ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Новичок в поиске совета/наставления/мнения более опытных.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Новичок в поиске совета/наставления/мнения более опытных.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Калидас
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2022
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 18:51:01    Заголовок сообщения: Новичок в поиске совета/наставления/мнения более опытных. Ответить с цитатой

Приветствую!
Долго думал в какой раздел определить пост, своеобразный получился, надеюсь не прогадал.
Как я понял на этом ресурсе самая большая концентрация людей, которые разбираются в «перьевом вопросе»). У меня это уже вторая попытка окунуться в мир перьевых ручек. Первый раз ограничился покупкой 4-х no name ручек по 50₽ и использованием 2-х картриджей. В этот раз я подошёл к делу более основательно (даже приобрёл лупу Belomo 10x) и в процессе треснул мир на пополам, как в песне). Для начала о первой половине, более позитивной. Спустя недели полторы чистого времени изучения вопроса у меня уже мозги вытекают). Такое обилие всякой информации!!! За это время я много чего почитал, посмотрел, послушал, некоторые моменты по несколько раз. В большинстве своём это были разборы, мысли, мнения, впечатления и т.п. Первыми моими ресурсами были www.penmania.ru и www.py4ka.wordpress.com - Энциклопедия ручек. Сделал для себя заметки по полезным сайтам с информацией, несколько онлайн магазинов, Ютуб каналы. Начал поглощать информацию. Теперь же я могу уверенно рассказать про 3 момента которые я для себя уяснил:
1) Несмотря на обилие различных обзоров, по большей части они могут стать для меня начальной точкой и некой помощью на пути. А вот чтобы докопаться до истины, истины для меня, мне придётся все тестировать и проверять собственными руками, прислушиваясь к личным ощущениям. Искать именно своё сочетание пера, корпуса, чернил и бумаги.
2) Это будет скорее всего ппц какой не быстрый путь.
3) Я знаю, что ничего не знаю… Даже после всего этого времени изучения это ничтожные крохи. Ещё кучу информации предстоит изучить.

Чернила.
Я конечно буду читать информацию с форума, но по сути тут всё просто. Начну с самых доступных и дальше по возрастающей, буду искать свои цвета, смотреть как они ведут себя на бумаге, как выглядят на бумаге спустя время, какое у них взаимодействие с определенными ручками.

Бумага.
Так же почитаю информацию с форума, но уже определенное понимание есть. Смотрел что предлагают бренды типа: Твой блокнот, Clairefontaine (Rhodia), Oxford, teNeues, АЛЬТ, Deli(Китай), Pigna, Modo Arte, Brunnen. Ну пока что тут для меня не все радужно. Я довольно привередлив по части бумажной канцелярии и дело не столько в качестве бумаги, сколько во внешнем виде. А именно размеры, расположение переплета, его вид, тип разметки на страницах, цвет которым она выполнена, визуал обложки. Купить блокнот А5 за 120₽ и сделать 2 наклейки А5 с изображениями, которые мне нравятся для обложки спереди и сзади за 200₽ это про меня. В лучшем случае у меня будет инструмент и чернила которые будут писать хорошо везде, в худшем… На данный момент у есть 2 варианта листов А4 для теста – это Xerox Colotech+ 90 г/м правда один гражданин высказался, что она все же высветляет чернила, а вот некая от DataCopy со всех сторон положительная, ну посмотрим. Так вот в худшем я вычислю лучшую бумагу для себя в формате А4, а дальше буду искать компанию, которая сможет сделать мне те блокноты и тетради, которые я захочу из нее.

