ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Изготовление эбонитового фидера 'на коленке' Первая попытка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Изготовление эбонитового фидера 'на коленке' Первая попытка
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 18:35:56    Заголовок сообщения: Изготовление эбонитового фидера 'на коленке' Первая попытка Ответить с цитатой

Первый раз идея "запилить" эбонитовый фидер появилась у меня пол года назад при виде фидера компании Omas (на фото ниже). Проще простого - подумал я тогда.
Но все никак не было времени, да и острой потребности тоже. А тут начал я ставить всяческие эксперименты по переточке перьев во всякое разное и понял что стандартного пластикового фидера на тестовом китайце мне явно недостаточно.
Решил попробовать изготовить. Как оказалось ничего сложного.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Пн 30 Май 2022 г. 20:12:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 18:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное достать эбонит. К сожалению в шаговой доступности эбонитовых стержней подходящего диаметра на было, а на всяких "авитах" они предлагались мелким оптом. Брать пучок "на попробовать" так себе идея, поэтому я заказал в популярном маркетплейсе "волшебную палочку", а точнее практическое пособие для уроков физики. Все же помнят такие в школе?) Существенно дороже, конечно, но зато никуда ходить не надо.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 18:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество обработки так себе, присутствуют достаточно большие каверны, но с учетом диаметра 8,3 мм это мелочи.
Поскольку токарного станочка у меня нет, пришлось все делать на коленке.
Отрезаем от "волшебной палочки" кусок нужной длины и зажимаем в патрон дрели. Обтачиваем до нужного диаметра, в нашем случае это 6 мм.
С одной стороны заготовки формируем хвостовик диаметром 1,6 мм.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 18:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длину взял чуть с запасом, так, на всякий случай.
Вот в сравнении с пластиковым собратом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 18:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зажимаем все это дело в тиски и прорезаем канал. Резал держа машинку на весу. Признаюсь, мне было откровенно лень городить оснастку ради одного фидера, тем более человек я крайне неусидчивый).
Мне было в первую очередь интересно как ведет себя материал при различных режимах обработки. Никогда раньше не работал с эбонитом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работенка пыльная, поэтому фото процесса не много.
Вот промежуточный результат, канал еще не сформирован окончательно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придаем форму. Тут все элементарно. Надфиль в руки и вперед.
Форма фантазийная, "по мотивам".


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Вт 31 Май 2022 г. 04:35:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше стал вопрос по ламелям, а именно, нужны ли они вообще, а если и нужны, то какой геометрии и сколько?
Если брать тот же Parker Duofold то там ламели отсутствуют в принципе и проблем это не доставляет, даже с учетом того, что фидер пластиковый. У Омаса тоже ламели какие-то рудиментарные.
Но поскольку фидер пробный, решил попробовать прям на нем разные варианты.


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тисках оказалось неудобно, поэтому резал полностью на весу, за симметрией и красотой не гнался, попутно делая определенные выводы на будущее.
Примеряем стакан, все подходит идеально.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку стакан стоит в наливайке укорачивать хвостовик не стал.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираем ручку.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попутно тестируем нового "виталика". Перо получилось вполне сносное для первого раза. Пишу я как курица лапой, поэтому каллиграфией хвастаться не буду)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер ведет себя отлично, чернил накладывает с горочкой, если надо)
Заметно отличается от пластикового.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2682
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничосе! Shocked Крутотень!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отбросить косметику и асимметричность ламелей, то первый блин можно признать вполне съедобным.
Теперь немного про инструмент. Помимо надфилей использовались несколько алмазных дисков толщиной 0,15, 0,25 и 0,4 мм.
Первый позволяет получать невероятно тонкий рез и входит в эбонит как раскаленный нож в масло даже на 5000 об/мин. Но работать им навесу сложно, уж очень он гибкий.
Вот они с булавкой для наглядности.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 19:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Ничосе! Shocked Крутотень!

