ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для офиса и повседневного использования
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для офиса и повседневного использования
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 15:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
Parker ещё один не хочу. Перебор будет. Повторю ещё раз, что ничего против этой марки не имею, но есть ощущение, что она стала заложником своей популярности: нужен официозный подарок коллеге/начальнику/партнеру по бизнесу - сходи в любой мало-мальски приличный магазин канцтоваров и возьми Parker (ни или Waterman: на соседних витринах же лежат). Уверен, мне так же подарили Smile Универсальный корпоративный подарок. Это не хорошо или плохо, это факт.

Так в том и вопрос, перед кем блеснуть... То что Вы описали как раз и делает Parker узнаваемым и престижным брендом, в глазах людей, далеких от перьевых ручек.
Ну и Frontier с Duofold сравнивать это такое себе занятие, прямо скажу.
Вот тут в соседней теме как раз за них разговор:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23053

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 15:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
MSF писал(а):
149й - безусловно шедевр (meisterstuck же), но это как раз совет из категории "копите сразу на Rolex"
Да близко они не стояли по цене, отличие минимум в 10 раз.


Это да, но я, скорее не про саму цену, а про несоответствие запросу. Ролекс (я, кстати, к нему холоден) тут как метафора. Пришёл человек выбирать между Лонжин и Радо, а ему говорят: "Да зачем вам это? Возьмите лучше Ролекс - ну и что, что в пять раз дороже, зато лучше"

Думаю, если ТС начнёт свой путь в ручках с 200 Пеликана и загорится этим, то вскоре сам придёт к 149 (а может и нет - может он пойдёт в сторону Итальянцев или ещё чего-нибудь). А если купит сразу топ и не загорится, то этот 149й будет либо лежать в столе (что обидно), либо скоро появится тут в разделе продажа по цене вторички, что для форумчан, конечно же, неплохо, но для ТС - так себе))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 19:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если посмотреть на Дюпоны на вторичке?

В бюджет будет ок, не будет ок с "вторичкой", но можно найти "в состоянии нового" без использования.

По перу с вероятностью 99.5% нареканий не будет, вид можно найти достойнейший, что китайский лак фирменный дюпоновский, что металлические оформления тех же Олимпио (в разных размерах) будут долговечными и неубиваемыми.

Уровень бренда весьма и весьма высок.

https://pensinasia.com/new/images/display/650?id=85424

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 22:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А если посмотреть на Дюпоны на вторичке?

В бюджет будет ок, не будет ок с "вторичкой", но можно найти "в состоянии нового" без использования.

По перу с вероятностью 99.5% нареканий не будет, вид можно найти достойнейший, что китайский лак фирменный дюпоновский, что металлические оформления тех же Олимпио (в разных размерах) будут долговечными и неубиваемыми.

Уровень бренда весьма и весьма высок.

https://pensinasia.com/new/images/display/650?id=85424

Перо будет размерности М.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 22:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю уважаемому ТС все таки подержать ручки, которые ему посоветовали форумчане, в руках. Очень важный момент как в руку ляжет. Поскольку ручка будет являться для Вас аксессуаром, а не предметом повседневного использования, важно чтобы она нравилась Вам и была комфортной. Малейший дискомфорт в использовании оттолкнет Вас от самого крутого и обласканного критиками аксессуара. Где купить я попробую Вам подсказать вариант. У друга нашего форума из Германии всегда в наличии новые Пеликаны любой размерности пера. Рекомендованный мной Пеликан М215 сейчас у него стоит 11500 руб (150 баксов). Но по своему опыту Пеликан хоть и привлекает внимание, но не настолько узнаваем как лидеры - Паркер и Монблан. Паркер узнаваем всеми и вызывает уважение только у тех, кто дарит эти ручки всем начальникам, считая что это круто. У чиновников рангом повыше и подарки уровнем повыше, поэтому для них протокольной является Монблан. Кстати у друга из Германии сейчас случайно завалялся один Монблан 144 с пером F. Цена 19500 руб в пересчете на деревянные.
На Российском рынке Монбланы имеют цену минимум в 2 раза выше. Но есть обалденный Пеликан М205 в новой бирюзовой расцветке расцветке. Я слюной изошел когда увидел. От покупки остановило только то, что за цвет переплата в 2 раза от стандартной М205. Купил себе с горя М205 в коричневой расцветке в ритейле в качестве подарка на НГ. Есть еще интересный зеленый вариант М205. Ищите, пробуйте, выбирайте.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 23:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
У чиновников рангом повыше и подарки уровнем повыше, поэтому для них протокольной является Монблан..


