ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Фотоаппараты
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Фотоаппараты
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010 г. 22:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Smile
Монокль - это да, на любителя инструмент. Мне как-то не очень... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010 г. 03:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Обожаю ОМ. У меня тоже есть скромный ОМ1 и с парой объективов (купил в основном ради тушки, т.к. ВИ очень понравился, ну и вес... а оптику прикупил к нему, какая была у прошлого хозяина, больше специально не искал, не до того уже было Sad ). Жаль сейчас почти нет свободного времени, чтобы кинуться с головой в фотографию (иначе не смогу - это не фотография). Хотя, когда начинается Фотография, то, по большому счету, всё равно какая камера, лишь бы не "мыло" (даже смена 8м подойдёт /я серьёзно Smile/, но почему-то приходит на ум раскладушки "Москва" и "Искра" Very Happy - самое оно, если нужно легкие камеры с приличным качеством).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010 г. 10:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Видоискатели в ОМ - это просто песня какая-то!!! Жаль, что линейка закончилась на профессиональных ОМ-3 Ti и ОМ-4 Ti и так и не появившемся в РФ недорогом механическом ОМ-2000. Шикарные были камеры. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010 г. 21:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:08:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010 г. 22:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Юра

Спасибо, но в фототехнике, особенно в плёночной, я ориентируюсь профессионально. Smile
ОМ-2000, если б он появился в России, имел бы очень неплохие продажи! Не знаю, почему его не стали продвигать в РФ. А потом грянул кризис 98-го года. Рынок фототехники на пару лет просто практически прекратил своё существование в России. Ну а потом уже начала развиваться "цифра" - и "механика" стала практически маловостребована.
Жаль, повторю, ИМХО, ОМ-2000, при разумной цене, могла очень многих "пересадить" на зеркальную систему ОМ.

Не понял, почему Вы назвали ОМ-2000 несистемной? Shocked К ней не подходит зуйковская оптика? Или олимпусовские вспышки? ИМХО, тут Вы погорячились маненько, она, как раз, именно системная камера. Или Вы знаете что-то, что не вошло в материалы по ОМ-2000? Smile
Кстати, то, что у неё металлический байонет — это ничего не значит. Если в камере нет металлического внутреннего каркаса, и если байонет не имеет жесткой сцепки с этим каркасом - то он достаточно просто выламывается из корпуса. Те же углепластиковые кэноновские байонеты, при аккуратном общении имеют очень приличную износостойкость. Просто их не нужно использовать в тех режимах, на которые они не предназначены...

А монокли.... Не, не вдохновляют они меня. Не моё. Как и пикториальная фотография. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010 г. 09:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:08:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 22:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
Очевидно, вопрос о системности-несистемности - это вопрос определения и веры.

Не совсем. Smile
Системная камера — это камера, которая входит в конкретную фотосистему (а их было-то всего ничего, «большая фотопятёрка» да так еще, по мелочи), плюс к этому— к которой подходит сменная оптика, вспышки, «аксессуары». В этом смысле ОМ-2000 — полноценная системная камера фотосистемы Олимпус ОМ.
Юра писал(а):

В камере ОМ-2000 не чувствуется духа ОМ, нет поддержки виндера, нет сменных экранов.

Ну тогда по данным критериям пришлось бы признать «несистемными» практически все камеры «большой фотопятерки», которые относятся к «младшим» и «средним» линейкам камер в данных фотосистемах. У них, как правило, ничего этого тоде нет. Зато есть то, ради чего их и выпустили на рынок — цена, доступная для определенного «покупательского сегмента».
Никто ж не требует от Рено Логан уровня Лексуса. Smile

Юра писал(а):

По моноклям - это, опять-таки, на любителя. Иногда хочется снимать только ими, иногда - лежат по полгода. Посмотрите работы Колосова и Ерина - может Вам тоже захочется завести у себя монокль и поснимать им.