Спасибо, Михаил... да это так, баловство пока. Навесу очень сложно соблюсти перпендикулярность реза в двух плоскостях.
По уму надо изготовить из фанеры простейшие кондуктор и каретку. Тогда можно будет закрепить неподвижно машинку на строго заданной высоте и под крутящийся диск просто подавать фидер с помощью каретки, а после каждого прохода устанавливать в кондуктор прокладку тем самым задавая отступ для следующего реза. Тогда ламели будут как заводские.
В теории можно сделать даже такие тонкие как на некоторых МГ.

Вот тут на нижнем фидере толщина тонких ламелей 0,4мм, расстояние между ними 0,3 мм. На верхнем еще тоньше.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 20:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked

Увлечённые люди меня пугают.

Через год этот человек задружится с Сальваторе из Леонардо и начнёт как Вестрих поршневые Аргенты на коленке паять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 20:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Shocked

Увлечённые люди меня пугают.

Через год этот человек задружится с Сальваторе из Леонардо и начнёт как Вестрих поршневые Аргенты на коленке паять.

Кто все эти люди?)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 20:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вань, привет! а чем стержень обдирал вначале до нужного диаметра, и потом до 1,6 мм пимпу-шток? с какими трудностями столкнулся? фиксировал дрель со стержнем или абразивный/режущий инструмент? (если не секрет, конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 20:19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вань, привет! а чем стержень обдирал вначале до нужного диаметра, и потом до 1,6 мм пимпу-шток? с какими трудностями столкнулся? фиксировал дрель со стержнем или абразивный/режущий инструмент? (если не секрет, конечно)

Да откуда у меня секреты, Юр?)))
Тут чистый колхоз стайл. Следующий буду делать уже чтобы как заводской был.
Набор инструментов для обдирки и "хвоста такой". Дрель полудохлая, люфт патрона уже приличный, но тем не менее.
У шурика оборотов маловато оказалось. Дрель прижимал ногой к табурету))). Говорю же, нетерпеливый я.
На все про все с периодическим мытьем рук и фотками ушло около 40 минут.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 20:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отжёг так отжёг! спс, Вань, доставил канкретно! рашпель для пяток "за гранью добра и зла! Респект/уважуха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 22:07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю - однозначно респект!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 22:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да откуда у меня секреты, Юр?)))
Тут чистый колхоз стайл. Следующий буду делать уже чтобы как заводской был.
Набор инструментов для обдирки и "хвоста такой". Дрель полудохлая, люфт патрона уже приличный, но тем не менее.


Я прошу прощения, это не та же пемза, которой перья полируются? Shocked
А то уверенности уже ни в чём нет.

Иван, тогда в качестве лёгкого ликбеза:
Сальваторе (Матроне) - основатель Leonardo. Кажется, был кем-то из важных при Дельте. Среди прочего, точит корпуса для ASC, Radius и хрен пойми кого ещё, разрядом поменьше.

Том Вестрих - основательно penboard.de (эээ...европейское ручечное Авито?). Ещё один очень рукастый дед-немец. Очень тесно дружит с St John Pens, которым очень часто из просто интересных ручек и бланков делает овердохрена эксклюзивные эксклюзивы за много тыс. у.е. Не в последнюю очередь, прифигачивая к изначально к/к моделям поршневую систему от Leonardo.
Спрашивал по ценам, с новым 18k пером просил 400€. За дурацкие предложения надбавка +100% от стоимости.)
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2682
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 22:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Сальваторе (Матроне) - основатель Leonardo. Кажется, был кем-то из важных при Дельте.


Не, при Дельте был Чиро Матроне, папенька Сальваторе.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 23:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем-то мне всё это напоминает забавы Leigh Reyes.
Вот дурью мается человек, а посмотреть приятно. ))
А «виталик» внутренней стороной зубца реально царапает или мне кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 23:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпишусь и тут в дополнение к вечернему внефорумному - огнище! Smile

Ну и мысль моя таки имеет место озвученная, подумай))))

Вон pail_gwguru про Аргенты правильно намекнул тоже Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

БРАВО ЕЩЁ РАЗ!!!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 04:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
отжёг так отжёг! спс, Вань, доставил канкретно! рашпель для пяток "за гранью добра и зла! Респект/уважуха!

