ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - И снова о философии коллекционирования ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

И снова о философии коллекционирования ручек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 07:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Libra писал(а):
Дмитрий К лицезрел коллекцию Монбланов Smile


Там были все Монбланы или как?

Все: http://penmania.ru/page/montblanc-museum_1

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Тут, кстати, важный момент - нет никакого противоречия или издевательства над собой в том смысле, что писал Семён. Потому что если ты собираешь коллекцию и тебе нравится это делать и тратить деньги на неё - то это ок, твоё решение и поэтому ты не тратишь деньги на СОБРАНИЕ, а оптимизируешь их на КОЛЛЕКЦИЮ. Всё честно - и, главное, перед самим собой.


А вот тут как бы и нет ...
Собрание - это все честно перед самим собой, покупаешь то что понравилось, разонравилось - продаешь. А коллекция это всетаки компромисс, сами же писали, что в коллекции могут быть предметы которые не нравятся но должны быть потому что продолжают общую идею коллекции.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще количественный параметр, как мне кажется, необходим.

Например, некто решил коллекционировать, скажем, черные с позолотой монбланы серии майстерштюк, производства 2000-2020 гг. Все вполне подпадает под условия: и однородность и все такое. Но вот пропрос: 3 майстерштюка — это коллекция? А 10?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Еще количественный параметр, как мне кажется, необходим.

Например, некто решил коллекционировать, скажем, черные с позолотой монбланы серии майстерштюк, производства 2000-2020 гг. Все вполне подпадает под условия: и однородность и все такое. Но вот пропрос: 3 майстерштюка — это коллекция? А 10?


Ответ кроется в вопросеSmile
Если 2000-2020, то их определенно должно быть ни больше не меньше, а 21, иначе это просто собрание либо нужно менять критерии коллекции.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

двадцать один — это считая варианты с разными (разной толщины) перьями или нет? Три или десять это будет "незаконченная коллекция" "всех" указанных ручек. или "коллекция" со соответствующей оговоркой; но надо будет ручки изучить/описать, коллекцию структурировать, и, опционально, каталогизировать, иначе это будут "просто мои ручки" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):

Ответ кроется в вопросеSmile
Если 2000-2020, то их определенно должно быть ни больше не меньше, а 21, иначе это просто собрание либо нужно менять критерии коллекции.


Логично. Но ведь они не каждый год новую модель выпускали? Wink

А если и каждый год, то, получается, 20 штук -- это не коллекция, а вот 21 штука -- сразу коллекцией становится? А 20 штук-- это тогда неполная коллекция, или недоколлекция или собрание?

Не, по-моему это не совсем верно. Вон, например, музее Ван Гога есть коллекция его работ. Но там же не все-все-все его работы собраны, но тем не менее это крупнейшая в мире коллекция его работ.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про " не меньше" это я тупанул, прошу прощения.))
21 - это только одной размерности - и это уже будет коллекция, но можно кратно больше, каждой, тогда это будет мегаколлекция))

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Вон, например, музее Ван Гога есть коллекция его работ. Но там же не все-все-все его работы собраны, но тем не менее это крупнейшая в мире коллекция его работ.


Мне кажется тут вы спутали мягкое и теплое ...
Где Ван Гог, а где Монблан ....
Ван Гог неповторим, он не штамповал "подсолнухи" каждый год, он уникален, а МБ к счастью нет, не считая конечно жутко ограниченных предметовSmile)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Все: http://penmania.ru/page/montblanc-museum_1


Деньги дают простор фантазии и делают невозможное возможным.
Laughing

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 13:12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):

Мне кажется тут вы спутали мягкое и теплое ...
Где Ван Гог, а где Монблан ....
Ван Гог неповторим, он не штамповал "подсолнухи" каждый год, он уникален, а МБ к счастью нет, не считая конечно жутко ограниченных предметовSmile)


