ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Одна ручка навсегда!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Одна ручка навсегда!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 13:28:28    Заголовок сообщения: Одна ручка навсегда! Ответить с цитатой

Добрый день!

Недавно посмотрел интересное видео с рассуждением об одних часах на всю жизнь.
И подумал: одна ручка навсегда? Две. Три.
А какие? Ну с часами понятно - сталь или золото. А ручка? Из какого благородно материала может быть ручка, чтобы она была неизменна на протяжении столетий? Какая ручка может остаться потомкам на 200 лет и больше?
Помните всем известные королевские жемчуга, стоившие баснословных денег и не дожившие до наших дней? Срок жизни жемчуга 100 лет - а дальше мел, труха...
Что с современными материалами ручек? Пластики? Тускнеют, рассыхаются, трескаются, крошатся... Внутренние механизмы ручек - прозрачные пластики? ещё более хрупкие и капризные?
Ну и остальные вопросы - надёжность, стиль, ремонтопригодность....
Есть идеи? Какие ваши предпочтения? Фавориты?

Если интересны рассуждения в области часов (несколько перекликающиеся с ручками) могу оставить ссылку на видео....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 16:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут основной нюанс, что ручка не часы, у неё помимо внешнего вида все-таки есть определенный характер... характер письма. Бывает так, что в процессе эксплуатации предпочтения меняются и по толщине линии, и по подаче и по наличию/характеру обратной связи. Не говоря уже об остальных нюансах. Так что прям одна - вряд ли. Пяток - может быть.
если говорить про надежность/долговечность/благородное старение то, на мой взгляд, это однозначно к/к система заправки, колпачок на резьбе, серебряный корпус и золотое перо.
Нынче у меня в фаворитах вот такая красавица Montegrappa Privilege Deco Large:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 16:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На второе место я бы из своего собрания поставил Parker Duofold Prestige Centennial, Black Chevron CT:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 16:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот на третьем месте, неожиданно для меня Visconti Art Renaissance.
Неожиданно, потому что я люблю крупные увесистые ручки, крупные перья, нормальный объем чернил и не сильно люблю псевдопоршни. А тут как на подбор все исключения, но она настолько хорошо легла в руку, что выпускать её нет никакого желания. Оговорюсь сразу, что я пишу про ручки на каждый день, рабочие лошадки, а не "жемчужины собрания".

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 16:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR, превосходный выбор "лошадок" !
Стесняюсь спросить - а если "парадно-выходные" экземпляры подобрать? )))
Но, опять-таки - используемые материалы? Да, металла в них много, а пластик кто? Сколько ему на роду написано?
И зря вы так про часы - у них тоже и характеры бывают, и предпочтения меняются и всё ну очень похожее с ручками )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 16:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем характер у часов, ну помимо внешнего вида? Звук хода? Я правда не в теме).
Парадно выходной у меня целлулоид) Например Montegrappa Miya.
Пластик? Ну, он очень разный бывает... Из пластмассовых утилитарных рабочих лошадок я бы наверное выбрал Montblanc 146, она хоть и скучная (потому что просто черная), но очень продуманная и надежная.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 17:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При обслуживании и репассаже механических часов меняют износившиеся детали. Поэтому и "живут" они долго при хорошем уходе.

Так же и в ручках можно менять износившиеся детали, вплоть до пера и корпуса.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 17:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем пластик плох? Взять какие-либо пластиковые ручки 1940-50х годов (тот же Parker 51, Montblanc 342 и др.) — вполне себе сохранились до наших времен, хотя им уже 70-80 лет. Или Parker Duofold из перматита (тоже ведь пластик) — некоторым экземплярам уже скоро столетие отмечать. Не думаю, что нынешние пластики чем-то уступают старым. Нет, ну понятно, что бывают дешевые ручки из дешевых материалов, но не все.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 17:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одни часы на всю жизнь?
Раньше так, может и было, а сейчас фраза звучит смешно.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 17:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Одни часы на всю жизнь?
Раньше так, может и было, а сейчас фраза звучит смешно.