Ручки.
Выписал для себя названия брендов изготовителей ручек, на которые стоит обратить внимание (пока их 13) и их оф. сайты. Ну и список из названий ручек бюджетных/для начинающих. Начать решил с Японии. Первым будет Pilot, а именно Pilot 78g, Pilot Knight, Pilot Lucina(Ecrino для США), Pilot Plumix (Pluminix), Pilot Penmanship(EF)(Pilot FP-60R -оф. название), Pilot Prera, Pilot Kakuno, Pilot Explorer. Казалось бы, что может пойти не так? Даты статей на penmania по поводу Pilot это 2010-2015 года, сейчас уже 2022 и естественно большинство этих ручек не выпускают и достать их новыми проблематично. Даже не новые проблематично, но я в перьях не особо шикарно разбираюсь и вполне могу попасть в ситуацию где ручка мне не понравится, а я подумаю так на всю линейку, хотя виновата может быть конкретно эта представительница. Теперь более детально. Японские размеры пера, которые меня интересуют EF, F, M.
Pilot 78g - нашел на ebay и авито B и BB.
Pilot Knight - нашел на ebay, M, внешне не сильно зацепил, а учесть цена + доставка нет спасибо.
Pilot Lucina (Ecrino для США) - ebay 59-62$ перо F, без доставки в РФ. amazon - вот тут уже интереснее, перья F, черная 60$+17$доставка, синяя 53$+17$доставка, но пока что жаба душит, для меня это кот в мешке.
Pilot Plumix (Pluminix) - ebay 15$ но перо М, 16€ черные EF, F и даже EB, но тут ещё? Есть ли доставка из Франции и сколько дополнительных шекелей за это нужно отдать, жаба привет. amazon - вроде как нашел EF, вроде даже настоящие, но цена...
Pilot Penmanship (EF) (Pilot FP-60R -оф. название) - Нашёл! EF 12-13$, но граждане из Гонконга в РФ не доставляют... да и настоящие ли они? нужно изучать.
Pilot Prera - ebay 100$ нет спасибо, amazon - 72$ - я таки начать планировал с ценового сегмента по проще, еще даже не рассматривал какой корпус мне больше понравится, а если чисто как донор пера F дороговато пока что.
Pilot Kakuno - amazon EF, F 11$+16$ доставка в РФ, корпус прозрачный + на пере уже не Smile а :Р. Черные варианты F 30$ с доставкой. ebay - нет спасибо.
Pilot Explorer - 18$+17$ доставка и F вариант любого цвета доставит из Японии amazon. цвета нравятся, даже не знаю какой выбрать.
Всё? нет))), есть еще Pilot 88g, а именно:
MR Animal Collection (F и M) для американского рынка - продается в России М, увы "обложка" не понравилась.
Cocoon (F и M) для японского - внешне скучные ручки для меня, если как перо, то amazon 33$+17$ доставка.
MR Retro Pop (M (кто-то говорил мол есть и F с B) для европейского - продается в России, 2к₽+доставка бесплатно до двери и фиолетовый металлик М мой! ура! неужели! В России онли М размер, аригато -_-
amazon - можно найти с F, но от нее интересно только перо 18$+17$ доставка.

Platinum.

Platinum Preppy - все просто, есть на getpen.ru 0.2 и 0.3 и 0.5, проблема разве что в наличии интересуют определенные корпуса, здесь выручит www.stiloestile.it/en. Опять же как я понимаю серии Platinum Prefounte, Platinum Plaisir суть одно и тоже, так что думаю возьму по 1-й каждого вида, просто с разными перьями, а после любимое перо переставлю в нужный корпус.

Sailor.
Sailor Candy - ebay показывает предложение из Португалии за 8$+7$ доставка, вроде как новая и зеленая, люблю зеленый.
Sailor High Ace и Floattymilk с ними поможет гражданин velgen, правда его сообщение датированно 07.02.2016 напишем, узнаем.

Muji.
Muji Moma - ручка из Японии с немецкий пишущим узлом <F> от Schmidt. Можно найти на форуме в продажах 1к₽+300₽ доставка по России. Как я понял, на сегодняшний день - это вообще единственная перьевая ручка у Muji.

Kaweco.
Kaweco Sport - опять же просто, как я понял, все равно какой Sport, а значит идём на getpen.ru и вуаля. Он начинается от 2247₽.

Lamy.
Lamy Safari - getpen.ru от 2370₽ всякие разные.
Так же в списке составленным по рекомендациям были Lamy Al-star 3660₽ и Lamy Studio 7260₽ но в тест бюджет они не входят.

