ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо №11 "Звездочка"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо №11 "Звездочка"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2022 г. 01:45:31    Заголовок сообщения: Перо №11 "Звездочка" Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Попала ко мне в руки коробочка перьев "звездочка" они же номер 11. Но вот что оказалось забавно, так это то, что все поиски в интернете ведут на Ярославский завод, а у меня написано Харьковский полиграфмаш (закрылся в 2010). Вопрос вдруг кто-то знает когда такие там производили и есть ли разница с Ярославскими. Внешне сами перья вроде не отличаются от Ярославских с фотографий в интернете (гост наверное).



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2022 г. 02:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перья 11 со звездочкой делали в Ярославле и немного в Харькове. Отлить можно клеймом. Если достанете из коробочки перо, то там должно быть клеймо буква Х стилизованная под бабочку типа как на этикетке на коробочке. На ярославских перьях самое распространенное клеймо это Я в овале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2022 г. 04:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перья действительно Харьковского производства,клеймо есть. Но интересует когда именно их делали там чтобы датировать свои и отличаются ли они чем-то от Ярославских. Может быть геометрия чуть другая, метал жёстче или мягче, финишная обработка может отличаться...


Тут, кстати, заметно довольно сильное смещение клейма от центра.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2022 г. 11:48:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датировать - это из области фантастики, так как данных почти никаких нет.

Можно только примерно почувствовать из какого периода перья.

Если качество штамповки более менее хорошее, то значить это более ранний СССР. Если качество штамповки ужасное, значит 80-е или 90, 91 может быть 92 год.

У вас качество штамповки более менее хорошее. К тому же вырез на пере длинный и заостренный хвостовик. А так же имеется зацарапанная область на кончике пера с обратной стороны, чтобы чернила лучше цеплялись за поверхность. Думаю это 70-е или даже 60-е годы, когда ещё не всё пропили на заводе. Судя по тому что "ГОСТ" стоит 60-го года.

Вообще интересный экземпляр. Я не встречал в продаже ни такой коробочки ни перьев с таким качеством штамповки. Сохранил фотки себе в коллекцию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group