Почему? Я без сарказма действительно интересно. Я после того как на Garmin перешел (а их целесообразно носить 24/7) как то охладел к часам в принципе...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 19:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что адекватного ответа на сей вопрос быть не может.

Одна ручка может прослужить всю жизнь только при условии, что владелец ей не пишет. Если не писать, а просто держать на полочке и любоваться, то любая серебряная ручка, иначе пластик рассохнется. Если же ручкой писать, причём всего одной, то придётся вести соответствующий образ жизни, чтобы умереть до того, как ручка придёт в негодность. Дело в том, что любое перо при письме стачивается и если ручка одна единственная, то прослужит она вряд ли дольше десяти лет.

Целесообразнее поставить вопрос по-другому, а именно одна ручка на все случаи жизни. И на этот вопрос тоже нет однозначного ответа скорее всего. Когда мне нужно писать особенно много, спасает только Montblanc 149 благодаря самому удобному для меня лично корпусу. Однако самое любимое перо моё - Platinum 3776. Но он излишне нежный, очень легко сходит позолота, поэтому пишу им редко. И есть много других ручек, которые чем-то нравятся.

Однако самая любимая ручка по совокупности характеристик - это Lamy Safari. Она мне нравится внешне (но это субъективно), удобно лежит в моей ручке, прекрасно сделана и превосходно пишет. И если бы я вынужден был выбирать одну ручку на все случаи жизни, то выбрал бы, пожалуй, именно её. Ведь если ручка одна, то совершенно необходимы следующие характеристики:
- простая и удобная система заправки,
- полное отсутствие позолоты и любых других покрытий, которые могут стираться, в результате чего ручка теряет вид,
- прочный материал корпуса и качественное изготовление корпуса.
Сафари, думаю, одна из крайне немногих ручек, удовлетворяющих этим условиям.

Кроме того, ручка должна максимально подходить лично Вам - по размеру, форме, массе, балансу, материалу грипа, толщине пера и подаче чернил. Думаю, вероятность найти столь идеальную ручку пренебрежимо мала.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 19:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, вовсе необязательно быть любителем быстрой езды на спортбайке, чтобы одна ручка прослужила всю жизнь) Достаточно просто мало писать.
Вы поди по себе судите, но ведь не у всех такие объемы рукописного текста в день.
Ведь одно дело ежедневно листов по 10 конспектов лекций писать мелким убористым почерком, и совсем другое - ставить с десяток резолюций на документах.
Я вот за студенческие годы так и не смог сносить паркер соннет со стальным пером. До сих пор живее всех живых.
Но даже если напайка на пере сотрется - перо можно поменять, причем у некоторых производителей это вполне штатная опция. Я имею ввиду свободную продажу перьев отдельно от ручек, взять те же Lamy, Kaweco, Pelikan и т.д.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 22:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Одна ручка может прослужить всю жизнь только при условии, что владелец ей не пишет... Если же ручкой писать, причём всего одной, то придётся вести соответствующий образ жизни, чтобы умереть до того, как ручка придёт в негодность. Дело в том, что любое перо при письме стачивается и если ручка одна единственная, то прослужит она вряд ли дольше десяти лет.
То есть лучше ранний маразм, чем писчий спазм?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 22:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 22:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумался, является ли ручка после замены пера всё той же ручкой)

Понятно, что если ручкой писать мало или редко, то она прослужит долго. Но нужна ли тогда вообще перьевая ручка? Если только иногда ставить подписи, то целесообразнее использовать шарик или роллер, а у перьевой будут просто испаряться чернила.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 00:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Понятно, что если ручкой писать мало или редко, то она прослужит долго. Но нужна ли тогда вообще перьевая ручка? Если только иногда ставить подписи, то целесообразнее использовать шарик или роллер, а у перьевой будут просто испаряться чернила.

Семён, всё во славу гедонизма!

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 06:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее, мазохизма. Минуту расписывать ручку, чтобы поставить одну подпись.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 07:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Если только иногда ставить подписи, то целесообразнее использовать шарик или роллер, а у перьевой будут просто испаряться чернила.

