ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вы уже запасаетесь лампочками?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вы уже запасаетесь лампочками?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2013 г. 17:06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет десяти-пятнадцати лет я не согласен. Раньше.
Уже сейчас есть очень любопытные результаты. Стоваттные лампы по яркости уже не дотягивают до современных матриц, а качество все возрастает.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2013 г. 05:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яркость для целей освещения квартиры - ничто. Световой поток тут главное. у ЛН 100 Вт он ~1350 лм и почти не снижается до самого перегорания. Все остальные ИС так не умеют и нужно закладывать запас. Современные ЛЛ на узкополосных редкоземельных люминофорах подсаживаются на 20-30% к концу срока службы. Учитывая что источники с деффектным спектром изначально должны обладать большим потоком, чтобы сравниться с ЛН и кеноновыми лампами ВД, то минимум для трёхфосфорной ЛЛ, заменяющей ЛН 100 Вт это - 1800-2000 лм. Со светодиодами всё очень похоже. К тому же ЛН 100 заменить это - программа "минимум". 300 Вт с цоколем е27 чем заменить? Разве что МГЛ только и можно, да и то балласт нужно куда-то прятать.

Пока светодиодам, начиная с 35 Вт очень сложно конкурировать с современными керамическими МГЛ. Посмотрите на новые разработки для уличного освещения со сроком службы 30000 ч. при снижении светового потока не более 30%. Это одногорелочные, а твинарки "дадут прикурить" любому современному светодиодному уличному/промышленному светильнику.

В области малых мощностей, да СД наступают. Но уже начиная с МГЛ 70 Вт можно конкурировать только на лживом маркетинге.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2013 г. 09:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Учитывая что источники с деффектным спектром изначально должны обладать большим потоком, чтобы сравниться с ЛН и кеноновыми лампами ВД, то минимум для трёхфосфорной ЛЛ, заменяющей ЛН 100 Вт это - 1800-2000 лм.

То есть минимум 2x18 Вт.

Цитата:

Со светодиодами всё очень похоже. К тому же ЛН 100 заменить это - программа "минимум". 300 Вт с цоколем е27 чем заменить?

Если устраивает спектр и цветопередача - ДНАТ 75.

Цитата:

В области малых мощностей, да СД наступают. Но уже начиная с МГЛ 70 Вт можно конкурировать только на лживом маркетинге.

Воистину. Газоразрядные лампы ВД до сих пор вне конкуренции.

Да и качество этих светодиодов... Представляю как будут перегреваться мощные светодиоды (да еще и на повышенном токе, дабы вытащить еще немного люменов). Друзья-приятели регулярно таскают в ремонт фонарики со сгоревшими светодиодами. Пусть и откровенный китай, но это тоже показатель. Где же хваленый MTBF в 50 тысяч часов? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2013 г. 10:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2х18 Вт это уже с запасом. Хотя я придерживаюсь мнению, что только так и нужно - с запасом. Не случайно же освещенность при люминесцентном освещении с того времени, как появились ЛЛ нормировалась минимум вдвое большая (обычно где-то в 2.5 раза). Но это в производственных условиях, а дома это всё отдано на откуп обывателю.

Я про светодиодные и КЛЛ с встроенным балластом. ДНаТ-75 нет в природе, есть 70, но чисто визуально при свете 300-ки посветлее будет. Эффект такой: ярко, но детали плохо видно. Для улицы нормально, т.к. там иголки не собирать, а для дома/мастерской/гаража - ересь. МГЛ 70 - более вменяемая замена. ЭПРА, кстати, совсем не проблема купить. Можно так договориться, что и домой привезут по нормальной цене Smile У меня из десятки, но дома по-прежнему почти одни только ЛН, запасы коих у меня огромны. Экономия на глазах в ближайшие планы не входит Idea + Smile = Very Happy

