ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для офиса и повседневного использования
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для офиса и повседневного использования
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 16:16:09    Заголовок сообщения: Выбор перьевой ручки для офиса и повседневного использования Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Заранее приношу извинения, если подобная темя была, но всё-таки мотивы выбора у всех разные, поэтому создам ещё одну. Прошу совета в выборе перьевой ручки для использования на работе (в офисе) и для повседневных записей/заметок. Более года в качестве пишущего инструмента использую роллер Pentel Document Pen MR205, который меня полностью устраивает. Но хочется эстетства и ощущения вещи в руке, что-ли... В далеком уже 2012 году мне подарили Parker Frontier Stainless Steel CT с пером М, линия мне кажется слишком толстой для моего почерка, поэтому данная ручка в настоящий момент не используется.
Итак, вводные данные, на которые я ориентируюсь при выборе:
1. Ручка будет использоваться для письма в ежедневнике, оставления заметок в черновиках, подписания документов. Интенсивность письма средняя, "в хвост и в гриву" загонять ручку не планируется.
2. Линия письма должна быть достаточно тонкая, у уже упомянутого Pentel по паспорту она указана 0,25 мм, не хотелось бы сильно толще.
3. Ручка не должна быть слишком маркая, быстро терять внешний вид. Но и откровенную пластмасску тоже не хотелось бы.
4. Не хотелось бы ручку постоянно заправлять, поэтому желателен либо объемный конвертер, либо поршневая система заправки.
5. Не хотелось бы ручку размером меньше упомянутого Parker.
6. Не хотелось бы Parker. Ничего против данной марки не имею, просто помимо перьевой ручки есть ещё шариковый Jotter, которым очень долго писал, да и сейчас периодически пишу, поэтому хочу попробовать изделие другой фирмы.
7. Цена - до 10-12 тыс. руб. (либо в иностранной валюте в рублевом эквиваленте). Могу выложить и 20 тыс., но тогда ручка должна прям класть на лопатки по всем статьям конкурентов в обозначенном ценовом диапазоне.
8. Цветовая палитра не столь важна, важны наверно больше тактильные ощущения и визуально воспринимаемое качество: держишь в руке ручку и понимаешь, что "маешь вещь".
Вот такие критерии выбора. Буду рад совету и мнению каждого! С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 16:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Половите на вторичном рынке Монблан 146, Пеликан 800, 600, 400 в зависимости от требуемых габаритов в размерности пера ЕФ - это будет конечно толще чем 0.25мм, но зато надежно и презентабельно с хорошим объемом чернил. В крайнем случае обратитесь к хорошему мастеру и он вам сделает 0.25 из любого более толстого пера, при этом писать будет так как захотите хоть с обратной связью, хоть без.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 16:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовал обратить внимание на Pilot MR (Metropolitan) - недорого, презентабельно. Они, правда, в большинстве с перьями М, но это довольно тонкая М. Если же хочется прям совсем тонко, то ручки японской тройки (Pilot, Sailor, Platinum) с перьями Ф/ЕФ.

Цитата:
ручка должна прям класть на лопатки по всем статьям конкурентов в обозначенном ценовом диапазоне

Пожалуй, Pilot Capless и Pilot Justus 95 могут претендовать на подобное описание. Правда, цена на вторую (новую в магазине) уж слишком сильно выходит из бюджета.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 17:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Половите на вторичном рынке Монблан 146, Пеликан 800, 600, 400.


Мне кажется, тут вероятность уложиться в 12 (а для 146го и 800го - и в 20 т.р.) стремиться к нулю, особенно с учётом того, что нужно перо EF.

Я бы предложил посмотреть в сторону 200го Пеликана, или в сторону Lamy (Studio, Lx), или в сторону Faber Castell (e-motion на мой взгляд вполне солидно выглядит, особенно в чёрном корпусе) или в сторону младших Visconti (Бриз, Мираж). Перья EF (и даже F) у них у всех вполне тоненькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 17:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предложу Lamy 2000. Вполне реально уложиться в бюджет, мне даже новые за 10-11 попадались.
Стильная, удобная и практичная поршневая ручка с герметичным колпачком и приличным резервуаром для чернил.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 18:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ещё важный момент - принципиальная готовность или неготовность ТС:
1. Покупать ручку «на вторичке» - пусть даже и новую или в состоянии новой.
2. Готовность связываться с зарубежными сайтами - будь то покупка новой ручки (на Cultpens наример) или «с рук» (на Ebay например)