Рашпиль для пяток, ага) Но пяток он в своей жизни не видел, куплен специально для всяких "рукоблудных нужд".
Как говорил один мой знакомый "у вещей нет предназначения, у них есть свойства" и в некоторой части я согласен с этой концепцией - сильно расширяет горизонты, порой).
Ну а так очень удобный инструмент.
Во-первых основа из дерева твердых пород, не разбухает в воде и её абсолютно не ведет.
Во-вторых это сама "наждачка" я уж не знаю что за производитель там у них, но на фоне этой даже 3М стоит в сторонке. Этому "рашпилю" не один год и все никак не сносится. Абаразив сидит очень крепко, от воды ему тоже ничего не делается.
В-третьих цена, что то порядка 100 рублей за набор всякого, где в том числе и этот "рашпиль")
Вообще из маникюрно/педикюрных приблуд очень многое можно успешно использовать не по назначению и с прекрасным результатом.
Помнишь мы как-то неоднократно общались по поводу инструмента для работы с кожей? Так вот по прошествии года у меня до сих пор основная часть самодельного/неспециализированного и нет желания менять на "фирму", хотя возможностей предостаточно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 04:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Поддерживаю - однозначно респект!

Спасибо на добром слове, Алексей!
pail_gwguru писал(а):
Я прошу прощения, это не та же пемза, которой перья полируются? Shocked
А то уверенности уже ни в чём нет.

Прошу прощения, немного не понял вопрос. Если это про деревяшку с черной "наждачкой" то выше я Юре подробно ответил, если про бордовую - то это просто кусок фанеры с наклеенной на неё водостойкой наждачной бумагой Р180 (кажется). Чтобы плоскости выводить.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 05:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Чем-то мне всё это напоминает забавы Leigh Reyes.
Вот дурью мается человек, а посмотреть приятно. ))
А «виталик» внутренней стороной зубца реально царапает или мне кажется?

Про такого тоже не в курсе, к сожалению.
"Виталик" вроде ничего не цепляет, по крайней мере тактильно по обратной связи этого не ощущается даже на достаточно рыхлой бумаге.
А вот бумага, что на фото достаточно странная - это какой-то старый блок для записей, плотная (не менее 250 г/кв.м), мелованная и гладкая, но при этом поверхность не идеальная, местами какие-то вкрапления и каверны.
Dolgorukii писал(а):
Отпишусь и тут в дополнение к вечернему внефорумному - огнище! Smile

Ну и мысль моя таки имеет место озвученная, подумай))))

Вон pail_gwguru про Аргенты правильно намекнул тоже Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

БРАВО ЕЩЁ РАЗ!!!

Спасибо, Юр!
Подумать - дело не хитрое... вопрос кому эти фидеры нужны в количествах, чтобы был смысл заморочиться с мелкосерийным производством.
Ну и понятно, что такой подход "на коленке" имеет ограничения. Вот сделать подобное красиво и с нужными допусками вполне реально с минимумом инструментария, а вот делать фидеры, у которых имеется выемка (ключ) для позиционирования пера - тут уже другой инструмент нужен. Хотя таких эбонитовых я особо и не встречал, там как правило ключ в стакане. Но это скорее к вопросу об изготовлении эбонитовых взамен родных пластиковых.
Хотя попробовать можно, конечно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 07:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
velgen писал(а):
Чем-то мне всё это напоминает забавы Leigh Reyes.
Вот дурью мается человек, а посмотреть приятно. ))
А «виталик» внутренней стороной зубца реально царапает или мне кажется?

Про такого тоже не в курсе, к сожалению.
.


https://youtu.be/FvVuNxvqqXA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group