ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - montblanc Meisterstuck 146 Ramses
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

montblanc Meisterstuck 146 Ramses
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 19:27:28    Заголовок сообщения: montblanc Meisterstuck 146 Ramses Ответить с цитатой

Крутейшие советы,друзья!!!...Вот что значит экспертное мнение! Буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 19:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, про цены соглашусь. Тут скорее всего будут предлагать на выбор замену барреля и поршневой или только поршневой. Случай 100% не гарантийный.
Плюс сервиса МВ - по смете можно взять только те работы, которые ты хочешь. Ну и сама по себе бумажка о проведенном обсулживании - косвенное подтверждение оригинальности. МВ пробивает все по серийнику и при поступлении подделки не берет на себя сервис ни под каким предлогом.
Ну и за 3-4 тыр они делают полную отмывку, настройку подачи и все узлы потом укупоривают герметиками заводскими.

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 19:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ещё предложил вариант показать ручку кому-то из форумчан, кто в этом разбирается и согласен посмотреть и, возможно, попробовать разобрать. Но без каких-либо гарантий успеха. Это намного лучше, чем самому пробовать. Ну и с сервисом вариант хороший, но ценник там будет совсем не гуманный. И подходит только, если ТС захочет оставить ручку себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 19:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, есть сервис МБ в Магнитогорске? :) Отправить ручку в Германию? Реально такое предлагаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 19:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
Алексей, про цены соглашусь. Тут скорее всего будут предлагать на выбор замену барреля и поршневой или только поршневой. Случай 100% не гарантийный.
Плюс сервиса МВ - по смете можно взять только те работы, которые ты хочешь. Ну и сама по себе бумажка о проведенном обсулживании - косвенное подтверждение оригинальности. МВ пробивает все по серийнику и при поступлении подделки не берет на себя сервис ни под каким предлогом.
Ну и за 3-4 тыр они делают полную отмывку, настройку подачи и все узлы потом укупоривают герметиками заводскими.

Как клиент оф.сервиса MB, я всегда их рекомендую, будучи твердо убежденным, что для ординарных инструментов сервис 1-2 уровня - самое разумное решение. Но надо признать, что ценовая политика в отношении лимиток и металлических версий не всем подходит (в прошлом году сервис составлял что-то около 28т.р.). Замена пера, равная в соответствии с новой корпоративной политикой 90% стоимости инструмента, - тоже непростое решение.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 20:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды удачно избежав "официального сервиса МБ" — никому их не рекомендую никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 20:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Я бы ещё предложил вариант показать ручку кому-то из форумчан, кто в этом разбирается и согласен посмотреть и, возможно, попробовать разобрать. Но без каких-либо гарантий успеха. Это намного лучше, чем самому пробовать. Ну и с сервисом вариант хороший, но ценник там будет совсем не гуманный. И подходит только, если ТС захочет оставить ручку себе.

Как показывает практика, тут может получиться дороже, чем в официальном сервисе)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 20:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Как показывает практика, тут может получиться дороже, чем в официальном сервисе)))

Не, Иван, я не ремонт предлагаю. Я предлагаю просто посмотреть и поставить диагноз. А дальше уже имеет смысл думать - в сервис или своими силами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 20:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Не, Иван, я не ремонт предлагаю. Я предлагаю просто посмотреть и поставить диагноз. А дальше уже имеет смысл думать - в сервис или своими силами.

Я это и имел ввиду), но результат иногда удивляет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 20:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сервис первого уровня - 5.5к
Замена пера - 16к (про цену пера в 90% инструмента это кто то утку на форуме запустил)

При особом расположении звезд на небе - могут взять деньги только за сервис, а зап. часть которую необходимо поменять поставить в смете с нулевой стоимостью.

Зы. Диагностика бесплатна, просто это занимает какое то время.
Так что отправить инструмент в офиц. сервис идея не самая глупая так то.
Пока этот сервис вообще работает. Бутики то уже давно закрыты.