Иронично, что чиновник самого высокого ранга пишет тем самым Pentel Document Pen MR205, который использует ТС в настоящее время - неплохой кстати инструмент за свои 100-200 рублей)
Извиняюсь за небольшой офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 00:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
У чиновников рангом повыше и подарки уровнем повыше, поэтому для них протокольной является Монблан..


Иронично, что чиновник самого высокого ранга пишет тем самым Pentel Document Pen MR205, который использует ТС в настоящее время - неплохой кстати инструмент за свои 100-200 рублей)
Извиняюсь за небольшой офтоп.


В этом я зачастую беру с него пример. Smile
Действительно неубиваемый инструмент. Купил 5 лет назад несколько штук. Недавно нашел один из не использованных. Пишет как ни в чем не бывало. Отдал сыну студенту.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 09:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
MSF писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
У чиновников рангом повыше и подарки уровнем повыше, поэтому для них протокольной является Монблан..


Иронично, что чиновник самого высокого ранга пишет тем самым Pentel Document Pen MR205, который использует ТС в настоящее время - неплохой кстати инструмент за свои 100-200 рублей)
Извиняюсь за небольшой офтоп.


В этом я зачастую беру с него пример. Smile
Действительно неубиваемый инструмент. Купил 5 лет назад несколько штук. Недавно нашел один из не использованных. Пишет как ни в чем не бывало. Отдал сыну студенту.

В середине 90-х было у меня две ручки такой модели. У обеих шарики выскочили после падения- больше не покупаю. С роллерами Uni-ball и Zebra таких проблем не было.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 21:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемые форумчане!
Ну что ж, сегодня прошелся по центру заснеженного Питера, зашел в Penformen на Восстания, GetPen на Лиговском, бутик Montblanc на Невском.
После новогодних праздников выбор серьезно оскудел, поэтому пришлось смотреть то, что осталось. Итак, вот некоторые впечатления:
PILOT Heritage 92: интересный прозрачный корпус, отличное золотое перо, пишет мягко и тонко, под мой почерк можно и F брать, не совсем понравился достаточно толстый грип и вес ручки с колпачком.
PILOT Justus 95: все вышеперечисленное, плюс великолепный гильошированный корпус и особая конструкция пера, меняющая его жесткость.
PILOT Capless: просто не мой формат.
LAMY 2000: отличные материалы отделки, эргономичный и классный дизайн, мягкое письмо, мне подойдет перо только EF.
Platinum President: отличные вес, отделка пера, классическая сигарообразная форма, но толстый для меня грип.
Pelikan M200/205/215: для меня самый эргономичный из рассмотренных ручек корпус, самое главное - грип удобен, мягко и гладко пишет, перо - только EF. 200/205 показались легкими, в 215, видимо, из-за колец этого недостатка нет, в руке ощущаешь приятную тяжесть.
Pelikan M400: то же самое, что и М200, но более дорогая отделка.
Вишенка на торте - Montblanc Meisterstück 146: желания "копить на Ролекс" не возникло совсем. Реально протокольная ручка, большая, тяжелая. Перо для меня - только EF, но его, оказывается, заказать нельзя, нужно взять ручку с пером F и отправить в Москву в сервисный центр, где его заменят на EF. Я не знаю, может это норма для столь уважаемой марки, может стиль работы отдельного бутика, но таким предложением я был обескуражен.
Итак, промежуточный итог: мне больше всего понравился Pelikan M215. Прежде всего своей эргономикой, лежит он в руке отлично. Видимо, тяжелые и массивные ручки пока не для меня. Перо - только EF. В среду должны прибыть М600 в разных расцветках, хочу их посмотреть, может быть ещё что-то появится, ну и буду определяться с выбором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 21:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 21х - металлический корпус в отличии от пластикового на 20х, а в минусах будет отсутствующее окошко для контроля чернил. То что вам 146 показался тяжелым странно, скорее грип будет толстым для Вас, как вы описали Платинум и Пилот.

