ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, даю честное слово благородного человека, что этого пера ни рука нибмейстере, ни рука ниб-подмастерья не касались. Ну разве некоторое (умеренное) нормальное использование. Так что, если что и есть - это заводские флуктуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Лезвие за счет заточенной кромки возможно "вставить" в любой перьевой разрез, но хочу предостеречь - с лезвием без опыта лучше аккуратнее, потому как оно сильно толще, при этом достаточно жесткое - так что может легко "развести" значительно больше желаемого и ручка начнет лить. С другой стороны АР не такая уж и дорогая ручка, так что для экспириенса можно и лезвиемSmile. Ради одного пера не стоит заморачиваться с фольгой, с другой стороны тот же щуп не так дорого стоит, а глядишь и в хозяйстве где может пригодитсяSmile. Вон, Юрий Юрьевич пользуется фольгой от элементов вертолета, может и вас есть доступ к чему-то похожему, иногда бывает что и не знаешь где что может пригодится (ещеSmile).


Еще раз огромное спасибо за информацию! Фольги от элементов вертолетов у меня не водилось, но лезвия в хозяйстве имеются Smile Да и щупы для двигателей можно найти (брат занимается автомобилями).

С одной стороны- да, ручка недорогая, тем более, львиную долю своих АР-95 я нашел на сайтах объявлений за смешные деньги, где многие люди не знают, сколько вещь может стоить на самом деле. А с другой стороны, сломать/испортить перо у пусть и плохо работающей, но тем не менее пишущей ручки- для меня это было бы не совсем приятно, а потому больше хочется оставить все, как есть и никуда не совать свой нос. Да, можно после неудачной модернизации найти ручку-донор или только одно перо и отремонтировать подопытный инструмент, но я не люблю долгие поиски запчастей. Казалось бы, этих ручек довольно много, но отдельные части или ручку-донор найти не так-то просто. Например, написал в разделе Покупка о поиске матового колпачка из нержавейки на данную модель, объявление висит уже больше полумесяца, но пока никто так и не отозвался. Может быть, конечно, полмесяца- это и не срок, но тем не менее...

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 13:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, мне кажется, что опасения Андрея несколько преувеличены. Стандартная толщина лезвий 0.08-0.1 мм. С другой стороны, есть такая вещь, как упругость металла. Потому, если вы аккуратно вводите лезвие в щель и _не_предпринимаете_ потом никаких расшатывающих движений, покачивая его в стороны, а просто вынимаете обратно, то щель расширяется на величину, заметно меньшую, чем толщина лезвия. Зачастую этого оказывается недостаточно, и таковые движения необходимы, но это уже зависит от обстоятельств и пожеланий. Ну и при некотором опыте можно работать только кромкой лезвия, которая еще тоньше. Хотя, по-моему, это уже перестраховка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 14:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Союзовских АР-95 очень много на вторичке, и большинство из них - "груз 200" и "мечта трансплантолога", я в свое время восстанавливал их, приводил перо к линии 0,3-0,4 мм. и отдавал тем, кто интересовался перьевым письмом.
По поводу колпачка - у Вас, Станислав, в объявлении о покупке довольно редкий вариант - из комплекта "Алые паруса", кажется?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 08 Окт 2019 г. 15:04:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 14:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Станислав, мне кажется, что опасения Андрея несколько преувеличены. Стандартная толщина лезвий 0.08-0.1 мм. С другой стороны, есть такая вещь, как упругость металла. Потому, если вы аккуратно вводите лезвие в щель и _не_предпринимаете_ потом никаких расшатывающих движений, покачивая его в стороны, а просто вынимаете обратно, то щель расширяется на величину, заметно меньшую, чем толщина лезвия. Зачастую этого оказывается недостаточно, и таковые движения необходимы, но это уже зависит от обстоятельств и пожеланий. Ну и при некотором опыте можно работать только кромкой лезвия, которая еще тоньше. Хотя, по-моему, это уже перестраховка.

Спасибо, очень полезная информация, учту это, если все-таки решусь но модернизацию пера

readytotalk писал(а):
Союзовских АР-95 очень много на вторичке, и большинство из них - "груз 200" и "мечта трансплантолога", я в свое время восстанавливал их, приводил перо к линии 0,3-0,4 мм. и отдавал тем, кто интересовался перьевым письмом.
По поводу колпачка - у Вас, Станислав, в объявлении о покупке довольно редкий вариант - из комплекта "Алые паруса".

Алексей, у ручек из набора Алые паруса колпачок анодированный, белого цвета, это видно, например, тут: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15998&postdays=0&postorder=asc&start=0 (номера 41 и 42 в первом сообщении, одну из них у Сергея как раз я и покупал). Мне нужен матовый серый (на втором фото в моей теме это хорошо видно) колпачок, чаще всего они были без звезды. Я купил ручку черного цвета с таким вот колпачком без клипа. Золотистое навершие пересадил в колпачок другой ручки, которой не хватало до завершения этого элемента и она на тот момент ждала донора. Тот колпачок, который сфотографирован в теме, я снял с красной ручки из набора "Москва-80", он именно такой, какой нужен

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 14:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Алексей, даю честное слово благородного человека, что этого пера ни рука нибмейстере, ни рука ниб-подмастерья не касались. Ну разве некоторое (умеренное) нормальное использование. Так что, если что и есть - это заводские флуктуации.