Можно всё, но габариты и цена будут не такими как у ЛН, с которыми все сравнивают и не такими как у ламп ВД. Уже и "аналоги 100 Вт ЛН" просто на грани фола по тепловой нагрузке. А, вернее, уже в ауте, поэтому ведущие производители их и не делают, а одни только китаясы. Да со сроками службы стали поаккуратнее, вот у некоторых уже и 35000 ч. появились в место 100000 ч. Написать-то можно хоть миллион часов, но после снижения потока до 70% полезный срок службы можно считать исчерпанным. Дальше, думаю, больше будет - и 35000 в реальности окажется пшиком. Некоторые исследования на такие мысли уже наталкивают. Поэтому-то и не спешит никто сворачивать ЛЛ, МГЛ и НЛВД. Я против светодиодов ничего не имею, но нужно же реально вещи оценивать. Интересны-то они интересны, но до идеала пока ещё ой как далеко Crying or Very sad В то, что за пару лет всё изменится, не верю.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 11:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром заметил, что один из СД прожекторов, освещающих рекламную вывеску ломбарда уже погас. Не прошло и года. И зачем оно такое нужно с таким качеством? А с нормальным качеством оно по цене неконкурентоспособно т.к. хорошие МГЛ даже в китайских прожекторах работают годами.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 12:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
И зачем оно такое нужно с таким качеством?

Это модно, стильно, инновационно! Тьфу на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 15:44:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Совсем эту тему забросил. В Харькове некоторые улицы уже освещаются светодиодами. Интересно на сколько хватит.
Фонарей светодиодных у меня полно, есть даже на Luxeon rebel (их уже давно выпускать перестали). Все работают на отлично. В фонарях диоды, по моему мнению, уже победили.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 16:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
В фонарях диоды, по моему мнению, уже победили.

В фонарях - да. Как когда-то в низковольтной индикации. (Сейчас СМН или коммутаторные лампы можно увидеть только в кошмарном сне.) А вот неонки до сих пор встречаются, если есть потребное для них напряжение.
Но использовать светодиоды для уличного освещения, когда есть ДНАТ / ДНАС / ДРИ ? Спасибо, не хочется. Зато уличный светодиодный светильник замечательный объект игры "распили и откати".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 16:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В карманных фонарях СД сражались с лампами накаливания, притом маломощными и с низкой световой отдачей. Кроме света лучшего качества там собственно и воевать было не с чем. А в уличных фонарях и промышленном отсвещении ЛН уже раза два как были побеждены и воевать сегодня нужно с ДНаТ и МГЛ. Вся эта похабщина выезжает лишь на серости и убогости некоторых людей и хитрожопости других. А потом появляются всякие перлы типа видимого светового потока, который почему-то раза в два больше заявляемого, который, в свою очередь, ещё на треть ниже фпктического... Или, например, на некоторых сайтах можно встретить, что у ДНаТ световая отдача 30-40 лм/Вт. Просто тонны брехни.

Хорошие СД светильники на сегодня уже можно создать, но без жульничества они сегодня никому не нужны ибо ещё дороже втрое дерьмовеньких, а окупаться по-честному всё равно не будут. Натрий на улицах может быть побеждён только при одновременном запрете применения источников не белого света (с CRI>60) и ртути. Но такое маловероятно, поэтому будут просто дурить с нарастающей силой.

С уважением, sanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 17:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что мы и наблюдаем
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 17:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фонарики да, там возврата нет к накалкам. Все эти потуги с дико перекаленными лампами просто смешны.

Есть же ещё серединка, в виде бытового освещения. Интересно, там-то что будет? Хотя я ЛН всё равно на диоды не променяю, если только их спектр не станет идеально ровным. Только что-то мне подсказывает, что не бывать этому Sad

По МГЛ, кстати, думаю, что мы ещё увидим кое-что новенькое: то что сейчас выпускается - не предел.

На этой неделе получил новые балласты Тридоник на 35/70 Вт. Удобные, если есть намерение поэкспериментировать с мощностью.

У уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 18:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на столе светильник из XM-L
Полет нормальный.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2013 г. 09:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне этого маловато будет. ЛН 100 Вт - это минимум, 75 Вт уже маловато света. Сотки и использую, обычные или матовые/молочные, т.к. предпочитаю диффузные отражатели, дающие менее резкие тени и лучшую равномерность засветки. Зеркальные ЛН не пошли, а с диффузным покрытием хороши, но редко встречаются. Можно ещё использовать сотки на 36 В - они дают 1600 лм света.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2013 г. 09:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне 1000 люмен хватает. Есть фонарь на 3х ХМ-l, при чем каждый разной цветовой температуры - в итоге хороший свет (диоды по 3, 4 и 5 тыс кельвинов)
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2013 г. 09:28:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Можно ещё использовать сотки на 36 В - они дают 1600 лм света.

