ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вы уже запасаетесь лампочками?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вы уже запасаетесь лампочками?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011 г. 07:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, это таки манипуляция. Впрочем доказывать это "до усёрки" не буду. Это - просто моё мнение основаноое на моих знаниях о предмете (манипуляции и её технологиях). Если то, что сегодня происходит с лампочками - не манипуляция, то что же тогда манипуляция?

Может и то, что поляки сейчас вовсю на весь белый свет голословно обвиниют Россию в гибели их президента - тоже не манипуляция (а когда наши оправдаются, в чем сомнений нет, то сообщения об этом будут очень скупыми...) тоже не манипуляция? У нас, похоже какое то различное понимание этого явления и я бы хотел знать Ваше (моё собственное скромное мнение от традиционного понимания этого явления неоднократно описанного в соответствующих книгах не отличается).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011 г. 19:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, да я тоже, в общем-то, не столько спорю, сколько - просто общаюсь.


SanTix писал(а):
Если то, что сегодня происходит с лампочками - не манипуляция, то что же тогда манипуляция?

У меня встречный к Вам вопрос. Если ситуация с КЛЛ — это, по-Вашему — манипуляция, то что тогда такое ситуация с продуктами? Преступление перед человечеством? Повторю — ситуация с продуктами питания на российском рынке — на пару порядков циничнее и страшнее, чем лампочки. Несколько раз тут об этом сказал — с Вашей стороны никакой реакции. То есть, правильно ли я понял, что ситуация с продуктами Вас совсем не интересует, а вот лампочки — это для Вас самое неприятное в этой жизни, что Вы получили от "партии и правительства"? Smile

SanTix писал(а):
Может и то, что поляки сейчас вовсю на весь белый свет голословно обвиниют Россию в гибели их президента - тоже не манипуляция (а когда наши оправдаются, в чем сомнений нет, то сообщения об этом будут очень скупыми...) тоже не манипуляция?

Да, это НЕ манипуляции. Я назвал бы, что это такое. Но уровень нашего Форума не позволит выразить это так, как я считаю. К тому же тут присутствуют женщины и дети. А в их присутствии... Ну, Вы поняли, полагаю...

SanTix писал(а):

У нас, похоже какое то различное понимание этого явления и я бы хотел знать Ваше (моё собственное скромное мнение от традиционного понимания этого явления неоднократно описанного в соответствующих книгах не отличается).


У меня в принципе стандартное понимание термина манипуляция, манипулирование. Когда, к примеру, говорят, что жена манипулирует мужем, начальник манипулирует подчинёнными...
Да, возможно, у нас с Вами просто разное понимание этого термина в определённых аспектах и/или ситуациях. Но обсуждать это, мне думается, вряд ли есть смысл. Лучше потратить это время на обсуждение, к примеру, фототехники. Это, как минимум, лично мне куда как более интересно. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2011 г. 09:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Pragmatik, ну раз мы просто общаемся, то я приведу свою позицию Smile. Очень коротко, как могу.

Манипуляция (имеется ввиду манипуляция сознанием и поведением, но обычно для краткости говорят просто манипуляция) - это такое , прежде всего психическое, воздействие на человека, которое направлено на изменение его поведения в интересах манипулятора, даже если это идёт против его собственных интересов. Это воздействие может быть явное и косвенное, но истинные цели всегда скрыты (далеко не вегда до стадии "совершенно секретно", но в достаточной степени для соответствующей аудитории), т.к. их раскрытие приводит к полному срыву манипуляции и достаточно длительной "ремиссии" с развитием на это время "имунитета" к подобным влияниям. Манипулируемый при этом истинно считает, что действует в своих собственных интересах.
На эту тему написаны сотни книг, но мало кто их читает и 9/10 людей подвержены этому явлению в той или иной степени (фактически, пожалй и все100% Sad ). Сили манипуляции, как явления в её массовости и влиянии на большие аудитории, при этом те, кто "раскусил" манипулятора, просто выпадают из целевой аудитории и, если она достаточно многочисленна, они не могут сорвать процесса планов манипулятора, просто воздействие на них прекращается. Манипуляторы всегда стараются выбрать, как можно более широкие слои населения, а против отдельных достаточно мелких групп, если это требуется, разрабатываются отдельные ещё более изощрённые методики. Хуже всего, что выпавшие из целевой аудитории, этой "матрицы" в обмен на свободу от воздействия получают осложнения: нужных им вещей или информации или ещё чего, взамен предлагаемых манипуляторами просто нет или их трудно найти. Это относится и к друзьям-знакомым...
Методов много, вех не перечислить. Скажу только, что все три примера приведенных выше - манипуляции. Просто они направленны на разные аудитории, например, "польская" - на запад и США. Почти 100% рекламмы также является манипуляцией в чистом виде, это можно разобрать отдельно, т.к. тут случай не самый простой.

Вот так, в вольном пересказе разных источников. Я нового ничего не открыл - слабо, но проанализировать доступную информацию ума всё-таки хватило Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011 г. 19:28:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, в целом, Ваше понимание манипулирования мне понятно. Скажу лишь, что с некоторыми аспектами — не согласен. Для понятности — по пунктам.

SanTix писал(а):
Это воздействие может быть явное и косвенное, но истинные цели всегда скрыты (далеко не вегда до стадии "совершенно секретно", но в достаточной степени для соответствующей аудитории), т.к. их раскрытие приводит к полному срыву манипуляции и достаточно длительной "ремиссии" с развитием на это время "имунитета" к подобным влияниям. Манипулируемый при этом истинно считает, что действует в своих собственных интересах.

Истинные цели, нередко, лежат на поверхности. Особенно там, где касается торговли/рекламы/маркетинга.
С теми же КЛЛ какая цель? Банальная. У правительства — маненько поддержать энергетику и не дать ей развалиться. У тех, кто докладывал правительству — возможно, цель та же, плюс — ещё и ПРОДАТЬ. У торговли — цель примитивная — ПРОДАТЬ.
Всё, других целей тут нет. Если Вы найдёте ещё — готов с Вами обсудить.

Касаемо «раскрытия цели» — цель, нередко, на поверхности. Вспомним истерии с солью, с гречкой. Что это, по-Вашему? Манипуляция? В какой-то степени — таки да. Но по мне — это просто спекуляция на искусственно созданном ажиотаже. Ибо многим было понятно, что ситуация создана искусственно — и всё равно народ валом валил закупаться дорогОй солью и гречкой.
Но это — не столько манипуляция, а — игра на наследии СССР. Когда население знало, что с прилавков может пропасть что угодно и когда угодно. Молодёжь, не жившая в СССР, на эти уловки не велАсь.


А вот, к примеру, в политике - таки да, вот там цели зачастую бывают скрыты за многоходовыми комбинациями. Но и "простые обыватели" там - да-а-алеко не целевая аудитория.
Я уже говорил - манипулирование сознанием было известно и большевикам, и в Германии, и в США, причём задолго до Второй мировой войны. Считать, что с тех пор это всё сплошь секретные вещи - несколько неправильно. Многое - давно известно. Многое - изобретается вновь. Просто не надо напускать тумана там, где всё просто. Туман - он нужен тем, кто пытается подороже продать свои услуги. Скажи они просто "мы мошенники" - их и на порог не пустят. А скажи "мы манипулируем людьми" - сразу - ой-вей, заходите, присаживайтесь, не хотите ли поработать у нас.

Всё это давно известно. Ибо у многих есть супруги, которые манипулируют второй половиной. И примеров тому - вся история человечествак . Всё это давно известно. Наивно полагать, что за сотни лет человечество было столь глупо, что в упор не замечало подобного...



