ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 16:37:36    Заголовок сообщения: Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk) Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Руслан. Я решил поделиться своим опытом обращения к мастеру Алексею по поводу ремонта трёх своих перьевых ручек. Данное мероприятие произошло в октябре 2021 года, а сейчас есть возможность в «спокойной обстановке» посмотреть на сам процесс и его результаты «издалека», поскольку, как известно, «большое видится на расстоянии». Возможно, кому-то мой опыт пригодится.

В начале октября меня стала расстраивать особенность приобретённой незадолго до этого перьевой ручки TWSBI Diamond 580 EF. Ручка в целом мне нравилась. Она достаточно увесистая, вбирает много чернил, которые удобно отслеживать через прозрачный корпус, да к тому же её перо приятно шуршит по бумаге. Но вот беда: минут через 15-20 непрерывного письма подача чернил становится заметно меньше, и ручка пишет, соответственно, значительно суше. Я об этом эффекте написал в теме, которую специально начал на данном форуме в разделе «Ремонт и обслуживание».

Из всех способов решения данной проблемы, которыми со мной любезно поделились форумчане, по ряду причин я выбрал обращение к нибмастеру за помощью. В качестве такового я выбрал известного многим завсегдатая форума – уважаемого Алексея, который пользуется ником readytotalk. Одновременно с TWSBI Diamond 580 EF я решил попросить Алексея отремонтировать мою Parker 21 F (совсем не писала, чернила не подавались, ручка сильно царапала) и Sailor Professional Gear F 21 K (изначально она писала очень скудно, я самостоятельно попробовал развести немного перо, но излишне искривил его в сторону).

Обратился к Алексею через л/с на сайте, перешли в Вотсапп, договорились о порядке доставки. Как только Алексей получил мои ручки, он сразу приступил к работе. Параллельно выяснил, какими чернилами и на какой бумаге я пишу обычно. Общение было достаточно информативным и обильным. В частности, Алексей присылал мне детальные фотографии перьев моих ручек, демонстрировал образцы письма после ремонта, пояснял важные моменты в их эксплуатации и пр. Что касается TWSBI, то Алексей проверил результат ремонта написанием восьмёрок на листе А4 – всё было нормально. И сам ремонт был проведён достаточно оперативно, а после него Алексей уже в голосовом режиме предоставил мне подробные рекомендации по поводу дальнейшего использования моих ручек и выбора оптимальных чернил, за что я ему, конечно, благодарен.

Ручки вернулись ко мне достаточно быстро, я их все опробовал, меня всё устроило. По просьбе Алексея я оставил соответствующий отзыв в теме «Монотонно убывающая подача TWSBI Diamond 580».

В общем, всё, вроде, замечательно. Но вот прошло какое-то время, и я посчитал целесообразным подсветить несколько моментов, которые вызвали у меня явное негативные эмоции. Сразу скажу: у меня нет никаких претензий к кому бы то ни было, в том числе и к Алексею. Наверное, мне нужно было бы быть поумнее. Судите сами.

1. Пожалуй, основной вопрос – это вопрос стоимости ремонта. Мы не договаривались с Алексеем о прядке ценообразования: ни о его алгоритме, ни о его величине. За указанный выше ремонт трёх ручек я заплатил 12000 р. Грубо говоря, ремонт каждой ручки мне обошёлся в 4000 р. Много это или мало? Не имею ни малейшего представления. Стоит ли работа по разгибу пера 4000 р.? Без малейшего понятия. Стоит ли работа плюс новое перо в Parker 21 такой суммы? Не знаю. Так что же меня расстраивает? Меня расстраивает не абсолютные значения стоимости ремонта, а тот факт, что я полностью был исключён из процесса принятия решения: ремонтировать или нет.

