ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Апгрейд Duofold Centennial, что купить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Апгрейд Duofold Centennial, что купить?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 14:46:18    Заголовок сообщения: Апгрейд Duofold Centennial, что купить? Ответить с цитатой

Приветствую всех.
Ситуация банальна, есть Parker Doufold Centennial с пером Х. Пользуюсь им лет 8, если не больше, практически всё устраивает. Немного толстоват корпус. И вот я сначала думал купить International с подобным пером, он потоньше, мне удобнее. Но вроде как и чего-то нового хочется, не вместо, а вместе)))
Был у меня Montblanc 146й, не понравился, мне неудобно было заправлять его, чернил не слишком много входит, писать начинал не сразу. Продал без сожалений.
Нравится Montegrappa классические модели (ничему и никому не посвященные) Very Happy вроде Z300. Что я приобрету и потеряю в сравнении с Parker?
Или не искать добра от добра и купить International? Тут еще сразу будет сложность в том, что в пару буду искать и докупать карандаш (по работе нужен ежедневно).
Бюджет планирую до 60 тысяч на ручку. Меньше- лучше Very Happy

Буду рад любым советам,
Заранее спасибо,
С уважением, Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 15:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z300 совсем тонкая, уж лучше тогда Reminiscence или Privilege, только не оверсайз версию. Правда они потяжелее Дуо будут.
Можно конечно и International? если всем устраивает, но перо Х найти будет не просто.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 15:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Можно конечно и International? если всем устраивает, но перо Х найти будет не просто.

International у меня была с пером F и меня устраивала.
А что еще посоветуете, куда взор обратить?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 15:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А карандаш должен быть именно из этой же серии и такой же расцветки?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 17:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по вводным мне думается Realo/1911/Progear. Средний размер, по весу можно пододобрать что ближе. Там лимитки могут быть от 16г. до буквальной кувалды, вроде Japan purple.
Если нужно один в один попадание по цвету с карандашом, подойдёт Black luster / Imperial black. Там как раз есть похожий мультипен (3 цвета шарика + карандаш). Правда, перья не на столько гвоздь, как у Паркера.)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 18:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):

International у меня была с пером F и меня устраивала.
А что еще посоветуете, куда взор обратить?


Sailor после Parker`a может не зайти по фидбеку от пера, но если Монблан не зашел, то есть же Pelikan линейки Souveran от 400 до 800 - выбирай размер какой больше нравится.

Как более экономичное решение есть еще вот, к примеру:



- cтарой школы, производства Ирландии. В стальной версии пера - от Pilot, в золотой версии - от Pelikan.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 18:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А карандаш должен быть именно из этой же серии и такой же расцветки?

Ну это не must have конечно, но очень хотелось бы сет иметь.
Вот это у меня сейчас. По работе приходится ежедневно в нотах карандашом писать, ручкой много пишу во время сессий, когда экзамены принимаю.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 18:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru

Спасибо, не слишком понравились ручка с карандашом внешне...

Andrew_Lensky
Спасибо, Cross в целом неплох. Но хочется именно апргейда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 18:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот так чуть информативней.)

Если именно апгрейд того, что на фото, то это либо что-то из старших Visconti (elements Fire?), либо винтажные Conway Stewart. У последних как раз комплект можно найти. Не помню, были ли у них гибриды двусторонние. Это больше у Вотермана тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 18:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Sailor после Parker`a может не зайти по фидбеку от пера, но если Монблан не зашел, то есть же Pelikan линейки Souveran от 400 до 800 - выбирай размер какой больше нравится.


Так а вы на что?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 18:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):


Так а вы на что?)

Я на то что после "гладкого" Паркера, "фидбек" Сэйлора может не понравится, но попробовать стоит.

В принципе Иван уже выше упомянул Монтеграппу Реминисценце - у них как раз механические карандаши были в том же дизайне, из попроще, таже Неро Уно есть как с пером, так и с карандашом и не слишком толстые. Так-же серия Эспрессионне не очень толстая, но придётся уж сильно постараться чтобы найти(собрать) комплект. Была еще у Аврора серия континенты, на основе Optima - там тоже были и перья и механические карандаши - нарядная, также классические черные с золотом и серебром были как Оптимы так и 88 модели старших Аврор. Это то что на вскидку вспомнилось, но наверное у большинства брендов первого уровня есть сеты - так что тут только от личных предпочтений можно отталкиваться.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 18:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что фидбек убирается максимум минут за 20.
И кстати, а почему бы не что-то из старых Паркеров? Какой-нибудь Мажор по формату как раз 146й напоминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за помощь. Не знаю, вправе ли просить... Я совсем профан и в истории ручек, и в исполнении. Как купил много лет назад свой набор Parker, так и радуюсь ему. Если будет возможность давать ссылки на ручки, буду очень признателен. Я знаю что есть Авроры, но не совсем знаю что это. Помню что как-то захотел красивую Аврору купить, но заправлялась она так же как и Монблан 146й, и я отказался от покупки, хоть она мне и нравилась очень. А может зря...
Извините за столько вопросов и за неопределенность, надеюсь общим опытом и разумом найду отличную ручку. И уверен что не последнюю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:16:42    Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Duofold Centennial, что купить? Ответить с цитатой

father писал(а):
не искать добра от добра и купить International? Тут еще сразу будет сложность в том, что в пару буду искать и докупать карандаш (по работе нужен ежедневно).