SanTix писал(а):

На эту тему написаны сотни книг, но мало кто их читает и 9/10 людей подвержены этому явлению в той или иной степени (фактически, пожалй и все100% Sad ). Сили манипуляции, как явления в её массовости и влиянии на большие аудитории, при этом те, кто "раскусил" манипулятора, просто выпадают из целевой аудитории и, если она достаточно многочисленна, они не могут сорвать процесса планов манипулятора, просто воздействие на них прекращается. Манипуляторы всегда стараются выбрать, как можно более широкие слои населения, а против отдельных достаточно мелких групп, если это требуется, разрабатываются отдельные ещё более изощрённые методики. Хуже всего, что выпавшие из целевой аудитории, этой "матрицы" в обмен на свободу от воздействия получают осложнения: нужных им вещей или информации или ещё чего, взамен предлагаемых манипуляторами просто нет или их трудно найти. Это относится и к друзьям-знакомым...

В Ваших словах заменить «манипуляторы» на «махинаторы» или «жулики» — и ничего не изменится по смыслу.
Как я уже и говорил — многие «манипулирования» — это просто банальные МАХИНАЦИИ и МОШЕННИЧЕСТВО. И не более того. Напускать на банальных жуликов флёр таинственности — это слишком уж лить воду на их мельницу.


SanTix писал(а):

Методов много, вех не перечислить. Скажу только, что все три примера приведенных выше - манипуляции. Просто они направленны на разные аудитории, например, "польская" - на запад и США. Почти 100% рекламмы также является манипуляцией в чистом виде, это можно разобрать отдельно, т.к. тут случай не самый простой.

Раз в четвёртый повторб свой вопрос — если это манипуляции, то как же тогда назвать то, что происходит на российском рынке продуктов питания?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 07:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, могу найти и ещё - отвречение внимания от иных событий путём создания непрерывного потока информации. Лампочки сыграли уже как минимум дважды: год назад и сейчас и ещё сыграют. Не исключаю, что могут и отменить этот запрет через несколько лет (что врят ли, но поручиться за это не берусь). Но причина оснавная, на мой взгляд одна - деньги. Притом не только за сами КЛЛ. Есть же ещё бюбжетный сектор, где светильники с ЛН будут менять на светодиодные... Как Вы думаете какие и кто с этого "имеет"?
А вообще, если ещё поразмыслить, что можно ещё причин поискать, но экономия ЭЭ и поддержание энергетики тут точно не при чем.

Я уже написал, что манипуляция присутствует почти в 100% рекламмы, в т.ч. и продуктов питания, а останое, что есть на нашем рунке - "вровство прикрытое, обыкновенное". Особенно показателен "фруктово-овощной" рынок. Отдельная тема, тут можно столько нарассуждать, что на книжку хватит.

Манипуляция сознанием, как состоявшееся явление - очень "молодая" вещь. Сотни лет назад такого и в помине не было.

ЗЫ: Всё-таки советую прочитать книжку Кара-Мурзы - интересно и на многие вопросы ответ даёт, хотя и тягостно, мне по крайней мере, читать такие вещи.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 12:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, манипуляция сознанием - "молодая вещь"? Правда?

А как, по-Вашему, назвать средневековые "охоты на ведьм"? Разве не манипулированием сознания толпы, когда толпа орала "на костер" и с удовольствием наблюдала за казнями... Чистейшее манипулирование!

Так что, повторю - эти технологии известны ОЧЕНЬ давно.
Принципы управления толпой - серьёзно изучали в гитлеровской германии. Многие большевики были превосходными ораторами и превосходно же умели манипулировать толпой. Настолько превосходно, что многие нынешние "манипуляторы" - жалкие неумехи по сравнению с ними.

Про КЛЛ повторю - мы стали их покупать лет 5 назад. Когда еще многие "манипуляторы" ходили в колледжи. Smile
Ну а как порой принимаются решения в "коридорах власти" - я проходил на личном опыте, о чём Вам выше рассказывал.

Так что, завершая уже этот разговор, могу лишь повторить: по сравнению с проблемой качества продуктов питания (от которой Вы максимально дистанцируетесь), все эти "танцы с бубном" касаемые КЛЛ - детский лепет. Если Вы оглянетесь вокруг себя, то увидите гораздо более жёсткие проблемы, нежели эти лампочки. Мне сложно сказать, почему Вас тревожит ситуация с КЛЛ, и, к примеру, совершенно не тревожит ситуация с продуктами питания, или, к примеру, вопросы образования (с учётом нескончаемого снижения оплаты труда преподавателей и их ухода из школ и ВУЗов).
Вот это, ИМХО - вопросы куда более важные, чем несчастные КЛЛ.

Касаемо упомянутой Вами книги - пока нет интереса. То, что книга, по Вашим словам, на многие вопросы даёт ответ - ну так это ещё не значит, что она поднимает те вопросы, что интересуют лично меня. А ответы на вопросы, которые меня не интетесуют - к чему они? При всём уважении к Кара-Мурзе - он, всё же, не Господь Бог и не обладатель Абсолютной Истины (это я к тому, что найдутся не менее уважаемые и авторитетные люди, которые будут иметь с ним полярные точки зрения; это - обычная вещь, и не только в философии, политологии и публицистике, но и - в фундаментальных науках). А интересных людей с интересными мыслями - необычайно много и помимо этого, вне всякого сомнения, весьма достойного и интересного человека.
Слишком уж много самых разнообразных литературных материалов на тему "как нам обустроить Россию". А токаря толкового - скоро будет не сыскать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 06:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Охота на ведьм" вообще отдельная и крайне интересная тема, но не для этой ветки. Разумеется там многие признаки характерные для теперяшних манипуляций присутствуют, но "оформились" все эти технологии менее 100 лет назад (фашисты, их уже применяли вовсю, как Вы и отмечали).

Думаю, что тему манипуляции, по крайней мере в этой ветке, тоже пора прикрывать. Слишком много оффтопика уже. Тем более у нас, как видно, мнения о том, что же считать манипуляцией расходятся.

Собственно о лампочках в этой ветке я пишу, потому, что она для этого и предназначена. По продуктам питания такой темы нет, а писать в этой не хочу. Была бы ветка по "гранёным стаканам" и было бы у меня желание об этом поговорить - писал бы о стаканах.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 13:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Хочу слегка оживать тему, а то в последнее время мы с Pragmatikом в ней изрядно нафлудили Evil or Very Mad . Может кому

будет интересна краткая информация по приведению в порядок бытовых светильников. Тем более, что один форумичанин уже изьявил желиние ознакомиться с ней.

В принципе не так уж важно, обычные ЛН вы используете или ГЛН или даже КЛЛ - светильник в любом случае должен быть исправен! Я имел возможность лицезреть внутренности многих светильников, многие ремонтировал и могу сказать что большинство того, что продаётся сегодня, страшно далеко от идеала... Но обо всём по порядку.

Основная проблемма современных светильников - электроустановочные изделия а, зачастую, и проводка (внутрення проводка в светильнике имеется ввиду, а не та что в стенах). Касательно ЭУИ можно вкратце сказать, что за последние лет пятьдесят они становились, увы, всё хуже и хуже. Применительно к светильникам это касается прежде всего патронов (а также и выключателей, в т.ч. и встраиваемых в светильники), а они, как я уже писал выше в этой теме, не в последнюю очередь влияют на срок службы ламп. На патронах стоит отстановиться подробнее.

В бытовых светильниках в нашей стране применяются в основном лампы с резьбовыми цоколями Эдиссона нормального и малого размера (Е27 и Е14 соотвтетственно), на них и хотелось бы остановиться.

