ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Книги о ручках и fountain pen индустрии с русским переводом
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Книги о ручках и fountain pen индустрии с русским переводом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2023 г. 19:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 15:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил:
Lambrou, Andreas - Fountain pens vintage and modern - 1989

Оригинал и перевод:
https://drive.google.com/drive/folders/16s5fU5xRhR8eYWPAe7TJ5KyysJhAw3AP?usp=sharing

Много цветных иллюстраций.
Обзор ПИ за период 1883-1989гг.
Книга - костяк данных для начинающих коллекционеров, имхо.
Щедевр из 80-хSmile

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2023 г. 20:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Binder - Fountain Pen Profiles: Japanese Pocket Pems


Оригинал и перевод:
https://drive.google.com/drive/folders/1lOX-699q6pdJ3FXn9UH_lWdBEbYIerf1?usp=sharing

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2023 г. 20:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что мои труды интересны Форумчанам)
По мере сил, буду дополнять библиотеку.

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1860
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2023 г. 22:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогущие прям издания пошли. Респект.)
Осталось только Fountain pens of Japan где-то выловить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2023 г. 14:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил:

Маршалл Д. - Ручки и письменные принадлежности. Руководство для коллекционеров - 1999

Оригинал и перевод:
https://drive.google.com/drive/folders/1kcOjso5emneZbjZ5Vj20DrckaTjDWsz9?usp=sharing

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2023 г. 14:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросу дороговизны изданий, выложить могу только то, к чему сам получаю доступ.
Ежели кто поделиться исходниками желает, буду рад произвести обработку.
Находить издания в цифре становится сложно, т.к. многое есть только в бумажном виде и маловероятно, что будет подвержено оцифровке, хотя зря, имхо. Ценности от этого издание не потеряет, а круг исследователей/читателей весьма расширится.
Такие дела.
Рад, что мой небольшой вклад в эту историю доставляет кому-то радость Very Happy

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 14:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил:
Peter Twydle - Fountain Pens - 2009

Оригинал и перевод:
https://drive.google.com/drive/folders/1GQnvwqnpOgsRm6dD80BhT47OdOFe_DBd?usp=sharing

Очень дельная книга. Непременно в библиотеку коллекционеров.

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 15:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вы замечательную огромную работу проделываете!
Этот вот Твидл, как я понимаю, практически патриарх над всеми ручечными английскими дедушками по ремонтам и коллекционированию; они и сами то уже суперстарейшины и в теме, и по возрасту, но его все оч почитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 15:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, они реально Патриархи.
Жаль в СНГ эта индустрия по сути в зачаточном виде.
Бизнес весьма доходный.
По СССР обзор ПИ готовится, все в процессе.
Будет интересно Very Happy

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 15:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, вы рассказывали! Рекомендую сразу и английский вариант написать, и пульнуть на ФПН; хотя к советским/русским/постсоветским/российским пишущим приборам интерес в мире невелик, с помощью такой публикации можно его сильно подогреть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 16:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lerkomsmart писал(а):
Добавил: Peter Twydle - Fountain Pens - 2009

Золото в 1 карат, "Сэмюэль Харрисон, мастер по изготовлению колец из Бирмингема, который изготовил свои первые ручки около 178 года до н.э." и тому подобные перлы несколько портят впечатление.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 17:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

услуги корректоров востребованы сегодня дичайше но большинство редакторов не могут платить им :(( особенно при сетевых публикациях; деньгам взяться просто неоткуда — а работа корректора и редактора/технического редактора — оч серьёзный труд; поэтому имеем то что имеем; но хорошо что коллега выкладывает и исходники — в подобных случаях всегда можно проверить, откуда выросли ноги…

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 07 Мар 2023 г. 21:51:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 21:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доглядел, извиняйте, проверок перекрестных не производится, т.к. материал эксклюзив. Кто допилить желает, пишите в личку, скину обработанный исходник. Данные о ручках и ентой индустрии должны стать чем то вроде Open Source, тогда тема будет развиваться. А так...
Художника обидеть может каждый!!! Very Happy

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 10:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lerkomsmart писал(а):
Добавил:
Peter Twydle - Fountain Pens - 2009


Очень дельная книга. Непременно в библиотеку коллекционеров.