Pelikan.
Pelikan Twist - самое «дишманское» от производителя, начинается от 945₽ на getpen.ru, но я что-то сомневаюсь насчет нее, се же внешний вид какой-то через чур, разве что перо можно будет приделать к чему-то поинтереснее...
Pelikan M200 - что вы тут забыли уважаемый за 9180₽? Ах да, там был Pelikan М200 Transparent Blue до 2010г (2002-2008гг выпуск) ибо перо было от Bock.
Pelikan th.INK - в руках его не держал, но по аналогии с Pelikan Twist не хочется и начинать.

Parker.
Parker 51 - тоже был в топе, но на getpen.ru 8900₽ - значит не пришло его время.

Diplomat.
Diplomat Magnum - почему-то я уточнил что именно перо F, не помню уже почему, но точно не просто так. Хорошо, на getpen.ru от 1500₽, никаких проблем.

Cross.
Cross Bailey Light – для меня очень даже симпатичная линейка, перья XF, F и M. Цена 2460₽+200₽ доставка. Сайт cross-pens.ru
Franklin Covey.
Franklin Covey - на getpen.ru от 1931₽, нашёл только М. К слову не Franklin Covey, а CROSS (спасибо Энциклопедии ручек и penelite.ru) а расположено производство в Китае. Но раз на форуме Franklin Covey действующая компания по производству ручек, будем считать там всё как с iPhone, а по сему, не китайщина.

Centropen.
CENTROPEN «Student» 2156 - на www.office-planet.ru 370₽+300₽ доставка. Заявлено что толщина линии письма: 0.3 мм т.е. как F у Sailor.

Senator.
Senator Delgado Chrome - не нашёл, не сильно и старался.

Sheaffer.
Sheaffer VFM - нашёл, а толку. На ebay картина типа Хром F 9$+36$ доставка, Серая М 10$+14$ доставка. На amazon Синяя F-M 14$-15$+17$ доставка.

Schneider.
Schneider Voyage - 300₽ на ozon
Schneider Voice - 287₽ на том же ozon.
Забавно то, что на оф сайте schneiderpen.com есть ручки с таким названием, но вот принты на корпусе другие.

И всё, список иссяк... или нет, а как же Китай и Индия?
Pavel Levashov на своём канале https://www.youtube.com/channel/UC3_kqPPG4e3QURsn8aEJbDw/featured вполне себе рекомендует китайские ручки, например от Wing Sung, JinHao и Moonman
На канале "красивый почерк by AlphabetMan" услышал, что вообще дальше Ашана ходить нет нужды, берём no name за 60₽ и вперёд.
penmania и статьи про Индийские ручки
HongDian Black Forest - это из свежего, к слову визульно понравилась.
Moonman M2 - красивый демонстратор.
kaigelu 333 - ну если не ради пера, то ради корпуса можно взять. Или пойти еще дальше, найти перо, которое нравится и вообще заказать корпус у Ranga на www.rangapens.com
Pierre Cardin – попадался на глаза в магазине сувениров. Отправлял письмо на contact@pierrecardin.com с вопросом занимаются ли они производством ручек, ответа не получил.
Но таки многие говорят, что смысла в Китае и Индии нет, ибо лотерея с перьями и начинающий может незаслуженно разочароваться в перьевых ручках начав с этого сегмента. Это если коротко и по сути, я лично прислушаюсь, да и испытуемых хватает.
Как я понял Pilot на Amazon это его американские представители и посылка при заказе будет из США, но интересно другое, то до чего я не добрался, (да и вообще на амазоне не приходилось ничего покупать) а именно, если заказать ручек 5 разных, по логике доставка будет те же 17$ за все сразу, в этом случае все не так больно, но так ли мне нужны все эти варианты корпуса? пока ответа нет. Ах да, у Amazon есть своя ручка за 8$ - любопытно.

Так же нашел этот сайт www.stiloestile.it/en/ - Италия, на нём Pilot Kakuno в любом исполнении F и M, прозрачный вариант есть EF 12,50 €, Pilot Explorer любое исполнение M за 22,50 €, Pilot Prera не прозрачные корпуса F и M по 40 €, прозрачные F, M и Stub по 45,00 €. Доставка 6€ а при заказе от 69€ бесплатно.

Aliexpress - даже не смотрел, стойкое убеждение что там один Китай, но если я чего-то не знаю, открыт для новой информации)

www.getpen.ru – чаще остальных фигурирует, но это ничего не значит, просто показатель что какие-то модели есть в России, если поискать думаю можно найти цены ниже, мб у кого-то скидки будут.