О! А это очень хорошая идея. Все равно у меня на столе стоит осветительный 36В трансформатор, от которого паяльник питаю. Да и десятка два таких 100 Вт лампочек где-то было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2013 г. 09:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell они, кстати, до сих пор выпускаются, ибо запрет их не касается. Я, к тому же, в качестве настольных ламп приспособился использовать станочные светильники, современные Ватровские даже чисто внешне не дурны и сотку держат. Старые выдержат и 200 Вт. Для каллиграфии свет лишним не бывает.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2013 г. 13:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время одна единая беда со всеми покупаемыми лампочками (обычными) - после некоторого времени эксплуатации откалывается банка от цоколя. После чего выкручивать останки лампочки из патрона становится трудно и неприятно. Лампочки не самые дорогие, скорее средние (не совсем уж Китай за 7 р.), потребители тоже разные, от люстр до бра и ночников. Очень достаёт каждый раз выискивать мелкие осколки.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 2013 г. 04:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом качество цоколевания сейчас не на высоте, но часто причина не в нем. Кстати лампы накаливания всегда цоколевали дешёвой идитоловой новолачной смолы. Такая мастика не слишком теплостойка и влагостойкость у неё хромает. Но для дешёвых ЛН, производимых в 60х-70х годах это было нормой. Теплостойкость регулировалась размерами колбы и установкой тепловых экранов.

Основные случаи расцоколевания и их причины следующие:
1. Мастика теряет прочность и легко крошится руками. Основная причина - перегрев и разрушение смолы. При этом в сухом остатке остаётся обулленный продукт и мраморная крошка. Остатки характерно пахнут фенолом. Это браком не является.
2. Мастика не разрушается и не крошится руками, а колба отваливается без разрушения. Причина - брак при цоколевании либо длительное хранение ламп в сыром помещении (при этом расцоколевание наблюдается не всегда). Нормально отверждённая мастика (у новых не горевших ламп) должна быть светло жёлтого цвета (допускается лёгкая зелень или светло-коричневый цвет). Зелёный цвет указывает на недогрев, коричневый - перегрев. Такие цоколи держатся плохо изначально.
3. Разрушение стекла колбы вокруг цоколя. Это брак: либо при цоколевании либо при отжиге колб либо их сочетание. Причина растрескивания колб в напряжениях стекла. Встречается редко.

Сейчас все лампы выпускают в уменьшенных колбах. Когда-то, в 50-х, лампы накаливания мощностью 100 Вт выпускали в колбах диаметром 75 мм, позже, с освоением биспиральных ламп, стали делать колбы диаметром 65 мм, потом 60-61 мм. Долгое время это было стандартом, все в основном помнят эти советские "груши". Сейчас все лампы до 100 Вт выпускают в колбах диаметром 50 мм. Вот отсюда и перегрев. Еще хуже охлаждаются мильоны с цоколем е14. "Свечки", кстати должны гореть только цоколем вверх из-за конвекции наполняющего газа.

Другая причина в патронах. Я уже писал об этом. Плохой контакт вызывает перегрев цоколя и способствует расцоколеванию. К тому же, плохие патроны - это основная причина дугового перегорания ламп, наравне с искрящими выключателями.

Другая причина - тесные плафоны.

Впрочем, если лампа всё же отгорела от цоколя, то вывернуть отстатки пассатижами, обычно, не проблема. Если лопается стекло, то нужно искать причину. У меня таких проблем нет и я Вас не очень понимаю, наверное, как Вы меня с кошками Smile Впрочем, т.к. я электрик, то с лампочками мне дружить как бы и положено Smile

ЗЫ: Совсем китайские лампы, т.е. китайского производства у нас довольно редко встречаются. В основном наиболее дешёвые - это Отечественного производства или белорусские, реже теперь попадаются лампы из Киргизии.

