ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про современное качество изготовления ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про современное качество изготовления ручек
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2021 г. 22:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):

Как видите, он торчит из рукоятки довольно сильно (если его забить, то с другой стороны вылезет, он длиннее, чем надо).


Михаил: острой и тонкой иглой, в этом положении аккуратно наметить край - тот что выступает, потом с противоположной стороны подбить штифть на 3-4мм, потом аккуратно сточить то что намечено и обратно усадить на место - будет все в шоколадеSmile


Андрей, спасибо! Я немного криворук, поэтому страшновато… Но может соберусь с духом и попробую.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2021 г. 22:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):

Как видите, он торчит из рукоятки довольно сильно (если его забить, то с другой стороны вылезет, он длиннее, чем надо).
Михаил: острой и тонкой иглой, в этом положении аккуратно наметить край - тот что выступает, потом с противоположной стороны подбить штифть на 3-4мм, потом аккуратно сточить то что намечено и обратно усадить на место - будет все в шоколадеSmile
Вот, Андрей в теме) я чуть добавлю. Штифт обкусан грубо, и игла или другой "керн" с него очень вероятно соскользнет, создав чувствительную вмятину в мягком пластике. Чтобы этого не произошло, нужно сначала выровнять торец штифта.
У меня для 360х целая оснастка скопилась. Притом, что ручка просто замечательная. De mortibus aut bene aut nihil.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2021 г. 23:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас помирю. Единственное, что качественно умеют делать итальянцы - играть в футбол. И не последним чемпионатом Европы навеяно. Говорят еще Черчилль сказал, что итальянцы относятся к футболу, как к войне, и к войне, как к футболу все остальные.
Какое-такое качество? Дизайн и искусство - это для них, а такие примитивные материи, как качество - не лежит к ним итальянское сердце.
В отборочных и финальных турнирах чемпионатов мира и Европы Англия играла с Италией 9 матчей - одержала одну победу, и ту в отборе. В финальных турнирах 5 встреч - 0 побед. С немцами похожая картина.
А в Африке пленных англичане считали акрами. Слишком много их было. И если бы не немцы, капитулировала бы Италия в 1941 году.
Кстати. Единственная нация, которая в футбол играет, как воюет - немцы. Бразилия воевать не умеет, русские - играть в футбол. Но это к слову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 00:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Nikolya писал(а):
Такого у итальянцев ни разу не встречал.

У Стипулы есть "удивительные" модели.
Есть вполне приличные модели, а есть цыганщина пополам с китайщиной

это итальянщина. Китайцам так слабо. Инфа 100%
P1120064stipula david by anton, on Flickr
P1120063stipula david by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 04:57:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
У Стипулы есть "удивительные" модели.

И как личные впечатления?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 08:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
именно от Model T, но полупрозрачной, я и выпал в осадок в свое время...
скажите КАК может радовать такое исполнение да хотя бы клипа? такое кривокосОе исполнение, такое ощущение что его в глиняной опоке отливали... он же весь вручную выкован на наковальне наверное...
да и все остальное в ней такой же рукожопый, прости Господи, хэндмэйд

на прозрачном целлулоиде видно все потроха ведь...

Ну вот видите, как говорится "на вкус все фломастеры разные": для меня и форма и шершавость клипа привлекательны, и сама ручка ни в исполнении ни в письме не вызвала ни одной отрицательной эмоции, я уже молчу про титановое перо.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 08:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
я уже молчу про титановое перо.