Начнем с Е14, т.к. лампы-миньоны предпочитают многие из-за изящности светильников в которых они применяются и разнообразия таких ламп, выпускающихся в самых разных колбах. Забегая вперёд могу сказать, что я светильников с патронами Е14 избегаю, потому что хороших патронов под этот цоколь практически нет в продаже, а те что попадаются не всегда можно установить в имеющиеся светильники. Дело в том, что в продающихся конструкциях патронов Е14 (как впрочем и в Е27 практически всех современных разновидностей) ток подводится не к резьбовой втулке, а к контакту прижимаемому к корпусу цоколя. Контакт этот в цоколях Е14 как правило один и плотное прилегание к корпусу он обеспечивает далеко не всегда. Результат - повальное перегорание ламп с электрической дугой, порой это выглядит просто как "эпидемия". Лампочки при этом часто расцоколёвываются, поскольку нагрев цоколя такой, что выгорает мастика. А теперь о видах патронов Е14 подробнее:

1. Пластмассовые патроны с торцевым креплением на резьбу М10х1. Фиксация половинок корпуса на пластиковых защёлках, т.к. изначально пластик обладает достаточной гибкостью. Закрепление проводов обычно выполнено пружинными зажимами, реже винтовыми. Бывают такие патроны разного цвета как просто "подвесные" так и с накидными гайками и специальным креплением. Ставят их почти во все новые светильники в т.ч. и вполне европейского производства (а также белорусские и отечественные). Качество их меняется от посредственного до ужасающего. Хороших их не бывает, т.к. пластинка проходящая во впдине пластмасоовой резьбы контактирует с корпусом цоколя абы как. Ситуация усугубляется тем, что пластинка эта латнунная (лужённая она не бывает почти никогда), а цоколь алюминиевый или оцинкованный и окисляется в месте контакта, сама пластинка тоже со временем окисляется, а нормального сжимающего усилия в контакте нет! Со временем (обычно не сразу) лампочки начинают в таком патроне перегорать с прострелом цоколя, потом постоянно расцоколёвываются, т.к. цоколь сильно нагревается из-за плохого контакта. Постепенно пластмасса, изначально довольно гибкая, твердеет и хрупчает, усыхает, часто трескается - лампы начинают в таких патронах качаться и это ещё ухудшает контакт, при работе бывает слышно жужжание. Изрядно поработавшие патроны буквально рассыпаются в руках! Примечательно, что в магазинах электротоваров запасные бывают не всгда - те кто ремонтируют светильники такое г--но покупать не спешат. При ремонте такие патроны очень желательно заменить на что-нибудь более надёжное, если, конечно, Вы не являетесь ярым поклонником "летающих" лампочек.
Патроны этого типа не рекомендуется применять с лампами мощнее 40 Вт, но даже и от них это барахло быстро приходит в негодность.

2. Карболитовые патроны "советского" образца. Бывают старого образца, с юбочкой и боковым контактом кольцевой формы и новые цилиндлические и с простым пластинчатым боковым контактом. С накидными гайками оба типа цилиндрические. В целом патроны среднего качества (зависит от завода и партии), гораздо надёжнее описанных в п.1. Резьба выполнена из материала корпуса и бывает плохого качества - нужно отбирать. В подавляющем большинстве случаев эти патроны подходят для замены описанных выше без переделки. Нужно учитывать, что накидные гайки у них больше диаметром и подходят к существующим плафонам не всегда (можно подточить их на наждаке). Ключевым моментом для этих патронов является качество вкладышей, от которых зависит: нормальным будет контакт с цоколем или нет. Лучше если вкладыши будут карболитовыми с лужёными хорошо пружинящими контактами. Поскольку вкладыши у разных патронов совместимы, то вполне возможно собрать из двух патронов один, скажем хорошие вкладыши из подвесных патронов переставить в патроны с накидными гайками.
Нормально работают с лампами мощностью до 60 Вт (миньонов мощнее не бывает).

3. Керамические патроны "китайского" образца. Имеются ввиду не те патроны, что Китайцы ставят в свои люстры, а керамические патроны продающиеся в магазинах для установки в светильники для зеркальных ламп. Патроны этого типа цилиндрические с креплением на плоскость двумя винтами. Не разборные. Лучше выбирать те у которых контактные пластинки крепятся к клеммам винтами а не заклёпками и ликелированы. Контакт с цоколем в этих патронах пожалуй лучший из того, что выпускается. Резьба в патроне металлическая и хорошо центрирует цоколь. Центральный контакт у хороших патронов подпружинен, боковой из нагартованной латунной пластинки большой толщины и хорошо пружинит. К сожалению эти патроны плохо подходят к существующим бытовым светильникам (кроме встраиваемых и иных под зеркальные лампы). Для их применения требуются перехоные конструкции для крепления патронов и плафонов к светильнику.
Крепление проводов очень удобное.
Внимание! Существуют патроны, очень похожие на описанные, только некачественные с "фольговыми" выгорающими контактами. Ей Богу ни как не могу понять, как можно изготовить патроны такого низкого качества, когда вышеописанные в розницу стоят 10 рублей!? Но видимо если очень постараться, то можно... Если в Вашем светильнике, вдруг, оказалось такое недоразумение - срочно меняйте патроны на нормальные, они подойдут без всяких переделок.
Нормально работают с лампами мощностью до 60 Вт, в т.ч. и зеркальными (у зеркальных ламп цоколь нагревается силнее).

4. Керамические патроны "советского" образца. У этих патронов разборный корпус их друх половинок на резьбе и контактный вкладыш, похожие на карболитовые, только из электрофарфора (включая вкладыш, разумеется). Крепление торцевое, как у пластмассовых и карболитовых, но резьбы нет, т.е. для их зажима необходима резьбовая втулка или гайки. Мне встречались только такие, т.е. подвесные, других исполнений не встречал. Патроны обеспечивают неплохой контакт и термостойкие, но нужно отбирать - резба под цоколь бывает некачественно отформована и лампы шатаются. Нормально работают с лампами мощностью до 60 Вт, в т.ч. и зеркальными. Почти вечные - можно только разбить.

5. Реактопластовые патроны под встраиваемые светильники и для зеркальных ламп. Довольно термостойкие и обеспечивают хороший контакт с цоколем. Крепление бывает как у китайских керамических либо специальное - под шлицы. Их недостаток - заклёпки в которых часто пропадает контакт (об устанении этого неостатка позже). Цоколь ввинчивается в в металличискую резьбовую втулку - фиксация цоколя хорошая. Встречаются довольно редко и без переделки к большинству светильников не подходят.
Нормально работают с лампами мощностью до 60 Вт, в т.ч. и зеркальными.

Встречаются и другие типы патронов, но они редки в в продаже отдельно от светильников их не бывает.

Теперь о патронах Е27 современных типов:

1. Пластмассовые патроны по конструкции аналогичные описанным выше патронам Е14 и такие же не годные. Те же проблеммы с контактами, только чуть менее ярко выраженные из-за больших размеров контактов. Плюс в этих патронах контакты иногда бывают слегка подпружинены плоскими стальными пружинами, что, однако помогает только до того момента, как патрон начнёт греться - потом отпускаются. Резьба М10х1, как и на патронах Е14. Иногда эти патроны выполняются интегрированными в другие части светильника и тогда их замена усложняется - необходимо избегать пакупки таких светильников. Если в Вашем светильнике установлены такие патроны, то я рекомендую их поменять на более надёжные.
Патроны этого типа более-менее нормально работают только с лампами не мощнее 60 Вт, да и то не слишком долго. От стоваттных ламп выгорают за 1-3 года.