Этот текст писался не за один присест и даже не за два, поэтому может быть некая корявость в течении мысли. Оригинальный пост заканчивался на пилотах, но решил всё же добить весь список претендентов. Конечно в ходе поиска выяснилось, что у представленных производителей это не единственные бюджетные модели, есть и другие до 3к₽, но их либо не «хвалили», либо не обозревали в силу каких-то причин, либо я просто пока не успел найти на них обзоры, но вряд ли они неимоверно хуже других своих бюджетных собратьев. А сколько ещё есть бюджетных вариантов у других производителей которые не были упомянуты… Здесь мне действительно потребуется ваше наставление.
В какой момент стоит остановится скупать весь бюджет? Будет смешно если я накуплю несколько десятков бюджетников на общую сумму 1к$ и потрачу на это пару лет жизни, потом куплю, например, Montblanc 149 и обрету «просветление».
Насколько топовые представители лучше, чем бюджетные? Само собой речь не о качестве материала корпуса, витиеватости его отделки и т.д., я именно про перо и ощущения от письма им. Это закономерный вопрос, ибо в обзорах все хвалят эти «начальные» перья. Подача супер, пишет гладко и т.д., если это делает Pilot за 2к₽, то Pilot за 27к₽ будет в 13 раз «волшебнее»? Или более дорогая ручка всего на несколько «миллиметров» дальше по крутости ощущений от письма и только реально «чувствительные» люди ощутят разницу? Мне не нужно быть утонченным гурманом, чтобы понять, что рамен из японского ресторана вкуснее доширака, я это прочувствую в любом случае.

Допустим мне понравилось писать бюджетными Pilot M, Pelikan F, Lamy F, мне только на этих фирмах сосредоточиться или можно начинать копить на Montblanc F? Забавно, но я думал у меня всё «схвачено». Куплю ручек на пробу, сделаю тесты иии… а дальше видать я не думал. Сильно сомневаюсь, что после теста ручки за 500₽ я пойму какую мне покупать за 500$. К чему тогда вообще все эти тесты я себе запланировал? Выяснить толщину пера, которая меня устроит, ну на это вряд ли уйдет куча бюджета и времени. А что дальше? Я совершенно запутался.

Хочу уже просто начать писать, получать от этого удовольствие и не хочу бояться потратить впустую время и деньги. Времени жалко больше, хоть деньги - это то же время, обличенное в нечто материальное.

По поводу второй половины мира… Естественно я стал ловить себя на мысли, а не лучше ли все это рвение да в зарабатывание денег определить, а потом просто махом скупить Монбланов, поназаказывать себе ручек Nakaya и радоваться жизни. Как по мне мысль хорошая, правда что-то никак не выходит ее реализовать, видимо время, уделяемое на изучения мира перьевых ручек, было бы неплохо сократить.

На этом, пожалуй, я закончу наконец то свой пост. Буду благодарен за ваши советы, мнения и буду рад вашей поддержке, мне она сейчас так же нужна. Надеюсь в реальности дела обстоят намного проще, чем я себе здесь навыдумывал.

Благодарю и надеюсь не прощаюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 19:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую любознательный коллега! Smile)
Ваш пост несколько сумбурен ибо вы много всего насмотрелись и нафантазировали у себя в голове. Жаль Вы не написали где территориально вы находитесь, но чтобы определится куда двигаться дальше, вы правы, нужно попробовать или хотябы начать.

Самый идеальный для вас вариант, состыковаться с другими интересующимися перьевыми ручками(хоть посредством этого форума) и таким образом вам удастся вживую попробовать некоторым количеством перьевых ручек которые придадут вам вектор направленности. Из того что попробовали, понравилось, по размеру, форме, содержанию, смело покупаете первую ручку, начинаете ей писать и полноценно вливаетесь в наш общий чан перьевого варева. Чем глубже будете нырять, тем больше будете плыть, со временем отпадут вопросы и придет понимание того что вам нужно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 19:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки союз не рассматриваете? У Сергея (Boyar) часто можно недорогие с золотым пером найти. Хотя бы вот http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=302063&highlight=#302063
Andrew_Lensky писал(а):
Жаль Вы не написали где территориально вы находитесь, но чтобы определится куда двигаться дальше, вы правы, нужно попробовать или хотябы начать.