ЗЗЫ: Осрам французского производства бывает цоколёван мастикой синего цвета. Она очень термостойкая и не разрушается при нормальной эксплуатации. У Филипса есть мастика обычного цвета, которая со временем выгорает до белого, но остаётся прочной.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 2013 г. 17:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покопалась в коробках - преимущественно лежит "Филипс". А откалывается колба не в самом патроне - остаётся где-то до полсантиметра стекла, причем крошевом, поэтому и не люблю выворачивать их пассатижами, надо присобачивать куда-то на коленку пакет либо мусорное ведро, иначе весь пол будет в мелких осколках. С ребёнком, который терпеть не может тапочки, это проблема. Лампы преимущественно 40-ки, сильно мощные как-то не требуются. Плафоны тоже разные, позавчера как раз кокнулась лампа в бра коридора - там весь плафон эдакое получашие на трёх упорных винтах, места лампе много, вентиляция тоже по идее есть. Лампы берём в форме свечи, не круглые. В самом тесном плафоне, в ванной (завинчивающемся наглухо) лампочки живут дольше всего. Прочие люстры сделаны либо опрокинутой вазой, либо горизонтально расположенным "стаканом". По идее, перегрева быть не должно, контакта с плафоном у стекла колбы нет. Патроны супруг предпочитает сразу менять на керамические, потому что умолчательные - чистая кривая фольга. -( И вот не в выключателях ли дело... потому что единственная часть электрики, которую мы не смогли сменить сразу, это выключатели и проводка в стенах. Я ни разу не физик и тем более не электрик, поэтому представить не могу, что может такого на пуске сделать белорусский выключатель-клавиша. А искрит - один при включении точно. Мне кто-то объяснял, что это происходит за счёт уменьшения расстояния между контактами при замыкании цепи, то бишь не мгновенно они соединяются, а за этот краткий временной промежуток искра и проскакивает. Но я точно могу ошибаться.

О! И пробежалась еще раз по Вашему сообщению - упустила фразу про "свечки цоколем вверх". А какой же тогда "добрый человек" проектирует люстры с горизонтально расположенными патронами под Е14?! Их сейчас просто море. В том числе пара есть и у нас. Начать статистику собирать точную по лопнувшим колбам, что ли...

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 2013 г. 18:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот недавно на даче включил свет и Shocked
Отцу надоела какая-то непонятная невзрачная люстра, он "что-то сделал" с патроном и лампа на 500 это просто Солнце и праздник какой-то!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013 г. 05:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К меня в гараже переноска 1000 Вт (сейчас там прожекторная триспиральная лампа 1100 Вт с переделанным цоколем). Правда там стены и потолок тёмные. В жилых помещениях максимум 300 Вт применяю, т.к. лампы на 500 Вт с цоколем е27 бывают только прожекторные и работать они должны цоколем вниз.

Лирическое отступление на тему "много света", просто чтобы освежить тему:

На сегодня отчётливо видно, что светодиодный прогресс забуксовал. Раньше на уличение во лжи "производители" СД светильников/ламп оправдывались, что это, дескать, были устаревшие старые диоди/драйверы и т.п., а теперь лучше. Но сейчас 95% просто врут не краснея. ТО же самое касается и индукционных ламп. А неглупые буржуи из крупных светотехнических компаний тем не менее продолжают развивать "устаревшие" люминесцентные лампы и МГЛ. К чему бы это? Нет, конечно, светодиоды тоже не обходят вниманием, но как панацею их не выдают. Наши же горе-умельцы пихают СД куда нужно и куда не нужно, притом, зачастую, весьма и весьма криво...

Если говорить о домашнем освещении, то идет простая манипуляция люменами. Надувательство основано на том, что "недостачу" света человек ощущает непропорционально кратности снижения освещённости. Если по простому, то снижение освещенности примерно в два раза средний человек ощущает, как "стало немного темнее", 10-15% и вовсе незаметны, а 20-30% нужно приглядываться и сразу заметить это без сравнения с эталоном очень сложно. Вот и появляется экономия в 5 раз, вместо 2,5-3.

Другая причина - заниженная мощность. Написать на коробочке можно что угодно, лишь бы продать. Имидж бракоделов не интересует - поменять "бренд" проще простого и можно начинать жулить снова и снова. Безнаказанность близка к 100% В таких условиях качественный товар никогда не выдержит конкуренции, поэтому у нас его и нет, по крайней мере в простых магазинах.

Но основная причина неэффективности домашнего освещения - дизайнерская, если можно так выразиться. Огромное количество домашних светильников, вроде тех что с абажурами из чёрной кожи, просто несовместимы с понятием экономии в принципе. Долгое время поэтому на данный вид освещения особого внимания не обращали - чего захотел, за то и плати. Но потом решили дополнительно заработать и понеслось. На сама же деле можно экономить и с обычными лампочками, но это нужно думать, а предлагают вариант решения проблемы, как с волшебными таблеточками от любой болячки - заведомо лживый.