2. Карболитовые патроны "советского" образца. Выпускаются в разборном корпусе из карболита, вкладыши фарфоровые. Корпуса бывают четырёх типов: подвесные, подвесные с накидной гайкой (двумя гайками), настенные (косые) и потолочные (прямые). Нас интересуют в основном первые два типа, т.к. последние в светильники обычно не встраиваются. Существует огромное колличество модификаций этих патронов, выпускавшихся и выпускаемых многими заводами, поэтому необходимо какое-то обобщение. Качество этих патронов колеблется от очень хорошего до удовлетворительного. Лучшими качествами обладают старые советские патроны выпускавшиеся до конца 70х - начала 80х годов с "юбочкой" (кроме патронов с накидной гайкой) и фасонным фарфоровым вкладышем. Сейчас такие встречаются всё реже. Если Вашем светильнике эти патроны, то менять их нужно только когда они сильно изношены, а в остальных случаях лучше отремонтировать и оставить. Современные патроны в цилиндрических корпусах без убочки снабжены плоским вкладышем у которого центральный контакт не подпружинен, а упругими свойствами обладают "усы" боковых контактов. Эти пароны хуже, но и они бывают хорошими на этом подробнее.
При покупке патронов следует обратить внимание прежде всего на вкладыши. Контактные ламели должны быть изготовлены из гартованной латуни. Если Вам попались белые ламели, то проверьте их - с большой вероятностью они из стали - откажитесь от такой покупки. Также избегайте применения вкладышей с одним боковым контактом вместо двух. Кроме того обращайте внимание на способ крепления проводов - выбирайте патроны с вкладышами оснащёнными винтовыми зашимами с квадратными гайками, а не те у которых провод фиксируется просто винтом с шайбой. Иногда попадаются патроны с вкладышами из пластмассы - советую избегать.
Подвесные патроны этого типа фиксируются в большинстве случаев на резьбе М12х1, а не М10х1, как пластмассовые патроны, что вызывает некоторые неудобства при замене, однако, довольно легко устранимые (об этом ниже), но попадаются изредка и патроны с резьбой М10х1. Если Вам попадутся патроны с резьбой М10х1, не выжно просто подвесные или с накидными гайками ("попка" у них взаимозаменяема) то советую купить их впрок сразу побольше - пригодятся.
резьбовые гайки от патронов современного выпуска не подходят к старым, поэтому при поломке гайки их приходится менять полностью. Но в целом новые патроны хорошо взамозаменяемы со старыми - стандарт, однако Smile .
В дополнение хочется отметить, что в последнее время стали попадаться такие патроны не из карболита, а из термопластичного пластика (на основе виниловых смол), которые нужно с осторожностью применять в закрытых арматурах с лампами мощностью 100 Вт и более - плавятся. Вкладыши у этих патронов, обычно, очень хорошего качества, а накидные гайки крепкие.
Патроны нормально работают в открытых арматурах с лампами мощностью до 200 Вт и служат в таких условиях не менее 15 лет (кроме откровенного брака). В очень сильно открытых арматурах удовлетворительно работают даже с лампами мощностью 300 Вт. В закрытых светильниках от ламп мощнее 100 Вт быстро приходят в негодность.

3. Керамические патроны "китайского" образца. Всё сказанное про них для варианта Е14 справедливо и для Е27, кроме того, что патроны Е27 ещё лучше. У них раздвоенный бокой контакт, а центральный почти всегда подпружинен и они обеспечивают превосходный контакт с цоколем, наколько это возможно для патронов с нетоковедущей резьбовой втулкой. Крепление торцевое на два винта, как и для патронов Е14.
Основной недостаток этих патронов - пустотелые заклёпки, которые бывают и на патронах Е14. На патронах Е27 они бывают почти всегда. Об исправлении этого недостатока ниже.
Иногда попадаются такие патроны в подвесном исполнении с фиксацией на резьбу М10х1 - редкость, советую покупать про запас.
Патроны компактные и их можно встраивать во многие светильники при наличии некривых рук. Это, пожалуй, лучшее из того, что выпускается сейчас под Е27.
Нормально работают с лампами практически любой мощности выпускаемых с цоколями Е27, включая разрядные, в любых арматурах.

4. Керамические патроны "советского" образца. Вкладыши у этих патронов такие же, как и у карболитовых, а корпус разборный фарфоровый из двух половин. В патронах нового выпуска запресована резьбовая втулка из металла, что хорошо, т.к. резьба в фарфоре особой точностью не отличалась. Бывают подвесные (без резьбы), торцевые (крепление на пластину винтами), подвесные уличные "с ушками" (провода подводятся снизу, для защиты от брызг), настенные (косые) и потолочные (прямые). На интересуют в основном первые два типа, как пригодные для применения в светильниках. Про вкладыши уже все было сказано выше, а в остальном эти патроны не имеют каких-то особенностей.
Патроны хоть и надёжные, но здоровенные и подойдут к ограниченному колличеству светильников.
Нормально работают с лампами практически любой мощности выпускаемых с цоколями Е27, включая разрядные, в любых арматурах.

5. Реактопластовые патроны китайского и европейского производства. Отдельно продаются редко, но в светильниках попадаются. Термостойкие - до 200 градусов. Крепление, как у фарфоровых китайских и с ними взаимозаменяемы.
Хорошие патроны, но редко попадаются. Контакты, как правило, зорошо подпружинены. Проблеммы с заклёпками имеют место быть аналогично с другими типами патронов.
Нормально работают с лампами до 150 Вт в закрытых арматурах (лучше всё же до 100 Вт, если цоколем вверх - долговечнее) и до 300 Вт в открытых.

Попадаются и другие типы патронов, в т.ч. и очень хорошие патроны старого выпуска, но это редкость, поэтому подробно описывать их не буду.

Теперь нескольк общих советов по монтажу патронов:
1. Необходимо всегда хорошо протягивать все винтовые соединения в патронах.
2. пустотелые заклюпки часто разбалтываются и искрят - пропаяйте их. Еще лучше зачистить концы проводов подлиннее, загнуть и припаять их прямо к ламели контакта - надёжнее некуда (наша цель сделать светильник так, чтобы в следующий раз пришлось ремонтировать его очень нескоро). Применяйте хороший активный флюс: ЗИЛ-2, ТАГС, Ф38-Н, ФИМ, ЛТИ120 и т.п., который потом нужно смыть водой (и просушить патрон). Припой лучше ПОС-40, ПОС-30 или даже ПОС-18, но можно и обычный ПОС-61, если режим работы патрона не слишком напряжённый.
3. Желательно также пропаивать и контакты во вкладышах карболитовых патронов и припаивать провода.
4. Полезно облуживать ламели - контакт лучше и меньше греется.
5. Патроны с резьбой М12х1 не сложно переделать в М10х1. Для этого нужно заклеить торец эпоксидкой (удобнее всего быстротвердеющим эпоксидным "пластилином"), просверлить в нем отверстие диаметром 9 мм и нарезать резьбу М10х1 (метчики свободно продаются в магазинах).
6. Нетрудно изготовить переходные пластинки для устаноки керамических патронов торцевого крепления вместо резбовых пластмассовых или карболитовых. Для этого нужно просверлить в пластинки три отверстия и нарезать в ценральном резьбу М10х1 (или М12х1) - для крепления в светильнике, а в боковых М3 или М4 - для крепления патрона.

К сожаделению с заменой патронов с резьбовыми гайками на други не всё так просто. Если Вас не устраивают карболитовые, то придётся проявить смекалку, чтобы изготовить переходные конструкции. Но нет ничего невозможного и почти всегда можно такие и патроны заменить на керамические. Если кому нибудь будет интресно - я опишу несколько возможных вариантов.

Теперь коротоко о проводах для внутренней проводки в светильниках. Крайне жалательно, чтобы они были термостойкими, т.к. испытывают тепловое воздействие от ламп и обладали прочной изоляцией. Токи в бытовой осветительной сети невелики и внутрення проводка, выполненная медными проводом 1.5 кв.мм. или алюминиевым 2.5 кв.мм. не испытывает никаких осложнений. А вот внутренняя проводка в светильники работает, зачастую, в напряжённом режиме и, особенно вблизи патронов, обгорает и случаются замыкания. Поэтому рекомендую применять провода в изоляции из кремнийорагинческой резины ("силикон"), фторопласта, либо в волокнистой изоляции из стеклоткани. С такими проводами и хорошими патронами светильник прослужит Вам много лет и не будет портить лаппочки и нервы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011 г. 13:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень огромная благодарность for SanTix! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011 г. 15:01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, это только начало, я могу продолжить Smile . Только нужно знать в каком направлении. Бытовые светильники очень разнообразны и требуют столь же разнообразного творческого подхода в ремонте. Надеюсь, что Ваш вопрос про патроны осветил достаточно полно. На самом деле, как это ни удиливительно, но большинство людей, даже вполне образованных, не видят связи между перегоранием лампочек и плохими контактами в патронах с выключателями. В интернете каких только теорий безумных нет, а всё просто на самом деле. Очень просто. Перебрать свой светильник сможет каждый и при этом можно быть уверенным, что в дальнейшем с этим светильником всё будет хорошо.