Город, где я живу, не такой чтобы и большой. Но как у нас обычно поступают все мастера? Приносишь им, допустим, ноутбук. Они проводят диагностику и говорят примерную ожидаемую стоимость работ по ремонту (плюс запчасти, конечно). Если клиент согласен, то они ремонтируют. Если нет, то он оплачивает диагностику (ну, предположим, 600-1000 руб.), забирает ноутбук и уходит. Мне неоднократно приходилось обращаться в различные сервисы со всевозможными планшетами, телефонами, ноутбуками, а также, безусловно, автомобилем. В нашем городе все работают именно по этому алгоритму. А не то что сначала побыстрее ремонтируют, а потом предъявляют солидный счёт. После взаимодействия с Алексеем вспомнился фильм «Маска», когда главный герой приходит забирать машину, у которой он просил сменить масло, а ему сменили коробку передач и что-то ещё!

Я уж думал, что настолько «предприимчивыми» бывают только некоторые египтяне, которые, по отзывам, порой предлагают очень задёшево довезти до пирамид, а потом (уже у пирамид, естественно!) оказывается, что была озвучена только стоимость «туда», а «обратно» она гораздо выше! Или предлагают купить туфли за какую-то просто смешную сумму, а когда покупаешь, то оказывается, что это цена только за одну туфлю, а вторая стоит заметно дороже! В общем, с Алексеем я словно в Египте побывал. Но если бы я обращался к мастеру по имени Лизимба, Рашиди, Салах или Махмуд Али, а дело было бы, например, под Каиром, то я бы, несомненно, заранее такие тонкости обговорил. Но с уважаемым человеком по имени Алексей я посчитал это явно излишним, за что и поплатился. Претензий у меня, конечно, к Алексею нет и быть не может: он не нарушил ни одной нашей с ним договорённости, вроде бы не слукавил, всё выполнил (и даже больше), всё оперативно, и я реально не знаю, сколько подобная работа стоит, так сказать, «обычно». Но мастер имеет полное право назначать свою сумму, скажете вы. И будете правы. Я не могу, конечно, претендовать на то, что я знаю лучше или больше мастера, тем более такого опытного и уважаемого.

Но я точно знаю, что абсолютно не нужно быть опытным мастером и читать специализированные журналы по перьевым ручкам, чтобы догадаться: если новая ручка TWSBI Diamond 580 EF стоит с доставкой порядка 5000 р., то прежде чем ремонтировать её за 4000 р., желательно спросить у владельца, устроит ли это его. На мой взгляд, это вопрос банальной порядочности.

Кроме того, я так же точно знаю, что новый пишущий узел на эту ручку стоит порядка 2500 р. с доставкой (уверен, что и Алексей это прекрасно знает). И ремонтировать при этом ручку за упомянутые 4000 р. – ну это откровенная крокодилья жадность

Теперь мне уже трудно будет вас удивить: когда оказалось, что у моего Паркера от пера отвалилась напайка, и я понял, что это потребует явно не копеечного ремонта, я написал Алексею по поводу ручки – «RIP», имея в виду, что, дескать, пусть ручка покоится с миром. Как нетрудно догадаться, его ответ был «Ну почему же сразу rip. Другое перо подберем», и ремонт всё же состоялся. Причём ручка, которую я приобрёл за 1500 р. (правда, какое-то заметное время назад), была отремонтирована, как оказалось в итоге, за «ласковые» 4000 р. И придраться, по большому счёту, не к чему.

2. Мне не понравилось, что в нашем разговоре со стороны Алексея неоднократно прозвучало, что, дескать, я ещё новичок в перьевых ручках, раз люблю тонкую линию, и скоро я изменю свои пристрастия на более толстую. Во-первых, меня очень удивляют безосновательные и безапелляционные умозаключения. Не знаю, сколько Алексею и лет и что он подразумевает под словом «новичок». На здешнем форуме я, конечно, новичок. Но пишу перьевыми ручками со средней школы – с середины 1980-х годов. И до сих пор мне не разонравилась тонкая линия. А во-вторых, этот подход Алексея до боли в сердце напоминает методы пикаперов (и прочих манипуляторов), которые намеренно пытаются вербальными средствами занять доминирующую позицию по отношению к собеседнику (в их случае к женщине: типа, ну ты же глупенькая женщина, что с тебя взять!..) и обеспечить себе незаслуженное превосходство. Уж не знаю, ставил ли Алексей перед собой такую цель, но психологический инструмент он такой использовал точно. То ли чтобы я не возмущался порядком его ценообразования, то ли ещё для чего-то. Конечно, не обошлось без неконкретных и непроверяемых выражений типа «Да, я кое-что сделал» или «Она была неправильно собрана». Может, и так. Алексею лучше знать, это он мастер, а не я. Но опять-таки придраться не к чему, это точно!