Притом жулики не были бы жуликами и врят ли им удалось бы так эффективно обманывать, если бы не всякие уловки с доказательством "правдивости" их рекламы. Например можно использовать люксметры более чувствительные в излучению с определённым спектром и светильники с более узкой КСС. Как результат больше люксов на ровном месте. Например у уличных фонарей самая яркая зона не под светильником, а по бокам (такая КСС - с двумя выраженными "лучами"), этим очень охотно пользуются. Так и появляются 48 Ваттные замены ДРЛ-250 и 198 Ваттные замены ДРЛ-1000, а также изобилующие откровенно неграмотной галиматьёй статьи на сайте продаванов "нанотехнологичных" светильников (да и других товаров). Производители индукционных ламп пошли ещё дальше - придумали "новые люмены" типа "видимый световой поток" или "эквивалентный световой поток" для своего китайского товара, который по их уверениям только там сейчас и производится (про Осрам и Филипс умалчивают в надежде, что лох поверит на слово и сам правды не узнает). Отсюда столь же заманчивые примеры экономии, даже по сравнению с, на самом деле, более экономичными МГЛ.

Выводы простые: нужно не позволять "вешать себе лапшу на уши", а изучать основы. Сразу разовьётся иммунитет к жуликам Smile Знаний лишних не бывает, а из за плечами носить не нужно.


С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013 г. 06:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, забыл добавить - нужно смотреть на теплостойкость проводов! Иначе можно и погореть с лампочками на 500 Вт, если неумело их использовать.

С уважение, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013 г. 11:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спс. Цоколь отец как-то надпаял-переделал, и теперь входит в стандартный. Сам-то я не очень электрик), поэтому слушаю тех, кто очень) Насчет дачи спокоен, так как раз в шахтах все работает, значит и на даче будет) Он Ваш коллега, в некотором смысле) - я от него иногда получаю информацию по лампам, полностью совпадающую с Вашими выводами... Лампочек у него тоже буран припасено, поэтому я - не запасаюсь - у меня есть удаленный склад).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013 г. 11:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампы то работать будут, а вот проводка в люстре - не факт. Т.е., если она не менялась, то будет но недолго - изоляция на проводах вблизи контактов патрона рассыплется от нагрева. Тем более что патрон получается станадартный. Если провода и сам патрон поменяны на теплостойкие, то все нормально будет.

ЗЫ: Я как-то вкрутил прожекторную ЛН 500 Вт в светильник с закрытым плафоном и цоколем вверх. Проводку думал, что менял, а оказалось, что нет. Поменял вместе с лампочкой... Слава Богу не коротнуло ничего но изоляция на 15 см от патрона обуглилась капитально. Сейчас там провода с фторопластовой изоляцией и ЛН 300 Вт Rolling Eyes

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 10:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а вчера обнаружила, что Филипсовский спот ещё и свистит. (
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 12:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Покопалась в коробках - преимущественно лежит "Филипс". А откалывается колба не в самом патроне - остаётся где-то до полсантиметра стекла

То есть реглярно лопается колба и происходит потеря герметичности? Ужас. Может партия лампочек такая? Случаем не в момент включения это происходит?

SanTix писал(а):

Основные случаи расцоколевания и их причины следующие:

Спасибо, очень интересная информация.

SanTix писал(а):
Производители индукционных ламп пошли ещё дальше - придумали "новые люмены" типа "видимый световой поток" или "эквивалентный световой поток" для своего китайского товара, который по их уверениям только там сейчас и производится (про Осрам и Филипс умалчивают в надежде, что лох поверит на слово и сам правды не узнает).

Инноваторы теперь уже и индукционки впаривают? Мда. У Осрама что-то такое было в формате КЛЛ, но вживую не видел. Идея конечно замечательная - избавиться от электродов. А в чем недостатки, кроме выходящих из строя ЭПРА? Цена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 12:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven, пардон пропустил и не откомментировал Ваше предыдущее сообщение:

В первых моих сообщениях этой ветки я описал процесс дугового перегорания газонаполенных ЛН, как можно подробнее. Кстати именно маломощные ЛН на 220 В 40-60 Вт этим грешат больше всего. А теперь есть и ЛН мощностью 25 Вт тоже газонаполенные.

При дуговом повреждении ЛН разрушение внешней колбы вполне реально. Лампы перегорают с момент включения и перегрев тут ни при чём. Если взрываются при горении, то уже нужно думать отчего это может быть.

Плохая коммутация в выключателях и искрение в контактах патронов и скрутках в сочетании с емкостью/индуктивностью проводки даёт эффект генератора импульсных перенапряжений. Мощность импульсов очень мала, но напряжение может измеряться киловольтами и в этом причина перекрытий спирали и возникновения дуги.