Относительно 600 и 400, учтите что "золотое" перо пишет как правило на размер шире заявленного, в отличии от стальных перьев устанавливаемых на 21х и 20x модели.

На изменяемую жесткость в Юстус не надейтесь - это больше рекламный трюк, но гильош на корпусе действительно великолепен, особенно "зерно".

LAMY 2000 помимо макролона есть еще целиком в нержавейке, чутка тяжелее и более неубиваемая))

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 23:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
Вишенка на торте - Montblanc Meisterstück 146: желания "копить на Ролекс" не возникло совсем. Реально протокольная ручка, большая, тяжелая. Перо для меня - только EF, но его, оказывается, заказать нельзя, нужно взять ручку с пером F и отправить в Москву в сервисный центр, где его заменят на EF. Я не знаю, может это норма для столь уважаемой марки, может стиль работы отдельного бутика, но таким предложением я был обескуражен.


Я тоже удивлён, что 146-й показался каким-каким, а внезапно "тяжелым". Магия)

Касательно пера - не в защиту марки или бутика, но справедливости ради - насколько я знаю, помню и понимаю, таковая замена, какая вам была предложена, будет произведена бесплатно же...

То есть вроде как механика процесса весьма простая - вы выбираете ручку, оплачиваете её, проговариваете необходимость замены - и просто забираете её из бутика не сегодня, а через какое-то время, когда она вернётся из Московского СЦ.

Нет?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 23:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
оплачиваете её, проговариваете необходимость замены - и просто забираете её из бутика не сегодня, а через какое-то время

Опять же не хочу говорить за ТС, но когда оплачиваевашь 53300 за ручку, наверное, хочется уйти с ней прямо сейчас.
Но, думаю, тут проблема скорее всего в постновогодгей пустоте прилавков - даже в официальном ИМ остались только F в наличии, а осенью был полный набор.
Ну а в выборе Пеликанов между 200й серией и 400й я бы тоже посоветовал начать с 200й - во-первых, стальные перья действительно тоньше золотых при одинаковой маркировке на них, а во-вторых, перьевые блоки у них взаимозаменяемы - можно будет потом, если будет желание, докупить и попробовать перо от 400го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 23:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Dolgorukii писал(а):
оплачиваете её, проговариваете необходимость замены - и просто забираете её из бутика не сегодня, а через какое-то время

Опять же не хочу говорить за ТС, но когда оплачиваевашь 53300 за ручку, наверное, хочется уйти с ней прямо сейчас.

Скажите это желающим купить ТКЛ300 по +/- прайсовой цене - отличающейся на порядки от цены МБ. SmileSmile

А если серьёзно - по сути своей, речь идёт о заказе довольно нетипичного пера, пусть и дорогой марки.
Давно же известно, почему в основном всегда М везде - это "средне". Ф - реже, а всякие ББ или ЕФ - ещё реже.

Соответственно, нет никакого криминала в том, чтобы без особых проблем за обычный прайс получить то, что хочешь - просто через пару недель (а не месяцев, как с автомобилями).

Наоборот, можно увидеть некий изыск - специально под тебя, под твой особый спрос в моменте нужное перо без проблем заменят и поставят, в другом городе, потов вернут в твой город - и заберёшь в том же бутике, где оплачивал. ¯\_(ツ)_/¯

Как известно, "такое же, но с перламутровыми пуговицами" нужно искать...