Мне показалась поверхностной, особенно в плане истории. Ладно, он не написал про некоторые американские фирмы (вроде Данна - хотя стоило бы, хотя бы из-за системы набора), или про датчан. Но такое ощущение, что французы так и писали гусиными перьями, пока к ним не пришёл Ватерман. А в качестве азбуки для начинающих стиломанов - да, годно.


Последний раз редактировалось: Lightomancer (Чт 09 Мар 2023 г. 10:27:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 11:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
lerkomsmart писал(а):
Добавил:Peter Twydle - Fountain Pens - 2009

Мне показалась поверхностной, особенно в плане истории.

Да.
Lightomancer писал(а):
Ладно, он упомянул про некоторые американские фирмы (вроде Данна - хотя стоило бы, хотя бы из-за системы набора), или про датчан. Но такое ощущение, что французы так и писали гусиными перьями, пока к ним не пришёл Ватерман.

Японцев как-то уж совсем мельком упомянул, а Китая как будто и вовсе в мире нет.
Lightomancer писал(а):
А в качестве азбуки для начинающих стиломанов - да, годно.
Похоже, что книга в первую очередь для коллекционеров.
_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 11:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
а Китая как будто и вовсе в мире нет.

Похоже, что книга в первую очередь для коллекционеров.


Думаю на западе именно так — коллекционирование китайских/советских ручек если и есть вообще, то "в пределах погрешности"; уж слишком все они вторичны/третичны :(; а современный Китай собирать ещё рано :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 12:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю на западе именно так — коллекционирование китайских/советских ручек если и есть вообще, то "в пределах погрешности"; уж слишком все они вторичны/третичны Sad
Не могу сказать по советским ручкам, но старых "китайцев" в мире все-таки коллекционируют. Сам знаю коллекционеров из Польши, Венгрии, Великобритании, США, Саудовской Аравии, из стран ЮВА, я уж не говорю о Китае Smile. Согласен, что коллекционеров тех же "итальянцев" в мире значительно больше, но все же... Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 14:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, ни в каком случае не в обиду дорогому вашему сердцу китайскому ручкопрому — но думаю вам знакомы коллекционеры китайских ручек со всего мира как раз потому, что вы сами коллекционируете китайские ручки; на московских пеншоу они бывали представлены, на стенде РетроПен; был однажды на Нюрнбергском, там на двух десятках столов (не искал специально) навскидку не заметил ни одной китайской/советской/индийской ручки… Коллега постоянно посещает несколько европейских пеншоу, не могу сказать за содержимое их всех, но он например никогда ни о каких китайских ручках не упоминал в своих рассказах. Это канеш не статистика, но вот так. С Польшей понятно, бывший соцлагерь, в старое время как и у нас наверное китайских было более других; в остальных названных вами странах/регионах есть обширная, если не огромная, китайская диаспора — чтобы им не собирать ручки Поднебесной :))… и вряд ли число этих коллекционеров в странах запада выходит за пределы статистической погрешности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 14:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, так я и не спорю. Smile Просто приятно, что я не один такой Confused . Кстати, на Лондонском, я к своему удивлению, увидел несколько советских ручек. И даже один прилавок Smile . Разговорился, оказалось эмигрант из бывш. Югославии, учился в СССР, с тех пор стал собирать именно советские ручки.
А вот книжку именно о китайском "ручкопроме" я бы с огромным удовольствием приобрел. А то все мои знания из разрозненных статей после Гугл перевода Sad .

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 15:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Про чернила для не-коллекционеров" книги бывают?
_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 15:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
А вот книжку именно о китайском "ручкопроме" я бы с огромным удовольствием приобрел. А то все мои знания из разрозненных статей после Гугл перевода :( .


adipocerebrum писал(а):
А "Про чернила для не-коллекционеров" книги бывают?


