ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу помощи в настройке пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу помощи в настройке пера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 19:50:13    Заголовок сообщения: Прошу помощи в настройке пера Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как можно привести в адекватное состояние перо Sailor Pro Gear 21K F.
Изначально подцарапывало, но на гладкой качественной бумаге было вполне сносно; обратная сторона царапала. Легкая полировка не помогла, времени и лупы не было, поэтому использовала как есть. Обычно оспользование помогало и новая ручка полировалась сама собой. Но не в этот раз. 2 месяца использования и стало даже хуже.

Есть впечатление, что одна половинка шарика чуть длинее другой и подозрение, что это и есть основная причина проблемы.
Вопрос: что можно сделать с пером, чтобы оно перестало царапать? При этом желательно не сделать линию шире.


_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1863
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 20:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не баг, это фича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 21:10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Это не баг, это фича.

А, т.е. не только мне Sailor'овские ручки кажутся г-ном перехваленным?
(имею неприятный опыт с Sailor 1911 Standard, аж избавился от него через пол-года)

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1863
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 21:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Это не баг, это фича.

А, т.е. не только мне Sailor'овские ручки кажутся г-ном перехваленным?
(имею неприятный опыт с Sailor 1911 Standard, аж избавился от него через пол-года)

Rolling Eyes Я вам как, возможно, главный сейлородрочер тут скажу: изумительно у меня писали только те перья, у которых явно совершенно был какой-то заводской дефект. "Правильные" все, что попадались - все отвратительные. Что Кроссовкие, что обычные. КоП перья я терпеть не могу, но те хотя-бы стабильно исправны и нормально настроены. Из обычных я могу похвалить только MS/Z, которые по природе своей испортить достаточно сложно, и условно винтажные до 2015-го (а может 2008-го, не помню) года, которые со старой маской шли. Вот те в Large размере всегда безупречно пишут, никаких вопросов. Для меня слишком безупречно, теряется каноничная сейлоровская всратость. Very Happy
Ну и винтажные до 50-х годов я считаю одними из лучших перьев в принципе, но это уже штучные экземпляры, тут case by case всегда. Кстати, стальными я тоже очень доволен, при условии что хорошо настроены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 21:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
adipocerebrum писал(а):
А, т.е. не только мне Sailor'овские ручки кажутся г-ном перехваленным?
(имею неприятный опыт с Sailor 1911 Standard, аж избавился от него через пол-года)

Rolling Eyes Я вам как, возможно, главный сейлородрочер тут скажу: изумительно у меня писали только те перья, у которых явно совершенно был какой-то заводской дефект. "Правильные" все, что попадались - все отвратительные.

У моего экземпляра 1911 была омерзительно жлобская подача, которую я так и не смог побороть.
При этом в разы более дешёвая Fude de Mannen (которая в дешманском исполнении) пишет прекрасно.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1863
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 22:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что-что, а с фидерами у Селора всё отлично, имхо, одни из лучших пластиковых сейчас, на уровне с Мб. Видать что-то ещё там было, либо канал подрасширить слегка есть смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 06:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению это достаточно распространенное явление - некорректное сведение половинок пера. Проблема неприятная, но поправимая, причем без переточки или полировки пера. Надо вернуть половинки в "проектное положение" это не очень сложно, но определенный опыт все же требуется.
Если расположить перо кончиком вверх, а фидером к себе, то вначале правую половинку надо сместить чуть вправо, а затем туда же сместить
и левую. Про надо будет вытащить из ручки. На кончики пера нагрузку при этом прикладывать нельзя, воздействовать надо в широкой части.
У Sailor не очень толстый лист пера, возможно просто пальцами удастся поправить.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 06:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так нагляднее, пожалуй:

Однако, надо понимать. что причина подцарапывания может быть не только в этом...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 08:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Это не баг, это фича.

А, т.е. не только мне Sailor'овские ручки кажутся г-ном перехваленным?
(имею неприятный опыт с Sailor 1911 Standard, аж избавился от него через пол-года)

3 к 1 что это не так Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 10:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ТС же из Киева, если данные в подписи верны.
Можно к Андрею Ленскому обратиться, он поправит.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 12:16:31    Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в настройке пера Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как можно привести в адекватное состояние перо Sailor Pro Gear 21K F.
В конкретной ситуации всё скорее всего не так просто.

Смотрите.
21-каратные перья Sailor - перья со спецификой. Она состоит в том, что перо спроектировано так, что его передняя часть очень тонкая, как жало, а сплав золота 21К - очень ковкий, то есть легко деформируется давлением.