Просто если есть принципиальное желание прийти в Москве (или тем более не в Москве) в магазин и уйти оттуда сразу с покупкой, то цены растут - тот же Lamy 2000 в Пенэлите стоит 20 с лишним, хотя ручка действительно хороша)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 18:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно про Л2К я и забыл, хороший вариант.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 18:50:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу про Каплесс. Если устроит заправлять шприцом картридж, либо покупать новые периодически - однозначно что-то из Sailor/Pilot. У обоих объёмные картриджи и тонкие перья.
Как альтернатива, взять любой тёрнерский полуфабрикат и переточить в needlepoint. На мой вкус, смотреть в сторону Carolina Pen Co., Franklin Christoph, Kilk Kalem. Возможно Narwhal или Leonardo, если хочется меньше мороки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 19:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Нарвал слишком много нареканий по перьям, хотя внешне выглядят симпатично особенно последние ЛЕ из эбонита - разлетаются как горячие пирожки. Леонардо тоже вариант, но если говорить о версии с настоящим поршнем, то в бюджет можно и не попасть, но как вариант - тоже да.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 19:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот например, из Aurora - марка солидная, качество превосходное, и перья из коробки пишут уже на размер тоньше обозначенного.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 19:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот например, из Aurora - марка солидная, качество превосходное, и перья из коробки пишут уже на размер тоньше обозначенного.

А что из Аврор подходит под указанный ТС диапазон цен?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 19:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
На Нарвал слишком много нареканий по перьям, хотя внешне выглядят симпатично особенно последние ЛЕ из эбонита - разлетаются как горячие пирожки. Леонардо тоже вариант, но если говорить о версии с настоящим поршнем, то в бюджет можно и не попасть, но как вариант - тоже да.


Есть такое, но вводные были что-бы тонко и сухо, а тут как раз есть запас по бюджету на переточку, если мы берём какой-нибудь Наутилус. Всё равно, даже стальные Jowo/Bock из коробки пишут достаточно толсто, если мы говорим об офисной бумаге.
Но тут уже вопрос, автор больше по Молескинам, или готов поискать хотя-бы Rhodia / Midori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 19:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и начнём с того, откуда возьмётся "маешь весч" за 12 т.р.? Только со вторички, а значит нужно искать то, чего много, читай - Дюпонт, Леманы, 146.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 19:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
А вот например, из Aurora - марка солидная, качество превосходное, и перья из коробки пишут уже на размер тоньше обозначенного.
А что из Аврор подходит под указанный ТС диапазон цен?
Из дешевых - Style (в металле очень неплохо выглядит), Ipsilon (у меня в Продажах лежит абсолютно новая F-ка, с серебряным колпачком).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 19:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Тут ещё важный момент - принципиальная готовность или неготовность ТС:
1. Покупать ручку «на вторичке» - пусть даже и новую или в состоянии новой.
2. Готовность связываться с зарубежными сайтами - будь то покупка новой ручки (на Cultpens наример) или «с рук» (на Ebay например)

Просто если есть принципиальное желание прийти в Москве (или тем более не в Москве) в магазин и уйти оттуда сразу с покупкой, то цены растут - тот же Lamy 2000 в Пенэлите стоит 20 с лишним, хотя ручка действительно хороша)

Pilot 74
https://pilotrus.ru/ruchka-perevaya-pilot-custom-74-chernyy-korpus-pero-f/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 20:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Ну и начнём с того, откуда возьмётся "маешь весч" за 12 т.р.? Только со вторички, а значит нужно искать то, чего много, читай - Дюпонт, Леманы, 146.


Дык в райдере всего лишь
3. Ручка не должна быть слишком маркая, быстро терять внешний вид. Но и откровенную пластмасску тоже не хотелось бы.