3. Теперь насчёт мастерства. Коммуникация у меня с Алексеем прошла отлично, знаний у него много – этого не отнимешь (правда, мне еле удалось отбиться от настойчивых предложений писать стабом, но удалось). Однако, у Алексея не хватило, очевидно, слов, чтобы как-то обговорить вопрос гарантийного случая. С чем я в итоге остался на руках на данный момент? Опять же, я не мастер, а обыватель, который сообщает исключительно своё субъективное мнение:
– ручка Parker 21 с заменённым пером. Не всегда стартует с первой буквы, но, по крайней мере, теперь она пишет. С учётом её возраста – пойдёт;
– ручка Sailor Professional Gear 21 K, которая пишет только с сильно текучими чернилами. Это моя в целом пятая ручка Sailor и первая из тех, что не может писать с теми же Pelikan 4001 Violet. Не знаю, почему. Возможно, это действительно конструктивная особенность;
– ручка TWSBI Diamond 580 EF с монотонно убывающей подачей, проблему которой, к сожалению, решить не удалось.

Поскольку я не специалист, то вполне допускаю, что описанный мной результат вполне допустим как результат ремонта за означенные деньги. Но знаете что: когда пытаются охарактеризовать человека, то говорят о его «морально-деловых» качествах. Обратите внимание: «морально» стоит на первом месте. Даже если уровень профессионализма у Алексея заоблачно высок, его моральные качества лично мне не очень импонируют.

Можно видеть, что в теме про TWSBI Алексей написал «можете прислать мне ручку, я разберусь, своих не бросаю». Но уже теперь, имея опыт общения с ним, я прекрасно понимаю, что он может легко постфактум потребовать, например, ещё такую же сумму (или даже бóльшую, почему бы нет?) за ремонт – и опять без каких-либо гарантий на неисправность. У неискушённых наблюдателей может сложиться наивное (как вы теперь понимаете) впечатление, что якобы Алексей готов сделать это бесплатно (!!!), ведь он пишет: «Для меня интересен сам процесс раскапывания причины, речь не идет о деньгах, такие уж принципы». Конечно, я не исключаю вероятности, что ему реально интересно. Но обратите внимание, что он не пишет прямо: «Я сделаю всё бесплатно». А использует фразу «Речь не идёт о деньгах», что отнюдь не то же самое. Зная «подходы» Алексея к своему бизнесу, можно обоснованно предположить, что эта фраза может обозначать у него множество разных смыслов, например: «Речь не идёт о деньгах, 4000 р. – разве это деньги?», «Речь не идёт о деньгах, мы о них поговорим потом, когда я выполню работу», «Речь не идёт о деньгах, мне нужно разобраться, чтобы понять, что там случилось и сколько ещё денег потребовать» ну и так далее. И кто меня теперь убедит, что ни одну из этих фраз Алексей не готовился мне впоследствии озвучить? Кстати, использование таких многозначных выражений, допускающих бесконечное множество толкований, это тоже типичный инструмент манипуляторов. А манипуляции, как известно, это такая вредная штука, которую сложно формализовать, но легко попасться, причём, как обычно, претензий предъявлять, вроде бы некому. Ну так и я не предъявляю никаких претензий ни Алексею, ни кому-то ещё. Будет мне прекрасная наука.

