ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Visconti Asia — рекомендуете ли?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Visconti Asia — рекомендуете ли?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 02:10:09    Заголовок сообщения: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

Добрый день!

Случилось мне увидеть в магазине перьевую ручку Visconti Asia (https://visconti.ru/category/ruchki/limitirovannye-serii/asia/), и очень она мне приглянулась визуально и на ощупь.
Смущают три (если не считать цены) момента.

1. Она тяжёлая (47 г).
Тяжелее удобных для меня и даже тяжелее нескольких неудобных, хотя в руке лежит хорошо — ничего не перевешивает и не стремится вырваться.

2. Система заправки — не любимый поршень-на-резьбе, а нечто сложное, поименованное продавцом «вакуумом», а в описании — Power Filler; судя по видео, заправка требует каких-то ритуалов и плясок с бубном.

3. Палладиевое перо Visconti. Проба с маканием в воду не вызвала отторжения, но всесторонне оценить его не позволяет; а мне не случалось ранее пользоваться ни какими-либо перьями Visconti, ни какими-либо палладиевыми перьями.

Что хорошего и плохого можно сказать об этой ручке вообще?
И подойдёт ли она человеку, чей идеал лежит где-то между лёгкой и простой до гениальности Pelikan M205, ухватистой Lamy 2000 и несохнущей Twsbi Mini (с явным перекосом в сторону M205 и её вкусных стальных перьев), японские же ручки вызывают отторжение?

Ручку планируется: трясти в сумке; оставлять на пару-тройку месяцев и ожидать, что чернила не засохнут; писать абы на чём и абы где; временами ронять; временами переворачивать абы как и вверх ногами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 11:24:29    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

camphene писал(а):
2. Система заправки — не любимый поршень-на-резьбе, а нечто сложное, поименованное продавцом «вакуумом», а в описании — Power Filler; судя по видео, заправка требует каких-то ритуалов и плясок с бубном.
Никаких плясок, не хуже поршня.

camphene писал(а):
Что хорошего и плохого можно сказать об этой ручке вообще?
И подойдёт ли она человеку, чей идеал лежит где-то между лёгкой и простой до гениальности Pelikan M205, ухватистой Lamy 2000 и несохнущей Twsbi Mini (с явным перекосом в сторону M205 и её вкусных стальных перьев), японские же ручки вызывают отторжение?
"Вообще, хорошего и плохого" можно сказать: это лимитка Висконти, она дорогая и очень красивая; остальное вы вроде как знаете — тяжёлая, приятно пишет. На вторичке за сотку можно купить ручку ещё покруче. Покупать лимитки в бутиках канеш преступление против бюджета и нравственности, но например таких Висконти на вторичке не встречал.

camphene писал(а):
Ручку планируется: трясти в сумке; оставлять на пару-тройку месяцев и ожидать, что чернила не засохнут; писать абы на чём и абы где; временами ронять; временами переворачивать абы как и вверх ногами.
мало кто станет обращаться с такой ручкой, как вы планируете; наверное красота при небрежном обращении мальца убьёцца через время; насчет засохнуть за три мес. не подскажу; "временами ронять" — так однозначно можно сломать (тупо пополам; погнуть перо) любую ручку; тяжёлые ручки погибнут первыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 11:51:02    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

yuzer_zyu, благодарю за ответ!!!

yuzer_zyu писал(а):
Никаких плясок, не хуже поршня.

Спасибо! Это аргумент «за» покупку.

yuzer_zyu писал(а):
На вторичке за сотку можно купить ручку ещё покруче.

Магазинные из тех что «покруче» — слишком крупные для моей руки и тоже тяжёлые, так что желания купить их за какую угодно цену не вызывают.
Понравилась именно эта — но ручки я люблю за то, что ими удобно писать, а не за редкость.

yuzer_zyu писал(а):
Покупать лимитки в бутиках канеш преступление против бюджета и нравственности, но например таких Висконти на вторичке не встречал.

Интересно: это потому, что с ними не хотят расставаться — или они просто не доживают до перепродажи?..