Да нет, за 25 лет съёмок — не захотелось. Мне ближе никоновское понимание резкости, хотя по жизни — убежденный кэнонист. Smile)) Хотя кэнонист-кэнонистом, а вот от ОМ-4 Ti, как и от F3 — не отказался бы, если б была вакантная денежка. Smile))))))
Юра писал(а):

PS. Говорят, что перископ ещё интересней.

Если честно, не помню уже этого термина применительно к плёночной оптике. «Перископ» давно ассоциируется с «перископными» объективами на цифровых компактах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 07:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Перископ - два мениска вогнутыми поверхностями навстречу и между ними диафрагма. Постейший объектив, раньше ставился на совсем уж простейшие камеры (даже на смене триплет). Чего в нем интересного? Аберации? Но они не такие выраженные, как у монокля а при сильном диафрагмировании (а при обычном применении только так и есть, иначе "мыло" получится притом неравномерность будет ужасающая) там вообще ничего такого "высокохудожественного", пожалуй не будет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 08:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:09:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 09:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас даже и не знаю, где посмотреть определение перископа, но всегда считал, что линзы должны быть именно мениски и тонкие, т.к. с толстыми аберации попрут не хилые. Были ли объективы подобной схемы с другими линзами (например двояковыпуклыми), мне неизветно, я их не встречал (простенькие проекционники от детских фильмоскопов с двумя плоско-выпуклыми, вроде бы, видел). Более сложные симметричные схемы, были естественно, но там уже не две линзы. Кстати не уверен, что всякий "перископ" так уж просто подойдёт к зеркалке, т.к. зеркало может помешаться.

Я тоже не вижу оснований считать ОМ-2000 не системной камерой. Просто бюджетная модель, но системная.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 09:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):


Позвольте мне выразить мое личное мнение по поводу системности-не системности ОМ-2000.

Если камера поддерживает оптику, вспышки, аксессуары, то да, она системная. Очевидно, что ОМ-2000, даже будучи выпушенным намного позже ОМ-4Ti, не обладает свойствами системной камеры (имхо). И тут не перевешивает даже то, что оптика ОМ на него садится. Изменена идеология - кольцо выдержек расположено шаблонно - ещё бы - шасси-то было шаблоном Косины. Функционал Т-32 поддерживается полностью камерами ОМ, начиная с 2n, также, как и наличие фирменного знака и патента Olympus OM - специальный шаблон из белых точек на первой шторке, обеспечивающий уникальный для своего времени замер - TTL-OTF.



Чем фототехника отличается от фотографии — так это тем, что тут вещи и понятия мало зависят от личных предпочтений, есть определённые объективные «точки отсчета», в отличии от субъективных оценок, характерных для собственно фотографии. Smile

Понятие фотосистемы в фототехнике давно определено — это способность конкретной модели поддерживать сменную оптику и системные аксессуары. Всё, других оснований для причисления либо не-причисления конкретной камеры к конкретной фотосистеме — нету.

Понятие «идеологии» — это практически маркетинговая составляющая. К «инженерной» составляющей — подходит мало, ИМХО.

Что такое «Функционал Т-32» — не знаю, если честно.

Отсутствие TTL-OTF — это не «не-системность», а — простое «облегчение» модели. И, соответственно — возможность выпустить максимально простую по функционалу и максимально же доступную по цене модель. Ибо если бы всё это было в ОМ-2000, что Вы назвали как отсутствие идеологии — то это уже была бы ОМ-3/ОМ-4, причем — с СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ценой. Smile А Вы купили её по цене, значительно мЕньшей, чем ОМ-3/ОМ-4. Smile
Иначе получается, что Вы требуете от Лады-Калины функционала, комфорта и надёжности Бэнтли GT, но — за цену Калины. А так не бывает. Smile))

Опять же, в самом простеньком и чуть ли не примитивном плёночном Кэнон EOS-5000 нет многого, что есть в «старшем» EOS-5 и уж тем более в EOS 1/ EOS 1n. Но от этого EOS-5000 не перестаёт быть полноценной системной камерой.