Только знаете что, у некоторых бизнесменов есть очень правильный принцип: главное не найти клиента, главное сделать так, чтобы клиент пришёл ещё раз. Честно говоря, у меня пока пропало всякое желание обращаться к Алексею когда-либо ещё. А насчёт своих потребностей в ремонте – решите, пожалуйста, сами. Принимать или не принимать в расчёт мой опыт – тоже исключительно ваше дело.

За ремонт ручек Алексею ещё раз спасибо. Надеюсь, нам не придётся с ним больше взаимодействовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 17:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, ваше эссе восхитительно, мне очень понравился стиль и манера изложения; если вдруг вам есть что сказать по поводу зажигалок (или устройств для получения огня вообще), welcome to FLINT journal  — с удовльствием опубликую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 17:50:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комплимент! К сожалению (а в чём-то, к счастью!) курить давно бросил. Так что Ваших надежд, боюсь, не оправдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1923
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 18:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексея защищать не буду, он в этом не нуждается, да и сам лучше всех знает свои практики, и в чём они отличаются от зарубежных.

Про себя вы тоже уже сами расписали, нет смысла дублировать.

А дальше остаётся выдохнуть и решить, что же делать при следующей поломке.)

Есть, Алексей, который, по меркам нашего хобби, делает всё мгновенно. С оговорками.)

Есть Андрей, со своими преимуществами и недостатками (в основном, географическими).

Есть, допустим, Зорн/Вестрих/Масуяма, у которых шанс ошибки стремится к нулю, а сроки ожидания вкупе со сроками доставки стремятся к полугоду (а соответственно и срок исправления допущенных косяков, если речь о ком-то менее предсказуемом - Мэттисон/Appleboom, Бакас, CV).

Есть вариант купить на Pendragon набор "я у мамы нибмайстер" и делать всё самому.

На мой взгляд, отметать какой-либо из вариантов смысла нет, под каждый кейс подойдёт что-то своё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 18:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
А дальше остаётся выдохнуть и решить, что же делать при следующей поломке.<...>

...а возможность появления в РФ "ручечных" СЦ, не приколоченных гвоздями к отдельному брэнду, с кассовыми чеками, ЗоЗПП и разумными сроками ремонта мы отметаем, как абсолютно ненаучную фантастику.
(по образцу ситуации с фототехникой)

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 18:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да есть это всё в Москве, но, как правило, удалённо менее доступно; мастеру какая разница что чинить, если дело не идет о замене фирменных частей? — я единственный раз пользовался такими услугами, мне монобрендовый мастер в их сервис центре делал жырную ручку другого совершенно бренда, не представленного в РФ; надо было полумертвое перо настроить — настроил, в моем присутствии, очень хорошо; за вовсе вменяемый прайс. Понятно что никаких гарантий тут не может быть, но "шашечки или ехать"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 19:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь и я своим опытом.
Если кратко, то получил согласованную услугу за согласованную сумму в кратчайший срок.
По сейлору - у меня тоже есть Про Гир, правда с пером 14К. Так вот, эта ручка очень капризна в плане чернил, использую с ней только Ватерман.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 19:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои лирические наблюдения про мастеров. Благодаря и профессии и всяким увлечениям регулярно и довольно часто сталкиваюсь с мастерами. Я имею ввиду настоящих мастеров своего дела. Несколько лет назад я изжил в себе когнитивное искажение, условно назовем его "очарование Мастером", суть которого в том, что перед и во время обращения к мастеру, мы выдумываем себе какие-то фантастические свойства личности мастера. Это "обязательно должен быть" благороднейший из ныне живущих, а если что не так со сроками, стоимостью или качеством работы - это все вспышки на солнце, прочие клиенты-идиоты и другие "обстоятельства непреодолимой силы". Малоопытный клиент робеет перед масштабом мастерства, ведёт себя наивно и забывает о любой технике безопасности в ситуации "клиент и услуга". И, зачастую, получив от мастера не мастерский результат - винит в результате только себя и/или какие-то там обстоятельства. И тут клиент всегда прав: виноват только он сам.