ЗЫ: Кажется я забыл написать, что перво-наперво следует проверить все соединения внутри светильника и, если Вы не планируете менять проводку, при необходимости пропаять их. Очень часто попадаются скрутки. Если провода соединены обжимкой терминалами, то их тоже нужно обязательно переделать и пропаять. И ещё забыл написать, что если требуется изолента в местах сильного нагрева, то её тоже нужно применять термостойкую, например нашу самослипающуюся ЛЭТСАР.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 06:40:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя в городе в одном отдалённом магазинчике обнаружил раритет - люминесцентные лампы ЛЕЦ-20 1992 г.в. производства ПЗГРЛ. Притом по какой-то совсем смешной цене - около 20 рублей. Купил пару коробок. Вот если бы КЛЛ имели подобные параметры цветопередачи, тогда бы можно было частично на них переходить дома. Но к сожалению с такой нагрузкой, как имеет место быть в трубках Т5 и уже могут работать только узкополосные люминофоры и КЛЛ ещё долго будут давать убогую цветопередачу с казалось бы высоким Ra, но при этом окровенно никакими Ri... Жаль, что нормальных бытовых светильников под линейные лампы не наблюдается (мне по крайней мере не попадются на глаза, а те что попадаются хуже советских, которые были по красоте отнюдь не эталоном) Sad . Забрал лампы на работу и поменял поднадоевшие 765-е в матричных светильниках (у нас только такие, т.к. ещё совсем недавно он были обязательны для рабочих помещений с ЭВМ) - стало куда уютнее.

Так, что дома ЛН пока реальной альтернативы нет. Полосатый спектр подходит далеко не всем.

ЗЫ: А ещё в том магазине висит хрутальная люстра производства армянской ССР на 16 ЛН Е27 Smile Здоровенная такая бандурина какие прежде висели в театрах всяких на вокзалах и т.п. Лет ей тридцать, наверное. Ностальгия, но домой такое точно не подвесить - метра два в длинну, а так всего-то 30 с хвостиком т.р. стоит (современные аналоги хоть и куда более изящны, но и ценник примерно от 250 т.р. начинается, если уже не больше).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SerjVanGi
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 31
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011 г. 13:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в обще не рассматриваю даже мысль что бы поменять в квартире лампы на люменесцентные их белый свет меня раздражает Evil or Very Mad Нашел альтернативу но её нужно дорабатывать или собирать самому LED лампы моему глазу приятнее чем люминисцентная а с её белым светом легко справиться впаять желтые светодиоды. Еще вариант собрать самому схемы есть в интернете, обойдется не дешево за то там ломаться нечему с димерами работает отлично. Very Happy
_________________
Benefacta male locata malefacta arbitror
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 07:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже вовсю продаются "белые" диоды но цветовой температурой 3000-4000К. Как раз как ЛН.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 10:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И каков порядок цен на них, если не секрет?
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 11:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо уточнить, не слежу я сейчас за этим вопросом. Модули для фонариков идут по 15-20 у.е.
светодиодные полоски были кажется по 50-60 за метр (если не ошибаюсь - вроде не ошибся, но цена с учетом управляющей электроники).

С другой стороны я пока пользуюсь лампочками и "не парюсь" т.к. комптьютер и монитор энергии "жрут" немного, стиралка и холодильник достаточно экономичные (класс А), микроволновкой пользуюсь редко. И на фоне электроплиты это все чуть более чем ничто Smile
Но так или иначе диоды дешевеют и совершенствуются, так что вполне вероятно и их массовое использование в домашнем освещении.

Но пока недешево. Например действительно яркий диод LUMINUS SST-90 продают у нас почти на 40 у.е. (между прочим раскочегаривается более чем на 2000 люм. 100 люм/ватт).
Но есть попроще от Cree в зависимости от мощности 5-15$. Уже встречал хороший головной автомобильный свет на диодах.
Но пока 100 ваттные лампы у нас в продаже есть!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 12:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 09:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX 3000-4000 К - это не цветовушка ЛН, у обычных ЛОН 2700-2850 К в зависимости от мощности (у вакуумных 2350-2400 К). Это уже ближе к галогенкам с их 3000-3300 К. А вообще очень мало диодов, как и ЛЛ с непрерывным спектром хорошего качества, что огорчает Sad , т.к. линейчатый спектр не для меня.

2000 лм, это условно говоря ЛН 150 Вт - не так уж и много за 40 гринов, плюс ещё модуль питания. А то, что побюджетнее вообще мрак. Плюс учитывать нужно, что чем хуже спектр, тем больше нужно люменов, чтобы не было зрительного дискомфорта. Трехполосный ЛЛ тоже не так раздражают, когда световой поток в 4-5 раз больше ЛН/ГЛН, то какой ценой? Полгода назад заменил у себя на работе ЛЛ 18 Вт 765 цветности в растровых светильниках (у нас только такие во всех кабинетах с ЭВМ - ещё недавно это было обязательным требованием) на ЛЕЦ-20 (примерно 839, с непрерывным спектром) и несмотря на аналогичные световые потоки дискомфорт в значительной мере прошёл, хотя и прежде было не темно - около 1000 лк. Такие вот дела, плюс более теплый свет даёт ошущение большей освещенности про равных потоках, особенно это заметно при небольших освещённостях.

ЗЫ: Сотки и более мощные лампы из продажи таки пропали, хотя формально закон об элергосбережении не подразумевает никакой ответственности за нарушение. Видимо кто-то хорошо контролирует. Уж не Пpoxop ли со своим Oптoгaнoм?

С уважением, SanTix.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 11:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, ожидаемый выход найден: теперь продаются лампы накаливания на 95 Вт, а не на сотню. Только что вкрутил такую в ванной комнате взамен сгоревшей.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл 2011 г. 05:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

almond, это "выход" найден ещё в конце прошлого года. Только он не навсегда - скоро запретят ЛН мощностью 60 Вт и более и тогда останутся толко ГЛН в обычной колбе, которые уже осваивают наши завод. Пока о начале выпуска отчитались только Лисма и КЭЛЗ. Правда сами ГЛН, вероятнее всего, родом из Поднебесной, т.к. те же Калашниковцы уже и спирали последние несколько лет покупали, только колбы и дули. Интересно, что эти поделки не мощнее 70 Вт, хотя ФЗ не запрещает ГЛН любой мощности. Производители обещают экономию 30%, но это не так, поскольку световой поток семидесятиваттной всего 1200 лм, против 1340 для обычной газополной "сотки". Лисму я пока не пробовал, но стоваттная ГЛН от Комтеха светит хуже простой "сотки" (заявлено, что будет ярче на 25%, но при этом световой поток на коробочке не указа), а 75-ка реально ярче и белее - качество хромет. Тех же принципов экономии на люменах придерживается и Осрам - они оттталкиваются не от современных ламп улучшенной световой отдачи, а от устаревших, производившихся в 60-х которых сейчас уже не купить и только некоторые свечеообразные ЛН низкого качества имеют сопоставимые световые потоки. Вообщем тоже не вариант ибо элемент развода всё же присутствует.