А почему бы и нет? Rolling Eyes
Андрей, можно ведь собрать коллекцию Монбланов, даже не уникальных. Только зачем?
Ручки для коллекционирования почти (ПОЧТИ) не годятся. Коллеги это никак не могут понять. А я никак не могу объяснить.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 13:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):

Где Ван Гог, а где Монблан ....
Ван Гог неповторим, он не штамповал "подсолнухи" каждый год, он уникален, а МБ к счастью нет, не считая конечно жутко ограниченных предметов:))

я помню, когда был мелким, видел на стенах эстампы картин — одна из "мадонн" Да Винчи, "запорожцы" Репина, "Охотники на привале" Перова — и был совершенно уверен (как бы это присутствовало в "коллективном бессознательном") — что это эстампы, тиражированные типографские копии "картин", которые существуют в оригиналах; но оригиналы эти единственные; прошли годы, в мире всё больше становилось денег, и росла потребность в предметах искусства, в какой то момент — всё оказалось не так… Только "Охотников…", только "единогласно признанных искусствоведами", только в больших государственных музеях — минимум три полотна, нашлись и свидетельства современников, что да, три было точно, а то и не три :(; ювелирная цацка из драгметаллов и драг камней "Цветок Дали", авторства Дали, что не оспаривается — имеет изначальный тираж триста!!! штук… Так что многие малотиражные Монбланы куда более редкие, и, вероятно, дорогие… Ван Гог из "старых мастеров" просто наиболее распиареный, сколько есть "авторских повторений" "Подсолнухов" не интересовался, но — будьте готовы :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 13:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Ручки для коллекционирования почти (ПОЧТИ) не годятся. Коллеги это никак не могут понять. А я никак не могу объяснить.


Кажется, я уловил мысль, невысказанную Анатолием; подозреваю что он имеет в виду "преходящесть" ручек, недолговечность их материалов и уязвимость механизмов, в отличие от монет — марки же, которые он также отнес к абсолютно коллекционным предметам — по возрасту вполне сравнимы с ручками, а по долговечности — ещё менее долговечны; и ещё один их общий аспект — что марки, что монеты — не имеют другой ценности, кроме "коллекционной", весовая стоимость драгметаллов старинных монет, как правило, несравнима с их ценой…, современные ручки, в большинстве, ценны именно функционалом, или ими "также можно писать"… У выведенных из обращения монет и марок всякий функционал отсутствует напрочь. "Только для нумизматов и филателистов".
Правильно я уловил, Анатолий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 14:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекция vs Собрание - очень странное противопоставление. И пока кроме денег, никакого вменяемого различия не озвучено: багачи - коллекционеры, а все остальные собиратели.

Вопрос лишь в том, как подать даже случайную кучку предметов. Нет никакого критерия, кроме репрезентации самой кучки хозяином кучки. И тут уж у кого на что фантазии хватает, если так уж важно, чтоб наличная кучка из собрания превратилась в коллекцию.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veder
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 15:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три категории: то что нужно, то что может пригодиться, то что стоит сохранить. Ручки которыми пишешь – это то что нужно. Собрание ручек – это то, что может пригодиться и жалко выбросить. А вот то что хочется сохранить потому как представляет некую культурную ценность, причём только лишь в совокупности, – вот это уже коллекция. Совокупность эта не обязательно должна быть у одного коллекционера, она может быть и у всего коммьюнити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 17:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

У выведенных из обращения монет и марок всякий функционал отсутствует напрочь. "Только для нумизматов и филателистов".
Правильно я уловил, Анатолий?


Очень близко!

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 18:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Libra писал(а):
Все: http://penmania.ru/page/montblanc-museum_1


Деньги дают простор фантазии и делают невозможное возможным.
Laughing

Неоднозначно. Не все у кого есть деньги могут и хотят собрать законченную коллекцию и наоборот.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 22:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Тут, кстати, важный момент - нет никакого противоречия или издевательства над собой в том смысле, что писал Семён. Потому что если ты собираешь коллекцию и тебе нравится это делать и тратить деньги на неё - то это ок, твоё решение и поэтому ты не тратишь деньги на СОБРАНИЕ, а оптимизируешь их на КОЛЛЕКЦИЮ. Всё честно - и, главное, перед самим собой.


