ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мой первый опыт правки пера с инструкцией в картинках
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мой первый опыт правки пера с инструкцией в картинках
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 14:50:31    Заголовок сообщения: Мой первый опыт правки пера с инструкцией в картинках Ответить с цитатой

Достался мне по воле случая порядком уставший Parker Vacumatic с интересной деформацией пера, вроде и не сильно погнуто, но волны почти по всей плоскости и продольные и поперечные... Плюс еще кончик пера был немного загнут в сторону.
Решил попробовать выправить...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Вс 10 Апр 2022 г. 13:00:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 14:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку опыта устранения подобных деформаций у меня еще не было я обратился за советом к мастеру своего дела, Алексею (architectus).
Благодаря его советам все вроде бы получилось.

И кончики нормально сошлись.

Алексей, еще раз большое спасибо!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 15:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между словами «первый опыт» и отчётными фото пропасть, лично мне, непостижимая. Хочется процитировать Станиславского, коли честно.
Браво, Иван!

И отдельный респект Алексею за то что не стал держать знания и советы за 7-ю замками. Редкое явление на форуме!

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 15:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё просто - Иван "вдумывает в реальность" (по Циолковскому) мои ожидания.

Когда к компетенциям по ремонтным корпусным работам и кожевенному делу добавятся в Новосибирске сформированные опыт и умения по перьям)))))))))

Иван, класс!

Тонкостями даже не буду интересоваться, это для меня темнейший лес, но спрошу вот что: а было ли достаточно разного там оборудования/ инструментов? Или часть того, что могло быть в советах Алексея, пришлось заменять подручными аналогами?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 15:27:41    Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт правки пера. Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Достался мне по воле случая порядком уставший Parker Vacumatic с интересной деформацией пера
Иван, прекрасный результат!

ZoNdeR писал(а):
Алексей, еще раз большое спасибо!
Был рад помочь!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 15:28:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
И отдельный респект Алексею за то что не стал держать знания и советы за 7-ю замками. Редкое явление на форуме!
Антон, спасибо!

Dolgorukii писал(а):
Или часть того, что могло быть в советах Алексея, пришлось заменять подручными аналогами?..
Можно подумать, у Алексея какие-то специальные инструменты)))
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 15:51:42    Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт правки пера. Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Решил попробовать выправить...

Отличный результат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 16:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, очень классная работа. Даже не верится, что это одно и тоже перо!
_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 16:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги!
Dolgorukii писал(а):
Тонкостями даже не буду интересоваться, это для меня темнейший лес, но спрошу вот что: а было ли достаточно разного там оборудования/ инструментов? Или часть того, что могло быть в советах Алексея, пришлось заменять подручными аналогами?..

Я так понимаю, основные тонкости там в практике, как обычно надо руку набивать. У Алексея я в первую очередь основные принципы выпытывал) размещение пера, направление и приложение нагрузок.
Инструмент как раз таки простейший, как я люблю, из г.на и палок)
Буковая палочка и пучок бамбуковых)
Начальную правку делал на сверле 5,5 мм, разместил его так, чтобы напайка легла в начало канавки сверла, прихватил изолентой кончик и хвост и просто выглаживал центральную часть буковой палочкой... долго.

Потом из одной бамбуковой сделал площадку по форме соответствующей профилю пера, сделал в ней углубление под напайку. перо также прихватил изолентой. Из другой более твердой бамбуковой палочки сделал "гладилки" различной формы и профиля. Из полиморфа сделал эргономичные ручки для них, чтобы можно было прикладывать значительное усилие...
Ну и дальше неспешно вжик-вжик-вжик, Потом снял перо положил на кусок полиуретана что на фото и начал изнутри выглаживать, потом опять снаружи и т.д.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Пт 03 Фев 2023 г. 05:47:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 17:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный результат, Иван.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 17:37:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу, как интересно и познавательно!
Огромнейшее спасибо за такие подробные иллюстрации!!
Прям даже мои «рукожопые» руки зачесались!
Прекрасный мотивационный материал и отличное конструктивное наполнение форума. Огромное спасибо! Это очень и очень не хватает.
Именно процесса, приемов, ухваток!

Супер!

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2682
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 18:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, крутотень какая! Спасибо большое!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 00:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов, шик-блеск!))
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 09:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная "проба пера"!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 12:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважение! Очень интересный материал! А чем и как производилась полировка пера до такого чудесного блеска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 12:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо на добром слове, коллеги!
На самом деле это была "проба пера" надо было понять и почувствовать как себя ведет золотое перо под той или иной нагрузкой. "Основное блюдо" ради которого все затевалось было сегодня).
Поскольку я нигде не нашел в рунете статей или инструкций на счет исправления подобных деформация, то решил наглядно показать, что и как я делал, вдруг кому пригодится.
Попало ко мне замечательное перо Visconti #6, которое было изрядно погнуто.
Владелец не обратил внимание, что перьевой узел (ПУ) на половину выкрутился из ручки и от души закрутил колпачок.
Это кстати достаточно распространенное явление на Visconti, если ПУ закручен не плотно, то при вворачивании резьбового конвертера в секцию он замечательно выкручивает из нее ПУ с другой стороны.
Как результат перо кончики пера были загнуты почти на 90 градусов и перекрещены как ножницы.
Ко мне перо попало уже после самостоятельной попытки исправления.

Перо было засажено в стакан основательно еле вытащил...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 12:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае ситуация сильно осложнялась наличием родиевого покрытия, причем перо по сути новое и покрытие практически без изъянов.
Поэтому для защиты покрытия первым делом наклеиваем на перо скотч.