Юра писал(а):

В ОМ-2000 ничего этого нет. ОМ-2000 на мой взгляд - это обычная ничем не привлекательная механическая современная зеркалка, абсолютно стандартная, собранная на стандартном шасси из стандартных блоков - затвор её, косиновский стоит во многих камерах, сделанных Косиной для других - для Никона, Вивитара, кажется, Бессы. Отсюда и стандартное, шаблонное расположение диска выдержек. Камера без изюминки или с изюминкой, какую не надо (неудобный предохранитель, не совсем удобный спот). От Олимпус ОМ там, на мой взгляд, только надпись да байонет.


Тут просто нужно понимать, для чего на рынок были выпущены ОМ-2000 или те же Никон EF-10 или FM-10. А выпущены они были с одной целью — закрыть четко определенный сегмент потребительского спроса, предложить поклонникам ФОТОСИСТЕМЫ (Олимпуса, Никона) камеру, которая ЛИБО сделела бы их новыми поклонниками данной фотосистемы, либо — дала бы им для съемок «вторую»/«третью» камеру в их уже существующей линейке камер и оптики. Полагаю, Вы знаете, что такое «вторая» или «третья» камера фотографа. Разумеется, понятно, что под эти цели нужна простая, надежная, НЕДОРОГАЯ машинка, которую не жалко будет взять туда, куда никто не попрётся с дорогой профи-камерой. Или же — которая подстрахует на случай поломки основной камеры, которая, хотя и «профи», но тоже порой ломается, причем — в самый неподходящий для этого момент. Вот, собственно, и вся «идеология». Smile
Это как запасное колесо, которое по «функционалу» очень уступает основному, но цель которого — дать возможность доехать до ближайшего автосервиса, но никак не ездить на «запаске» постоянно (оно и по толщине отличается). «Младшие» модели в любой фотосистеме именно для этого и созданы — либо дать возможность «новичкам» занедорого «войти» в фотосистему, либо — дать фотографу «вторую»/«третью» камеру к той линейке аппаратуры, какая у него уже есть в рамках выбранной им фотосистемы. Smile

Например, я в своё время хотел стать обладателем фотосистемы Contax. И мне была нужна максимально недорогая камера, на которую я бы смог ставить контаксовскую оптику. Соответственно, у самого Контакса такой камеры не было (167-й Контакс, а впроследствии «Ария» — не в счет, зело дороговаты для «вхождения» в данную фотосистему). Но была фотосистема Яшика, на которую контаксовская оптика вставала как родная. Естественно, на Яшиках не было многих функций, которые были, к примеру, на контаксах ST или RX. Ну так и цена у них была — «копеечная» по сравнению с упомянутыми контаксовскими камерами.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 28 Июн 2010 г. 09:53:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 09:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:09:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 10:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено.

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:34:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 10:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юра.

Я очень мало доверяю разным сайтам, даже если они считаются уважаемыми. Ибо выводы там могут быть (и бывают) совершенно субъективными и нередко - не сказать, чтобы технически грамотными. Smile
Люблю делать свои выводы на основе полученной информации. В своё время нас так учили в ВУЗе. "Советский инженер должен уметь получать нужную информацию и делать выводы - сам". Smile)))))


Сказать по совести - очень мало инет-ресурсов, которые дают серьёзную, и, что важно - непредвзятую информацию именно по фототехнике.
И уж совсем мало тех, кто интересуется именно рынком фототехники. А мне это очень интересно. Ибо, к примеру, мне интересно разбираться, почему та или иная компания выпустила ту или иную камеру в то или иное время. Правда, к сожалению, с приходом эпохи "цифры" маркетологи совершенно "задвинули" инженеров. И рынок стал совершенно непонимаемым теми, для кого, собственно, фототехнику и производят. Но это уже - отдельная тема для разговора. Smile))))

Скажу Вам просто - человек может быть хорошим фотографом, но совершенно не разбираться в фототехнике. А уж в рынке фототехники - и подавно!!!