Семён, это совсем не так, ничего не высохнет.
У меня на протяжении последних нескольких лет формат использования ручек примерно одинаковый: 2 штуки с собой, в одной чернила "классического" цвета для подписей и резолюций на документах, во второй - под настроение для ежедневных записей в ежедневнике и планере. В первой ручке чернил хватает примерно на месяц-полтора, во второй - на неделю. Ручки периодически меняются на другие из собрания, пока ни с одной проблем не было. Есть еще третья ручка, которая постоянно лежит на столе, с чернилами какого-нибудь "ядовитого" цвета, для пометок, там по пол года и более одни и те же чернила могут быть и тоже все нормально.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 08:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, у нас в прошлом году не было возможности попасть на работу с начала апреля по конец августа, потому что было закрыто из-за карантинов. А поскольку я 5 месяцев не работал, то и ручками почти не писал. И в нескольких заправленных ручках чернила просто испарились полностью из конвертеров.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 08:55:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, ну есть ведь разница 1 месяц или 5?) и пользоваться редко или не пользоваться совсем)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 10:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там ключевое слово "почти". Почти не пользоваться - это примерно то же самое, что иногда ставить подписи.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 12:24:14    Заголовок сообщения: Re: Одна ручка навсегда! Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
И подумал: одна ручка навсегда? Две. Три.
А какие? Ну с часами понятно - сталь или золото. А ручка? Из какого благородно материала может быть ручка, чтобы она была неизменна на протяжении столетий? Какая ручка может остаться потомкам на 200 лет и больше?
...
Что с современными материалами ручек? Пластики? Тускнеют, рассыхаются, трескаются, крошатся... Внутренние механизмы ручек - прозрачные пластики? ещё более хрупкие и капризные?
Ну и остальные вопросы - надёжность, стиль, ремонтопригодность....
Есть идеи? Какие ваши предпочтения? Фавориты?

Почему именно одна? Это очевидный риск. Для обеспечения непрерывного функционирования нужно иметь в одновременном пользовании не менее двух. Одна в пользовании, вторая в "горячем резерве".
Далее, исходя из логики вопроса "какая может остаться потомкам на 200 лет" - купленная и в возможно скором времени положенная на хорошо охраняемую полку в темном прохладном месте, потому что риски утраты сопряжены не только и не столько с деградацией материалов. Большинство винтажа добралось до нас именно так.
В части материалов - наверное, имеет смысл приводить только те примеры, которые проверены практикой как минимум 50-80 лет, и не претерпели заметной деградации.
По убыванию долговечности материалов корпуса:
- Твердые сплавы благородных металлов (золота, серебра, платины).
- Нержавеющая сталь.
- Полимеры (включая целлулоид, люцит, акрил и т.п.) и эбонит.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 11:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!
А вам не кажется, что изначально, сто лет назад, ручки каждый раз создавались всё более и более надёжными! Любой производитель делал ручку, и заверял, что, купив этот инструмент, вы всегда можете им воспользоваться! В любой момент и в любой ситуации!
И ведь всегда так и было! Вы покупали ботинки и они служили вам несколько лет! Вы покупали перочинный нож - один! - и пользовались им всегда и везде! Вы покупали часы -одни! - и они у вас всегда показывали время! Я в школе два года писал одним ВингСунгом - и всегда была уверенность, что вещь работает. Кстати, он до сих пор исправно работает! ))) Да, я сделал репассаж этой ручке, но это было единственное обслуживание за 30 лет жизни, и эти работы показали, что они были вовсе не обязательны и ручка могла работать без промывки и дальше!
В современном мире, безусловно, есть одноразовые предметы. Порой, они даже похожи на приличные вещи! Но может не стоит маниакально всё дублировать! Может достаточно трезво взглянуть на вещи и понять что она одноразовая и не стоит возлагать на неё надежды? А для вещи "навсегда" есть совершенно вменяемые критерии оценки.
Если вещь может сломаться и она сломалась, то её можно починить. Если вещь сломаться не может и она сломалась - то починить её уже нельзя! )))
Так что, пять ручек лучше чем одна, но не всегда)))
И если таки выбирать одну - кто она та самая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 11:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Задумался, является ли ручка после замены пера всё той же ручкой)