Я вот тоже хотел купить эту ручку, чтобы попробовать титановое перо, но что-то как-то не сложилось. Не было интересных предложений на тот момент.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 09:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да простят мне форумчане стремление обобщить, но кажется, что во многих описанных случаях торчат ушки маркетологии. Или лучше сказать, виден налёт маркетологической плесени.
Что имею в виду? Какому -то виду изделия назначается срок жизни, и под этот срок жизни подгоняются и материалы, и комплектующие, и прочее. Пример: стиральная машина. Недавно разбирал. Мужчины " с руками", ну поясните мне, как это можно случайно использовать внешние панели корпуса вообще без покрытия с внутренней стороны , в устройстве, постоянно работающем с водой и почти всегда-в среде с повышенной влажностью (кухня,ванная комната). В сталинские времена это называлось вредительством, а ныне считается нормальным.
Понимаю и приветствую корейцев, делающих у себя в стране и для себя бытовую электротехнику с панелями из нержавейки или (подешевле) с фосфатированными и покрытыми цинковым грунтом под окраску панелями. Не голословно: холодильник Дэу, собранный в Корее для внутреннего рынка (ни одной латинской буквы!). Ему 14 лет,но следов ржавчины нет нигде! И не пластик,а металл (магнит липнет). Второй пример-стиралка из пластмассы (Матсусьта). Толщина пластика от 8 до 11 мм с повсеместным рёбрами жёсткости. Ни одного железного предмета в сборке. Машинке более 20 лет, ничего не менялось, привезена из Владивостока. Автомат с 12 программами. Платы залиты прозрачным компаундом дурной толщины. Все контакты в герметичных Молекс-разьёмах. Приводной ремень плетёный из нити, то есть,вечный. Структура чёток, и ответная поверхность колёс ребристая. Подвесы закрытые, вроде пружинные , но непонятен материал. Вряд ли металл. И так далее.
То есть, качественно делать возможно. Надо лишь не допускать проникновения дряни в свою голову ("маски защищают от вируса"," прививка помогает переболеть легче", " через пять лет эта стиралка мне всё равно надоест, я её выкину и куплю новую, лучше",) и тому подобное.
И ближе к "сапогу": из 13 итальянских ручек у меня 4 в постоянном ремонте. То то,то это...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 10:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра одноразовых вещей началась далеко не сегодня и не у нас... и заварили кашу именно те, кто делал хорошо и на века, а потом внезапно столкнулся с кризисом перепроизводства.
ЮрийЮВ писал(а):
Пример: стиральная машина. Недавно разбирал. Мужчины " с руками", ну поясните мне, как это можно случайно использовать внешние панели корпуса вообще без покрытия с внутренней стороны , в устройстве, постоянно работающем с водой и почти всегда-в среде с повышенной влажностью (кухня,ванная комната). В сталинские времена это называлось вредительством, а ныне считается нормальным.

Так себе пример, хоть до отечественного автопрома стиралкам далеко, но все же.
Вы же наверняка помните такую массовую модель как Стиральная машина Сибирь (и подобные ей). При предельной простоты конструкции она умудрялась ломаться регулярно, причем ломалась она не просто так, а благодаря очевидным конструктивным просчетам, либо заранее заложенному ресурсу. Это конечно не при Сталине уже, но конец 50-х все же...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 12:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
При предельной простоты конструкции она умудрялась ломаться регулярно


Если вернуться к ручкам – вы же помните советские перьевые серии «Союз-АР»? С золотым пером – за 20+ рублей по тем деньгам. На хрупкий тонкостенный встроенный конвертер накручивается баррель, но накручивается не у основания конвертера, а сверху, создавая рычаг при малейших поперечных нагрузках. Первый раз у меня такая сломалась в школьной потасовке, что хоть не так обидно, последний раз (в 98 году) – просто упал мягкий пенал со стола на ковёр. Я плюнул и не стал больше чинить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 17:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
anton1978 писал(а):
У Стипулы есть "удивительные" модели.

И как личные впечатления?

мне кажется что когда достаешь одного давида, то окружающие выпадают в осадок и видят китч и дурновкусие. Но когда достаешь еще и гладиатора, то в этом уже есть некий стиль. Ну может я оправдываю свой "вкус", но в целом мне фиолетово что думают другие о моих ручках.
А в целом сделаны добротно. Колпачки продуваются, но это я поправил воском. Еще после замены пера на золотое в гладиаторе заметил что края "стаканчика" из полипропилена, внутри колпачка касаются крыльев пера и оставляли след от чернил. Я это поправил сверлом на 7 по бетону, наконечник снял эти края на миллиметр-полтора и теперь всё пучком. Со стальным пером такого не было. Честно говоря гладиатор мне нравится больше всех. Больше чем модель Т пирит и модель Т сахара

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 18:15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
но в целом мне фиолетово что думают другие о моих ручках.