----------
Всё вышесказанное справедливо только при условии, что таки было озвучено, что замена бесплатная и возня с пересылкой в СЦ - на стороне бутика, а не клиента.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 00:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Я тоже удивлён, что 146-й показался каким-каким, а внезапно "тяжелым". Магия)

Касательно пера - не в защиту марки или бутика, но справедливости ради - насколько я знаю, помню и понимаю, таковая замена, какая вам была предложена, будет произведена бесплатно же...

То есть вроде как механика процесса весьма простая - вы выбираете ручку, оплачиваете её, проговариваете необходимость замены - и просто забираете её из бутика не сегодня, а через какое-то время, когда она вернётся из Московского СЦ.

Нет?


Без колпачка вес нормальный, с колпачком ручка показалась тяжелой.
Замена пера думаю бесплатная, хотя про это прямо не сказали, главное условие - чтобы перо на ручке не использовалось. Мне просто не понятно, почему новую ручку нужно куда-то отдавать, чтобы её кто-то раскурочил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 00:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Скажите это желающим купить ТКЛ300 по +/- прайсовой цене - отличающейся на порядки от цены МБ. SmileSmile


Very Happy Тут еще накладывается жгучее (и немного иррациональное) желание иметь то, чего у других пока нет - пощеголять на 300м перед «нещебродами» на 200х
Вроде бы, Монтблан меняет перья за свой счёт, если они не были “used”. Но даже сама ручка из заявленного изначально бюджета всё равно «чуть-чуть» выбивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 00:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
Мне просто не понятно, почему новую ручку нужно куда-то отдавать, чтобы её кто-то раскурочил.


Во-первых, не раскурочил - а в официальном сервисном центре самого производителя будет произведена замена пера на аналогичное, просто другого калибра толщины.
Слова имеют большое значение и термин "раскурочивать" вряд ли корректен и применим.

Во-вторых, сказал уже выше - вопрос в вашей нетрадиционной хотелке калибра пера.
И тут снова - на днях где-то уже было, в одной из тем - как говорил Жеглов: "Правопорядок в стране определяется не количеством воров, а умением властей их обезвреживать".
Так и тут - вы хотите перо, какого нет в наличии в бутике - вам предлагают его бесплатно заменить в официальном сервисном центре самого производителя, а даже не у дилера.

По-моему, криминала никакого нет, а скорее наоборот.

П.С.
В очередной раз подчеркну - я не за апологетику МБ, я за здравый смысл.

MSF писал(а):

Тут еще накладывается жгучее (и немного иррациональное) желание иметь то, чего у других пока нет - пощеголять на 300м перед «нещебродами» на 200х

Гы, это да)))))))))))

Просто в обсуждаемом случае со 146-м с потенциально заменённым пером на ЕФ, к сожалению, не удастся подчеркнуть разницу со "стоковой М-кой", т.к. в ручках по перьям нет таких отличий, как у ТЛК 200 и 300 в оптике, радиаторных решётках и обводах)))))))))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 00:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Dolgorukii писал(а):
оплачиваете её, проговариваете необходимость замены - и просто забираете её из бутика не сегодня, а через какое-то время

Опять же не хочу говорить за ТС, но когда оплачиваевашь 53300 за ручку, наверное, хочется уйти с ней прямо сейчас.
Но, думаю, тут проблема скорее всего в постновогодгей пустоте прилавков - даже в официальном ИМ остались только F в наличии, а осенью был полный набор.


Да, всё верно. За такую цену хочется видеть сразу ручку с пером нужного размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 00:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Во-первых, не раскурочил - а в официальном сервисном центре самого производителя будет произведена замена пера на аналогичное, просто другого калибра толщины.
Слова имеют большое значение и термин "раскурочивать" вряд ли корректен и применим.
Во-вторых, сказал уже выше - вопрос в вашей нетрадиционной хотелке калибра пера.
И тут снова - на днях где-то уже было, в одной из тем - как говорил Жеглов: "Правопорядок в стране определяется не количеством воров, а умением властей их обезвреживать".
Так и тут - вы хотите перо, какого нет в наличии в бутике - вам предлагают его бесплатно заменить в официальном сервисном центре самого производителя, а даже не у дилера.

По-моему, криминала никакого нет, а скорее наоборот.