_________________
Чем больше узнаю людей…


Последний раз редактировалось: Antoxa77rus (Вт 29 Мар 2022 г. 20:44:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 20:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бал недомолвок :)) просто английская party… но, видно, не все в теме :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 22:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
Ну и сама по себе бумажка о проведенном обсулживании - косвенное подтверждение оригинальности.

На самой бумажке из СЦ Монблана есть надпись, что, близко к дословной цитате, - "проведение ремонтных и/или обслуживающих работ в отношении вашего инструмента в нашем сервисе не может являться гарантией подлинности вашего пишущего инструмента". Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 22:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Сервис первого уровня - 5.5к
Замена пера - 16к (про цену пера в 90% инструмента это кто то утку на форуме запустил)

При особом расположении звезд на небе - могут взять деньги только за сервис, а зап. часть которую необходимо поменять поставить в смете с нулевой стоимостью.

Зы. Диагностика бесплатна, просто это занимает какое то время.
Так что отправить инструмент в офиц. сервис идея не самая глупая так то.
Пока этот сервис вообще работает. Бутики то уже давно закрыты.

Поддержу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 23:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Замена пера - 16к (про цену пера в 90% инструмента это кто то утку на форуме запустил)
Не знаю, прозвучало от Андрея в январе текущего года... http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=300843&highlight=%EF%EE%EB%E8%F2%E8%EA%E0#300843
Это не так?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 29 Мар 2022 г. 23:57:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 23:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
А что, есть сервис МБ в Магнитогорске? Smile Отправить ручку в Германию? Реально такое предлагаете?


В Магнитогорске, думаю, нет. В Германию тоже смысла мало - далеко. Надо искать ближайший - он может оказаться и в Москве, но что делать.
Отвечая на вопрос - да, я такое именно и предлагаю

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 23:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
pmmd писал(а):
Ну и сама по себе бумажка о проведенном обсулживании - косвенное подтверждение оригинальности.

На самой бумажке из СЦ Монблана есть надпись, что, близко к дословной цитате, - "проведение ремонтных и/или обслуживающих работ в отношении вашего инструмента в нашем сервисе не может являться гарантией подлинности вашего пишущего инструмента". Smile


Все так) иначе как они будут продавать услугу верификации подлинности с сертификатиком)

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 07:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Antoxa77rus писал(а):
Замена пера - 16к (про цену пера в 90% инструмента это кто то утку на форуме запустил)
Не знаю, прозвучало от Андрея в январе текущего года... http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=300843&highlight=%EF%EE%EB%E8%F2%E8%EA%E0#300843
Это не так?


Те цифры что я привел в своем сообщении, это информация от менеджера по сервису бутика Монблан в ГУМе и мой собственный опыт.

Обращался туда в начале этого года по поводу трещин на грип секции на МБ146. Диагностика бесплатная, далее, по смете, предложили заменить корпус на инструменте и провести профилактическое обслуживание.

Замена и сопутствующий сервис 5.5к, сам корпус бесплатно.
Срок 2 месяца.

Спросил и про замену пера - 6 недель с момента покупки бесплатно, далее 16 тысяч и старое перо забирают. (Возможно цены привязаны к евро и сейчас это дороже), но точно ни о каких 90% стоимости инструмента речь не идет.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 07:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Те цифры что я привел в своем сообщении, это информация от менеджера по сервису бутика Монблан в ГУМе и мой собственный опыт.

Тут надо еще добавить, что ручка была куплена в официальном бутике и находилась на гарантии на момент обращения.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 08:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно. У меня примерно такая же ситуация, ручка в сервисе сейчас, предварительная цена по смете 5 тыс. за замену корпуса. Но куплена тут на форуме и без доков. В сервис сдал тоже в ГУМе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 08:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно, что у Монблана стоимость сервиса каждого уровня сильно разнится по моделям.
У топикстартера Ramses будет тарифицирован по самой нижней строке, как серебряная лимитка, то есть "стоимость по результатам оценки", но вряд ли дешевле 3-й строки, хотя ничто не исключается... Есть так называемый принцип "good will", когда сервис делает сильно дешевле по доброй воле, например меняет не деталь а весь корпус, или не берет денег отдельно за деталь.
Да, и что касается замены перьев - для лимиток и MB149 смена пера почти вдвое дороже прочих - около 35т.р. по нынешнему курсу. Как раз почти 90%, только от вторички)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 09:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего товарища есть серебряный МБ Мартель. (Он как раз в таблице упомянут в нижней строке) Ему озвучили стоимость замены пера в те же самые 16тр. Там родированное, однотонное 18-и каратное перо.