ЗЫ: У нас еще периодически всплывают в продаже и "правильные" лампы мощностью 100-300 Вт, в отдельных магазинах, которые не сильно-то боятся ФЗ (тем более, что ответственность по закону не предумотрена). Правда цены подняли вдвое Sad Недавно прикупил немного ламп 100, 150, 200 и 300 Вт Майлуу-Сайского завода и ТЭЛЗ советского производмтва ещё в старых больших колбах - винтаж Very Happy . Жадб немного - все уже раскупили Crying or Very sad .


ЗЗЫ: Поставил на рабочем столе настольную лампу с обычной 100 Вт ЛН, т.к. света для работы с документами хватает не всегда - глазки слабенькие уже. Имеющаяся лампа с ЛЛ мощностью 22 Вт померкла в её сиянии. Куда это годится? О какой пятикратной и даже четырёхкратной (на самом деле лампа потребляет больше 22 Вт, т.к. есть ещё потери в балласте) экономии говорим-то господа? Нет её Evil or Very Mad . Недавно пал последний рубеж: временно установленная для подсветки в гараже (над заточным станком, нужно было точно поправить и отточить инструмент) зеркальная ЛН мощностью 150 Вт (ещё советская - 1988 г.в. Wink ) субъективно светит ненамного тусклее установленной там же керамической МГЛ мощностью 70 Вт со световым потоком почти 7 клм и ценой в 1200 р. (еще столько же стоит электронный балласт к ней и светилник ~1500 р.). При том, что световой поток ЗК-1500 меньше 2000 лм.! Трехсотка (ЗК-300) переигрывет новомодную супостатку играючи! Т.е. даже с самыми современными МГЛ экономия не более чем втрое, а с обычными ЛЛ и того нет и спектр гадкий у трёхполосок (у керамических МГЛ спектр неплох вообщем-то, хотя до идеала им далеко) Хорошо что обычными лампочками запасся.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 09:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
TriVX 3000-4000 К - это не цветовушка ЛН, у обычных ЛОН 2700-2850 К в зависимости от мощности (у вакуумных 2350-2400 К). Это уже ближе к галогенкам с их 3000-3300 К. А вообще очень мало диодов, как и ЛЛ с непрерывным спектром хорошего качества, что огорчает Sad , т.к. линейчатый спектр не для меня.

2000 лм, это условно говоря ЛН 150 Вт - не так уж и много за 40 гринов, плюс ещё модуль питания. А то, что побюджетнее вообще мрак. Плюс учитывать нужно, что чем хуже спектр, тем больше нужно люменов, чтобы не было зрительного дискомфорта. Трехполосный ЛЛ тоже не так раздражают, когда световой поток в 4-5 раз больше ЛН/ГЛН, то какой ценой? Полгода назад заменил у себя на работе ЛЛ 18 Вт 765 цветности в растровых светильниках (у нас только такие во всех кабинетах с ЭВМ - ещё недавно это было обязательным требованием) на ЛЕЦ-20 (примерно 839, с непрерывным спектром) и несмотря на аналогичные световые потоки дискомфорт в значительной мере прошёл, хотя и прежде было не темно - около 1000 лк. Такие вот дела, плюс более теплый свет даёт ошущение большей освещенности про равных потоках, особенно это заметно при небольших освещённостях.

ЗЫ: Сотки и более мощные лампы из продажи таки пропали, хотя формально закон об элергосбережении не подразумевает никакой ответственности за нарушение. Видимо кто-то хорошо контролирует. Уж не Пpoxop ли со своим Oптoгaнoм?

С уважением, SanTix.

С уважением, SanTix.

Я не говорю, что диоды панацея. Они пока в стадии развития и у них своя ниша, но достигли УЖЕ значительных результатов. Проводил много раз слепой тест на диодах в 3000К, народ велся и предпочитал лампе (равной яркости). Постепенно диоды избавляются от детских болезней и совершенствуются. Будем посмотреть что будет.

Относительно диода на 2000 люмен, мы строили на таком диоде ручной фонарь.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 04:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

TriVX, в том-то и дело, к сожалению, что сегодня светодиоды уже достигли некоторого "предела" через который непросто перешагнуть. Массовые недорогие типы СИД на поликристаллических подложках имеют довольно скромные световые отдачи, вследствие большого числа деффектов структуры, а высокоэффективные излучатели на подложках из монокристаллического карбида кремния едва ли значительно подешевеют в обозримом будущем. Слишком уж непростая (доргая) технология получения чистых монокристаллов большого размера. И весь "фикус" в том, что поиск решения начался задолго до изобретения Крии. У СССР, кстати, были немалые наработки в вырашивании сверхчистых кристаллов но, к великому сожалению, мы всё или почти всё это потеряли, благодаря не только гуманитарному складу ума некоторых индивидумов (это м раньше случалось), а почти вопреки здравому смыслу Sad. На самом деле банальное разворовывание всего, что только можно украсть - раковая опухоль, вот что такое наши "демократы". Поэтому-то так дёшевы сегодня мелкие светодиодики - они выпускаются на основе дешёвого сырья, но они уже не станут намного лучше. Поэтому и делаются в основном, "фасеточные" излучатели составленные из большого числа диодов - мощные кристаллы будут дороже и намного.

Вообщем не стал бы я ждать в ближайшее время дешёвых сверхмощных СИД высокой эффективности. Кроме того срок их службы сдерживает существующая технология производства люминофоров, которая также развивается давно и имеет свои технологические пределы. "Садятся" диоды-то, недаром многие изготовители СД ламп и светильников скромно умалчивают о конечном световом потоке совоих изделий в конце заявляемого срока службы.

СИД сегодня уже заняли свою нишу - компактные светилньки сравнительно малой мощности, преемущественно с автономным питанием. Сегодня целессобразность ставок на мощные (сотни Вт) кристаллы довольно сомнительна. Единицы Вт - вот логичный предел. Дальше уже начинается ниша, занятая сегодня МГЛ, туда не залезть диодам, по крайней мере по-честному. Мощные диоды - нонсенс (на сегодняшний день), т.к. НЛВД и МГЛ в своих нишах лучше и дешевле. Это, как серная лампа - круто, но почти бесполезно.

Субъективизм - дело тонкое. Я тоже любитель всякой новизны, но чем дальше, тем больше понимаю, что "скромно очарование классики" не из воздуха дистиллируется. Тому есть причины. Так и с источниками света: за много лет, что прошло с тех пор, как я начал интересоваться всякими лампочками, я чего только не перепробовал, включая киловатные ДРЛ и МГЛ, не говоря уже о ЛЛ всевозможных видов. Но всё больше понимаю, что свет перекальных ГЛН, так наверное, и останется недостижимым идеалом для всех этих СИД. Гадкий спектр у всех у них. Только ЛЛ уже достигли кое чего, но произошло это много лет назад, а что мы видим сегодня? Трехполосники с их убогим светом - вот итог работы манагеров-маркетологов. Я много чего попробовал и поверьте, что я не с ума сошел покупая ЛН коробками. Можно долго себя убеждать, что кислое лучше солёного, но лучше иметь дома и соль и уксус и использовать их по назначению. ЛЛ и СД не порицаю - для корридоров оптимальны, но читать при их свете - чур меня.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wwz
Новичок


Зарегистрирован: 17.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 07:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
У нас ни одна до гарантийного срока так и не дожила. Правда, 2/3 купленных были разной масти "китайцами"...

Меняли в магазине на новые? Получился замкнутый бесплатный цикл? Wink
Я так две лампочки сменил - как раз гарантийный срок одной штуки (2 года) и отработали они втроём Wink Потом магазин пропал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 12:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wwz, что то мне подсказывает, что скоро на них гарантию давать перстанут... или оставят её только для дорогих ламп.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wwz
Новичок


Зарегистрирован: 17.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 14:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если "три в одном" в отношении срока службы к гарантийному, то да, точно отменят Wink И это не самые дешёвые лампы (2 года гарантии - шутка ли!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011 г. 04:54:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

wwz, в нормальных условиях и ЛН хорошего качества служат не менее года. Это в местах где они чато включаются и используются подолгу. В санузлах 2-4 года - типичный срок службы. В предбаннике у меня ЛН 100 Вт горит уже лет десять если не больше, а в парилке прошлым летом снял исправную ЛН 60 Вт 1994 г. вполне рабочую и перекрутил её в кладовку (в парилку вкрутил галогенку Осрам на 150 Вт, которую на этой неделе мы "благополчно" стряхнули Sad ). Снижение срока службы при частых включениях для ЛН надуманный миф - новогодняя иллюминция тому подтверждение.