думаю в обоих случаях вы и сами могли бы написать такие книжки :), если их не существует по сей день, не боги горшки обжигают потомушта :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 16:26:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чернилах можно много чего расписать, благо существуют они скок себя помнюSmile Интересны рецептуры, прежде всего. Ну и как в домашних условиях изготовить, чтоб не как у всех. Какие то формулы производители секретят, но там, по сути, мало что можно перемудрить сейчас.
Разве что "наночернила" какие придумают, с расходом милиграм на километр письма, но я пока не слыхал о таких.
О Китайцах сложнее, я полагаю есть и о них издания, но без знания языка в самом базовом уровне разыскать таковые будет сложно. В Китае должны быть коллекционеры чисто по китайским пи, если найти контакт, то, возможно, завеса тайны сдвинется. Только маловероятно, что будет масса неизвестных производителей или суперское качество. То, что в СССР сплавлялось мы более/менее знаем, может какие то высшего класса единицы и были, чисто для парт. верхушки, но они уже всплывали, надо полагать, на ebay том же. Специально не изучал эту тему, возможно после
ручкопрома СССР загляну, т.к. некоторые экземпляры имеются, но возникают в довесок или при случае.
Такие дела. Very Happy

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vezzird
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2019
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 17:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот казалось бы, живём в эпоху "доступности" информации.
А не будет вот такого участника форума - и черта лысого ты найдешь даже десяток из представленных книг...

Спасибо!

_________________
Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 17:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это потому что неструктурированная и непроиндексированная информация может иметь отрицательную ценность, так как разгребая при поисках нужных строк горы никчемных спойлеров мы расходуем невосполнимый ресурс — время :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 21:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выуживать данные сложно от случая к случаю, некоторые по крупицам приходилось собирать, чтоб хоть что-то распознать в итоге, но то момент, что проделанный труд доставляет читателям радость/интерес дает стремление к продолжению наполнения форума литературой, т.к. в переводе книг по сути не существует, а тема так или иначе не угаснет (перьевые ручки) в течении времен.
Кстати, по вопросу обзоров пи, есть специальные издания, тоже будут добавлены (спойлер), в которых рассмотрены пи разных времен и разных производителей с указанием примерной стоимости на момент выпуска.
Я уж думал тема особо и не читаема, почти нет отзывов, кроме некоторых поклонников отзывающихся на все публикации, спасибо Вам за теплые слова!
Smile

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 21:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но вы не обольщайтесь, всё же надо переводить аккуратнее/грамотнее, вы уже немало в теме, наверное в терминах разобрались получше, а ошибки, что упомянул коллега (в книге Твидла) такие же самые, что были и в вашей первой работе :)
Не надо торопиться, действуйте так, будто у вас есть всё время мира (так и есть ващета); старайтесь публиковать безупречные переводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 21:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Учту. Very Happy
Когда время выпадает свободное, то в нонстоп режиме готовлю, видать проскакивают от того очепятки. Буду производить вычитку на незамыленный глаз прежде отправки Smile

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 21:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по терминологии, мне так отложилось в памяти, потому переиначить на транскрипционное название не всегда хватает желания. Потому добовлен первоисточник, и каждый желающий, при запросе, получит сырой текст для проработки вордом, буду рад ознакомиться с пострезультатом при возникновении такового от желающих внести свою лепту в общее дело.

Юрий, как и всегда Вам признателен за поддержку и мнения!

_________________
Литература с переводом по нашей теме:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=312919#312919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 г. 21:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"общее дело" по итальянски — "Коза Ностра"; в нашем случае же никакого "общего дела" не существует, это иллюзия; не стоит на это надеяться; Ваше дело будет сделано таким, каким вы его сделаете; таким и останется. Те, кто мог бы вычитать/выверить ваши работы, могли бы и по английски прочесть в случае нужды; вы работаете для других, для тех, кому часто лень читать даже по русски :) — но лучше считать, что вы работаете для себя — и делать работу наилучшим возможным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group