Это же не обязательно сразу 146й Монблан - кстати после Фронтьера писать им будет возможно непривычно (как кстати и Каплесом - он совершенно противопоказан к покупке вслепую, ибо многим людям его неудобно держать из-за расположения клипа и из-за чувствительности письма к повороту ручки вокруг оси)
Я не хочу говорить за ТС, но у меня впячатление, что нужно что-то добротное, но при этом «понятное».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 20:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Ну и начнём с того, откуда возьмётся "маешь весч" за 12 т.р.? Только со вторички, а значит нужно искать то, чего много, читай - Дюпонт, Леманы, 146.
По 146 уже не уверен, даже на нашем форуме цены уже не те, невзирая на состояние, я анализировал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=300071&highlight=mb146#300071
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 20:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант со вторички могу предложить вариант Sheaffer Targa/Imperial с золотым пером F. Отличное перо, беспроблемность и вполне солидная, взрослая внешность при очень интересных ценниках.
У меня Империал постепенно вытесняет других любимчиков (за исключением пожалуй Sailor 1911 Large BL - данный вариант также вписывается в указанное)
Из минусов обоих вариантов: картридж/конвертер со стандартным объёмом чернил, хотя заправка (особенно Империала) абсолютно не напрягает.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 20:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
MSF писал(а):
Тут ещё важный момент - принципиальная готовность или неготовность ТС:
1. Покупать ручку «на вторичке» - пусть даже и новую или в состоянии новой.
2. Готовность связываться с зарубежными сайтами - будь то покупка новой ручки (на Cultpens наример) или «с рук» (на Ebay например)

Просто если есть принципиальное желание прийти в Москве (или тем более не в Москве) в магазин и уйти оттуда сразу с покупкой, то цены растут - тот же Lamy 2000 в Пенэлите стоит 20 с лишним, хотя ручка действительно хороша)

Pilot 74
https://pilotrus.ru/ruchka-perevaya-pilot-custom-74-chernyy-korpus-pero-f/


Это вариант.

Ещё советую ТС посмотреть на Waterman Carene - вживую выглядит просто замечательно (особенно в версиях Deluxe со стальным колпачком - производит намного более яркое впечатление, чем на фото), перо красивое, пишет хорошо. И, если не ошибаюсь, кто-то из коллег-форумчан недавно выкладывал такой в раздел продажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 23:03:55    Заголовок сообщения: Re: Выбор перьевой ручки для офиса и повседневного использов Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):

4. Не хотелось бы ручку постоянно заправлять, поэтому желателен либо объемный конвертер, либо поршневая система заправки

Тогда на TWISBI или PenBBS посмотреть можно. Ещё можно заценить Wing Sung 601 или 750 (колпачок на трении, запас чернил), Jinhao 85 или 86 (колпачок на резьбе), которые, как оказалось, вполне неплохо пишут. Пользуюсь с удовольствием. Не сильно хуже европейских Lamy или Kaweco.


Последний раз редактировалось: Donut (Ср 19 Янв 2022 г. 23:18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 23:14:55    Заголовок сообщения: Re: Выбор перьевой ручки для офиса и повседневного использов Ответить с цитатой

Donut писал(а):
PenBBS посмотреть можно.


Кстати да, но не на 100%, поскольку в большей части бренд и перо, между прочем, тонкое как жаждется ТС и очень классное - почти что мечта, устанете исписывать, мало у кого такой объем есть))))

http://lenskiy.org/2020/11/modern-hybrid-pilot-namiki-falcon-with-penbbs-487/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 00:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера, коллеги.

Поделюсь своим опытом.
В начале "Пути" ставились аналогичные задачи, как у ТС. За годы опыта работы с различными ручками и поиска идеала пришел к выводу, что под каждую задачу нужна своя ручка. Совместить ни как не получается. В итоге сформировался следующий квартет:
1) Platinum Pleasir (F) - ручка для повседневного письма, написания заметок во время работы или онлайн совещаний. Выглядит достаточно презентабельно, при этом стоит копейки. Ручка спокойно выдерживает перелеты в самолете и совершенно не склонна к засыханию чернил при длительных перерывах в письме. Продается в Москве в магазине который все знают по цене 1100 - 1500 руб.
2) Pelikan M215 (EF) - ручка для души. Вот нравится она мне. Мне с ней удобно и комфортно. Нужный размер и в руке как влитая. При этом очень мягкое и гладкое письмо. Выглядит очень презентабельно. Со мной на всех совещаниях внутри компании. С одной стороны что-то интересное и не обычное в руках сотрудника, с другой стороны не так выделяется, чтобы вдруг вызвать зависть и раздражение начальника. Перо, при желании, можно заменить на золотое двухтоновое от М400. Цена стандартного М215 укладывается в 12 т.руб. Смотря на каком ресурсе покупать. Я брал за 9500 руб.
3) Montblanc Classic 146 (F) - протокольная ручка. Для всех совещаний с заказчиками уровня Роснефти и поставщиками. Заказчики видя атрибут которым многие сами пользуются принимают за человека своего уровня. Поставщики смотрят с уважением. При этом ручка надежна как автомат Калашникова и ни разу не подводила в ответственный момент. Как любой немец пишет очень гладко и мягко. Линия немного толстовата для меня для пользования на постоянке. Стоимость ручки в фирменном бутике 43 т.руб в середине 2021 года, ближе к концу года поднялась до 46 т.руб. Мне посчастливилось у нас на форуме стать обладателем оной за 19 т.руб.
4) Parker Sonet роллер - ручка для подписи. При заявленной толщине F на самом деле толщина больше чем на Монблане. Ручка достаточно тяжелая. Маслянистые чернила стержня позволяют не допускать пропусков при быстрой подписи, что случается со всеми чернильными ручками. Те кто приносит бумаги на подпись обычно не разбираются ни в ручках, ни в аксессуарах, поэтому уважительно кивают "Уууу, Паркер. Дорогущий небось". Стоимость понта 5600 руб в книжном магазине.