Любой мастер, вне зависимости от области своего мастерства имеет проф. искажение, иначе он не мастер. А это вот искажение включает в себя, кроме самого мастерства, ещё и разной степени ЧСВ. Отсюда простой вывод: при обращении ко всяким заранее не знакомым мастерам - проявляй тройную - пятерную бдительность! Обговаривай все нюансы буковками, задавай все "глупые" вопросы, если речь о платных услугах. Упомянутое выше ЧСВ я употребляю без всякого ехидства или поклепа на мастеров. Не может случиться мастера без ЧСВ и сам мастер не обязан "ухаживать" за клиентом, особенно в описанной ТС ситуации. В нашем мире "морально-деловые" качества - ересь из ересей, оксюморон. Настоящий "делец" должен руководствоваться только собственной моралью, моральными принципами, где личная выгода/удобство на первом месте. Вспоминаем фильм Афоня и нелепые фантазии ГГ о совместной жизни со смазливой дамочкой. "Борщев аэн денег не берет, Борщев аэн альтруист". Все остальное - е р у н д а.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 20:10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Есть, Алексей, который, по меркам нашего хобби, делает всё мгновенно. С оговорками.)

Есть Андрей, со своими преимуществами и недостатками (в основном, географическими).

Есть, допустим, Зорн/Вестрих/Масуяма, у которых шанс ошибки стремится к нулю, а сроки ожидания вкупе со сроками доставки стремятся к полугоду (а соответственно и срок исправления допущенных косяков, если речь о ком-то менее предсказуемом - Мэттисон/Appleboom, Бакас, CV).


Есть и ещё один опытный мастер с нашего форума. Это Юрий Юрьевич (ЮрийЮВ). Только берётся не за всё подряд. Желающий ремонта обратиться к нему лично и после предварительного обсуждения будет принято решение.

Сейчас работает над моими ручками, коих я отправил восемь штук. После получения и личной проверки всех ручек напишу подробно о результатах.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 20:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно я не могу согласиться в выкладками, в силу отдаленности от Москвы? Как-то у нас человечнее чтоли подход к любым вопросам.
Мастер = делец только с личной выгодой? Ну может быть.
Есть люди и с другими принципами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 20:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мастер берет заказы за деньги, он кто, как не делец? Или деньги надо брать совсем немношк, как бы извиняясь, чтобы не обидеть клиента?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 20:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, тут изначально претензия у ТС была не в деньгах, а в том что это было не обговорено заранее — ни сумма, ни условия заказа; так то ты прав. И не очень понятно, зачем ТС все эти деньги заплатил, если не согласен ни с суммой, ни с исполнением, и, главное, не обещал исполнителю ничего?… Ещё и стоят все эти ручки меньше, чем он заплатил за условный ремонт :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 20:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Если мастер берет заказы за деньги, он кто, как не делец? Или деньги надо брать совсем немношк, как бы извиняясь, чтобы не обидеть клиента?