Производителя ли? Тогда он должен быть в Германии, а не в Москве. Сам бутик монобрендовый, но фигурирует на сайте Conquest, который является как раз дилером.
Вам не нравится слово "раскурочить"? Ну ок, только у меня нет уверенности в квалификации того мастера, который меняет перья, пока мне не докажут обратное. Да и мальчик-продавец, весь забитый в татуировки, включая кисти рук и шею, этой уверенности не прибавляет. Подспудно у меня есть мнение, этот СЦ представляет собой банально ИПэшника, занимающегося ремонтом ручек. Обычная российская практика. Опять же, буду рад ошибиться.
Нетрадиционная хотелка? Заходим на официальный сайт в гид по перьям и читаем: "EF - Extra Fine (очень тонкое). Для тех, кто предпочитает очень тонкие линии, у нас имеется большой выбор очень тонких (Extra Fine, EF) и тонких (Fine, F) перьев. Перья EF и F имеют скругленный конец. Они очень удобны для письма практически с любым положением руки". Большой выбор как-то не сочетается с нетрадиционными запросами клиентов, не находите? Аж восемь (!) вариантов ширины предлагает. Там же кстати, сказано, что замена пера производится бесплатно в течение шести недель. Про то, что заменяемое перо не должно было использоваться - ни слова. Значит либо в бутике врут, либо на сайте не договаривают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 02:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня достаточно много разных моделей ручек. Если будет время и желание приезжайте, можно будет заправить и попробовать их. Думаю около 70% моделей которые рассматриваете сможете попробовать.
_________________
+7 931 577 24 77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 09:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
Ну ок, только у меня нет уверенности в квалификации того мастера, который меняет перья

Ну вы уж драматизируете. Монтблан всё-таки следит за своими официалами. Да и Конвест - не совсем мелкая контора - я у них часы обслуживаю - вроде жаловаться не на что пока. Замена пера - совсем несложная процедура, но делать её будет тот человек и тот СЦ, который авторизован на это компанией Монтблан (не факт, что в Конквесте - могут и в Москву отправить)
На самом деле, всё проще, если прям всё-таки нужен 146й с EF лучше сходить в монобутик (там выбор больше) и дождаться посленовогодней поставки - скорее всего найдёте, что искали. Ну или в Москву сгоняйте, на фоне цены ручки Сапсан не такой дорогой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 11:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал и хочется спросить: Вам шашечки или ехать? Напоминает тему - выбор ручки на всю жизнь.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 15:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
Производителя ли? Тогда он должен быть в Германии, а не в Москве.

Право слово, я не сказал "на заводе-изготовителе".
Я сказал - "в официальном сервис-центре производителя". Где, поверьте, работы будут производиться мастерами и на оборудовании, которые сертифицированы и авторизованы самим производителем.
Обычно - из моей практики и опыта - мастера подобных СЦ регулярно бывают на обучениях а аттестациях на как раз заводе-изготовителе, обладают необходимыми компетенциями, а также их подтверждениями в виде сертификатов/ дипломов/ аттестационных документов.

Simonov1986 писал(а):
Ну ок, только у меня нет уверенности в квалификации того мастера, который меняет перья, пока мне не докажут обратное. Подспудно у меня есть мнение, этот СЦ представляет собой банально ИПэшника, занимающегося ремонтом ручек.

См. выше. Прискорбно, если у вас такое представление о сервисных службах именитых марок и производителей (неважно чего).
Simonov1986 писал(а):
Да и мальчик-продавец, весь забитый в татуировки, включая кисти рук и шею, этой уверенности не прибавляет.

Ой-ой-ой. Боюсь, ещё пара сообщений - и бедный мальчик будет обвинён во всяких непотребствах, оскорбляющих нежные чувства. Very Happy

Simonov1986 писал(а):
Сам бутик монобрендовый, но фигурирует на сайте Conquest, который является как раз дилером.

Так с этого надо начинать. Вы были в офиц. бутике, или у дилера? Конквест, насколько я знаю, действительно дилерит Монбланом. Ну отсюда и возможное временное отсутствие в конкретный момент времени особого пера.