А вот тут как бы и нет ...
Собрание - это все честно перед самим собой, покупаешь то что понравилось, разонравилось - продаешь. А коллекция это всетаки компромисс, сами же писали, что в коллекции могут быть предметы которые не нравятся но должны быть потому что продолжают общую идею коллекции.


Ммм, Андрей, я понял, что вы хотели сказать - поясню и расширю немного свою мысль.
Да, как я и сам писал выше - тут речь может (не всегда! но да, может) идти о компромиссе. Когда вроде как ручка не нравится, но "вынужден" её покупать, если уж хочешь себе именно "коллекцию", а не "собрание". Например.
Но! При том, что ручка тебе не нравится (возможно) сама по себе(!), т.е. КАК РУЧКА - она при этом тебе нравится как "часть твоей коллекции", как "ступенька к завершению коллекции". Вот я о чём.
И тут - в описанной мною же "дилемме при распределении бюджета" - речь будет идти о том самом. Тебе да, жалко тратить деньги на ручку, которую просто хочешь, но которая к коллекции будет пятой ногой лошади, но не жалко тратить на другую - может, менее нравящуюся, но которая станет просто очередной ступенькой на пути к вершине коллекции.

Здесь нет никакого насилия над собой по другой причине - как и писал Семён выше, а также ряд других коллег, хобби должно приносить удовольствие. Если ты "задолбался" собирать коллекцию и "аж кюшать не могу как хочу эту ручку" - да господи, покупай что хочешь, это же кайф, для души!!! SmileSmile

Не знаю, смог ли объяснить - или нет... Smile

Tashi Tsering писал(а):
Еще количественный параметр, как мне кажется, необходим.

Например, некто решил коллекционировать, скажем, черные с позолотой монбланы серии майстерштюк, производства 2000-2020 гг. Все вполне подпадает под условия: и однородность и все такое. Но вот пропрос: 3 майстерштюка — это коллекция? А 10?

Михаил, тут уже прям для разбора конкретный пример - давайте попробуем, я тоже выскажу свою мысль, если позволите. Smile
Во-первых, некорректно, на мой взгляд, вопрошать о достаточности того или иного числа предметов для статуса "коллекции", т.к. это совершенно не определяющий признак. Коллекция завершённая может быть из 2 предметов, а может быть и незавершённой из 100.
Например: "Коллекция ручек МБ, посвящённых убитым президентам США". И предположим, что такие ручки у МБ по одной. Считаем - таких президентов в США 4 - значит, 4 перьевых МБ это полная коллекция.
В вашем примере - коллекция из 3 может быть полной.

Во-вторых - нет смысла привязываться к ГОДУ ПРОИЗВОДСТВА, т.к. мы как приобретатели не можем знать, в каком году конкретная ручка была ПРОИЗВЕДЕНА. Мы можем обладать датой покупки (из чека). Мы можем обладать датой поставки в бутик с фабрики - если есть "серый" доступ к документации бутика. Но у нас нет документов прохождения внутреннего "ОТК" на фабрике...

В-третьих - подходим к сути - всё-таки как определить критерии коллекции, которые бы такую коллекцию позволили сделать бы полной.

Я бы исходил из следующего: сочетания материалов и оформлений. То есть - сколько за указанные 20 лет было КОМБИНАЦИЙ между корпусами, перьями, фидерами, т.д.

- Фидеры могли быть пластиковыми, а могли быть эбонитовыми - значит, в коллекции обязаны быть и те, и другие.
- Перья могли быть одно-, двух- и трёхцветными. Если они делались все и на пластиковых, и на эбонитовых фидерах - значит, 2х3=6. Будет 3 ручки с эб. ф. и вариантами перьев - и 3 таких же, просто с пл. ф.
- Корпуса могли быть составными или цельными. 2х6=12.
- Корпуса могли быть с окошками для контроля уровня, а могли быть без, а могли быть с "решётчатыми". Соответственно - 3х12=36.
- Звёздочки на колпачках могли быть вкрученными, а могли быть вклеенными. 2х36=72.