Это патология чтоли замечать в тексте только удобное? Ладно скажу прямо. Хреновая черта не объявлять цену которую нужно оплатить до того как работа сделана. Хреновая черта не декларировать ценник, при котором ручку проще выкинуть, чем отремонтировать.
Я сам знаю, что работа должна быть оплачиваться. Не люблю просто, когда писать начинают не о том, о чем нужно. Хреновый значит делец, который как-то случайно даже не сказав размер цены, а умудрился и получить ручки, и отремонтировать. Делец же знал, что принимает заказ от новичка, а не от старого знакомого, которому даже цену оговаривать ненадо, он и так знает что по чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 20:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я не спорю, что "хреновая черта". Вопрос в том, как защититься от такой "хреновости". На мой взгляд, только действуя по принципу: надеясь на лучшее, готовься к худшему.
Потеря бдительности неминуемо будет наказана.
А хорошо это или плохо и всякие там "морали" - тема другого разговора.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 21:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, так ведь никто не отрицает того, что каждый мастер имеет право назначать ту цену, которую он считает нужной. И претензия Руслана была не к стоимости, а к тому, что стоимость он узнал уже после всех процедур. И если бы она была озвучена заранее, то он мог бы отказаться от ремонта, посчитав это нецелесообразным. И тут я соглашусь, Алексей и мне упорно не называл цену ремонта до самого окончания работы. Даже когда часть ручек была уже готова. А в конце оказалось, что работа по каждой из ручек имела одну и ту же стоимость. Причём масштаб проблем был разный, насколько я смог увидеть своим неопытным взглядом. Не совсем понятный мне подход. А поскольку я не знал порядка цен на подобного рода услуги, когда отправлял ручки, то итоговая цена оказалась несколько больше, чем я рассчитывал, и это создало мне некоторые финансовые затруднения. Ну понятно, что мои ожидания никто не обязан оправдывать, но и такой подход мне не кажется правильным.

У меня хорошие отношения с Алексеем, он мне много раз помогал, отвечал на мои вопросы, продал мне немало замечательных ручек по приятным ценам, иногда и в долг продавал, когда я не мог сразу заплатить. За всё это я благодарен и надеюсь, что моё согласие с некоторой критикой не испортит нашего общения.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 21:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Претензия" ТС, если читать первое сообщение, возможна только к самому себе. О чем сам ТС не уставал повторять: от претензий к мастеру ТС отказывается, но недовольство высказывает. Дело было только между ТС и мастером. Внимание вопрос! Кем расстроен ТС?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 21:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Кем расстроен ТС?


Это ему одному известно, и то не факт. Я же просто совершил наивную попытку быть объективным, являясь субъектом.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 21:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
И тут я соглашусь, Алексей и мне упорно не называл цену ремонта до самого окончания работы.

Руслан и Семён, спасибо, что не стали молчать.

Давайте называть вещи своими именами. Это развод на деньги.
Так поступают недобросовестные автосалоны, автосервисы и прочие "мошенники" (когда завлекают, но не говорят полной стоимости).

На такой сервис можно легко нарваться в Москве (поэтому москвичи не удивлены).

Зачем такую линию поведения выбрал форумчанин - не ясно.

Но прошу модераторов закрепить тему, чтобы все знали о такой "особенности".

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 21:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много лет живу в Москве, не надо бочку катить на здешних, тут такие же люди, причем, как и во многих больших городах, в основном — приезжие;— даже ТС вполне достойный пример привел — итальянский автосервис в Нью Йорке, или где там действие "Маски" происходит; там, канеш, "злонаказуеца" сладко для клиента, када Керри Маской вштыривает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 21:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Большое спасибо за высказанные мнения. В ваших сообщениях я нашёл для себя много интересного, нового и заметного с иной (нежели у меня) точки зрения. В том числе, несомненно, и от тех из вас, кто оказал мне поддержку в личных сообщениях. Я очень надеюсь, что наш форум только выиграет от прямого, честного и спокойного высказывания даже противоположных точек зрения.
Искренне благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 22:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Это развод на деньги.
Так поступают недобросовестные автосалоны, автосервисы и прочие "мошенники" (когда завлекают, но не говорят полной стоимости)[/b]


теперь толерантно это называеца "микрофинансовые организации", а при совецкой власти их называли "кровососы-ростовщики"… но что "мфо" что автосервисы — они владеют некими ценностями/обязательствами своих клиентов — тут же всё чисто "по обоюдному"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 22:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Много лет живу в Москве, не надо бочку катить на здешних, тут такие же люди, причем, как и во многих больших городах, в основном — приезжие;— даже ТС вполне достойный пример привел — итальянский автосервис в Нью Йорке, или где там действие "Маски" происходит; там, канеш, "злонаказуеца" сладко для клиента, када Керри Маской вштыривает Smile

В силу размера города (легче затеряться) такие деятели в МСК процветают. Разумеется и в провинции такие есть, но тут вероятность быть покалеченным для них возрастает. Поэтому они здесь не такие активные. Сравнивать москвичей и провинциалов по моральным качествам у меня и в мыслях не было. Кому они нужны - бессмысленные холивары?!

