ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Механические карандаши периода СССР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Механические карандаши периода СССР
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 17:01:27    Заголовок сообщения: Механические карандаши периода СССР Ответить с цитатой

Механический карандаш АК 15. ММП РСФСР Трест школьных письменных принадлежностей.
Завод " Союз " Ленинград 1950- 1951г.
Примечание:
Тираж паспорта 200т. от 19. 10. 1950г
( можно только предположить что данного типа карандашей было выпущено 200т штук. )
Учитывая что данный тип карандаша продавался в коробке и паспортом то тираж данного выпуска можно считать условно в 200т. шт т.к. в СССР ПРАКТИКОВАЛОСЬ продажа всякого товара для населения С НАГРУЗКОЙ.
К примеру какой то альбом а в придачу могли "навесить " и карандаш или ручку или что то еще без коробки и паспорта. Продавались же в канц товарах карандаши и ручки из наборов по штучно. Было такое.

Корпус из цветного пластика с отделкой латунной вставкой и наконечника с резьбой.
Оригинальная коробочка с паспортом.




Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Сб 11 Дек 2021 г. 00:24:55), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 17:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспорт.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 17:14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В паспорте так и написано что не разбирать карандаш .
Что я и сделаю.


Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Чт 21 Окт 2021 г. 18:10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 17:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 1 Размер .
Фото 2 Логотип (С ) " Союз "
Фото 3 Стержни для письма в пластиковом тубусе.






Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пт 22 Окт 2021 г. 16:48:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 11:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплект набора " Балтика- Союз " Ленинград ММП РСФСР 1955г входит как ручка так и сам карандаш.
Так же в полный комплект входит оригинальная коробка (футляр ) с паспортом тираж 150т шт.
Сами карандаши как и ручки одинаковы с не большими отличиями (крышки-колпачка )что далее детально будет показано .
Корпус карандаша и ручки из черного пластика с отделкой хромированной стали и гравировкой .
Так же в комплект входят стержни и пластиковый тубус .



Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Сб 11 Дек 2021 г. 00:25:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 12:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовчик, приложите каплю старания к фотокарточкам - нифига не видно. Особенно когда карандаши в коробках.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 12:45:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Вовчик, приложите каплю старания к фотокарточкам - нифига не видно. Особенно когда карандаши в коробках.

Детальные фото будут . Готовлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 13:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспорт от набора " Балтика " - (1955г у обоих наборов. )
В паспорте показан рисунок крышки (колпачка ) в черном цвете но в описании нет ни чего что в данном наборе крышки ( колпачки) для ручек изготовляли как в пластике так и из латуни с покрытием хрома.
Думаю что в те 50-е годы это могло влиять только на стоимость набора.
Учитывая почти одинаковую технологию производства то сами паспорта были одинаковы для двух таких разных наборов.







Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пт 22 Окт 2021 г. 14:43:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 13:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коробки от наборов тоже имеют разновидность.
К примеру СНХЛ и ЛЕНСОВНАРХОЗ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 13:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 1. Размер.
Примечания ; ( наконечник с резьбой имеет разную насечку )
Я так понимаю что это не значительное изменение технологии производства.
Фото 2. Логотип изготовителя " Союз "
Фото 3. Логотип гравировка изготовителя " Союз " и Ленинград имеют отличия в размере самой гравировки и частично в разновидности самих букв гравировки что особо видно при сравнении как не значительное но все же изменение технологии производства. Что дает право считать как разновидность и коллекционный интерес.





Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пт 22 Окт 2021 г. 14:45:04), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 14:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стержни для карандаша в пластиковом тубусе входят в набор.



Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пт 22 Окт 2021 г. 16:48:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 14:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается ручек из набора " Балтика - Союз " то будет отдельная тема где будут так же детальные фото и описание разновидностей.

При детальном исследовании можно найти разновидности выпусков как самих карандашей так и ручек. Лично мне интересно находить отличия в техническом изменении и технологии производства. Хотя и много общего кажется на первый взгляд. Для меня это интересно и дает повод интереса коллекционирования .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 15:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам когда-нибудь попадались карандаши советских времен с кнопочной подачей грифеля и с закрытой цангой? Т.е. не такие, как классический K-i-N:



А что-то вроде такого:


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 15:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам когда-нибудь попадались карандаши советских времен с кнопочной подачей грифеля и с закрытой цангой? Т.е. не такие, как классический K-i-N:

Такой тип карандашей мне лично вообще не интересен.
Только СССР до 80-х годов. Я прожил в Чехии 8 лет и по накупать мог сотни всякого того добра на блошинках. Нет у меня интереса к ним да и всякого такого видел множество по 5 - 10 крон.
Когда мне было 10-12 лет то конечно иметь карандаш или ручку из Чехословакии или той же Венгрии было круто. Но проходит время. Интересы изменились. Хотя качество было порой лучше чем у нас в СССР.
Обычный Чехословацкий ластик иметь было большой удачей о ручках и карандашах и говорить не чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 16:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о том спрашивал. Вопрос: в СССР производились подобные "кнопочные" карандаши с грифелем тоньше 2мм.?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 16:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Я не о том спрашивал. Вопрос: в СССР производились подобные "кнопочные" карандаши с грифелем тоньше 2мм.?