Ну и так далее. Думаю, логика понятна. Smile


EndeTakker писал(а):

Андрей, можно ведь собрать коллекцию Монбланов, даже не уникальных. Только зачем?
Ручки для коллекционирования почти (ПОЧТИ) не годятся. Коллеги это никак не могут понять. А я никак не могу объяснить.


Анатолий!!!! SmileSmileSmile Ну где то самое объяснение?????
Не понимаю я мозгом разницы - и одно, и другое можно собирать, можно коллекционировать. И одно, и другое может иметь ту или иную историческую или какую угодно ценность. А может не иметь.

Я, на самом деле, об этом в самом-самом начале темы же сказал.

Что нет никакой возвышенной и "АХ, КАКОЙ" цели, сути и духа в собирательстве/ коллекцинировании ни марок, ни монет. Потому что ЛЮБОЕ такое коллекционирование/ собирательство - имеет цель, лежащую далеко не на нижних этажах той же пирамиды Маслоу.
В концлагере, голодая, люди не думают, что монеты это вот ого-го, а ручки фигня. Или наоборот. В целом не до собирательства никакого. Утрированно если.

Что-либо люди собирают/коллекционируют (то есть - ЗАВЕДОМО создают у себя ЗАВЕДОМЫЕ же ИЗЛИШКИ) при наличии - времени, желания, денег, ресурсов. И уже неважно, собираешь/ коллекционируешь ты бабочеК, монеты, книги, автомобили, ручки или компьютерные мышки. Если условная монета медная - то ценник её по цене лома меди мало кому интересен. Она может - в теории - иметь ценность историческую. Но так извините - точно так же может иметь историческую ценность любая ручка, чем-то конкретным значимая. Делов-то.
Более того. Она имеет "историческую ценность" - но что такое историческая ценность?.. Для кого ценность? Статуи Будды, уничтоженные талибами, имели историческую ценность? Любая такая декларируемая(!) ценность - это ценность в рамках конкретной культурной/ исторической/ политической парадигмы.

То есть ещё раз - если есть время, деньги, т.д., коллекционируешь да хоть что - пожалуйста, твой выбор. Собираешь монеты, а не принципиально ручки, ибо ручки это "фу!" в сравнении с монетами - да пожалуйста. Вместо ручек и монет можно подставлять что угодно в каких угодно сочетаниях.
Но. Если нет на такое хобби ни времени, ни денег, если занят выживанием - то НЕВАЖНО, что ценнее - ручки или монеты. Тебе важнее выжить.

А уж то, что коллекционеров условно, монет, куда больше, чем коллекционеров тех же ручек - но, скажем, так же кратно меньше, чем коллекционеров марок (например) - это вовсе третий вопрос, к предмету дискуссии сейчас не имеющий отношения.

Mauerlat писал(а):
Коллекция vs Собрание - очень странное противопоставление. И пока кроме денег, никакого вменяемого различия не озвучено: багачи - коллекционеры, а все остальные собиратели.

Вопрос лишь в том, как подать даже случайную кучку предметов. Нет никакого критерия, кроме репрезентации самой кучки хозяином кучки. И тут уж у кого на что фантазии хватает, если так уж важно, чтоб наличная кучка из собрания превратилась в коллекцию.


Илья, вы знаете, совершенно не согласен. Дело абсолютно не в том, что деньги или не деньги (в плане их количества Smile ). Человек может методично собирать те же пресловутые Сафари - и вопрос денег не будет превалирующим. И собирать он будет именно КОЛЛЕКЦИЮ. Планомерно и методично.
А может человек с деньгами покупать лимитки от МГ и МБ регулярно - просто нравится. Smile Колелкцией это не станет - коллекцией в вот в обсуждаемом относительно строгом понимании.