Есть конечно и другие ручки, но в основном использовании эти четыре и каждая под свою задачу. Предлагаю Вам начать с Platinum или Pelikan, а там куда кривая осложнений от данного заболевания выведет.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 07:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

2) Pelikan M215 (EF) - ручка для души. Вот нравится она мне. Мне с ней удобно и комфортно. Нужный размер и в руке как влитая. При этом очень мягкое и гладкое письмо. Выглядит очень презентабельно. Со мной на всех совещаниях внутри компании. С одной стороны что-то интересное и не обычное в руках сотрудника, с другой стороны не так выделяется, чтобы вдруг вызвать зависть и раздражение начальника. Перо, при желании, можно заменить на золотое двухтоновое от М400. Цена стандартного М215 укладывается в 12 т.руб. Смотря на каком ресурсе покупать. Я брал за 9500 руб.

Хороший вариант. Немного дороже бюджета.
Donut писал(а):

Тогда на TWISBI

Тут однозначно модель Классик
https://getpen.ru/twsbi-classic-burgundy-f/i/5202

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 10:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Во-первых, очень признателен за ваши советы и ваши мнения. Во-вторых, считаю необходимым пояснить некоторые моменты, которыми руководствуюсь при выборе ручки, и параллельно ответить на часть имеющихся вопросов. Итак:
1. Цена 10-12 тыс. рублей (20 тыс. в виде исключения). Конечно, за такие деньги "высокое искусство" не приобрести. Конечно, при желании за иррациональную вещь, коей является перьевая ручка в XXI веке (по сути, этакую хотелку) можно отдать и больше, её покупают не только и не столько для письма, ведь так? Исхожу из принципа разумной достаточности: с одной стороны, за эти деньги можно, думаю, приобрести достойную и качественную вещь, но не хватающую звезд с неба и без претензий на элитарность, с другой - если она вдруг впадет в немилость (вещь же иррациональная) и её постигнет участь Паркера лежать забытой в футляре, то этих 10-12 (20) тысяч будет не особо жалко.
2. По поводу покупки б/у ручки. Скорее всего нет. Вещь достаточно интимная.
3. По поводу покупки на сайтах объявлений/иностранных интернет-магазинах. Принципиально против ничего не имею. Но, как показывает опыт, серьезные проблемы могут возникнуть при возможном возврате и гарантийном случае (например, часов на jomashop). Поэтому предпочту скорее всего проверенный ритейл/интернет-магазин. Пусть будет подороже, зато потенциальных рисков меньше. По поводу покупки новой ручки у частника (при условии полного комплекта и наличия всех необходимых документов) - без проблем.
4. По поводе кастомизации/"улучшайзинга" и т.п. Сейчас точно нет: вирус "перьевой болезни" еще в меня не проник (да и проникнет ли). Ручка будет использоваться в том виде, в каком её достали из футляра.
5. Ну и самое наверно главное: что я от ручки жду и что она для меня представляет. Здесь, если позволите, я буду проводить аналогии с механическими часами как аксессуаром, имеющим очень схожие функции и позиционирование для мужчины в XXI веке. Как уже отмечалось, перьевая ручка для меня - это не столько про письмо (как и часы - это уже не столько инструмент для измерения времени), сколько аксессуар, подчеркивающий статус и вкус своего владельца, а также просто вещь для души. Она должна быть "скромным обаянием буржуазии": узнаваемая и уважаемая марка, стабильное качество (и в будущем тоже), сдержанный и строгий внешний вид (классика-неоклассика). Этакий Longines в мире часов: да, массовый, да, попсовый, да, часть огромного холдинга Swatch Group (для некоторых независимость важна), зато отличные механизмы, относительно доступная цена, очень стабильное качество, безупречная репутация.