К сожалению так теперь принято: сначала приличное качество и "тонны" обещаний дальнейшего улучшения, а затем крайнее удешевление производства, откровенно никакое качество и, как закономерный итог, выдвижение преемствующего товара, на замену "скомпроментирующго" себя предшественника. Хуже чем преслувутая советская "рацйха", ей Богу! Рацианализаторы, они хть от чистого сердца старались, как правило. Руководствовались благими намерениями, а у современных маркетологов вообще никаких принципов, а вместе с ними и совести не осталось. Просто идет банальное "впаривание". И так везде и во всём, по нарастающей! Если так и дальше пойдет, то вот она - дорога к концу света Sad .

ЗЫ: Воодушевившись успехом с настольной лампой, прикрутил и вторую на боковую приставку стола. Вкрутил лампочку на 75 Вт и получил отличное равномерное освещение всей площади столешницы. Красота Smile.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2011 г. 03:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное наблюдение: мощные лампочки в магазинах, которые не боятся их продавать, разбирают с космической скоростью по утроенной цене Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2011 г. 16:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие спецы.
Раз такие спецы, то почему у вас лампы так быстро летят?
А знаете, что лампу нормально менять раз в 5-10 лет?
Лампу накаливания 100вт. Как? Да очень просто, стабилизируем по току и напряжению. Эдакий предстартовый розжиг. Когда лампа сильнее всего летит? Правильно! На старте, когда спираль холодная и проводит хорошо, потом разогревается и проводимость падает - вышла на режим.
Так что, немного электроники, и срок службы увеличим, да и от скачков напряжения защитим.


По диодам. Создать настольный светильник из диодов можно без проблем, с хорошим светом. Для помещений это пока дорого и по большому счету тупо. Ну а переносные источники света (фонари) лампу уже зарулили по полной.
Кстати, диодный головной свет просто панацея для велосипеда и мотороллера.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2011 г. 05:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, основная причина быстрого прегорания ламп в быту вовсе не связана с локальным разрушением спирали при включении. Я писал уже об этом в самом начале данной темы, если Вы читали. Дело в том, что дефекты диаметра спирали сравнительно малы относительно самого этого диаметра, особенно для мощных ламп. Они становятся заметными после достаточно продолжительного горения и приводят в основном к перегоранию ламп работающих до большой критической потери в весе - вакуумных, особено с прямой нитью (не выпускаются уже более 50 лет, все современные вакуумные ЛН со спирализованным телом накала). Современные газополные ЛН с биспиральным телом накала работают до критической потере в весе всего несколько процентов (около 4% или чуть больше, для ламп высокого качества) при которой деффекты диаметра мало сказываются на сроке службы. Для таких ламп гораздо опаснее дефект шага спирализации: в местах уплотнения витков происходит локальный перегрев и усиленное распыления ТН в нормальном режиме работы.

При включении (а то и выключении) лампы перегорают из-за дугового перекрытия витков спирали вследствие перенапряжений, возникающих при искрении в коомутационных аппаратах, арматуре и соединениях электропроводки в непосредственной близости от лампы. Перекрытие - КЗ, поскольку среда просто не успевает деионизироваться к моменту подачи сетевого напряжения и ТН перегорает, нередко даже в нескольких местах, а случается, что и с разрывом колбы. При этом, обычно, срабатывает предохранитель, встроенный в ножку лампы, авместе с ним отгорает и второй ввод и, если лампа к тому времени уже расцоколевалась, то колбу "отстреливает" от цоколя. Так называемые блоки защиты ламп неплохо устраняют эти перенапряжения (и то не всегда, случается, что помехи так сильны, что блок сбоит и не обеспечиват плавного нарастания - сначала лампа вспыхивает и только потом гаснет и плавно разгорается снова), но можно обойтись и простым конденсатором, хотя это и менее эффективно. Стабилизатор полезен для ЛН не только поддержанием напряжения в нормальных пределах, но и тем, что он увеличивает сопротивление источника питания, что в, конечном итоге, уменьшает пусковые токи и снижает риск дуговых явлений в лампах. Светорегуляторы практически исключают данные переходные процессы, плюс некачественные приборы (а таких у наших домовладельцев абсолютное большинство ибо хорошие стоят несколько тысяч рублей) ещё и снижают напряжение на зажимах ОУ на 10-30 В, что дополнительно увеличивает срок службы ламп до нескольких лет в сумме для качественных ламп. Всё просто Very Happy .

У меня ЛН служат годами даже где они включены без БЗ/светорегуляторов/конденсаторов, просто ничего не искрит. С начала года заменил только две ЛН 300 Вт на даче в зале: одна сгорела, поменял, показалось, что в соседнем светильнике горит куда слабее, тоже поменял - была "тонированная в ночь". Лампы ТЭЛЗ из одной партии, которая была либо плохо откачана, либо материалы как следует не обезгажены, либо с газопоглотителями сплоховали - брак вообщем, но пару лет они отгорели. Еще сгорела одна деффектная зеркалка 150 Вт, сразу при включении - брак, вкрутил другую - горит. Больше ламп не перегорало. Потому то ещё мне КЛЛ и не сильно интересны - они, случается, что и меньше ЛН горят.

Пробовал я настольные СД светильники - не так хорошо под ними видно, как под обычными ЛН. Люминесцентные тоже не айс. Для местного освещения ЛН/ГЛН лучше, а диоды/разрядные ИС - для общего освещения, в соответствии с требованиями к нему. Для жилых помещений, школ, детсадов и т.п. я бы оставил ЛН/ГЛН.

В фонариках СД рулят - факт, просто слишком уж кисло у маломощных ЛН с экономичностью, а источники питания не резиновые. По велосу то же самое. По мопеду похоже, но при условии, что светораспределение получается правильное. Для авто пока не актуально, кроме световых сигналов и "дневного света", который ставят на некоторых авто.

ЗЫ: Под всю эту энергосберегающую туфту от людей старательно вуалируют куда боле важные события, например тот факт, что стоимость электроэнергии в РФ уже превысила европейские и штатовские тарифы в 1.5-4 раза. Вот такая она экономия-то.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2011 г. 12:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного информации по ремонту и модернизации светильников, которая вполне доступна в домашних условиях.

Многие полагают, что проще взять и поменять светильник на новый, но это не так - качество их со временем лучше не становится и даже у дорогих моделей бывают проблеммы с электрикой уже хотябы потому, что их производители сами не производят электроустановочных изделий. Поэтому стоит попробовать.