Simonov1986 писал(а):
Нетрадиционная хотелка? Заходим на официальный сайт в гид по перьям и читаем: "EF - Extra Fine (очень тонкое). Для тех, кто предпочитает очень тонкие линии, у нас имеется большой выбор очень тонких (Extra Fine, EF) и тонких (Fine, F) перьев.

Так я же не сказал, что у МБ нет таких перьев. Сама ситуация говорит вам об обратном - они есть, его готовы вам поставить забесплатно, оформив соотв. бумаги и услугу при приобретении ручки. Просто сейчас нет в наличии - ну, бывает. Просто нужно подождать.

Какая фактически разница для вас, как для потребителя - в одном случае вам скажут просто "да, есть, просто на складе сейчас, зайдите через 2 недели"; в другом сказали "да, поставим, просто отправим в СЦ где переставят перо" - каким образом будет озвучено, что конкретного калибра пера просто нет в наличии?

-------------------

Резюмируя, плюс как уже сказали выше: сходите не к дилеру, а в официальный бутик. Вроде бы адрес: Montblanc Бутик Невский Проспект - Невский Проспект, д.129б

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simonov1986
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2022
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 16:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
На самом деле, всё проще, если прям всё-таки нужен 146й с EF лучше сходить в монобутик (там выбор больше) и дождаться посленовогодней поставки - скорее всего найдёте, что искали.


Бутик монобрендовый. Его адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 129б. На сайте Montblanc https://www.montblanc.com он фигурирует именно как бутик, не партнерский магазин. На нем вывеска Montblanc, в нем продается только продукция Montblanc, от ручек и портмоне до часов и дамских сумочек. Но! этот же бутик фигурирет на сайте Conquest в разделе "Магазины": https://montblanc.conquest-watches.ru/markets/
Думаю, что Montblanc для меня сейчас не актуален. Быть может, в будущем, сейчас вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 13:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):

Итак, промежуточный итог: мне больше всего понравился Pelikan M215. Прежде всего своей эргономикой, лежит он в руке отлично. Видимо, тяжелые и массивные ручки пока не для меня. Перо - только EF. В среду должны прибыть М600 в разных расцветках, хочу их посмотреть, может быть ещё что-то появится, ну и буду определяться с выбором.


А если Вам глянуть усредненный вариант, если большие ручки не подходят? Отличная эргономика, подходящий размер, достойный вид, очень приятно пишет, золотое красивое перо - Sailor Promenade.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 15:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):
MSF писал(а):
На самом деле, всё проще, если прям всё-таки нужен 146й с EF лучше сходить в монобутик (там выбор больше) и дождаться посленовогодней поставки - скорее всего найдёте, что искали.


Бутик монобрендовый. Его адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 129б. На сайте Montblanc https://www.montblanc.com он фигурирует именно как бутик, не партнерский магазин. На нем вывеска Montblanc, в нем продается только продукция Montblanc, от ручек и портмоне до часов и дамских сумочек. Но! этот же бутик фигурирет на сайте Conquest в разделе "Магазины": https://montblanc.conquest-watches.ru/markets/
Думаю, что Montblanc для меня сейчас не актуален. Быть может, в будущем, сейчас вряд ли.

Был я там в декабре, с целью посмотреть и прикупить, как раз тоже EF. И именно в том же магазине. Чувствую, декабрь-январь там объявлен месяцем желающих тонкого письма на 146 майсерштуке.
так вот, мне там
а)Дали на пробу их набор (фирменный) из всех возможных вариантов пера (правда, если я правильно помню, там были не леграны, а классики в наборе), что дало представление о том, как будет конкретное перо писать +-. (Справедливости ради - EF там меня опечалил, даже далеко не F японский, поэтому на тот момент не купил).
б)Дали подержать-пописать всеми возможными калибрами ручек из наличия
в)Из интересного - в наличии был 149 Flex, да, пишет отлично, но великоват мне.
г)146 и классика EF в наличии не было - говорят, редко кто покупает, поэтому F, M держим в наличии постоянно, а вот EF - увы, нет. Но предлагали сделать предзаказ (бесплатно), и привезут, срок 2-4 недели. Никаких "замен" не предлагали.