Мне показалось у Вас оно тонко и плоско сведено, как для флекса, Сергей.
Сделал аналогичный ракурс нового пера, тут шарик снизу прилично выступает.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 15:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, разница налицо. Мое перо старое, 70-х годов. Но старое-то оно старое, но использовалось буквально несколько лет, да и то не слишком интенсивно. Впрочем, оно и видно, что это не износ. Вот такая вот заточка и шарик (если это можно назвать шариком).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 15:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Да, разница налицо. Мое перо старое, 70-х годов. Но старое-то оно старое, но использовалось буквально несколько лет, да и то не слишком интенсивно. Впрочем, оно и видно, что это не износ. Вот такая вот заточка и шарик (если это можно назвать шариком).

Такое перо должно писать очень тонко, и гибко.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Флибустьер
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 18:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый, подскажите пожалуйста кто может отремонтировать ручку ар-95? Приращении разбился резервуар. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Флибустьер
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 18:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При падении на асфальт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 22:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флибустьер , конечно печально , что так получилось . По чей вине , Вы сами понимаете . Но , теперь осталось только " запаску " искать . Объявление киньте в раздел " КУПЛЮ " . Наверняка у кого - то есть в запасах . Или у себя на рынках или комках походите , посмотрите . Ну как - то так . С наилучшими .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Флибустьер
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2019 г. 04:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Донор есть, теперь нужны только умелые руки. У меня с ремонтом пера как то не заладилось. Суть моего вопроса: кто мог бы выполнить ремонт за денежное вознаграждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2019 г. 11:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т . е . надо только перо привести в порядок ? А саму ручку с " донором " уже отремонтировали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2019 г. 12:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите в ЛС, если вопрос еще не решен.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2019 г. 15:35:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2019 г. 15:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Приношу извинения .

Если Вы мне, то не стоит, я обращался к Флибустьеру.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FishHook
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 11:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Приобрел ручку советскую, я так полагаю АР 95, в отличном состоянии. Разобрал всю полностью. Промыл. Собрал. Столкнулся с проблемой - с нижней части подтекают чернила (под фидером). Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может есть готовое решение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 12:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FishHook писал(а):
Доброго времени суток. Приобрел ручку советскую, я так полагаю АР 95, в отличном состоянии. Разобрал всю полностью. Промыл. Собрал. Столкнулся с проблемой - с нижней части подтекают чернила (под фидером). Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может есть готовое решение?


Здравствуйте! Случайно в процессе сборки не оставались лишние детали?
Например эта деталь?


С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 13:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FishHook писал(а):
Доброго времени суток. Приобрел ручку советскую, я так полагаю АР 95, в отличном состоянии. Разобрал всю полностью. Промыл. Собрал. Столкнулся с проблемой - с нижней части подтекают чернила (под фидером). Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может есть готовое решение?
Подтекают - это капают в вертикальном положении ручки пером вниз (кляксы), или просто капли в колпачке?
Если первый вариант - неправильная сборка, трещины или негерметичный поршень.
Если второй - ручку нужно транспортировать в положении строго пером вверх, иначе тепловые расширения и сужения воздуха постепенно выдавливают чернила, а фидер там не сильно емкий.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FishHook
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 08:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе письма чернила не бегут. Но стоит делать небольшие движения с ручкой в руке, капли отлетают. Ну и при письме всегда мокрая нижняя часть, задев о бумагу - тоже мажет. Колечко на месте, поршень герметичен.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 09:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FishHook писал(а):
В процессе письма чернила не бегут. Но стоит делать небольшие движения с ручкой в руке, капли отлетают. Ну и при письме всегда мокрая нижняя часть, задев о бумагу - тоже мажет. Колечко на месте, поршень герметичен.
Внимательно проверьте все сочленения на герметичность, убедитесь в отсутствии трещин. После заправки осушите фидер (стравить несколько капель чернил и поднять поршень, чтобы чернила ушли из ламелей фидера в резервуар).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 09:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жена столкнулась с такой же проблемой и тоже на ар-95. Чернила из под фидера выступали, неловкое движение рукой и капли во все стороны. Перед использованием разбирал и промывал. Грешу на малое количество герметика, но не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
FishHook
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 09:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
У меня жена столкнулась с такой же проблемой и тоже на ар-95. Чернила из под фидера выступали, неловкое движение рукой и капли во все стороны. Перед использованием разбирал и промывал. Грешу на малое количество герметика, но не уверен.