Юра писал(а):


Вы совершенно правильно подметили, что системность - "это способность конкретной модели поддерживать сменную оптику и системные аксессуары." Так вот ОМ-2000 этому требованию не удовлетворяет.
Из множества аксессуаров эта камера поддерживает только меха (потому что они связаны с байнетом) да крышечку на видоискатель\угловой видоискатель (потому что у камеры есть салазки - у почти всех камер они есть и эти крышечки поддерживают многие).

Салазки на видоискателе нужны еще для диоптрических линз и для резинового наглазника, чтобы исключать попадание света через видоискатель на экспосостему камеры. Но это — НЕ показатель системности/не-системности. Это — небольшая деталь.



Юра писал(а):


Ни вспышки (функционал Т-32 - это индикация готовности и способность управлять вспышкой с камеры), ни виндеры, ни сменные экраны, задние крышки, задники с катушками на 250 кадров - ничего этого нет. Хотя (!) многое из этого есть в куда более старых камерах от Олимпус.

Я уже говорил — Вы имеете всё это на ОМ-3/ОМ-4. Но — за стоимость этих камер. Smile Ибо это — особенности «старших» камер. Сменный видоискатель отродясь не был признаком «системности», он был признаком, относящим камеру к классу «профи» или полу-профи камеры. Ибо сменные экраны нужен для специфических задач, что для простого любителя, кои и составляют большинство покупателей — совершенно невостребовано.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 28 Июн 2010 г. 10:59:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 10:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:09:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 10:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Smile

А у меня "Смена" с "Зенитом" заныканы. Smile Рядом с комсомольским билетом (вдруг наши еще вернутся Smile)) Шутка! Smile))) )

Юра писал(а):



"Но это — НЕ показатель системности/не-системности." Значит, наглазник и угловой видоискатель вычеркиваем. Остается только байонет. Маловато для системности.

Системная камера или нет — определяет производитель. Каждый из них публикует инфу о своей системе. И если камера находится в этом перечне — камера системная.

Обратите внимание. Например, есть такие большие плакаты — камеры системы EOS или камеры Сони Альфа или камеры Пентакс. И там — фотографии и данные на ВСЕ камеры, которые входят в данную фотосистему.

Вот и всё. Smile))

Юра писал(а):


А Вы знаете, у меня есть приятель - так он Звико 100\2.8 на цифровой Кэнон ставит. .

Ну что. Человеку нравится оптический рисунок данного объектива, при этом — он любит фотосистему Кэнон.
Вполне практичный подход. «Вот бы уши Иван Иваныча да к лицу Иван Степаныча» Smile)



Юра писал(а):


"Вы имеете всё это на ОМ-3/ОМ-4. Но — за стоимость этих камер." Еще это есть на ОМ-1н (за исключением управления вспышкой) и на ОМ-2 - в полном объеме. А цена у них меньше, чем у ОМ-2000.


ОМ-1/ОМ-2 давно сняты с производства. Поэтому и цена на них меньше, что это всё — б/у аппаратура. А на зуйковскую оптику цены давно уже невысокие.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010 г. 22:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа! Про плёночные аппараты забудьте, как про музейную предысторию цифровой техники, как бы не было горько, но так оно и есть.
Шариковая ручка, "недоручка" по с равнению с пером, так и кварцевые часы сродни - в сравнении с механическими часами, они, механические, только тем хороши, что живут, ходют (но не вполне достойные приборы времени, т.к. уступают в точности).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 12:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Wink

Очень похоже на то, как в эпоху становления телевидения энтузиасты говорили - товарищи, забудьте про театры, книги - будет одно сплошное телевидение... Smile

Плёночная техника ещё о-о-очень надолго останется там, где требуется профессиональное применение, притом - за очень разумные деньги.
Поэтому те фотозадачи, которые решаются средним и, особенно, крупным форматом - "цифра" ещё о-о-очень долго не сможет решать. Особенно там, где у фотографа нет нескольких миллионов на цифровой задник.

