ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Очередная имплантация - пера Stipula #6 в китайскую Lily
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Очередная имплантация - пера Stipula #6 в китайскую Lily

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2022 г. 21:03:08    Заголовок сообщения: Очередная имплантация - пера Stipula #6 в китайскую Lily Ответить с цитатой

В этой теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21073 я писал об успешном опыте имплантации "осиротевших" перьев крупного размера #6 в винтажные китайские ручки 1970-х "Lily", c выдающимися функциональными характеристиками. Для меня эта ручка, построенная на основе флагмана Kin Sin 1930-х "Typ 28", является одним из примеров соотношения цена/качество.
На этот раз хочу показать аналогичный опыт по установке в это "шасси" итальянского пера Stipula из серии современных гибких перьев V-flex, разработанных и производимых компанией специально для вариативного письма. Перо попало ко мне в печальном состоянии, расстроенное и с мягко говоря "нештатной" напайкой, которая не позволяла выйти перу на "рабочий режим", что в сумме и явилось поводом для его замены по гарантии.
К счастью, у меня был опыт общения с этим пером в Etruria Magnifica, и в архиве остались фото оригинальной заточки пера, так что восстановить исходную конфигурацию не составило особого труда.
После переточки и полировки перо было установлено в новый "дом", настроено и протестировано.
И вот результат. Не так престижно, но вполне функционально).


Так было...


...так стало.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2022 г. 13:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгое время пользовался этим пером, но несколько расстраивали рельсы, которые начинались при ширине линии примерно 1,2мм. И мне и другим коллегам - владельцам этого пера - обидно, т.к. конструкция пера позволяет ему раскрываться до 1,5мм без особого напряжения.
И тут как-то перебирая коробку с каллиграфическими перьями я наткнулся на сет, который покупал в свое время (кстати на Гетпене подобный до сих продается https://getpen.ru/cretacolor-nib-set-5/i/1568) и там на одном пере был оверфид - пластинка, которая надевается на перо и создает дополнительный запас чернил.
Я Вам доложу, такого радикального решения проблемы я не ожидал.
Настоятельно рекомендую всем владельцам неофлексов.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group