Начать хочу с простого: ремонт светильников в которых плафоны крепятся накидными гайками к внешней резьбе на корпусе патрона. Таких светильников очень много сейчас, как одноламповых, так и многорожковых люстр. Бывают с патронами Е27 и миньонами Е14, начну с последних.
Сейчас в продаже и в пользовании очень много разнообразных и подчас довольно красивых люстр с 3-9 рожками и более под миньоны с таким креплением плафонов. Патроны, как правило пластиковые не лучшего качества: изначально или со временем контакт с цоколем в них становится совсем плохим, а в запущенных случаях пластик усыхает и разрушается настолько, что патроны просто рассыпаются. Если люстра Вас при этом устраивает, то имеет смысл потратить вечерок на её восстановление.
Сразу хочу сказать про ограничение по мощности: если плафоны стеклянные, а конструкции люстры металлические или даже пластиковые но удалены от ламп не менее чем на 3-4 см по бокам и 6-7 см сверху, то после ремонта можно будет установить самые мощные миньоны на 60 Вт или даже галогенки G9 мощностью 75 Вт в адаптерах Uniel, что приведет к росту освещенности в 1.5-4 раза по сравнению с ранее разрешёнными ЛН мощностью 40 Вт. Света много не бывает.
Проще всего заменить патроны на карболитовые отечественного производства и резьбовым вводом М10х1 и накидной гайкой. В 95% случаев такие патроны подойдут без переделки, в оставшихся 5% не подойдут накидные гайки (они больше по размерам) либо длина внешней резьбы будет мала - на наших патронах она начинается повыше. В первом случае гайки придется подпилить напильником до нужных размеров, т.к. они пластиковые (карболит), то это будет не сложно. Можно сточить на наждачном круге - это быстро. Если плафоны, скажем, квадратные, то можно просто обточить с четырёх сторон. В случае с короткой резьбой можно попробовать перевернуть накидные гайки, чтобы она захватили резьбу либо подложить эластичные прокладки из резины (другого подходящего материала). В крайнем случае можно установить старые гайки - резьба, обычно, совпадает.
Итак процесс:
Включите свет и найдите в щитовой автомат, который отключает люстру. Если с электрикой работали и знакомы с электробезопасностью, то можно ограничится отключением выключателя и проверкой того факта, что он отключает фазу - при помощи индикатора напряжения или хорошего тестера (показывающего сетевое напряжение, когда вы меряете разность потенциалов между собой и фазой в розетке). Выкрутите лампы. Снимите люстру с крюка. Теперь снимите плафоны, отвернув гайки с патронов. Если не получается, то поворачивайте сначала вместе с плафонами, пока не стронется. Снимите патроны. Неплохо бы их помыть (занять этим жену Very Happy ). Можно приступать к ремонту.
Старые пластиковые патроны обычно собираются на клипсах из двух частей (не считая накидных гаек). Чтобы их снять, нужно сначала открутить весь патрон, а затем при помощи отвертки, отгибая защёлки, отделить верхнюю часть от нижней. Далее шилом или тонкой отвёрткой отжимаем пружинки фиксирующие провода и вынимаем их (если просто тянуть - оторвутся). После этого, если в нижней части есть полиэтиленовая втулочка предотвращающая провода от контакта с металлической трубочкой на которую наворачивается патрон, то нужно её снять и сохранить для установки в новый патрон.
Теперь нужно проверить провода. Если люстра была рассчитана на лампы мощностью 60 Вт и провода не имеют следов теплового старения после трёх лет работы и более, то можно их оставить. Особенно, если лампы работают цоколем вниз. В остальных случаях лучше провода заменить на термостойкие (коротко описаны в моём прошлом посте, либо просто просите в магазине термостойкие провода). Можно на любимые радиолюбителями МГТФ во второпластовой изоляции. Сечение не важно, т.к. токи мизерные - можно и 0.5 квадрата, но чаще можно встретить провода сечением от 1.5 квадрата. Такие и покупайте (или тоньше), 2.5 - это уже слишком много и неудобно в монтаже.
Если светильник многоламповый, то обязательно проверьте места соединения проводов внутри люстры. Найти эти соединения, обычно, не сложно и они во всех приличных люстрах доступны для обслуживания. Скрутки недопустимы, их необходимо пропаять. Также я рекомендую придерживаться действующих в нашей стране стандартов и пролудить все концы многопроволочных (гибких) проводов, я вегда так делаю. Если скрутки обжаты гильзами, то рекомендую их снять и всё пропаять, это придётся сделать при замене проводов. Следует отметить, что заменяя провода, Вы можите выбрать любую схему соединения ламп в группы, например: 3+1, 4+1, 5+1, 2+4, 1+2+3 и другие, изначально не предусмотренные производителем или переделать одногрупповой двух-трёхламповый светильник на две группы ламп: 1+1 и 1+2, при наличии у Вас трехпроводной проводки к люстрам.
Не бойтесь паять, это очень просто при наличии хороших флюсов, если кому интересно, то могу дать несколько рекомендаций. Я научился держать паяльник в руках еще до школы и несмотря на то, что радиолюбительство осталось в далёком прошлом, до сих пор пропаиваю практически всю электрику - спокойнее жить.
Установите новые патроны. Накрутите нижнюю часть, хорошенько зафиксируйте винтами провода на клеммах вкладыша (можно и припаять) и соберите патрон.
При хороших контактах в проводке к люстре, самой люстре и норамальных выключателях срок службы ламп должен быть около 1 года при рассчётном напряжении (указано на лампах). Если это не так, то в 99% случаев виноват выключатель и его нужно заменить. Можно установить также блоки защиты ламп, которые в большинстве случаев помогают и при плохих выключателях, например Белорусские "Граниты". Есть и другие (в основном китайские). Прицип действия у всех один: плавное нарастание напряжения на лампе, но поскольку схема монтируется последовательно с лампой, то снижает на напряжение на лампе. Величина этого падения 5-30 В, и если у Вас и так напряжение пониженное, то лучше от этих блоков отказаться либо ставить те, что обеспечивают минимальное падение напряжения (те же Граниты ~ 4-5 В). Блоки защиты отличаются мощностью, их нужно подбирать по этому параметру по одному блоку на каждую группу ламп. Монтировать их можно под выключателем, но удобнее их разместить прямо под потолком, припаяв к схеме светильника и скрыв под колпаком люстры прикрывающим вводные клеммы либо в месте соединения патронов группы.
Далее оталось только установить плафоны и повесить светильник на место. Необходимо сделать это черех переходную колодочку. Если провода аллюминиевые, то лучше купить карболитовую советского образца - она не так повреждает провода, как современные китайские, в которых провод прижимается винтом с стенке латунной гильзы. Бывают клемники, где винт упирается в промежуточную стальную пластинку прижимающую провод - это подойдут и нам. Не советую Ваго и др. прожинные зажимы - надёжность их под вопросом.

Ну вот и всё, после такого несложно ремонта лампочки практически перестанут перегорать. Случалось, что люди почти впадали в истерику меняя по 10-15 ламп в месяц и замена люстры помогала на полгода-год, а после ремонта даже в польско-китайских люстрах лампы почти переставали пергорать - 1 раз в два месяца (реальный пример в новой духкомнатной квартире с хорошей проводкой, стабильным напряжением и четырьмя светильниками 3+3+5+6 ЛН 60 Вт в которых были заменены патроны - рассыпались в руках после полутора лет эксплуатации, остальные светильники были признаны годными и не ремонтировались). Стоит поробовать, правда же? Те более, что это совсем просто.

Если будет интересно, то ещё расскажу что-нибудь, например как модернизировать опускной кухонный колокольчик, чтобы дружин с лампами мощнее 100 Вт. Или как сделать настольную лампу для тонких работ с ЛН 100 Вт и более.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011 г. 03:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Забавно: в магазине увидал запрещённые лампы на 300 и 500 Ватт, с цоколями Е40 производства Уфимского электролампового завода выпущенные в 2011 г. Нельзя же, думаю, с нового года же? А они оказывается теперь их позиционируют, как теплоизлучатели Laughing . Купил на пробу парочку - обычные лампы, ничем не отличаются от уфимских ламп такого же типа более ранних годов выпуска. Кто ещё в гараж не накупил - милости просим. Лампы в крупных колбах, и трёхсотки и пятисотки в одинаковых.

ЗЫ: Настоящие теплоизлучающие ИК-лампы бывают только зеркальные в основном (кроме галогенок) и имеют пониженную температуру нити, чтобы сдвинуть максимум излучения в сторону более длинных волн и увеличить срок службы. Для освещения они подходят весьма условно и даже многие выпускаются в окрашенных колбах, чтобы от них ещё меньше света было.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group