ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Cross Apogee
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Cross Apogee

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2017 г. 22:19:09    Заголовок сообщения: Cross Apogee Ответить с цитатой

Немного удивлён, что в данной ветке обошли вниманием одну из топовых серий Cross: Apogee. Ей и хочется посвятить данную тему.
Являюсь счастливым обладателем Cross Apogee в цвете Frosty Steel, перо F, золото 18К. Скажу сразу, что ручка жутко нравится. Она достаточно толстая и увесистая, в руке лежит идеально, причём удобна для письма как с надетым колпачком, так и без него, т.к. размер и баланс ручки идеален (по крайней мере для моей руки). Перо, ввиду его немного клювообразной (изогнутой) формы, немного жестковато, но при нажиме пружинит очень хорошо и приятно. Скольжение у пера отменное. Толщина линии F соответствует европейским нормам (японцы пишут гораздо тоньше, а итальянцы толще). Подача чернил обильная и постоянная (хотя пришлось приложить руки). Чернила после 1-2 недель простоя с закрытым колпачком не пересыхают, ручка стартует сразу. А ещё в этом цвете она выглядит с одной стороны достаточно строго, но в тоже время чертовски красиво!
Из коробки с родными картриджами ручка писать стабильно отказывалась, были пропуски, проблемы с подачей чернил. По совету уважаемых форумчан были проделаны следующие процедуры:
1. Картридж заменён на конвертер
2. Родные чернила Cross заменены на более текучие Diamine
3. Ручка промыта в 15% растворе нашатыря
4. Была разобрана грип-секция и промыты и прочищены (уголком кусочка фотоплёнки) все подающие канальцы.
Всё! Перо стало замечательно писать и с тех пор стило только радует!
Данная ручка является моей основной, которой я пишу и которую везде ношу с собой.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2017 г. 23:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы добавить, что в данный момент эта серия ручек (с золотым пером) снята с производства и продавцы распродают остатки, что очень жаль.
На базе данной серии начали выпускать два более бюджетных варианта со стальным пером в цвете "медалист" и вроде бы в серо-стальном. Также на базе этой серии были выпущены ручки в новогодней серии по моему к 205 году, но они, как лимитированные серии, стоили подороже.
По поводу этих вариантов ничего не скажу, хотя они тоже должны быть неплохи.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vic123
Новичок


Зарегистрирован: 23.10.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 20:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего кросса (правда со стальным пером) одна проблема - очень туго снимается колпачок.
Как подумаешь, что опять его придется стаскивать, так сразу и писать что то им не хочется, благо еще есть чем.
Пока не очень понимаю, что с этим делать. А так да, все остальное хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 08:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это нормально. Такое есть у этой серии, но: во-первых не так уж и критически туго снимается колпачок, а во-вторых сделано для предотвращения высыхания и утечек чернил с пера и фидера и это работает.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иннокентий
Новичок


Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 18:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую при письме Pinnacle. Аналогичная проблема с" тугим" колпачком. Так мне надоела эта проблема, что выставил свой Pinnacle на аукцион: психанул и купил Pilot Capless. Хотя, по внешнему виду это 2 не сравнимые ручки. Но суть проблемы в другом: колпачок снимается туго, поэтому ты прикладываешь большее усилие, соответственно колпачок вылетает с большей скоростью, и каждый раз у меня "сердце в пятки уходит", так как боюсь поцарапать перо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 13:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно, буквально на днях, к Старому Новому году, приобрёл себе Apogee. Да! Он шикарен! Цвет не могу передать. Что то в синеву и покрытие как бы в сеточку. Выглядит отлично! В руке лежит чётко. Только вот, что касается колпачка, то писать с ним, надетым на ручку неудобно, так как он не фиксируется на корпусе, и при письме сваливается.
Что до открывания, то да, действительно снимается достаточно тяжело, но, при сравнении с тем же Cross Bailey, у Apogee колпачок снимается полегче. В Bailey, там вообще кошмар!
Что до предотвращения высыхания чернил, то тут у меня сомнения... Waterman Expert к примеру, закрывается и открывается без особых усилий. И должен заметить, к старту там вопросов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 15:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекрут писал(а):
Только вот, что касается колпачка, то писать с ним, надетым на ручку неудобно, так как он не фиксируется на корпусе, и при письме сваливается.

Это Вы зря. Перепробовал "некоторое" количество ручек (американцев, японцев, итальянцев, французов, китайцев) и ни у одной нет такого удобства письма что без колпачка, что с ним. У Апогея, на мой взгляд, в этом отношении идеальный баланс ручки. Что до того, что сваливается, так надевайте просто плотнее, не бойтесь повредить лак, не получится, очень качественный и твердый.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 16:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы верно подметили, именно боюсь повредить покрытие ручки.
Ну и опять таки, если вернуться к Waterman Expert, то там ни какого усилия при надевании колпачка, применять не надо. Лёгкий щелчок, и он встал.
Хотя... если приглядеться, то на корпусе у Apogee тоже есть некая выемка, которая может и должна держать колпачок на корпусе... Но наверно это всё таки просто элемент дизайна.
Но в целом, как я уже и говорил, ручка хороша! И в письме и по исполнению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 18:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, на мой взгляд, это отсутствие фотографий своих любимцев. Когда они присутствуют,то много легче понять о чём речь идёт. А искать в нете одну из моделей и отзывы о ней - сие не всегда интересно. Прошу качественные фотографии в студию!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 20:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытался, не получается. Никак не могу сообразить что не так делаю.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 20:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекрут писал(а):
Хотя... если приглядеться, то на корпусе у Apogee тоже есть некая выемка, которая может и должна держать колпачок на корпусе... Но наверно это всё таки просто элемент дизайна.