Наоборот, тут удобство наше взаимное - разные слова в языке, с разными смысловыми оттенками - почему не использовать? Зачем негатив? SmileSmileSmileSmile

yuzer_zyu писал(а):
EndeTakker писал(а):
Ручки для коллекционирования почти (ПОЧТИ) не годятся. Коллеги это никак не могут понять. А я никак не могу объяснить.


Кажется, я уловил мысль, невысказанную Анатолием; подозреваю что он имеет в виду "преходящесть" ручек, недолговечность их материалов и уязвимость механизмов, в отличие от монет — марки же, которые он также отнес к абсолютно коллекционным предметам — по возрасту вполне сравнимы с ручками, а по долговечности — ещё менее долговечны; и ещё один их общий аспект — что марки, что монеты — не имеют другой ценности, кроме "коллекционной", весовая стоимость драгметаллов старинных монет, как правило, несравнима с их ценой…, современные ручки, в большинстве, ценны именно функционалом, или ими "также можно писать"… У выведенных из обращения монет и марок всякий функционал отсутствует напрочь. "Только для нумизматов и филателистов".
Правильно я уловил, Анатолий?


Юр, я, кажется, примерно уловил канву мысли. То есть вопрос - в именно нарочитой бесполезности?..
Получается, коллекция крышечек пивных будет на уровне марок и монет, а коллекция спичечных коробков со спичками - на уровне ручек? Т.е. "чем бесполезнее, тем достойнее коллекционирования"? И наоборот? И по такой логике - коллекции автомобилей это фигня? Коллекции мёртвых клещей - огонь?

Libra писал(а):
EndeTakker писал(а):
Libra писал(а):
Все: http://penmania.ru/page/montblanc-museum_1


Деньги дают простор фантазии и делают невозможное возможным.
Laughing

Неоднозначно. Не все у кого есть деньги могут и хотят собрать законченную коллекцию и наоборот.


Да-да, о чём я выше и написал)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 06:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем без негатива. Просто я пытаюсь уловить/понять в чем притягательность подобных обсуждений. Это же регулярно повторяется и регулярно звучат одни и те же доводы за/против. Может мои каменты звучат "с ноткой негатива", т.к. мне не понятен "смысл" изысканий. И да, я понимаю, что это форум и мотив "а поговорить?" вполне себе пригоден. Но все же... Если помянуто "философское" и большинство коллег приобретают те ручки, которые "нравятся" - интереснее, как по мне, "исследовать" именно момент "нравится". Откуда это вот возникает и помогает сделать выбор в пользу того или иного предмета.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 09:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
большинство коллег приобретают те ручки, которые "нравятся" - интереснее, как по мне, "исследовать" именно момент "нравится". Откуда это вот возникает и помогает сделать выбор в пользу того или иного предмета.

Дык всегда ж по-разному) Вот приведу пример. Будучи на 3 курсе, заглянув в тогда ещё существовавший Дисконт-Люкс (москвичи его должны помнить), я обзавёлся милейшим Омасом Емотика (жёлтеньким). Я не могу сказать, что он мне прям понравился - просто привлекло, что бренд солидный, ручки необычная и цена позволяла его заиметь - я тогда только начинал в мире ручек и собирательство было хаотичным (хотя, по большому счёту, таковым остаётся до сих пор). Потом на выходе из ТЦ зазвонил телефон - была пятница, друзья звали на кутёжъ, а потом произошли приятные события, запечатавшиеся в памяти очень надолго. Прелесть в том, что и упомянутая ручка тоже приобрела помимо пишущих ещё и ассоциативные свойства - она напоминает мне о приятном вечере, который был почти 15 лет назад. Ну и таких примеров много.
А сама покупка и «нравицца» - они у меня субъективны - я бы не против понять, почему мне нравится то или иное, но не думаю, что это тривиальная задача)


Последний раз редактировалось: MSF (Пт 04 Фев 2022 г. 12:32:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 09:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
А сама покупка и «нравицца» - они у меня субъетивны - я бы не против понять, почему мне нравится то или иное, но не думаю, что это тривиальная задача)

Более того - задача абсолютно бессмысленная, а может быть и вовсе - вредная.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 12:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
коллекции автомобилей это фигня! Коллекции мёртвых клещей - огонь!