Одобряю подход!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 20:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,а я не просто так привёл в пример корейцев и японцев, а не советские изделия. Про производство в СССР я бы многое мог рассказать, почему изготавливалось и кое-как, и откровенно плохо. Причины вроде бы объективные ,типа "смежники не тот сортамент поставили", но мы ж ведём речь о качестве...Хотя,помнится,говорили мне о стиральной машинке,изготавливавшейся на каком-то авиационном производстве (конверсией называлось,вроде).
Советских авторучек с продуманной,прочной и надёжной конструкцией я не знаю. Давно ищу,но не нахожу.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 20:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то всё в кучу собрали - дизайн, материалы, качество. Давайте упорядочивать.
1. Если мы говорим о качестве изготовления ручки, то нет никакого смысла говорить о качестве корпуса, из которого торчит кривое перо. Качественно выполненная ручка - это качественный корпус и хорошее перо без проблем и косяков. Вот Михаил говорит, про высокое качество ручек года от Графа, однако в обзоре такой ручки сам говорил об отвратительном пере. Ну и что толку, что там корпус хорошо сделан? Если ручка не пишет, то это, простите, дерьмо. Не кидайте им в меня за эти слова, пожалуйста.
2. Дизайн, материалы и интересные инженерные решения не имеют прямого отношения к качеству. Именно в качестве исполнения эталоном можно считать японцев. Пусть у них мало необычного дизайна, как у итальянцев, но сделано всё всегда на высшем уровне, а если взять 5 одинаковых ручек с одинаковыми перьями, то перья будут действительно одинаковыми, а не как у итальянцев. Проверено на собственном опыте. Среди европейцев можно взять за эталон Лами, Данхилл, Дюпон и наверное ещё Пеликан.
3. Тоже не понял фразу про качество итальянских ручек. Такая же дрянь, как и Монблан, 70-80% чудовищного брака. И не надо мне говорить, что ручку нужно дорабатывать после покупки. Ручка после покупки должна писать, а хорошая ручка после покупки должна писать хорошо. Как японцы, как Лами или Дюпон. Если там что-то пропускает, царапает или перестаёт писать, то это дерьмо. Лично я, когда плачу немалые деньги за ручку, хочу получить изделие, которое соответствует этой трате.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 21:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ну из моего опыта с японцами всё очень печально.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 21:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
2. Дизайн, материалы и интересные инженерные решения не имеют прямого отношения к качеству. Именно в качестве исполнения эталоном можно считать японцев. Пусть у них мало необычного дизайна, как у итальянцев, но сделано всё всегда на высшем уровне, а если взять 5 одинаковых ручек с одинаковыми перьями, то перья будут действительно одинаковыми, а не как у итальянцев. Проверено на собственном опыте.

Про гуляющие параметры после доводки перьев на японских заводах легендарными дедушками я как раз на этом форуме читал, ЕМНИМС.
До того, как я это прочитал (начитавшись здесь же дифирамбов в адрес япошек, в частности Sailor), купил себе Sailor 1911 Std. Перо было пережато, подача простатитная, при этом было что-то не то с герметичностью колпачка - перо сохло максимум за пару дней, прям как у Jinhao "от 300р и дешевле".
Перо "разжал", фидер прочистил, как смог, но впечатление один чорт было испорчено настолько, что от ручки я избавился в пользу TWSBI Diamond Classic Mini раза в два дешевле, коей полностью доволен.
С тех пор к ручкам с золотыми перьями меня перестало тянуть совершенно.
В общем, не знаю, какой у вас "собственный опыт", вероятно, ручки за очень дофига денег, но в ценовой категории "до 15к" конкретно у Sailor, похоже, то же самое, что у всех. Впрочем, я где-то в здешних окрестностях и про хвалёную Nakaya ругань читал, и про "обычные" Platinum.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 21:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, так с японцами: кто японца любит, того и японец любит.
1) Сэйлор - полтора экземляра (1911L + Кросс с сэйлоровским пером) - все ОК, не сохнет, истинно сэйлоровское письмо, нареканий нет.
2) Пилот - несколько, наивысшие Каплесс и Элабо, нареканий нет.
3) Платинум - несколько, нареканий нет (ну, кроме некоторой ступеньки на Century, но это дизайн).