Только человек способен давать оценки .... Для мышки кошка не плохая и не хорошая - она есть и несёт опасность.
В данной ситуации, как хозяева своей оценки, мы сами можем выбрать Ручка прежняя или новая!
А вот такой вариант: вам очень нравится конкретная ручка. Но у вас есть несколько разных перьев. И вы их периодически меняете - разное настроение, разные задачи, или просто выбираете наиболее себе подходящее - это разные ручки? )))
Вы меняете двигатель в автомобиле - это другое авто? )))
А такой вариант! Вы заменили перо. Через какое то время ещё что-то. За несколько лет вы заменили почти все элементы ручки. Но постепенно, сильно растянуто во времени. Ручка та же или другая? А когда она стала другая? На замене какого элемента? Элемента по времени или по значимости в ручке? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 11:58:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
Господа!
А вам не кажется, что изначально, сто лет назад, ручки каждый раз создавались всё более и более надёжными!


_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 12:12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Surfer писал(а):
Господа!
А вам не кажется, что изначально, сто лет назад, ручки каждый раз создавались всё более и более надёжными!


)))))))))
Нет, речь не о том, что раньше было лучше, а что ручки за свою историю постоянно совершенствовались! И сейчас находятся на достаточном уровне развития, чтобы не боятся их отказа в неподходящий момент!
)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 12:16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
Нет, речь не о том, что раньше было лучше, а что ручки за свою историю постоянно совершенствовались! И сейчас находятся на достаточном уровне развития, чтобы не боятся их отказа в неподходящий момент!
)))))))))


К сожалению, отказоустойчивость ручек никак не связана с тем, боитесь Вы чего либо или нет.
Еще нюанс в том, что раньше ручками писали, а теперь некоторые просто покупают для коллекции и хранят. Особенно касается всяких дорогих лимиток, там функция качественного письма и надежности вообще перестала быть основной).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 12:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
постоянно совершенствовались! И сейчас находятся на достаточном уровне развития, чтобы не боятся их отказа в неподходящий момент!
)))))))))


Ой лиSmile
Форма колеса более не совершенствуется, совершенствуются только материалы и тем не менее они по прежнему спускаются, прокалываются, гнутся и изнашиваютсяSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 15:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
И ведь всегда так и было! Вы покупали ботинки и они служили вам несколько лет! Вы покупали перочинный нож - один! - и пользовались им всегда и везде! Вы покупали часы -одни! - и они у вас всегда показывали время! Я в школе два года писал одним ВингСунгом - и всегда была уверенность, что вещь работает. Кстати, он до сих пор исправно работает! ))) Да, я сделал репассаж этой ручке, но это было единственное обслуживание за 30 лет жизни, и эти работы показали, что они были вовсе не обязательны и ручка могла работать без промывки и дальше!

Ну и сейчас так можно. У меня вот одни ботинки на несколько лет. И часы. и портфель. Да много чего еще.
Правда есть отличие от "тогда". Тогда в 90-е у родителей не было денег чтобы дублировать вещи, на еду то не всегда были, а я по возрасту не зарабатывал. А сейчас у меня и у них такая возможность есть.
Тут больше от человека зависит мне кажется. И от целесообразности дублирования и ремонта.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 20:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Одни часы на всю жизнь?
Раньше так, может и было, а сейчас фраза звучит смешно.

Скорее печально Crying or Very sad
Ипотека, кредит, доширак... или типа того. Ручка - утилитарная вещь. Возможно ещё через десяток лет вообще будет сложно найти ей применение. Например, при электронном документообороте. В текущем столетии скорость изменений весьма высока и жизнь быстрее, чем во времена, когда появились и активно использовались перьевые ручки. Похожий вопрос - каким должен быть единственный патефон или пейджер на всю жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group