Тюмень же, под аватаркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 19:46:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, коллега! (Уверен, с таким подходом, это вопрос решенный!)

Как всё знакомо…куча информации, сумбур в голове, хочется всего и сразу Wink думаю большинство так и начинало.

Купите несколько бюджетных, но качественных перьевых ручек, начните писать и со временем сами поймете к чему лежит душа. Попробуйте разные по размерности и по региону происхождения (Европа, Япония) перья. Они прям совсем разные зотя могут бвть формально одной размерности.

Чтобы не только словом, но и делом помочь - могу вам выслать безвозмездно Platinum Preppi 0.2 (EF) и 0.3 (F). Почувствуете разницу 😎

Вобщем вливайтесь! У нас тут хорошие люди, хоть и ехидные подчас. Не обращайте внимания.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 19:56:33    Заголовок сообщения: Re: Новичок в поиске совета/наставления/мнения более опытных Ответить с цитатой

Калидас писал(а):
Хочу уже просто начать писать, получать от этого удовольствие...

Так в чём проблема? Зачем такой развёрнутый текст? Сейчас начнут Pelikan или лимитки по цене iPhone рекомендовать. Не всё так сложно - это не автомобиль Smile Берите любую и пишите... Даже Hero 007 (NOS) или Jinhao 86 подойдёт на первых порах. Только совсем кЕтайские из ашана не надо - это для мазохистов. Для ограничения области поиска лучше написали бы что-то о желаемой конструкции узла заправки. Перо открытое или закрытое, золотое или стальное. Масса ручки. Комфортный диаметр и материал грип-секции. Толщина линии при письме (шариковой ручкой). Длина корпуса ручки. Бюджет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 20:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. По ручкам. По собственному опыту рекомендую всё же заглянуть на алиэкспресс. Сам брал там Pilot 78G+ с пером F, был весьма доволен. Сделано в Китае, но сделано хорошо. За 5 лет только позолота с пера облезла, ну и пишет чуть шире, чем с новья. В принципе, на али есть и полноценные японки например, Sailor 1911, но они точно выбьются из бюджета.
2. Бумага. Мне нравится IQ premium 120 (брал в офисмаге), держит даже флексы. Блокноты - можно посмотреть в сторону скетчбуков ArtCreation и Sakura, с яркими обложками есть Bristol Touch Малевичъ для маркеров, тоже гарантировано держит чернила, это всё будет без линовки, разных форматов, от А6 до А4. Искать на Озоне или Читай-городе. Если нужна линовка, то можно попробовать китайские ежедневники на кольцах (вроде такого https://aliexpress.ru/item/32902182047.html), большей частью бумага в них пригодна для перьевых ручек. К сожалению, с Озона пропали тетради Compera original, мне нравятся, постоянно в них пишу.
3. Чернила. Рекомендую начать с обычных Diamine, дальше по желанию и бюджету. Если прям горит, то можно и Parker взять. Только синие - чёрные Quink, к сожалению, убоги. Ватерман не пробовал, по отзывам сейчас их разливают чуть ли не из одной бочки с Parker. Если доступны Pelikan 4001 - то можно и их, хорошие чернила, без особенностей и сюрпризов, но могут быть суховаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 21:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь за сине черный Parker. Нормальные чернила. И из тарого розлива, и из нового. Цвет у нового стал немного другой на мой взгляд, но мне, как любителю синечерных чернил, нравится.
_________________
Николай