Интересно получается - у кого густо, у кого пусто. Восток - дело тонкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 22:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три сейлора из семи потребовали доводки. Один пилот из двух, это был фермо потребовал доводки у Юрия.
Итальяшки тоже конопатили мозг, но меньше у давида был бэби боттом, у гладиатора, точнее у золотого пера, пережатость. Дельта куленная у мартемодены пришла с пером после доводки нибмейстером и F оказалась как жирная М.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist


Последний раз редактировалось: anton1978 (Ср 28 Июл 2021 г. 23:23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 22:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Видимо, так с японцами: кто японца любит, того и японец любит.

Всего один вопрос: в каком году это всё покупалось, и где. Т.е. непосредственно в Японии, или у всяких там "официальных дистрибьюторов" за её пределами?
Я тот 1911й покупал в гетпене, в июле прошлого года.
И есть сильнейшее подозрение, что качество "для себя" и "для лупоглазых" у япошек сильно отличается.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 22:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
ZoNdeR писал(а):
anton1978 писал(а):
У Стипулы есть "удивительные" модели.

И как личные впечатления?

мне кажется что когда достаешь одного давида, то окружающие выпадают в осадок и видят китч и дурновкусие. Но когда достаешь еще и гладиатора, то в этом уже есть некий стиль. Ну может я оправдываю свой "вкус", но в целом мне фиолетово что думают другие о моих ручках.
А в целом сделаны добротно. Колпачки продуваются, но это я поправил воском. Еще после замены пера на золотое в гладиаторе заметил что края "стаканчика" из полипропилена, внутри колпачка касаются крыльев пера и оставляли след от чернил. Я это поправил сверлом на 7 по бетону, наконечник снял эти края на миллиметр-полтора и теперь всё пучком. Со стальным пером такого не было. Честно говоря гладиатор мне нравится больше всех. Больше чем модель Т пирит и модель Т сахара


А почему забываем, что про это есть в цитатах форума? SmileSmileSmile

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=240064#240064

anton1978 писал(а):
недавно в разделе продажа, один коллега по увлечению увидел клип на Stipula David и сказал что он очень вычурный.

Эти ручки действительно вычурные, надо иметь смелость чтобы её достать из чехла, так как цыганщиной несет за версту.
Для себя решил эту проблему так - беру их парой. Тот случай, когда цыганщины так много, что начинаешь видеть некий стиль.


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 22:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Всего один вопрос: в каком году это всё покупалось, и где.

И в Японии, и здесь, интервал 2013-2018 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 03:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ручка после покупки должна писать, а хорошая ручка после покупки должна писать хорошо. Как японцы, как Лами или Дюпон. Если там что-то пропускает, царапает или перестаёт писать, то это дерьмо. Лично я, когда плачу немалые деньги за ручку, хочу получить изделие, которое соответствует этой трате.

Полностью согласен. Самое забавное, что новыми из коробки у меня без проблем писали только соннеты и свежий дуофолд, остальные пришлось настраивать, даже TWSBI 580 лила как не в себе.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 07:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле мне очень странно видеть столько рассказов о проблемных японцах. Мой опыт - это довольно много одинаковых ручек, причём вовсе не за дофига денег, как предположил adipocerebrum.

1. Platinum 3776. У меня их два и пока эта модель остаётся для меня эталоном пера. Также я пару раз дарил эти ручки, предварительно протестировав. Обе были с пером F, как и один из моих 3776. Кроме того, держал в руках 3776 коллеги, который купил по моему совету, тоже F. Так вот, все четыре F совершенно одинаковы и совершенно идеальны. Ну понятно, что вкусы у каждого свои, но выполнены перья отлично. К моему второму с пером М тоже никаких претензий, отличное перо. Единственное моё нарекание к Платинуму - тонкая позолота, с которой надо обращаться особенно осторожно. Да, это недостаток, причём лично для меня серьёзный, т.к. я очень трепетно отношусь к своим любимым вещам и болезненно воспринимаю появление царапин. Но общего впечатления это не портит. Ещё был великолепный Platinum President, но он погиб, побывав в зубах овчарки приятеля...

2. Sailor Promenade. Один был у самого, ещё штук 6 я дарил в разное время разным людям. Идеальнейшая ручка, разве что маловата для меня. Безупречное качество перьев и корпусов, все экземпляры были с F и тоже никакого разбега и никаких проблем.

3. Sailor Procolor. Ситуация такая же, как с Promenade, хоть ручка и дешевле. Отличная вещица. Одна есть у меня и две я дарил, все три с F, все три не отличаются друг от друга и а тому же не отличаются от F Променадов по толщине, отдаче, звуку при письме. Разве что стальное потвёрже.

