ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Апгрейд Duofold Centennial, что купить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Апгрейд Duofold Centennial, что купить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 12:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

Короче, японские ручки необоснованно недооценены вниманием здесь на форуме.

Уж если кто и недооценен на форуме, то это точно не японцы. Я бы даже сказал, что они в некоторых случаях переоценены.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 13:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько Laughing
Роллер ученики на юбилей подарили, остальным я сам себя одарилVery Happy
Вот что купил:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 14:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оперативно и масштабно, мои поздравления!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 14:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько


Поздравляю.
И как Вам перо Пеликана в сравнении с Дуофолдом?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 14:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
father писал(а):
Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько


Поздравляю.
И как Вам перо Пеликана в сравнении с Дуофолдом?

Спасибо! Пеликан меня просто убил. В хорошем смысле Very Happy
И внешне мне очень понравился, и удобством письма, и пером. EF пишет весьма тонко и очень точно. Примерно так же пишет мой Centennial с пером Х, только Паркер несколько мягче. Оба мои International пишут ощутимо толще, что мне нравится несколько меньше.
Если бы Пеликан имел систему картриджей, я бы возможно продал остальные ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 14:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Если бы Пеликан имел систему картриджей, я бы возможно продал остальные ручки.


Это вопрос дискуссионный. Со временем может прийти понимание, что все может быть наоборот. Если бы многие ручки имели вакуумную или поршневую систему заправки, то цены бы им не было.
Все таки в пистоне или конверторе очень мало чернил, особенно если перо B или BB. А школьнику или студенту конвертора в ручке с пером F едва хватает на день.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 14:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

Это вопрос дискуссионный.

Мне кажется что это вопрос личных предпочтений. Вот сегодня, когда я заправлял эти ручки, у меня в баночке оказалось слишком мало чернил чтобы полностью опустить перо 800-го Пеликана. Мне это неудобно. А конвертер я заправил спокойно. Но если со временем я привыкну к поршню- буду только рад. Пока (это первый день с новыми ручками) Пеликан нравится невообразимо. Как и мой старенький Centennial с пером Х. Мне надо было купить два Int. с перьями F чтобы понять как я люблю свой Centennial Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 15:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Как и мой старенький Centennial с пером Х.


X - это XF?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 15:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
father писал(а):
Как и мой старенький Centennial с пером Х.


X - это XF?

Нет, это именно Х. Очень тонкое перо, сильно тоньше F.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 16:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Уж если кто и недооценен на форуме, то это точно не японцы. Я бы даже сказал, что они в некоторых случаях переоценены.


Переоценены вниманием или ценой в деньгах?
Я имел ввиду вниманием недооценены. Качеством тоже.
А ценой - да, может быть и переоценены.

father писал(а):
Нет, это именно Х. Очень тонкое перо, сильно тоньше F.


Я так понял, что все ручки у Вас с тонкими перьями. И не требуется большой запас чернил. А почему так?
Как вы их используете?
Я почему спрашиваю...

Ясное дело, что эстетическая составляющая имеет значение. Но не все ведь ради роскоши.
Я, например, ручками пишу большие тексты, конспекты, выделяю текст, ставлю подписи, даю поручения, пишу короткие записки - дебилки - напоминалки домашним и себе, поздравления в открытках от руки пишу.

То есть использую разные ручки (по размеру пера и по запасу чернил) для разных целей.

И для этого разные у меня есть эти самые разные ручки: разная толщина перьев от XF до BB. Есть Стаб - перо. И разный запаса чернил в корпусе ручек.

А так чтобы все были одного свойства... Не вижу в этом практического смысла. Хотя начал тоже, с проб, с собирательства, писал тогда ручками мало.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Мне кажется что это вопрос личных предпочтений. Вот сегодня, когда я заправлял эти ручки, у меня в баночке оказалось слишком мало чернил чтобы полностью опустить перо 800-го Пеликана. Мне это неудобно. А конвертер я заправил спокойно. Но если со временем я привыкну к поршню- буду только рад.

Я уже несколько раз упоминал на этом форуме, но решил теперь сделать в виде отдельной темы. Мой опыт по экономичной заправке поршневых ручек.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23100&highlight=
Ну а так да: к/к ручка + картридж + шприц = наше все)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):


Я так понял, что все ручки у Вас с тонкими перьями. И не требуется большой запас чернил. А почему так?
Как вы их используете?
Я почему спрашиваю...

Ясное дело, что эстетическая составляющая имеет значение. Но не все ведь ради роскоши.
Я, например, ручками пишу большие тексты, конспекты, выделяю текст, ставлю подписи, даю поручения, пишу короткие записки - дебилки - напоминалки домашним и себе, поздравления в открытках от руки пишу.

То есть использую разные ручки (по размеру пера и по запасу чернил) для разных целей.

И для этого разные у меня есть эти самые разные ручки: разная толщина перьев от XF до BB. Есть Стаб - перо. И разный запаса чернил в корпусе ручек.

А так чтобы все были одного свойства... Не вижу в этом практического смысла. Хотя начал тоже, с проб, с собирательства, писал тогда ручками мало.