Кстати герметик я спиртом смыл Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 10:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FishHook писал(а):
Neo писал(а):
У меня жена столкнулась с такой же проблемой и тоже на ар-95. Чернила из под фидера выступали, неловкое движение рукой и капли во все стороны. Перед использованием разбирал и промывал. Грешу на малое количество герметика, но не уверен.
Кстати герметик я спиртом смыл Very Happy
Это так называемая тормозящая смазка. А чем заменили?
Возможно, проблема в неоптимально подобранной смазке. Во времена производства этих ручек рекомендовались смазки на вазелиновой основе. Силиконовые смазки часто очень гидрофобны, и отталкивают чернила от всех поверхностей, особенно когда нанесены щедро и повсеместно). А поверхности камеры поршня и фидера должны смачиваться, а не как на фото слева. Возможно, смазка попала на фидер.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 06 Май 2022 г. 10:29:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FishHook
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 10:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
FishHook писал(а):
Neo писал(а):
У меня жена столкнулась с такой же проблемой и тоже на ар-95. Чернила из под фидера выступали, неловкое движение рукой и капли во все стороны. Перед использованием разбирал и промывал. Грешу на малое количество герметика, но не уверен.
Кстати герметик я спиртом смыл Very Happy
Это так называемая тормозящая смазка. А чем заменили?
Возможно, проблема в неоптимально подобранной смазке. Во времена производства этих ручек рекомендовались смазки на вазелиновой основе. Силиконовые смазки часто очень гидрофобны, и отталкивают чернила от всех поверхностей, особенно когда нанесены щедро и повсеместно). А поверхности камеры поршня и фидера должны смачиваться.


Смыл смазку только снаружи белого основания, с колечком, куда фидер вставляется. Смазку другую не наносил. Нанес совсем немного силиконовой смазки на колечко поршня в разобранном состоянии, ситуации как на левом фото не возникает. Вероятно мне теперь надо восстанавливать смазку на той части, где она изначально была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 10:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FishHook писал(а):
readytotalk писал(а):
FishHook писал(а):
Neo писал(а):
У меня жена столкнулась с такой же проблемой и тоже на ар-95. Чернила из под фидера выступали, неловкое движение рукой и капли во все стороны. Перед использованием разбирал и промывал. Грешу на малое количество герметика, но не уверен.
Кстати герметик я спиртом смыл Very Happy
Это так называемая тормозящая смазка. А чем заменили?
Возможно, проблема в неоптимально подобранной смазке. Во времена производства этих ручек рекомендовались смазки на вазелиновой основе. Силиконовые смазки часто очень гидрофобны, и отталкивают чернила от всех поверхностей, особенно когда нанесены щедро и повсеместно). А поверхности камеры поршня и фидера должны смачиваться.
Смыл смазку только снаружи белого основания, с колечком, куда фидер вставляется. Смазку другую не наносил. Нанес совсем немного силиконовой смазки на колечко поршня в разобранном состоянии, ситуации как на левом фото не возникает. Вероятно мне теперь надо восстанавливать смазку на той части, где она изначально была?
Если предположить сценарий что Вы смыли смазку с периметра перьевого блока там, где она герметизировала зазор с черной деталью секции, и теперь воздух через этот зазор проникает в полость поршня в обход воздушного канала фидера - то да, именно так.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 10:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, нанести герметик или смазку в указанное место и под прокладку, чтобы перьевой блок и поршень образовали герметичное соединение. Если догадка верна, это даст немедленный эффект.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 11:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей. Я так и сделал в итоге, но не проверял ручку. Все равно ещё ар-96 была заправлена и она больше понравилась жене, пишет ей в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
FishHook
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 11:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Как вариант, нанести герметик или смазку в указанное место и под прокладку, чтобы перьевой блок и поршень образовали герметичное соединение. Если догадка верна, это даст немедленный эффект.


Да, логически получается так. Ранее в ручках герметик не встречал, что меня и смутило. Что лучше использовать в данном случае? Обычный силиконовый герметик здесь думаю явно не подойдет. Если, конечно, нет намерений превратить ручку в неразборную Very Happy Оригинальный был, как бы это правильно объяснить, мягкий и липкий, что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 18:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FishHook писал(а):
readytotalk писал(а):
Как вариант, нанести герметик или смазку в указанное место и под прокладку, чтобы перьевой блок и поршень образовали герметичное соединение. Если догадка верна, это даст немедленный эффект.
Да, логически получается так. Ранее в ручках герметик не встречал, что меня и смутило. Что лучше использовать в данном случае? Обычный силиконовый герметик здесь думаю явно не подойдет. Если, конечно, нет намерений превратить ручку в неразборную Very Happy Оригинальный был, как бы это правильно объяснить, мягкий и липкий, что-ли.
Не надо объяснять, это известная субстанция. Липкость ей придает порошок канифоли, а в основе медицинский вазелин. Его и попробуйте.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group