ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки из копа кёнигсбергского
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки из копа кёнигсбергского

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 21:10:42    Заголовок сообщения: Ручки из копа кёнигсбергского Ответить с цитатой

Всем привет с солнечного (обычно - нет) берега Балтики!
Побывал я тут в старинном Кёнигсберге, который сейчас называется Калининград, ну и решил поинтересоваться заодно, есть ли шанс найти что-нибудь пишущее. Сходил на блошиный рынок, поездил по антикваркам. В целом - глухо, как в танке. Как сказал один антиквар: "за кёнигсбергским антиквариатом я в Москву езжу", т.к. всё более-менее хорошее и ценное вывезли еще в 90-е. Поэтому если, что и появляется, то это так называемый "коп". Немцы уезжали в Германию с одним чемоданом, поэтому всю утварь, как правило, закапывали (может, с надеждой вернуться). Другой антиквар-копатель рассказал, что весной этого года выкопал сундук с посудой и банками с тушенкой и вареньем (!). Одну из таких банок с вареньем он мне показал. Открыть крышку я не решился (она там стеклянная, на защелке), но клубника через стенку просматривалась.
Ручки, которые попадались (крайне редко), тоже были копаные. А пластмасса плохо себя чувствует после 70 лет в земле, поэтому 99% ручек были в состоянии "мусор".
Но удалось всё же кое-что найти, а именно три (по факту - две плюс корпус) ручки.
На фото слева направо: Artus, неизвестная safety и корпус от такой же неизвестной safety.



Они же без колпачков:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 21:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с Artus, которая осталась в истории только из-за того, что её купил Lamy и первые свои ручки после войны выпускал под этим именем. Что за модель - понятия не имею. Никаких опознавательных надписей, клип сгнил, и в интернете про довоенную историю Artus информации "кот наплакал". Вот, вроде нашел похожую Orthos на немецком форуме, но на той есть кольцо внизу колпачка и корпус гильоширован. На моей такой нет.
Перо стальное флекс. Макнул в чернила - ощущения странные, если не давить - гвоздь, как у старых Паркеров, чуть надавишь - флекс.

Состояние - шток закис, надо отмачивать разбирать, менять прокладки, найти (или не надо) замену для клипа, полировать и возвращать к жизни, т.к. перо в хорошем состоянии и вообще нравится.





Последний раз редактировалось: johannes (Пт 06 Авг 2021 г. 21:21:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 21:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
По центру из выцветшего коричневого эбонита, явно Монблан стайл, вероятно какой-то малоизвестной частной мануфактуры. Да и правая тоже -аля РужЭтНоирSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 21:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая тоже интересная.
Safety неизвестного производителя.
Корпус из коричневого пластика с каким-то химическим запахом, который усиливается, если протереть ручку водой.
Никаких маркировок на корпусе нет.
Перо стальное Krupp V2A. Тоже флекс, более мягкий, чем у Artus. Пишет похоже на италик. Мне понравилось.
Конструкция похожа на монблан, и, при достаточном воображении на торце колпачка можно увидеть в наплывах остатки монблановской звезды. Но всё же думаю, что это какой-то немец военного периода, собранный из остатков деталей на складах. Впрочем, могу и ошибаться.
Конструкция цельная, ничего не поломано. Надо будет восстановить и попользоваться.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 21:28:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и про третью сказать нечего, она мне досталась в довесок к перу Parker Duofold, которое я прикупил из-за того, что у меня есть Вакуматик со сточенным пером без иридиевой напайки, и лучше я его буду использовать с дуофолдовским пером, чем он будет у меня просто так лежать.
Корпус из черного пластика (как современный), похожа на коричневую, но все более угловатое. Надписей никаких, пера нет, и кольцо, которое выкручивает шток, сломано, так что с разборкой проблемы.




Но вот перышко мне понравилось (сейчас лежит отмачивается в ожидании разборки, чистки и починки).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 21:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По итогу, в Калининград лучше ездить отдыхать, а не за антикварными ручками. Хотя может что-то и попадётся интересное Wink

Последний раз редактировалось: johannes (Пт 06 Авг 2021 г. 21:45:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 21:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):
Начнем с Artus,


У меня есть ручка с таким же логотипом на пере: бизон.
Но надпись - "Партнер" (латиницей).

:0))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2021 г. 03:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):

Корпус из коричневого пластика с каким-то химическим запахом, который усиливается, если протереть ручку водой.
Пластик тот, думаю, эбонитом зовется. Водой его лучше не мочить.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2021 г. 21:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
johannes писал(а):

Корпус из коричневого пластика с каким-то химическим запахом, который усиливается, если протереть ручку водой.
Пластик тот, думаю, эбонитом зовется. Водой его лучше не мочить.


Может быть. Я и не стал дальше его размачивать. Отложил до лучших времён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group