Наверное я начинаю еще с проб, собирательств.
Уже писал в этой теме, я преподаватель. Ежедневно пользуюсь карандашом, постоянно и много, поэтому искал сеты. Ручкой пользуюсь активно месяц летом, пару недель зимой, и еще раз в месяц ежемесячно в течение дня. Это я в свой ежедневник записываю свои мысли для того чтобы сформулировать оценку. Это вижу только я. Текст я не выделяю, подписи ставлю только в зачётках, указаний никому не даю. Мне удобнее тонкие линии, чаще всего пишу на коленях в ежедневнике. Толстое перо оставляет некрасивые загогулины)))
Вот и всё. Да, ручки люблю глазами, тактильно тоже очень важно, но глазами- в первую очередь. Монблан 146-й у меня был, он мне наскучил быстро (не в обиду поклонникам этой замечательной ручки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
saenko писал(а):
father писал(а):
Как и мой старенький Centennial с пером Х.


X - это XF?

Нет, это именно Х. Очень тонкое перо, сильно тоньше F.


так Х это и есть XF (eXtra Fine - типа очень тонко), остальные маркируют такие перья как EF (Extra Fine). Есть еще UEF - Ultra Extra Fine, правда только у Platinum. Хотя есть еще и народные маркировки типа XXF или EEF когда хотят обозначить что перо прям очень тонкое, но недостаточно чтобы называться Needlepoint - это вообще типа самое, самое тонкое, аля как остроконечное.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 19:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
father писал(а):
saenko писал(а):
father писал(а):
Как и мой старенький Centennial с пером Х.


X - это XF?

Нет, это именно Х. Очень тонкое перо, сильно тоньше F.


так Х это и есть XF (eXtra Fine - типа очень тонко), остальные маркируют такие перья как EF (Extra Fine). Есть еще UEF - Ultra Extra Fine, правда только у Platinum. Хотя есть еще и народные маркировки типа XXF или EEF когда хотят обозначить что перо прям очень тонкое, но недостаточно чтобы называться Needlepoint - это вообще типа самое, самое тонкое, аля как остроконечное.

Спасибо за пояснение. Я так и запомнил, в 2013 или 2014, когда я покупал этот сет, мне парижский продавец, когда я спросил что значит Х, ответил "Xtra Fine".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 23:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
когда я спросил что значит Х, ответил "Xtra Fine".

Сразу видать, Нтялихентный ответ. Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 23:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 00:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько Laughing
Роллер ученики на юбилей подарили, остальным я сам себя одарилVery Happy
Вот что купил:



Я как-то не отметил сам факт новых покупок!

Я вас искренне поздравляю! Присоединюсь к коллегам - вот уж оперативное и масштабное разрешение вопроса!

А что ещё мне безумно нравится в вашем подходе - это то, что будет невероятный (и по красоте, и по комплектности) сет в одном оформлении!

По сути, в цвете паркеровском "рэд марбл" у вас будет сет из:
- перо в корпусе центенниал;
- перо в корпусе интернешнл;
- шарик;
- мех. карандаш!

Ничего не упустил?

На мой взгляд, это просто круто!

Синий Дуо тоже хорош - это лимитка в четь Питера, или я путаю, коллеги?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 07:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько Laughing

"Остапа понесло." Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 07:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii
Спасибо! Да, синий дуо- это лимитка в честь Питера. Красного (Ред марбл) шарика у меня нет, ищу пока. Заказал себе карандаш Пеликан в синем, скоро будет сет тоже.
Много получилось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 16:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
father писал(а):
Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько Laughing

"Остапа понесло." Smile

Да, увы. Но не ругаю себя, нравятся все приобретенные ручки)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 16:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Libra писал(а):
father писал(а):
Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько Laughing

"Остапа понесло." Smile

Да, увы. Но не ругаю себя, нравятся все приобретенные ручки)))


А иначе не стоило и затеваться!
Мои поздравления с отличными обновками!
Насколько я помню на Пеликановской лимитке потрясающий гильош в форме волн…

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 16:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
father писал(а):
Libra писал(а):
father писал(а):
Ну вот. Не прошло и двух недель с того момента как я создал тему, как выяснилось что мне просто необходима не одна ручка, а несколько Laughing

"Остапа понесло." Smile

Да, увы. Но не ругаю себя, нравятся все приобретенные ручки)))


А иначе не стоило и затеваться!
Мои поздравления с отличными обновками!
Насколько я помню на Пеликановской лимитке потрясающий гильош в форме волн…

Спасибо! Это на Паркеровской, да, именно волны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 17:06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! смотрю на Паркер, а в голове Пеликан крутится. Видимо по Фрейду что то Wink
_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 22:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Точно! смотрю на Паркер, а в голове Пеликан крутится. Видимо по Фрейду что то Wink

Пеликан качается на волнах Невы в Питере. Smile
Вот и сложилось)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 23:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Antoxa77rus писал(а):
Точно! смотрю на Паркер, а в голове Пеликан крутится. Видимо по Фрейду что то Wink

Пеликан качается на волнах Невы в Питере. Smile
Вот и сложилось)))


Затейливо, Юрий! 😅
А возможно настоящая причина в том что от меня, все годы моего перьевого увлечения, мистическим образом ускользает что М800 (очень Штресмана хочу) что Дуофолд большой. Вот и слились они у меня в экстазе - до стадии смешения Wink

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group