И попробуйте-ка мне найти "цифру", которая сможет сделать хоть близко напоминающее то, что может дать крупноформатная карданная камера. Про стоимость этого "чуда" даже не говорим... Хотя, полагаю, есть те, кто едва ли знает, что это такое и для чего это нужно. Smile Smile Smile

P.S. Очень хороший б/у комплект аппаратуры формата 6х7 или 6х4,5 можно купить менее чем за $1000. Это камера, задник и объектив 80 мм (но можно найти и другие - от широкоугольника до "портретника"). При помощи такого комплекта можно решать очень много фотозадач на высочайшем уровне качества готового отпечатка.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nord
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010 г. 21:35:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samsung GX20? отличная зеркалка за свои деньги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2010 г. 13:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот тоже ничего не понимаю в фототехнике

купил по совету друга Кэнон 7Д, и обектив 24-105 Ф4 L
плюс еще вспышку кэноновскую ...

и все - счастлив Smile

картинки по 18 мегапикселей, обектив достаточно хорош, а видео - вообще супер - 1080P - Full HD, я даже про видеокамеру забыл ....

есть один минус Smile начал не уважать мыльницы ... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 10:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth писал(а):
а видео - вообще супер - 1080P - Full HD, я даже про видеокамеру забыл ....

Если позволите, пару слов хотел бы Вам сказать. Не снимайте хорошей зеркалкой видео. Матрица выгорает. С учётом цены данной камеры - получается не очень оправдано. Уж лучше пользовать для этих целей (видеосъемка) или обычные видеокамеры, или снимать видео компакт-камерой.
Хотя решать, конечно же, Вам.

stealth писал(а):
есть один минус Smile начал не уважать мыльницы ... Cool

Угу... Это как купить Ленд Крузер 100, а потом сказать что-то типа: "Начал не уважать Рено Логан". Smile
Между прочим, по качеству съёмки видео многие дешёвенькие компактики ничуть не хуже видеокамер формата MiniDV/

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 11:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне недавно в морду тыкали Nikon D70
Мега-камера, столько стОит, то да се...
Не выдержал, достал из завалов Киев 88 + Codak portra 160 (120 исессно, под 220 задник так и не доделал). Отпечаток формата А2 человека убедил Smile Хотя готовился делать 60Х60, но сняли портрет.
Собственно можно было и больше, но и того хватило.
Но... для фотографи я умер, чего-то у меня закончилось (хотя в институте болел по страшному).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 11:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чём я и говорил чуть выше. Старенькая среднеформатка в грамотных руках на счёт раз убирает всё споры относительно качества "картинки". При этом - за вполне себе небольшие деньги.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011 г. 23:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, благодатная почва. )
Начало традиционное: Лейка-ФЭД-Зенит-Е.
После - подаренный на свадьбу Canon Power Shot A70.
После убития оного племянником об асфальт - Nikon D50. О-бо-жа-ю.
Ну, и для повседневного щёлканья "проводов на память" - Fujifilm Finepix 40d.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 04:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень этим делом увлекался в школьные годы Smile У меня был зенит. Кстати сказать очень не плохой аппарат на мой взгляд. Так же я сам занимался и проявкой и распечаткой своих фото. Очень это приятно вспоминать Smile Красная лампочка в ванной…. Родители которые стучат в дверь и спрашивают скоро ли я освобожу ванную (а к слову сказать ванна у нас совмещенная с туалетом) Smile)))) Давно подумываю купить цифровую зеркалку, но все не соберусь. Так-как увлекаюсь звездами и очень хочу купить приличный телескоп ( у меня имеется один, но очень слабенький и интересно через него понаблюдать только на луну)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 11:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1 писал(а):
Я очень этим делом увлекался в школьные годы Smile У меня был зенит. Кстати сказать очень не плохой аппарат на мой взгляд. Так же я сам занимался и проявкой и распечаткой своих фото. Очень это приятно вспоминать Smile Красная лампочка в ванной…. Родители которые стучат в дверь и спрашивают скоро ли я освобожу ванную (а к слову сказать ванна у нас совмещенная с туалетом) Smile)))) Давно подумываю купить цифровую зеркалку, но все не соберусь. Так-как увлекаюсь звездами и очень хочу купить приличный телескоп ( у меня имеется один, но очень слабенький и интересно через него понаблюдать только на луну)