Если лампочки имеют прогары на цоколе, то причина 100% дуговая. Лампы в этом случае, скорее всего, ни при чём.

Такое чувство, что бытовые светильники сегодня вообще не проектируются, а просто делаются по непонятным ТУ.

Керамические патроны - не панацея. Часто они весьма "кетайские" и их ещё нужно вибирать, а советские подойдут не везде (у патронов е14 нет резьбовых втулок, а отдельно гайки к ним ещё поискать нужно и т.п.). К тому же нужно смотреть их внутренние соединения, которые тоже могут доставлять массу проблем. Для ламп до 60 Вт карболитовые патроны "советского образца" обладают вполне достаточной теплостойкостью. К тому же не всегда можно заменить пластиковые патроны на керамику. Вы уварены, что 100% стоит керамика в светильниках? Замена простая только в том случае, если в светильниках изначально были керамические патроны, а это почти 100% указывает на китайские поделия самого наиотвратительнейшего качества, т.к. бренды керамику в бытовые светильники почти никогда не ставят (почему - другой вопрос, но не ставят и всё тут). Кстати есть хорошие фенопластовые импортные, которые много лучше иной керамики (теплостойкость в 200 градусов для хороших фенопластов - обыденность).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 12:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell, было и у Осрама и у Филипыча и у других тоже и сейчас ещё есть. У Филипса с СВЧ внутренним индуктором, а у Осрама на кольце (скорее прямоугольнике) на ~250 кГц. Смысла в этих лампах особого нет, т.к. световая отдача на уровне обычных ЛЛ, срок службы которых может быть доведён до тех же 60000-80000 ч. и более. Цветопередача опять же как у ЛЛ, т.к. люминофоры используются те же самые. В минусе ижёт низкая компактность светящегося тела, как и у ЛЛ, что приводит к неэффективности в уличном и промышленном освещении из-за сложности управления световым потоком. Тут у МГЛ большая фора и светодиоды тоже выглядят неплохо (на малых мощностях и при малых освещённостях, при больших совсем другая история). На морозе, кстати те же проблемы у них, но т.к. удельная мощность выше, то и греются они сильнее, поэтому раскочегариваются как-то в герметичных светильниках, но проживёт ли в них ПРА 60000 ч... Сомнительно. Люм тоже не факт ещё, что будет так медленно деградировать, китайский-то. Никому сегодня они кроме жуликов не нужны.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 12:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В керамических патронах иногда развальцовывается (а может с завода идет бракованная) заклепка между контактом и зажимом для провода. Последствия печальны.

SanTix писал(а):
Никому сегодня они кроме жуликов не нужны.

Их якобы на Западе ставят в редко обслуживаемые светильники, вроде освещения туннелей. Правда больше информации не встречал.
60 000 -80 000 часов на обычной ЛЛ? Но как? Нормальное количество ртути, хороший люминофор, экранированные электроды и плавный разогрев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 13:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell, это характерно для "кетайских" патронов. Кстати ничего сверстрашного в вырывании этой гильзы нет, кроме того, что патрон придётся менять. Есть и похуже неисправности.

Сейчас в туннели можно и светодиоды поставить в принципе. Только там с охлаждение плохо, а освещенности нормируются большие, вот это и создаёт сложности. Поэтому и экспериментируют с различными ИС.

Это Осрам ХХТ, например. Если ртути достаточно а люминофор не дохнет слишком быстро (т.е. на 99% говорим об РЗМ трёхполосках с хорошим люмом и его покрытием защитными плёнками), то долговечность зависит лишь от качества катодов. Экраны в современных лампах для красоты и на долговечность не влияют, т.к. не подключены ни к чему. ХХТ, правда не бил, но думаю у них банально запас активатора 3-5 кратный вот и всё (например триспарали, как в НЛНД). Никаких секретов давно нет, просто производителям ламп до поры до времени была не нужна "вечная игла для примуса", пока не придумали, как на этом сэкономить и не подготовили рынок. Т.к. цена таких ламп выше раз в пять, то для обычных потребителей они не нужны. Кстати там ещё "фикус" в фирменной гарантии от Осрамыча для сурьёзных потребителей привыкших страховать свои риски. Ниши этих ламп и китайских индукционок не перекрываются т.к. сурьёзный потребитель не купит китайский ноунейм. Но это не у нас...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group