4. Pilot. Из современных серьёзных Пилотов у меня есть только Elabo в поастиковом корпусе и этот корпус мне не нравится, пластик дешёвый какой-то. Ощущается дёшево, очень лёгкий, царапается легко очень. Даже секция по кругу царапается от закручивания колпачка. К пишущему узлу претензий нет, всё очень классно. Вчера стал обладателем простенького винтажного Pilit Tow и он великолепен во всём, перо шикарное. Есть горсть современных бюджетных Пилотов: Prera, Penmanship, Metropolitan. Все отлично сделаны и совершенно чудесно пишут, несмотря на дешевизну. Метро так и вовсе чудо, а не ручка, она и выглядит сильно дороже своей цены, и сделана безупречно. Их тоже несколько прошло через мои руки. Ещё есть Dunhill Sentryman с пилотовским пишушим узлом, там тоже всё идеально, хоть я и не знаю, чья это заслуга - Данхилла или Пилота.

4. Cross Peerless. Их у меня два, перья там Сэйлоровские и всё такие же безупречные.

5. Platinum Preppy и Plaisir. Ну да, совсем дешёвые школьные ручки, у Преппи очень ломкий пластик, колпачки трескаются легко. Но пишут-то как! Пишут-то лучше многих дорогих ручек: гладенько, без косяков, не сохнут, опять же все одинаковые, их огромная горсть в моих руках побывала - и себе брал, и на презентики коллегам беру.

6. Sailor Hi Ace Neo. Ещё одна школьная ручка, но очень мной любимая. Одно из самых любимых перьев, хоть и копеечное. Сам удивляюсь, почему оно настолько кайфовое. Надёжный и прочный корпус, алюминиевый колпачок с очень хорошей защёлкой. Я бы тоже охарактеризовал, как отличное качество, пусть и сделано из соответствующих стоимости дешёвых материалов. Их я штуки четыре пробовал.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 07:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой же опыт у меня с Лами. У меня самого их больше десяти штук, а уж сколько я дарил и сколько я чужих держал в руках - это ещё штук двадцать. Из них всех только одна была с браком, причём я написал в инстаграм Лами, приложил фотки и мне без разговоров выслали пёрышко на замену. В итоге все ручки пишут прекрасно, ни одна не царапает, ни одна не пропускает, ни одна не сохнет быстрее, чем должно быть. Разбега по ширине я значительного не заметил, хотя иногда небольшой всё-таки встречается. А то иногда тут люди удивляются, почему я так сильно нахваливаю копеечные перья от Лами. А вот потому, что они оказываются лучше дорогущих перьев от Монтеграппы, Монблана или некоторых боковских. Ну и к тому же они соответствуют моим личным предпочтениям, т.к. EF пишет практически по-японски тонко, шершавенько, но при этом не излишне сухо. Золотое от Лами вообще шикарное, одно из самых гладких, да к тому же ещё имеет приятную такую мягкую обратную связь, похожую на дюпоновскую "масляничность".
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 07:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, я наверно погорячился и слишком сильно обругал Монблан с Монтеграппой. На самом деле у них очень хорошие перья, когда удачные. Я сам обожаю свой 149, да и 146 после выправления почти стал нравиться. Но до этого у меня был 149 с совсем негодным пером, у которого даже распил был кривой, не чётко посередине, а смещён вправо. К тому же были проблемы с подачей и дичайший огромнейший "беби-боттом", из-за которого было совсем невозможно писать. Причём это был 149-й годов 80-х или 90-х, но в состоянии NOS. У 146 рукоятка поршня свободно вращается почти на целый оборот, это явно косяк сборки, к тому же перо было сильно пережато. По итогу из 9 современных Монбланов, которыми я писал, без брака были только 2. С винтажными всё хорошо вроде. Недавно вот обнаружил, что у меня 146 Вермейл потемнел. Вот как он мог потемнеть? Как серебро могло окислиться под слоем позолоты? Значит, позолоту наносили как-то неправильно или серебро было грязное, плохо обработанное или уже начавшее окисляться. С моей точки зрения, это тоже можно считать браком.