Максим, а если взять International в этом же цветовом решении, то и карандаш останется "при деле". Very Happy

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так есть TWSBI Eco.
Возьмите его на пробу. Если привыкните, можно тогда и в сторону Аврор смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Монблан не зашел, то есть же Pelikan линейки Souveran от 400 до 800 - выбирай размер какой больше нравится.

Я так понял там не зашла именно поршневая заправка, потому и не стал советовать, хотя первая мысль тоже про пеликан была, тем более там не проблема купить и карандаш в пару.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Andrew_Lensky писал(а):
Монблан не зашел, то есть же Pelikan линейки Souveran от 400 до 800 - выбирай размер какой больше нравится.

Я так понял там не зашла именно поршневая заправка, потому и не стал советовать, хотя первая мысль тоже про пеликан была, тем более там не проблема купить и карандаш в пару.

Я бы может и привык к заправке, но меня выводило из себя то что перед стартом нужно было пером повозить по бумаге, старта не было мгновенного. В Паркере он есть всегда. Быть может не повезло со 146-ым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:44:30    Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Duofold Centennial, что купить? Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
father писал(а):
не искать добра от добра и купить International? Тут еще сразу будет сложность в том, что в пару буду искать и докупать карандаш (по работе нужен ежедневно).


Максим, а если взять International в этом же цветовом решении, то и карандаш останется "при деле". Very Happy

Возможно Вы и правы, попробую поискать подобную ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Ну так есть TWSBI Eco.
Возьмите его на пробу. Если привыкните, можно тогда и в сторону Аврор смотреть.

Спасибо, из того что нагуглил за минуту, ничего не понравилось... И я не хочу другое, я хочу подобное или лучше Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше будет, если привезти свою ручку к профессиональному нибмайстеру, и вдвоём её сделать лучше. А так, практически всё дороже 300$ будет писать примерно одинаково хорошо. Дальше уже вкусовщина начинается.
Ну или дико упороться, заказать себе кастом перо за 400$ (допустим, какой-нибудь Penrealm Flex Commander или Emperor SAI), и сидеть на него дома...кхм...впрочем, не будем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 19:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):

Я бы может и привык к заправке, но меня выводило из себя то что перед стартом нужно было пером повозить по бумаге, старта не было мгновенного. В Паркере он есть всегда. Быть может не повезло со 146-ым...

Именно не повезло. Ручка или подсыхала или проблема с пером была. Присмотретись к Пеликанам, лучше винтажным, там перья поинтереснее были. Ваш бюджет позволяет купить сет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 20:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно понимать, насколько значима размерность пера. Отличные перья Х были на старых Паркерах, например, на 51-х. А вот Пеликанам тонкие перья не всегда удаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 20:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
Важно понимать, насколько значима размерность пера. Отличные перья Х были на старых Паркерах, например, на 51-х. А вот Пеликанам тонкие перья не всегда удаются.

Тонкие и современные ( не NOS) это японцы. С комплектацией сета карандашом вопросов нет, но стоимость будет ниже. Pelikan линию пошире выдает, но с карандашами проблем нет. 60 т.р. бюджет достаточный для вариантов.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 20:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
А вот Пеликанам тонкие перья не всегда удаются.


Скажем тонкие перья Пеликанам не то что не всегда, а совсем не удаются в современной действительности, но это не мешает сделать тонкое тонким помимо фабричного решения, главное чтобы сама ручка нравилась.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 20:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое!
Ручкой пишу много во время сессий, два раза в год. Но так что за день картридж или конвертер расходую. В остальное время ручка в основном лежит в чехле. Неделя зимой и неделя летом))) Ну и по надобности изредка, раз в неделю может...

Я-ретроград, сложно привыкать к новому, так что на "попробовать" не хочу брать. И еще, вы направляйте меня, если мне не повезло со 146-м, если это классная ручка и она не должна сохнуть, я готов ко второй попытке)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 20:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

146 будет писать заметно толще Вашей ручки с пером Х, скорее всего.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 21:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
146 будет писать заметно толще Вашей ручки с пером Х, скорее всего.

Заметно толще не хочу(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 21:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не нравится поршневая система заправки и при этом хочется ручку тоньше, чем Duofold Centennial, то может посмотреть в сторону Montblanc 145 (он же Chopin, он же Classique)?

А как насчет Graf von Faber-Castell Classic? И к нему Perfect Pencil в комплект?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 21:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):

Я-ретроград, сложно привыкать к новому, так что на "попробовать" не хочу брать.


При таком раскладе советую найти Duofold в той-же расцветке но меньшего размера.

father писал(а):
И еще, вы направляйте меня, если мне не повезло со 146-м, если это классная ручка и она не должна сохнуть, я готов ко второй попытке)))


Кхм, это качественная добротная ручка, как и другие варианты, а критерии классности они сугубо индивидуальны.

father писал(а):

Был у меня Montblanc 146й, не понравился, мне неудобно было заправлять его, чернил не слишком много входит,


Это определенно на про 146 МБ, в который помещается значительно больше чернил чем в ваш нынешний Duofold.

К примеру, есть Platinum Century 3776, который не сохнет практически совсем, в том плане что полгода не срок для него, но это же никоим образом не повлияет на ваш выборSmile).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2022 г. 21:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Если не нравится поршневая система заправки и при этом хочется ручку тоньше, чем Duofold Centennial, то может посмотреть в сторону Montblanc 145 (он же Chopin, он же Classique)?

А как насчет Graf von Faber-Castell Classic? И к нему Perfect Pencil в комплект?

Спасибо, завтра посмотрю что это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group