СУПЕР! в цитатнег))

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 13:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
MSF писал(а):
А сама покупка и «нравицца» - они у меня субъетивны - я бы не против понять, почему мне нравится то или иное, но не думаю, что это тривиальная задача)

Более того - задача абсолютно бессмысленная, а может быть и вовсе - вредная.


Осмысление понимания может привести к последствиям, которые Вы захотите во что бы то ни стало забыть обратно!
По лезвию идёте! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 13:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
ZoNdeR писал(а):
MSF писал(а):
А сама покупка и «нравицца» - они у меня субъетивны - я бы не против понять, почему мне нравится то или иное, но не думаю, что это тривиальная задача)

Более того - задача абсолютно бессмысленная, а может быть и вовсе - вредная.


Осмысление понимания может привести к последствиям, которые Вы захотите во что бы то ни стало забыть обратно!
По лезвию идёте! :lol:


Плюс пицот!
Вот уж что точно в цитатнег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 15:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРАШНО вам?)))
Ну я это, стараюсь осмыслять. Мне помогает. Помогает не тратить лишних сил на переживания по поводу "очень хочется пополнить коллекцию именно ЭТИМ карандашом - но не по карману...". А так же помогает в целом легко относиться к хобби. Я не говорю о том, что коллекционирование обязательно сопряжено с ужасными страданиями, но определенный диапазон переживаний прилагается. И вопрос в крайних точках, в тех + и - которые получаешь. Мне интересно такое исследование.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 15:52:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы такие, Илья, сродни дзенским коанам — решить их можно, но, как пишет выше Костя, "назад дороги нет" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 16:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их не надо "решить", их надо "решать" важен процесс постоянного осмысления собственной деятельности. Без упоротости, но с хорошей долей честности к самому себе и своим страстишкам. Это мой "рецепт счастья" на текущий момент. Как это называется, чего там кто насобирал/наколлекционировал и прочая проблематика по данной тематике очень умеренно меня волнуют.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 16:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
...но определенный диапазон переживаний прилагается. И вопрос в крайних точках, в тех + и - которые получаешь. Мне интересно такое исследование.


Тогда, видится мне, правильнее и полезнее было бы исследование (что-то вроде соц.опроса), на какие жертвы готов тот или иной коллекционер/собиратель ради своей хотелки. Если исходить из того, что финансовые возможности большинства из нас всё же не безграничны, то чем мы готовы поступиться ради своего хобби и, соответственно, как глубоко это хобби нас захватило.
Кто-то купит ручку, только если не придётся вообще ничем жертвовать, кто-то готов отложить на следующий месяц покупку например телевизора или полировку своего железного коня, а кто-то, может быть, готов два месяца на хлебе и воде сидеть ради некоего Ultima Thule (но это, думаю, самые зазженные коллекционеры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 16:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):

Кто-то купит ручку, только если не придётся вообще ничем жертвовать, кто-то готов отложить на следующий месяц покупку например телевизора или полировку своего железного коня, а кто-то, может быть, готов два месяца на хлебе и воде сидеть ради некоего Ultima Thule (но это, думаю, самые зазженные коллекционеры)


Я думаю на форуме представлены все перечисленные "подвиды".
Мне было бы интересно именно обсуждение меняющихся ощущений от увлечения, сравнение с собственными наблюдениями. К сожалению, это долгий разговор и не очень подходящий для форума.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 16:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А между тем наиболее важный вопрос для серьёзного исследования - это обстоятельства, при которых была рождена эта мысль:

Dolgorukii писал(а):
Коллекции мёртвых клещей - огонь?


Laughing Laughing Laughing

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 19:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):

Кто-то купит ручку, только если не придётся вообще )


Что должно случиться, чтоб предмет из коллекции выставить на продажу?
:0))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group