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 22:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти со всем согласен, особенно что холивары сакс;
Denisco писал(а):
Разумеется и в провинции такие есть, но тут вероятность быть покалеченным для них возрастает. Поэтому они здесь не такие активные.
но вот этот пункт как то покоробил; насколько знаком с вопросом, "быть покалеченым" — опция, более доступная не для "таких деятелей", а для клиентов "таких деятелей", что в провинции, что в Москве; я щас о микрофинансовых и типа того :( Сам не автомобилист, но такой триумф клиента, как в "Маске", только там и видел, боюсь, что в жизни вовсе нереально…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 23:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт обращения к услугам Алексея сугубо положительный.
ТЗ на ремонт мы обсуждали очно в кафе за бизнес-ланчем. Правда обед остыл пока мы разговаривали. Стоимость работ Алексей действительно сразу не сообщил, обозначив лишь диапазон, который меня устроил. По факту стоимость он мне озвучил в рамках ранее названного диапазона. Общая стоимость за 4 ручки вышла те же 12 тыс. руб., С учетом того, что сами ручки стоили мне около 90 тыс.руб., сильного морального дискомфорта я не испытал. Качество работы меня полностью устроило и соответствовало моим ожиданиям. Работа было сделана в течение нескольких часов.

Надо сказать, что в одной московской мастерской, аж 7 лет тому назад весьма простой (как я сейчас понимаю) ремонт золотого пера Монтеграппы Миа встал мне в 5 тыс.руб. При этом мастер вообще отказался называть точную цену ремонта, сказав что, он не знает сколько потребуется времени на ремонт, но дороже 5 тыщ не должно быть.

А по поводу описанной ситуации скажу только, что как говорят «на рынке два дурака». Если вы считаете, что стоимость ремонта превышает все разумные пределы, включая стоимость нового пера, то так и скажите/напишите мастеру и предложите снизить стоимость ремонта до разумной величины. Мастер называет вам свою цену, вы можете назвать свою, приведя разумные доводы. Или сразу оговорите, что за ремонт вы больше чем столько то, платить не готовы.

А так, лично я понимаю, что круг мастеров по ремонту перьевых ручек весьма ограничен, а круг владельцев и коллекционеров перьевых ручек в целом не беден. Это формирует весьма высокую стоимость услуг, которая зависит не столько от времени самого ремонта, сколько от самооценки мастера и готовности клиента платить за услуги.

Мои эксперименты по устранению дефектов пера как раз и привели меня к Алексею Smile

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось: farphorcat (Ср 26 Янв 2022 г. 23:14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 23:14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Почти со всем согласен, особенно что холивары сакс;
Denisco писал(а):
Разумеется и в провинции такие есть, но тут вероятность быть покалеченным для них возрастает. Поэтому они здесь не такие активные.
но вот этот пункт как то покоробил; насколько знаком с вопросом, "быть покалеченым" — опция, более доступная не для "таких деятелей", а для клиентов "таких деятелей", что в провинции, что в Москве; я щас о микрофинансовых и типа того Sad Сам не автомобилист, но такой триумф клиента, как в "Маске", только там и видел, боюсь, что в жизни вовсе нереально…

С микрофинансовыми не сталкивался. Но если они говорят: "всего лишь 1 процент в день", то это хитро,но честно. А если умалчивают и суют договор ,не давая прочесть, то это мошенничество.

Вы то как считаете, клиенты Алексея зря жалуются? Это в порядке вещей?