И аппарат УПА-1 тоже все помнят. )))) Мы печатали ч/б снимки, на цветную печать пороху не хватало.
Зенит-Е всем был хорош, даром что подарили мне его уже б/у, но единственная беда - шторка при синхронизации со вспышкой опаздывала. ( Иногда получались за счёт этого интересные снимки, иногда - просто ужас.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 13:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве можно было печатать в домашних условиях фото в цвете? Кажется нет Smile Насчет вспышки было такое дело Smile)) Но, на самой вспышке была кнопочка, можно было нажимать пальчиком, но.. Это было совсем не удобно Smile А еще я даже покупал аппарат который сушил снимки Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 16:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1 писал(а):
А разве можно было печатать в домашних условиях фото в цвете? Кажется нет Smile Насчет вспышки было такое дело Smile)) Но, на самой вспышке была кнопочка, можно было нажимать пальчиком, но.. Это было совсем не удобно Smile А еще я даже покупал аппарат который сушил снимки Smile)


Можно в цвете, и печатали даже Very Happy
Аппарат звался глянцевателем.

А насчет шторки... Может все-таки не проблема вовсе. Там синхронизация только на 1/30. На ламельно-щелевом затворе Зенита-19 ещен можно было выставить выдержку синхронизации от 1/60 до 1/125 (в зависимости от модификации), да и последние Зениты вроде как позволяли выставлять 1/60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 16:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно..... А я и не знал про цвет... Хм Smile Глянцеватель, точно! Smile))) Я в нем один раз снимки оставил, вот уж потом пришлось все отмачивать и оттирать Smile)) А интересно это было... Вот сейчас дети мне кажется не так все проходят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 18:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Зенит-Е всем был хорош, даром что подарили мне его уже б/у, но единственная беда - шторка при синхронизации со вспышкой опаздывала. ( Иногда получались за счёт этого интересные снимки, иногда - просто ужас.

А какую выдержку Вы ставили? У большинства механических Зенитов кратчайшая выдержка синхронизации 1/30 сек. Особенность шторного затвора Зенитов. Так что если выставить более корткую выдержку - снимки со вспышкой будут неправильно отсняты.

Касаемо Зенитов - много ими снимал. Единственное их достоинство - более-менее крепкий конструктив. И всё. Пять выдержек шторного затвора - это мизер. Снимать-снимали, но ограничения это накладывало жуткие!
Оптика - тоже та ещё песня. Да, недорогая. Да, неплохая резкость. Но бликозащищённость - просто никакая! На ровном месте объектив ловил "зайцев".
В то же время дешёвенький зум-объектив Canon при солнце в лоб не дал практически никакой паразитной засветки - и это при отсутствии бленды.
Кризис 98-го года зал Красногорскому заводу отличный шанс остаться на плаву... К сожалению, они не воспользовались этим шансом. Вели себя, как многие российские производители ручного стрелкового оружия - ждали госзаказов и полностью наплевали на потребительский рынок. В итоге - доблестно проспали всё и выброшены с рынка окончательно. Если оружейники ещё смогут вернуться, то красногорскому заводу это не удастся.

А так - после Зенитов - любая "младшая" зеркалка любого производителя из "большой фотопятёрки" - казалась роскошной иномаркой после отецественного Запорожца...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 04 Янв 2011 г. 18:40:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group