Без понятия т.к. кнопочные карандаши мне не интересны. В коллекции нет ни одного . Спросите у того кто собирает кнопочные .
Тоньше 2мм - Такие стержни были на тех моделях что я показал в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 17:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть инфо будет т.к. тема про карандаши СССР.

Ну вот заставили копать домашние закрома.
Стержни 2мм к кнопочным цанговым карандашам .

Фабрика им. Красина 1959год.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 17:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Я не о том спрашивал. Вопрос: в СССР производились подобные "кнопочные" карандаши с грифелем тоньше 2мм.?


Ваш вопрос натолкнул меня на мысль !
В этой теме про карандаши показывать еще и стержни .
Стержни 1мм.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 18:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему у вам не интересны кнопочные карандаши? Всё-таки кнопочные удобнее: механизм надёжнее, грифели подлиннее можно использовать, подавать грифель одной рукой. Среди профессиональных инструментов, "вращательные" пропали уже к концу 60-х.
В карандашах, кроме "внешности", весьма интересные интересные технические решения случаются.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 18:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А почему у вам не интересны кнопочные карандаши? Всё-таки кнопочные удобнее: механизм надёжнее, грифели подлиннее можно использовать, подавать грифель одной рукой. Среди профессиональных инструментов, "вращательные" пропали уже к концу 60-х.
В карандашах, кроме "внешности", весьма интересные интересные технические решения случаются.


Коллекционировать военные каски это не значит что б ходить в каске по улице.
Коллекционировать карандаши и ручки - это не значит писать или рисовать.
У каждого свой вкус и интерес. Каждый коллекционирует или собират то что ему нравиться . Не люблю я цанговые карандаши. Да и механическими не пользуюсь. Чернилами пишу. Надоест ? Буду писать шариком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 18:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов больше не имею.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 19:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Вопросов больше не имею.


Я родился в 60-м по этому и 60-е и 70-е года мне ближе чем 90-е и 2000е.
Чем не наигрался в детстве тем сейчас играюсь. В середине 60-х импорта в СССР по канц товарам было мало а если что то было то стоило дорого .
Первая моя шариковая ручка BIG появилась у меня в 70-м году которую НЕ ПРОДАВАЛИ в магазинах . Которую выменял у интуристов на значки СССР.
С 70-х годов в Москве проводились всякие ин выставки в Сокольниках куда ломился советский народ что б получить пластиковый пакет бесплатно и если повезет то хапнуть какой то буклет с импортной авторучкой . Вот где радость то была. Не то что сейчас. Всего и чего угодно в Комусе навалом. Все перевернулось. Чего было мало тогда-сегодня полно.
Вот и получается что было в 50-х 60-х уже винтаж и редкость.
Мне вот интересно ?
Сколько лет должно пройти что б то что сегодня продают в Комусе будет винтажным ?
40-50 а может 60 лет ?
А будет ли это кому интересно ? Канц товары из 2021 -х годов?

Вот карандаш из 50-х думаю да! Ему сейчас уже 70 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 19:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):

Стержни 2мм к кнопочным цанговым карандашам .

Фабрика им. Красина 1959год.

А что за разноцветная краска на концах стержня? Зачем она была нужна?

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 19:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не только в возрасте предмета. В любое время что-то делали, изобретали, улучшали. Накручивали, как говорили, "очередной виток НТР". И поэтому я за расширение кругозора. Если выйти за пределы личных воспоминаний, то можно увидеть, что карандаш был важнейшим инструментом Человека, начиная с незапамятных времён и до конца 80-х. И именно поэтому карандаш очень интересен в своем развитии.

Я понимаю теплые ностальгические чувства к "предметам из детства", но увы, это скучно: все советские карандаши с крутилками, как воробьи: видел одного - видел всех. К сожалению все они примитивные, по своим ТТХ.
Мне хватает 2-х экземпляров: со Спасской башней и с рубинами.

И то, что сейчас "в комусе" может мгновенно превратиться в раритет. Но это другая история.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 20:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
ВОВЧИК 58 писал(а):

Стержни 2мм к кнопочным цанговым карандашам .

Фабрика им. Красина 1959год.

А что за разноцветная краска на концах стержня? Зачем она была нужна?


Там же на обороте коробочки все написано.
Различие цвета по плотности ( твердости ) стержня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 20:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубрика называется "Отвечаем на вопросы посетителей".
У меня к ТС только один вопрос: а в чем вопрос-то был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 20:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Рубрика называется "Отвечаем на вопросы посетителей".
У меня к ТС только один вопрос: а в чем вопрос-то был?


А у вас что за вопрос то был?
Я тоже не пойму.
Или что у нас тут тем про карандаши СССР море.
Тогда вам сюда
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11434

Тема называется Частные коллекции уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2021 г. 11:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленинградский завод "Союз" Минприбор Союзоргтехника
Карандаш из комплекта "Делегатский" Модели КМП 25 М
Механический цанговый карандаш ЦАК-96 МК-I 1.2х36-1 ГОСТ 14132-69.
29.10.1975г Цена 23р 00к
( На 1975год стоимость такого набора считалась высокой т.к. средняя зарплата инженера к примеру была 130р + премия
ИТОГО = 150р в месяц)

Стержни диаметром 1.2мм.
Корпус карандаша латунь позолоченная.







Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Вт 26 Окт 2021 г. 18:36:44), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2021 г. 11:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логотип завода " Союз "

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2021 г. 11:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспорт

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group