На моём другом Кроссе (Тореро) есть аналогичная выемка и вот там она реально работает, а здесь это похоже элемент дизайна как наследие предыдущих серий...

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 20:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Пытался, не получается. Никак не могу сообразить что не так делаю.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12008

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2018 г. 21:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как-то так наверно:

https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c06/1801/16/c4abac888a24.jpg/htm

https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c12/1801/d5/f2755daaa290.jpg/htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 08:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, не люблю я все эти хостинги! Все не как у людей. Значит обойдемся без фото.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 09:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит обойдёмся!?Smile)))))
Что, по моим ссылкам фото не видно?Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 09:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно, спасибо.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2021 г. 15:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки добавлю фоток получшее. Ручка того достойна.








Ну и для сравнения:
Nib F



Nib M - более мягкий и вариативный (предполагаю из-за удлинённого кончика пера)


_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samgezi
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2023
Сообщения: 22
Откуда: на белом свете живу

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 10:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освежим тему) Мой Cross Apogee Frosty Steel прослужил мне меньше года, к сожалению. Случилось с ним такое, что я для себя фирму Cross вообще вычеркнул из производителей перьевых ручек. У него отвалился клип((( Дело в том, что клип довольно массивный, пружина весьма упругая, а для его открывания необходимо нажимать на хвостик сверху. Рычаг получается маленький, но нагрузка на крепление клипа весьма существенная. Клип же, в свою очередь, крепится двумя микрозаклёпками к небольшой металлической пластинке, закреплённой внутри колпачка, которая и является прижимающей его пружиной. Так вот две эти маленькие заклёпки не выдержали и нескольких месяцев эксплуатации, и клип попросту отвалился. Как его закрепить обратно на пластину - ума не приложу, там микроклёпка с внутренней стороны. Клеить на эпоксидку - не знаю, слишком уж там нагрузка большая.

Дальше будет больно, уберите детей от экранов. Когда это случилось, у меня не было времени на нормальный ремонт, и чтобы хоть как-то сохранить нормальный вид ручки, я его приклеил просто суперклеем без возможности его использования по назначению - он зафиксирован и не открывается (клей только в месте крепления). Простите, самого аж передёргивает от такого "ремонта", пишу и плачу))

Кроме того, параллельным курсом возникла проблема подачи чернил, ручка писала дозированно - две строчки и надо встряхивать, причём довольно сильно, почти как градусник. Наверное нужно тщательно промыть и почистить фидер и перьевой блок, но поскольку простое промывание в воде под струёй из крана ни к чему не привело, ручка уже несколько лет валяется в столе. Возможно, проблема в пере, при ближайшем рассмотрении выяснил, что оно немного деформировано, один лепесток выступает над другим.

Ручка очень красивая, конечно, из-за чего в своё время я её и покупал. Если у кого есть что посоветовать, я бы с радостью её восстановил

https://disk.yandex.ru/a/Jq_ZA0xGA5sdOw

_________________
На связи в Telegram!
@samgezi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 10:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня точно такая же ручка и тоже клип был залит суперклеем. Почему - не знаю, продавец не уточнил (но залили прям от души). Клип вроде в норме. Перо тоже правил, пишет отлично сейчас, мягко скользит по бумаге. С подачей такие же перебои случаются, но грешу на фидер. Я сломал кончик, когда разбирал. Он гнутым изначально был и при попытке выпрямить - отломился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 11:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а в остальном хорошая ручка... как S.T. Dupont)))
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 11:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная, лучше и не бывает)) Было интересно попробовать да и цена - грех не взять. Ну и сама ручка красивая конечно, этого не отнять.
А если серьёзно - ну такое, поиграться да, покупка основной ручки для письма - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
samgezi
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2023
Сообщения: 22
Откуда: на белом свете живу

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 11:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))))
К сожалению, из хорошего в ней только покрытие корпуса. Проблемы с пером видны и на фото автора темы, с клипом - не только у меня одного. Но красивая, зараза

_________________
На связи в Telegram!
@samgezi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 13:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samgezi писал(а):
))))
К сожалению, из хорошего в ней только покрытие корпуса. Проблемы с пером видны и на фото автора темы, с клипом - не только у меня одного. Но красивая, зараза

По клипу проблем не было.
Перебои с подачей были после покупки, пока не разобрал перьевой блок и не прочистил фидер физически (кусочком фотоплёнки). Промывка не помогала даже с нашатырём.
А вот по перу, судя по фото, у Вас вообще беда: кривое оно. Как будто ручка летала на перо, после чего его наспех выправили. Новое перо так выглядеть не может!

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 13:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы помочь восстановить конструкцию - интересно было бы взглянуть, как выглядели развалившиеся детали до склеивания, которое для ремонта видимо придется разъединять.

Перо - требует правки однозначно. Эти перья неплохо пишут, но плохо переносят давление и легко гнутся, особенно по линии штампа 18К-750 (пришло же кому-то в голову ослабить перо штампом)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group