В выходные планирую по возможности живьем посмотреть те варианты, которые предложили форумчане, хотя далеко не все конечно есть в наличии (живу в Питере). Спешить не буду, но и особо затягивать с покупкой тоже не хочу, есть вероятность того, что просто перегорю со своей хотелкой. Кстати, покупку вслепую принципиально не рассматриваю. Посмотрю и ручки подороже просто в порядке ликбеза: на любом часовом форуме обязательно найдется человек, который в теме по выбору часов напишет "зачем вам тратиться на Longines/Oris/Rado, если через год наиграетесь и захотите Omega, а затем Rolex. Копите сразу на Rolex". Такая логика имеет место быть, как знать, может я так же начну думать.


Последний раз редактировалось: Simonov1986 (Чт 20 Янв 2022 г. 11:03:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 10:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
2. По поводу покупки б/у ручки. Скорее всего нет. Вещь достаточно интимная.

Если покупать ручку у "проверенных людей", то, скорее всего, она будет писать лучше, чем просто новая ручка из коробки). Плюс такая покупка выйдет существенно дешевле.
Simonov1986 писал(а):
3. По поводу покупки на сайтах объявлений/иностранных интернет-магазинах. Принципиально против ничего не имею. Но, как показывает опыт, серьезные проблемы могут возникнуть при возможном возврате и гарантийном случае (например, часов на jomashop). Поэтому предпочту скорее всего проверенный ритейл/интернет-магазин. Пусть будет подороже, зато потенциальных рисков меньше. По поводу покупки новой ручки у частника (при условии полного комплекта и наличия всех необходимых документов) - без проблем.
В зарубежных интернет-магазинах может оказаться существенно дешевле, а в плане гарантии это будет надежнее покупки новой ручки у частника.
Simonov1986 писал(а):
4. По поводе кастомизации/"улучшайзинга" и т.п. Сейчас точно нет: вирус "перьевой болезни" еще в меня не проник (да и проникнет ли). Ручка будет использоваться в том виде, в каком её достали из футляра.

Самое печальное, что нынче нередко новая ручка из коробки пишет отвратно и требует хотя бы минимальной настройки пера. Вот лично мне из 5 абсолютно новых ручек Montegrapa, которые в ритейле стоят от 50 до 130 тысяч рублей еще ни одной не попалось, которая бы хорошо писала "из коробки" - все приходилось настраивать, зато потом полный восторг.
Simonov1986 писал(а):
5. Ну и самое наверно главное: что я от ручки жду и что она для меня представляет. Здесь, если позволите, я буду проводить аналогии с механическими часами как аксессуаром, имеющим очень схожие функции и позиционирование для мужчины в XXI веке. Как уже отмечалось, перьевая ручка для меня - это не столько про письмо (как и часы - это уже не столько инструмент для измерения времени), сколько аксессуар, подчеркивающий статус и вкус своего владельца, а также просто вещь для души. Она должна быть "скромным обаянием буржуазии": узнаваемая и уважаемая марка, стабильное качество (и в будущем тоже), сдержанный и строгий внешний вид (классика-неоклассика). Этакий Longines в мире часов: да, массовый, да, попсовый, да, часть огромного холдинга Swatch Group (для некоторых независимость важна), зато отличные механизмы, относительно доступная цена, очень стабильное качество, безупречная репутация. .

А вот тут самое главное, все зависит от того, перед кем блеснуть хотите. Если веред людьми не интересующимися перьевыми ручками - то однозначно Parker.
С учетом новых вводных я бы присмотрелся к ручке Parker Duofold, их иногда новые можно выловить а вторичке за обозначенный бюджет, особенно в размере International. Да и массовых проблем с перьями у Дуофолдов вроде бы замечено не было.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 12:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):

5. Ну и самое наверно главное: что я от ручки жду и что она для меня представляет. Здесь, если позволите, я буду проводить аналогии с механическими часами как аксессуаром, имеющим очень схожие функции и позиционирование для мужчины в XXI веке. Как уже отмечалось, перьевая ручка для меня - это не столько про письмо (как и часы - это уже не столько инструмент для измерения времени), сколько аксессуар, подчеркивающий статус и вкус своего владельца, а также просто вещь для души. Она должна быть "скромным обаянием буржуазии": узнаваемая и уважаемая марка,


относительно доступная цена, очень стабильное качество, безупречная репутация.