Информация на момент начала февраля 22 года.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 09:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
У моего товарища есть серебряный МБ Мартель. (Он как раз в таблице упомянут в нижней строке) Ему озвучили стоимость замены пера в те же самые 16тр. Там родированное, однотонное 18-и каратное перо.

Информация на момент начала февраля 22 года.


В феврале просил посчитать мне для №149 замену пера на Oblique BB
Смету выкатили 23,8 тыр. Отказался до лучших времен, сейчас понимаю, что по курсу надо было бы соглашаться)))

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 09:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[url] http://media.yoox.biz/ytos/resources/MONTBLANC/pdf/ru/Preislisten-Online-Chart-2019-WI-RU.pdf [/url][/url]
_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 10:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
http://media.yoox.biz/ytos/resources/MONTBLANC/pdf/ru/Preislisten-Online-Chart-2019-WI-RU.pdf
Я специально привел прайс в USD, чтобы можно было прикинуть по курсу.
PS Только что набрал московский сервис +74959379024 - работа приостановлена "до восстановления поставки запчастей".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 18:40:21    Заголовок сообщения: montblanc Meisterstuck 146 Ramses Ответить с цитатой

Добрый вечер, ценители благородного письма!Прямой разговор-он всегда же подтверждает момент истинны.За это благодарю каждого участника!
Я за!.....Рассказываю.,По совету не безучастных друзей я сделал следующее.Подал WD в нужные районы,оставил на 12 часов,после этого я смог спокойно,практически без усилий повернуть рукоять поршня,что мне принесло огромную радость,не скрываю.Бесконечное всем спасибо за советы!...Я выше говорил,что был единственный набор в емкость для пера,это так и есть.Да.Предполагаю,эти риски на верхушке корпуса были нанесены известным предметом именно в том случае,что не могли сорвать заводскую утяжку для набора чернил.Получилось так,что была отвинчена не рукоять поршня,а сам механизм поршня и все попытки пользоваться пером были аннулированы.,поэтому перо и ушло в "долгий ящик".Манжета уплотнения подтвердила мои слова.Она не желтая,не светло голубая,вообще без следов износа.Скорее всего так.Но я "разбудил перо".Набор воды идет в штатном режиме.Рукоять работает плавно,и,к стати,я не увидел в местах прикосновения рукоятки движения поршня со станиной поршня какого либо налета.Крепкий заводской зажим......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 18:53:16    Заголовок сообщения: montblanc Meisterstuck 146 Ramses Ответить с цитатой

Вопрос еще один.С самим пером что то не так?Все замечания приветствуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 19:39:33    Заголовок сообщения: Re: montblanc Meisterstuck 146 Ramses Ответить с цитатой

Руслан Александрович писал(а):
Вопрос еще один.С самим пером что то не так?Все замечания приветствуются.
ИМХО визуально по имеющимся фото - повреждений и деформаций пера/фидера нет, оно должно писать адекватно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 19:49:00    Заголовок сообщения: montblanc Meisterstuck 146 Ramses Ответить с цитатой

readytotalk
Наверное.Я же полностью погружен в тему.Поэтому и спрашиваю.С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 20:06:18    Заголовок сообщения: montblanc Meisterstuck 146 Ramses Ответить с цитатой

readytotalk
Все же относительно.Как она должна писать?Вам не понравится,другому очень понравится.Она должна писать,как montblanc Meisterstuck 146 Ramses,я думаю так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 г. 20:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не испытывайте излишнего пиитета перед громким именем 😅
Есть Монбланы идеально пишущие «из коробки», есть отвратительно.
Все постигается в сравнении.
Ну и если сами не любитель перьевого письма то если решите попробовать, не «налегайте» на перо. Часто при таких вот первых пробах и калечат перья Wink

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group