Последний раз редактировалось: zavhozmk (Чт 03 Фев 2022 г. 22:38:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 22:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По чернилам это уже вкусовщина.
Я большой любитель сине/черных чернил и вот Паркер как раз ставлю в первую тройку по совокупности качеств и личного восприятия цвета.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 23:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы советовал брать либо Lamy (Сафари и АлСтар отличаются только материалами корпуса - перья у них одинаковые), либо Кавеко. По двум причинам: во-первых, они довольно безотказные, неприхотливые и дают прекрасные ощущения от письма за свои деньги (а Кавеко ещё и маленькая), а во-вторых, к ним продаются отдельно сменные перья и они элементарно заменяются - вдруг вам захочется письма потоньше или потолще - без проблем - просто купите другое перо - это недорого.
К тому же, это доступные и распространенные ручки - и в Гетпене, и в Пенэлите они, как правило, есть и в онлайне, и в шоуруме (там ещё и попробовать их можно). Если нравится тонкое письмо, то у Кавеко берите F (EF не сильно тоньше но более «царапучее»), а во к Лами тогда лучше взять EF.
На Пеликан Твист не смотрите и не берите это в руки - к Пеликану в том смысле, в котором его видят на этом форуме, сия ручка имеет мало отношения.

А по чернилам, действительно вкусовщина, но, например, у Диамина и у Пилота Ирошизуку шикарный выбор цветов. Пилот сильно дороже, но если брать маленький флакон, то получается терпимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 23:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
По чернилам это уже вкусовщина.
Я большой любитель сине/черных чернил и вот Паркер как раз ставлю в первую тройку по совокупности качеств и личного восприятия цвета.

А про сине-чёрные (blue-black) я ничего и не говорил, потому что не писал ими. Допускаю, что хорошие чернила, в основном мне попадались про них либо положительные, либо нейтральные отзывы. К синим Quink тоже никаких претензий, исписал полтора флакона до того как потонул в теме. Без изысков, но надёжные, цвет и скольжение (на мой вкус) становятся лучше, если немного упарить. А вот с чёрными не сложилось. Более или менее приемлемы только если упарить и в обильно подающих ручках. Pelikan 4001 brilliant black на мой взгляд гораздо лучше.

В моём комментарии не дефис, а тире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 23:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer, коллега, про сине-черные я начал, так как действительно прочитал в вашей реплике дефис, а не тире.
Так то у вас действительно другой смысл получается. В общем, за сине-черные поднимем, господа =))

По вопросу ТС. Я поддержку идею про Lamy и Kaweco. Недорого и очень качественно. А дальше уже можно выбирать.
Причем в пику коллеге MSF скажу, что мне Kaweco EF попадались не царапучие. Но за счет скупой подачи шуршат их перья сильнее.
Опять же, при невысокой цене сменных перьев можно позволить себе эксперименты по изменению подачи и полировке пера.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 00:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

По вопросу ТС. Я поддержку идею про Lamy и Kaweco. Недорого и очень качественно. А дальше уже можно выбирать.
Причем в пику коллеге MSF скажу, что мне Kaweco EF попадались не царапучие. Но за счет скупой подачи шуршат их перья сильнее.
Опять же, при невысокой цене сменных перьев можно позволить себе эксперименты по изменению подачи и полировке пера.


Тут, скорее, я неправильно выразился. Под «царапучестью» я как раз и имел ввиду следствие скупой подачи чернил на этом пере. Скорее всего, это неплохо решается даже без полировки - просто выбором текучих чернил (например, Lamy Crystal или те же Ирошизуку), но категорично говорить не буду - не пробовал. Как бы то ни было, между Кавековскими F и EF нет большой разницы (в отличие от их же M-ки, которая даёт уже совершенно пышную линю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 00:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бумага.
Так же почитаю информацию с форума, но уже определенное понимание есть. Смотрел что предлагают бренды типа: Твой блокнот, Clairefontaine (Rhodia), Oxford, teNeues, АЛЬТ, Deli(Китай), Pigna, Modo Arte, Brunnen. Ну пока что тут для меня не все радужно.


Ещё небольшая Nota Bene.
Clairefontaine и Rhodia хоть и относятся к одному концерну, но делают разную бумагу. Clairefontaine (если речь идёт об их тетрадках) - это очень приятная и очень гладкая бумага, но некоторые мои ручки всё же с ней не дружат - дают пропуски. С Родией (той что Dot pad) такого нет - она «безотказна».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 11:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это только поначалу кажется что колоссальный объем информации, что выбрать.
Надо начать, попробовать, и вот тогда действительно будет колоссальный.)
Практически каждая попавшая в руки ручка чем то интересна, да еще столько чернил и бумаги...
Постижимо ли в принципе это многообразие проявлений этого удивительного мира - письма пером..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group