В выходные планирую


1. Среди тех кто не в теме любая ручка с пером будет вызывать удивление "а что сейчас такими тоже пишут?". А среди тех кто глубоко в теме можно "блеснуть" только винтажным, чертовски классным пером, либо современной чертовски дорогой ручкой из за ее чтертовской дороговизны, остальным блестеть не получится. Среди тех кто между первыми и вторыми, кто хоть мельком интересовался перьевой темой, но неглубоко погрузился - блеснуть удастся либо белой звездочкой на колпачке, либо птицей в гнезде почти на том-же месте. Остальное не блестит, но может быть понято))

2. Это как в том анекдоте "делаем быстро, качественно и недорого! Клиент может выбрать любых 2 пункта из 3".

3. Дерзайте, оно того стоит!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 12:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
5. Ну и самое наверно главное: что я от ручки жду и что она для меня представляет. Здесь, если позволите, я буду проводить аналогии с механическими часами как аксессуаром, имеющим очень схожие функции и позиционирование для мужчины в XXI веке. Как уже отмечалось, перьевая ручка для меня - это не столько про письмо (как и часы - это уже не столько инструмент для измерения времени), сколько аксессуар, подчеркивающий статус и вкус своего владельца, а также просто вещь для души. Она должна быть "скромным обаянием буржуазии": узнаваемая и уважаемая марка,

относительно доступная цена, очень стабильное качество, безупречная репутация.
Мотивация ясна, но ИМХО бюджет слабоват для такого амбициозного ТЗ.
Я знаю ручку, которая абсолютно решает все поставленные задачи, и в любой компании вызовет ожидаемый эффект, продемонстрировав сочетание вкуса, социальной принадлежности и известной скромности.
Это Montblanc 149.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 12:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А вот тут самое главное, все зависит от того, перед кем блеснуть хотите. Если веред людьми не интересующимися перьевыми ручками - то однозначно Parker.
С учетом новых вводных я бы присмотрелся к ручке Parker Duofold, их иногда новые можно выловить а вторичке за обозначенный бюджет, особенно в размере International. Да и массовых проблем с перьями у Дуофолдов вроде бы замечено не было.


Parker ещё один не хочу. Перебор будет. Повторю ещё раз, что ничего против этой марки не имею, но есть ощущение, что она стала заложником своей популярности: нужен официозный подарок коллеге/начальнику/партнеру по бизнесу - сходи в любой мало-мальски приличный магазин канцтоваров и возьми Parker (ни или Waterman: на соседних витринах же лежат). Уверен, мне так же подарили Smile Универсальный корпоративный подарок. Это не хорошо или плохо, это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 13:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Simonov1986 писал(а):
5. Ну и самое наверно главное: что я от ручки жду и что она для меня представляет. Здесь, если позволите, я буду проводить аналогии с механическими часами как аксессуаром, имеющим очень схожие функции и позиционирование для мужчины в XXI веке. Как уже отмечалось, перьевая ручка для меня - это не столько про письмо (как и часы - это уже не столько инструмент для измерения времени), сколько аксессуар, подчеркивающий статус и вкус своего владельца, а также просто вещь для души. Она должна быть "скромным обаянием буржуазии": узнаваемая и уважаемая марка,

относительно доступная цена, очень стабильное качество, безупречная репутация.
Мотивация ясна, но ИМХО бюджет слабоват для такого амбициозного ТЗ.
Я знаю ручку, которая абсолютно решает все поставленные задачи, и в любой компании вызовет ожидаемый эффект, продемонстрировав сочетание вкуса, социальной принадлежности и известной скромности.
Это Montblanc 149.


Из того, что мне приходит на ум под "ТЗ" попадают Пеликаны 200й серии и Visconti Mirage.
Лами, хоть и хороша, но всё же не обладает "скромным обаянием буржуазии" - она скорее про немецкий минимализм.

149й - безусловно шедевр (meisterstuck же), но это как раз совет из категории "копите сразу на Rolex"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 15:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
149й - безусловно шедевр (meisterstuck же), но это как раз совет из категории "копите сразу на Rolex"
Да близко они не стояли по цене, отличие минимум в 10 раз.
149 - это типа "ручка хозяина небольшой сыроварни под Дрезденом, который каждый вечер пишет никому не нужные мемуары о военной молодости за бокалом рислинга". А потом его сына-врача, а потом его внука-технократа. Выпускается - то с 1949-го.
Можно сказать любопытным: "Это ручка моего дедушки". И все такие в умилении "Ого, да он еще и традиции чтит!")))

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group