Цена, конечно, заставляет сильно задуматься. Но, с другой стороны, 113 килорублей надо отдать один раз, и рано или поздно дыра в бюджете зарастёт — а с почти пятьюдесятью граммами потом придётся маяться каждый день.

yuzer_zyu писал(а):
..."временами ронять" — так однозначно можно сломать (тупо пополам; погнуть перо) любую ручку; тяжёлые ручки погибнут первыми.

Увы: как ни берегусь — все активно используемые ручки хоть раз выскальзывали из рук или слетали со стола. А какой смысл покупать и не использовать?!

Так что если тяжёлая ручка хуже переживёт падение — это скорее аргумент «против». Что тоже хорошо — деньги целее будут. Но красивая: хочется. Но при этом тяжёлая: взвою...
В общем, ξ+1−1 = ξ — я всё ещё в неопределённости...

P. S.
yuzer_zyu писал(а):
...приятно пишет.

Основная проблема в том, что не удалось понять — достаточно ли приятно она пишет, чтобы быть источником радости, а не тихого, но постоянного раздражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 12:07:16    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Интересно: это потому, что с ними не хотят расставаться — или они просто не доживают до перепродажи?..

практически никто не пользуется постоянно (24/7) такими ручками; и "не хотят" сильно сказано — не то, чтобы они были у каждого :) думаю, даже для "хоть какой-то" статистики данных недостаточно

camphene писал(а):
Увы: как ни берегусь — все активно используемые ручки хоть раз выскальзывали из рук или слетали со стола. А какой смысл покупать и не использовать?!

вы про коллекционирование слышали вообще? :)

camphene писал(а):
Понравилась именно эта — но ручки я люблю за то, что ими удобно писать, а не за редкость.
думаю что в плане удобства ничего лучше вашей LAMY2000 вы не найдёте, среди лимиток так однозначно, разве что лимитку LAMY2000 :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 12:14:04    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Магазинные из тех что «покруче» — слишком крупные для моей руки и тоже тяжёлые, так что желания купить их за какую угодно цену не вызывают.
Понравилась именно эта — но ручки я люблю за то, что ими удобно писать, а не за редкость.

за "сотку" вы можете купить винтажную ручку, которой будет и удобно писать, и ещё (опционально) вторую такую не встретите в жизни; другое дело, что нет возможности "прийти и купить" такую ручку с первой попытки — это долгая кривая дорога :) — и ещё, эта ваша прекрасная Азия после покупки ещё очень долго будет только дешеветь, в отличие от реально старой и ценной — которая будет только дорожать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 12:22:45    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

вы про коллекционирование слышали вообще? Smile

Как-то слышать приходилось...

Если это ручка только для коллекции, то мне, и вправду, лучше оставить её более увлечённым людям.

yuzer_zyu писал(а):
думаю что в плане удобства ничего лучше вашей LAMY2000 вы не найдёте, среди лимиток так однозначно, разве что лимитку LAMY2000 Smile

Так уже!
Но, как оказалось, чтобы отличить юбилейную тёмно-синюю LAMY2000 от серийной тёмно-серой, их надо положить рядом на яркий свет и приглядеться. Часто о том, что из сумки досталась не та, я спохватываюсь только после первого написанного слова: по цвету чернил.

P. S.
yuzer_zyu писал(а):
camphene писал(а):
Магазинные из тех что «покруче» — слишком крупные для моей руки и тоже тяжёлые, так что желания купить их за какую угодно цену не вызывают.
Понравилась именно эта — но ручки я люблю за то, что ими удобно писать, а не за редкость.

за "сотку" вы можете купить винтажную ручку, которой будет и удобно писать, и ещё (опционально) вторую такую не встретите в жизни; другое дело, что нет возможности "прийти и купить" такую ручку с первой попытки — это долгая кривая дорога Smile — и ещё, эта ваша прекрасная Азия после покупки ещё очень долго будет только дешеветь, в отличие от реально старой и ценной — которая будет только дорожать.

Увы, персональные головные тараканы хотят свою собственную ручку, а не из-под чужой руки (точнее, хотя бы девять разных удобных ручек под разные цвета).
Но, пожалуй, насчёт Азии вы правы: не стоит она того, раз тяжёлая и хрупкая.