Но я про другие "услуги", вот например автосалон,где машина рекламируется за полцены, людей мурыжат весь день, подсовывают договор с процентами как 2 машины . Таких салонов нет в провинции. Их бы уже завтра сожгли.
Или компьютерная помощь на дому: диагностика бесплатно. Приезжает человек и разводит на сумму 50-100тыс за имитацию ремонта. У нас такой бизнес "не прижился".
Или таксист,когда говорит что цена 500 руб,а когда приезжаешь -оказывается за километр.
Носильщик на вокзале, сквозь зубы процедит:"трисса". А когда донесет и поезд отходит,вытесняется ,что 3 тысячи или давай обратно отнесу.

В общем у меня много пример,я тоже жил в МСК Smile Теперь осторожнее отношусь к людям. Но от всего не застраховаться.
Алексей мог бы и заранее назвать сумму ремонта: 4 тыс под ключ. А в конце объявить,что за каждую ручку имел ввиду.
Т.е. если цель развести на деньги - способы найдутся.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 23:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за прайс-лист стоимости ремонта! Чтобы все мастера выложили свои цены и можно было выбрать. И чтобы гарантийные обязательства изложили в мельчайших подробностях. И чтоб можно было отправить ручку на оценку ремонта с пересылкой за счет мастера, если цена не устроит Клиента… Клиент всегда прав!
Что-то я излишне расфантазировался.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 23:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Таких салонов нет в провинции. Их бы уже завтра сожгли.


Извините, мне кажется это романтическим бредом, это как новобранец, который думает, что после армии поймает [сержанта, старослужащего, командира] — подставить нужное, и дико на нём отыграется за свои страдания; но irl такого не происходит никогда :) Также как и с выборными функционерами, исполняющими волю избирателей — от одних выборов до других, и всегда с одинаковым результатом, и это всегда одни и те же… Корневая ошибка здесь, что вы предполагаете, что одно место отличается от другого — но ни одно место в мире, где люди смотрят в один телевизор/один интернет не отличается :(

"Клиенты Алексея жалуются" — может быть можно было решить вопрос с Алексеем? им это не приходило в голову? или не давать ему тех денег, которые они жалуются, что заплатили? или не давать денег обнаглевшему носильщику (у меня раз было что то подобное, успешно носильщик пошел работать дальше, денег не получил). С таксистами всегда договаривался сразу, никогда не переплачивал…

И да, у вас очень хороший девиз на подписи — если бы клиенты не хотели быть обманутыми — кто смог бы их обмануть? Не защищаю Алексея в ситуации, он здесь не больно достойно выглядит, но быть его клиентом в таком раскладе ещё хуже, чем быть Алексеем, мне ни то, ни другое не надо…

и ещё насчет "москвичей" — ТС из Курска, а Алексей — из Нижнего Новгорода; вроде как не Москва? (и даже города не большие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 00:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конфликте, обычно, виноваты обе стороны. А вообще все от недостатка общения. Обеим сторонам не мешало бы уточнять детали.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 00:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

и ещё насчет "москвичей" — ТС из Курска, а Алексей — из Нижнего Новгорода; вроде как не Москва? (и даже города не большие)

Зачёт! Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 07:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем забывать, что ФОРУМ - это место, где находят общение близкие по увлечениям, а в последствии и по духу общения люди. Они делятся своими увлечениями, проблемами, победами, это и определяет дружеское общение на форуме, общую сопричастность к увлечениям. Помогают форумчанам в сложных ситуациях советами, информацией. И это основано на дружеском общении, иначе сообщество развалилось бы. Тем более, подавляющее здесь общество воспитанное, культурное, образованное, умеющее выразить свои мысли так, что приятно и читать и вступать в диалоги.
Именно на основе такой построенной модели форума и поведения на нем, мы видим вновь прибывающих любителей, которые видят на форуме людей не только грамотных, но и культурных, а соответственно, кому как не им относиться к советам и информации в целом на доверии в первое время.
Одно только хочу сказать: считаю недопустимым подход, при котором работа может стоить как стоимость самой ручки, без предварительного обсуждения цены.

Всем добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group