В конкретном случае мы видим перо, нос которого "поплыл" вправо. Это значит, что перо испытало давление, которое в основном возникает от непараллельной постановке пера к бумаге, с поворотом ручки по оси против часовой стрелки. Это легко проверить, поставив перед собой зеркало. С таким "поворотом" пишут в настоящее время большинство людей и большинство перьев это "прощают".
Но не перо Sailor 21К. Оно деформируется, причем часто сразу в двух плоскостях - не только нос уходит вбок, но и щель между половинок напайки становится неперпендикулярной, посмотрите внимательно. Если постановка руки правильная, возможно что перо погнули до Вас, или перо деформировалось по другой причине, например от падения.

Исправить это можно (самостоятельно не рекомендую, без опыта это вряд ли будет идеально), но самое главное - если постановка руки не изменится, то перо "уплывет" опять.

Поэтому, уважаемая Татьяна, я бы рекомендовал оценить ситуацию более системно - возможно это перо просто не подходит под Ваш стиль письма, и если нет желания адаптироваться, возможно от него стоит отказаться.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1863
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 12:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Как пели популярные у нас в деревнях русских немцы: "Ist die Frau im Mann nicht froh? Alles ganz weg, sowieso."
Там чуть про другие ткани речь шла, но суть, имхо, не поменялась - точить и не морочить голову. Тем более что хорошими чернилами и бумагой ещё немного скомпенсируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 13:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в части винтажных Сейлоров - это были абсолютно другие ручки с абсолютно другими перьями. Так уж получилось, что в середине прошлого века, когда "шариковый бум" уже оставил без работы большинство англосакских нибмайстеров, в Японии пероделие ещё довольно долго сохраняло позиции, чему и обязана своим долголетием "большая тройка" Pilot/Platinum/Sailor.

Я к тому что в этой теме можно все параллели смело отмести.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 11 Дек 2023 г. 13:26:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 13:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли поможет, но может Вам попробовать по крафту погонять? По проклеенному крафту, не рыхлому. Или можно попробовать чернила сменить. У меня Sailor ProGear Slim Сигма, он был куплен подержанным, и предыдущий японский владелец то ли перо в Zoom не доточил, то ли Нагинату хотел сделать, но бросил, в общем, мне не нравилось, как она себя ведет, какое-то неравномерно "обкусанное" перо, чрезмерная обратная связь, дерганное восприятие рукой, что даже хотела просить форумчан переточить-доделать ее в Нагинату, "сгладить" чуть-чуть. Она не царапает, но геометрия у кончика не заводская. Но чего-то свободных средств нет, плюс надо было заправить ее другими чернилами, так вот, с другими чернилами стало получше, даже уже привыкла и ношу ее на работу, там чернила Sailor Storia Blue, причем они суховаты и пигментные, казалось бы, должно было бы быть хуже, но вот ручке почему-то понравились больше предыдущих чернил, поди их разбери, эти "ручечные закидоны".... Иногда гоняю ее по прокленному крафту, чуть-чуть. Стало терпимее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 22:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся.

По совету Ивана немного отклонила половинки. Но это не очень помогло: все равно царапает. На неделе должен приехать набор шлифовальной и полировочной бумаги, будет чем на выходных заняться.

Если говорить о повороте, то я, если и поворачиваю ручку вокруг оси, то по часовой, т.е. деформация кончика должна компенсироваться поворотом. Но не суть важно. Буду помнить, что в Сейлор 21К не стоит заливать сухие чернила, чтобы не было соблазна прикладывать усилия к перу. Подача у всех моих Сейлоров отменная, кстати. Этот "пациент" течет похлеще Pilot.

Если говорить о качестве перьев Сейлора, то не была бы категорична, что они все плохие. И даже не большинство. Отдельные родированные экземпляры попадаются. "Желтые" отлично писали из коробки с обеих сторон. KAN просто песня, а не ручка. А вот два родированных пера были с одинаковыми проблемами. Второе, абсолютно новое, лежит по сути с такой же проблемой.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1863
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 22:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Напоминание: тюнинг и полировка - вещи друг друга дополняющие, а не взаимозаменяемые. Ну или можно делать как я, да. 1911 перьев много, найти всегда можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2023 г. 07:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
. Этот "пациент" течет похлеще Pilot.

Так и должно быть- неоднократно обсуждалось на форуме. Платинум будет посередине.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2023 г. 16:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню - вот такой наклон я имел в виду.
Удачи в шлифовке/полировке.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2023 г. 21:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся.

По совету Ивана немного отклонила половинки. Но это не очень помогло: все равно царапает. На неделе должен приехать набор шлифовальной и полировочной бумаги, будет чем на выходных заняться...



Тут такое дело...
Был у меня период истового использования полировальной бумаги совместно с просмотром вдохновляющих видео инструкций.
Закончилось тем, что я нашлифовывал площадки на напайке и отвозил ручки знающим свое дело мастерам.
Так что, тут нужно без фанатизма. Если есть деформация геометрии или напайки, то полировка делу на бумаге не поможет, а вероятнее что и усугубит.
Но, тут уж каждый сам решает, как ему со своим добром поступать Smile

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group