Сразу не догадался фото сделать, тут уже самые высокие волны выправлены.
На первоначальном этапе использовался достаточно суровый инструмент.
Я наклеил на свой любимый мелкий Knipex полоски из очень мягкого пластика. Ширина губок 3 мм, так что как раз подошло.

Убираем этим инструментом крупную волну, сжимаем не сильно а по чуть чуть, постоянно контролируя результат.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий шаг, выправление загнутых вбок кончиков.
На первый взгляд сложность вызывала правая половинка пера, которая была не только загнута влево, но и повернута немного винтом. Фокус с закладками не удался, не хватало из прочности, рвались. А металлизированную полоску из антикражки использовать не рискнул, дабы не повредить покрытие.
Нашел вполне элегантное решение:
Перо плотно приматываем изолентой к палочке подходящего диаметра. Получившуюся конструкцию крепко-накрепко фиксируем струбциной к столу. Пластиковой закладкой оттягиваем левую половинку пера, а в ребро правой давим в это время тонкой бамбуковой палочкой (я использовал шпажки). Давить надо сильно, но аккуратно, в этой плоскости перо гнется очень неохотно. Постоянно контролируем результат.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постепенно перо приобретает нужную геометрию. Количество подходов не считал, наверное 15-20. Главное не переусердствовать.
Да, важный момент, ни в коем случае не давить на саму твердосплавную напайку.
Левую половинку выправить гораздо проще.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий шаг, избавиться от волн. Вначале я хотел действовать как и с прошлым пером, но уж очень муторно оказалось после 2-3 проходов переклеивать скотч, ибо он сминался. Я боялся рано или поздно повредить покрытие, поэтому воспользовался другим способом.
На вершины волн нанес метки маркером, заклеил скотчем, положил на жесткий полиуретановый "коврик" и начал плоско-заточенной палочкой давить на эти метки с одной и с другой стороны пера. Давил очень сильно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После n-ного количество итераций волны практически полностью ушли.

Следующий шаг уже выглаживание. Чтобы перо не ерзало то при выглаживании лицевой стороны используем скотч, а изнаночной - изоленту. Это исключит смещение и защитит от царапин.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчерашние палочки переточил под нужную форму и отполировал рабочую поверхность. Сам процесс выглядел так:


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять бесчисленное количество итераций с постоянным контролем.

После того как желаемый результат достигнут, настраиваем сведение пера.
Ну тут уже все просто.


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираем ручку, любуемся полученным результатом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось, ничего сверх сложного. Надеюсь опыт окажется кому-нибудь полезным. Предлагаю как-нибудь систематизировать информацию по технологии правки перьев.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 13:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я уже минут 5 подбираю хоть какие то слова помимо матерно/восхищенных и ничего не получается!

Восхищает и сама работа и наглядный способ подачи материала и сам туториал.
По факту это первая практическая иллюстрация в рунете по правке конкретного пера. И главное без спец. инструмента.

Отличная работа и ценный материал на форуме! Очень зашло и понравилось!
Очень интересно наблюдать практически в он-лайне как соконфетник осваивает новое для себя дело и охотно делится этим с форумом!

Искреннее спасибо, Иван! Хорошая работа!

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 15:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Как оказалось, ничего сверх сложного. Надеюсь опыт окажется кому-нибудь полезным. Предлагаю как-нибудь систематизировать информацию по технологии правки перьев.


Иван, снова отличный результат, но что самое главное, подробное описание процесса его достижения. Поскольку это ручной труд, то для его повторения требуются «золотые» руки. Но то, что из процесса не делается тайна, как было до этого, дорогого стоит.
Это новая веха в форумной активности!

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2022 г. 15:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, чудесный результат!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 10:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходно!
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2023 г. 00:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня теперь есть первый опыт! Но, начну я с благодарности Ивану, за то что он отлично стимулирует к шевелению руками, вместо истерик и вот этих вот всех прочих упаднических настроений.
Уронил я свою Супру, хотел в общественном транспорте порисовать.
Перо погнулось вполне себе гладко, но с таким наклончиком неприятным.
Сразу извиняюсь за качество фоток, но на это совсем не было времени/сил.


Я все делал как описывал Иван. Набор инструментов, прямо скажем, очень нехитрый. Распиленные деревяшки - мои заготовки под "операционные столы". Внимательно прочитав инструкцию, я понял что лучше все это дело с применением тисков делать. Далее коллаж из основных "инструментов".

Немного добавлю собственных впечатлений от самого процесса. Да, все достаточно просто. Требует неторопливости и спокойствия. НО! Очень важно понимать, что если вы не чувствуете руками железку, ни разу не пытались выправить гнутый гвоздь подручными средствами или что-то в этом роде - лучше не надо сразу. Потренируйтесь на перьях которые не жалко. Т.к. всякое травмированное перо травмируется по-своему, в процессе исправления неизбежны всякие "нарушения инструкций". Достаточно много "подгибаний пера" я делал просто ногтями, примерно прикинув, что небольшие усилия проще прилагать сразу пальцами.
Процесс небыстрый, но приятный. Результатом я почти доволен.
Слева фотка новой ручки, справа фотка после правки.


Ручка пишет отлично, но еле заметно скребет одной половинкой. Самым долгим процессом оказалось сведение половинок, после того как основной изгиб был убран. На финальной фотке видно, что фонит некоторая кривизна пера, это уже я когда сводил чуть изгадил результат. Я в начале работы немного халатно отнесся к боковому загибу, и это стало мне боком, звините за каламбур: в финале пришлось не просто сводить половинки, а устранять Y-образную щель между ними. Думаю в следующий заход все подровнять - подправить, а пока я очень доволен первым опытом!
Ваня, еще раз Спасибо!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group