Впрочем, я отказался, потому что см. пункт а.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 16:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Simonov1986 писал(а):

Итак, промежуточный итог: мне больше всего понравился Pelikan M215. Прежде всего своей эргономикой, лежит он в руке отлично. Видимо, тяжелые и массивные ручки пока не для меня. Перо - только EF. В среду должны прибыть М600 в разных расцветках, хочу их посмотреть, может быть ещё что-то появится, ну и буду определяться с выбором.


А если Вам глянуть усредненный вариант, если большие ручки не подходят? Отличная эргономика, подходящий размер, достойный вид, очень приятно пишет, золотое красивое перо - Sailor Promenade.


Его архисложно найти в оффлайне у нас (если вообще возможно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 17:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simonov1986 писал(а):

В среду должны прибыть М600 в разных расцветках, хочу их посмотреть, может быть ещё что-то появится, ну и буду определяться с выбором.

Имея в наличии M600 (в пере EF), пришлось у гриндеров заказывать XXF - все таки EF у пеликанов толстое... Толще, чем F японское, даже потолще понбланов. XXF - прижилось.

Могу ещё Sheaffer подсказать, хорошие ручки, если найдёте винтаж.
Из небольших - Lamy Studio смотрели? Мне вот зашла, в самый раз. Есть варианты как со стальным, так и с холотым пером, плюс заменяемость перьев Lamy, однако.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 17:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Simonov1986 писал(а):

Итак, промежуточный итог: мне больше всего понравился Pelikan M215. Прежде всего своей эргономикой, лежит он в руке отлично. Видимо, тяжелые и массивные ручки пока не для меня. Перо - только EF. В среду должны прибыть М600 в разных расцветках, хочу их посмотреть, может быть ещё что-то появится, ну и буду определяться с выбором.


А если Вам глянуть усредненный вариант, если большие ручки не подходят? Отличная эргономика, подходящий размер, достойный вид, очень приятно пишет, золотое красивое перо - Sailor Promenade.


Его архисложно найти в оффлайне у нас (если вообще возможно).

Вот, например: https://pilotman007.ru/perevye_ruchki/sailor-perevaya-ruchka-11-1031-promenade939. Хотя у этого продавца цены несколько выше рыночных, зато можно найти/заказать то, что сложно найти в других местах.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 17:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
MSF писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Simonov1986 писал(а):

Итак, промежуточный итог: мне больше всего понравился Pelikan M215. Прежде всего своей эргономикой, лежит он в руке отлично. Видимо, тяжелые и массивные ручки пока не для меня. Перо - только EF. В среду должны прибыть М600 в разных расцветках, хочу их посмотреть, может быть ещё что-то появится, ну и буду определяться с выбором.


А если Вам глянуть усредненный вариант, если большие ручки не подходят? Отличная эргономика, подходящий размер, достойный вид, очень приятно пишет, золотое красивое перо - Sailor Promenade.


Его архисложно найти в оффлайне у нас (если вообще возможно).

Вот, например: https://pilotman007.ru/perevye_ruchki/sailor-perevaya-ruchka-11-1031-promenade939. Хотя у этого продавца цены несколько выше рыночных, зато можно найти/заказать то, что сложно найти в других местах.


Век живи - век учись)
Даже не знал о таком магазине - теперь знаю - загляну при случае Idea

Но это все же Москва, а ТС в Петербурге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 21:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):

в)Из интересного - в наличии был 149 Flex, да, пишет отлично, но великоват мне.
г)146 и классика EF в наличии не было - говорят, редко кто покупает,


В этом году доступен к покупке 146 Flex - все кто купили очень довольны. Судя по отзывам реальных владельцев, что 149 Флекс, что 146 Флекс пишут очень тонко без нажима, по свойствам пера идентичны. Говорят даже лучше чем Pilot FA.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group