Мою историю мучений с Монтеграппой Космополитен все наверное читали, в результате после всех лечебных процедур пишет она хорошо и приятно, но отношение к фирме испорчено. Купленная на форуме Miya пишет крайне приятно, но всё-таки есть какой-то нюанс в виде плохого сцепления на некоторой гладкой плотной бумаге. Либо маленький боттом (хотя я вроде не вижу его в лупу), либо слишком переполировано.

Как относиться к таким фирмам - даже не знаю, особенно с учётом цен и позиционирования. Это можно было бы как-то понять, если бы не 15 абсолютно безупречных Сафари по две тыщи рублей.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 08:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Если там что-то пропускает, царапает или перестаёт писать, то это дерьмо. Лично я, когда плачу немалые деньги за ручку, хочу получить изделие, которое соответствует этой трате.

Семён, в вашей практике много было случаев покупки "дерьма" за "немалые деньги"?

Почитал тему и подумал о "качестве" карандашей, в самом широком смысле. Т.к. примерно 80% моей коллекции - карандаши изготовленные в Японии, вывод о "качестве" будет "про японцев". Ни разу не попадалось "дерьмо". Я имею ввиду качество изготовления, когда новый карандаш "с пережатым пером" или ещё что-то в этом роде.
Обычный японский карандаш, начиная с ценовой категории в $5 и заканчивая $50+, речь о производимых сейчас, никогда не требует танцев с бубном для нормальной работы. Речь не только о карандашах, которые у меня в ящике лежат, а ещё о куче карандашей, которые я покупал в подарок.

Случается, что производитель "вставляет" в карандаш всякие весьма сомнительные, на мой взгляд, свистелки-перделки (ванишинг поинт, вращающийся грифель, подача грифеля встряхиванием и т.д.) которые "должны" повысить комфорт и прочую эргономику. Но и в этом случае новый карандаш работает нормально, а все "изыски" лишь уменьшают срок службы.

В иностранных интернетах множество жалоб на карандаши, которые "вдругъ!" перестали писать, но это всё сомнительные претензии, т.к. не понятно как использовался карандаш, и что там было перед "вдругъ!".
Итого: карандаш мадэ ин жапан на - 99.999% качественный инструмент.
Немецкие тоже все качественные, но их у меня не так много чтоб прям утверждать.

На этом фоне у меня есть гипотеза, почему с перьями такая херня/лотерея. Понятное дело что ширпотреб, и всякие видеоролики про то как там на производстве на каждое перо в лупу пялятся, да восьмёрки тестовые рисуют - чушь.
Если не касаться систем заправки и всяких там "дизайнов", мне думается, что сама штамповка перьев - такой себе процесс, где качество самого пера зависит от изношенности пресс формы. И я уверен, что случаются моменты, когда "разбитая" форма штампует пару-тройку лишних смен, из-за разгильдяйства и/или жадности. И нет никакой разницы между японцами, немцами или итальянцами. Я везучий: все мои немецкие перья пишут нормально. Была пара приступов "паники" по поводу Фабера и графа Фабера, но более опытные товарищи пояснили мне, что так оно и должно быть и перья пишут нормально, а мои опасения, что "что-то не так" - ересь.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 08:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

Семён, в вашей практике много было случаев покупки "дерьма" за "немалые деньги"?


Семь Монбланов, три Монтеграппы, один Граф с кривым пером и огромным боттомом, один итальянский Сигнум, одна Картье, одна Висконти Рембрандт (что особенно горько, т.к. люблю и фирму, и модель), одна Анкора.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 09:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 09:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, повтор получился.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.


Последний раз редактировалось: Семён (Ср 28 Июл 2021 г. 10:02:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2021 г. 09:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Ох...


Ну вот так вот, Илья. Даже и не знаю, насколько возможно, что дело в моём тотальном везении с японцами и Лами и тотальном невезении с чем-то другим. Хотя очень хороши Данхиллы, Дюпоны, почему-то с Паркерами всегда везло, Ватерманы не подводили (один недавно сломался, правда, причём без явных причин), Висконти (кроме одной), Пеликаны 600 и 800 очень хорошие, с единственным Омасом и единственной Авророй всё пока хорошо, хотя Омас хлипеньким кажется. Мне даже с китайцами так везёт, что по-прежнему нет отторжения))

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group