Последний раз редактировалось: camphene (Вс 09 Окт 2022 г. 12:30:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene, приветствую!

Странные впечатления от прочтения - судя по наличию в собственности Лами2К, Пеликана, именованию перьев пеликановских "вкусными" - вы не новичок-новичок в ручечном мире. С одной стороны.

А с другой - готовность к приобретению "за 100 тыр." ручки в бутике, но при этом вопросы и консёрны уровня неофита про вторичку, коллекционирование, падения и прочее...

Странно, уж простите. Smile

Коллега yuzer_zyu выше прав в том плане, что "за 100тыр" брать эту висконти - несколько странно.

Не потому что висконти плохая ручка, упаси бог, и не потому, что 100 ктыр - это или мало, или много. Ни в коем разе.
А вопрос в сочетании: "такая висконти за 100тыр" - это странно.

Не буду отговаривать от этой модели - если нравится, то вай бы и нот?
Скорее, предложу пойти от другого: создайте тут в этой своей теме скорее список критериев, по которым вы ищете себе ручку, и от этого будем плясать.

И самое главное: ваш тезис о "будет падать".

При всём уважении - не могу допустить наличие такого критерия как "реального". По следующим соображениям:

1. Падения как таковые, тем более "заложенные в ТЗ" - это изначально сужение потенциального списка кандидатов до ряда определённых моделей. И перьевых там не будет вовсе.

2. Как начал говорить в п.1 - закладывать "будут падения" для ПЕРА - это просто нонсенс в силу физики и механики работы перьевых авторучек. Если вы допускаете риск падения с высокой долей вероятности, если (в силу характера инструмента он может быть на столе как в колпачке, так и с открытым пером) он падает пером вниз на пол - то это 100% путь в ремонт на правку пера.

3. Наконец, форм-фактор "перьевая с колпачком" не соответствует заложенному в ТЗ "писать абы как, абы где и абы на чём", ибо, во-первых, под "абы на чём" не подходят перья, а во-вторых, под "абы где и как" - не подходит концепт "с колпачком".


-----------

Т.о., пока просто получается странное сочетание: под требования ТЗ нужен какой-то неубиваемый кнопочный шарик со спец. стержнем (УТРИРОВАННО), а в шорт-лист выходит внезапно "дорогая лимитка от гранда".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:23:21    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Ручку планируется: трясти в сумке; оставлять на пару-тройку месяцев и ожидать, что чернила не засохнут; писать абы на чём и абы где; временами ронять; временами переворачивать абы как и вверх ногами.

Одноразовый роллер Uniball за ~150р спасёт отца русской демократии.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:32:12    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
camphene писал(а):
Ручку планируется: трясти в сумке; оставлять на пару-тройку месяцев и ожидать, что чернила не засохнут; писать абы на чём и абы где; временами ронять; временами переворачивать абы как и вверх ногами.

Одноразовый роллер Uniball за ~150р спасёт отца русской демократии.

Скажите, а просто шариковая ручка за 20 руб. не спасёт отца русской демократии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:34:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От японских ТС сразу отгородился, но "быстро и где попало" очень хорошо ложица на Пилот Каплесс :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:42:06    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

camphene писал(а):
как оказалось, чтобы отличить юбилейную тёмно-синюю LAMY2000 от серийной тёмно-серой, их надо положить рядом на яркий свет и приглядеться.
купите титановую или стальную, они фантастически выглядят, хотя не такие прочные как чисто макролоновые
camphene писал(а):
Но, пожалуй, насчёт Азии вы правы: не стоит она того, раз тяжёлая и хрупкая.
она не "хрупкая", а "тяжёлая" она с ваших слов :) будь у меня экстра сумма "лишних" денег — возможно купил бы такую приятного цвета, хоть и не в первую очередь; но "лишних" денег нет ни у кого :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, и вам мои приветствия!

Даже не знаю, что вам ответить...

Dolgorukii писал(а):

Странные впечатления от прочтения - судя по наличию в собственности Лами2К, Пеликана, именованию перьев пеликановских "вкусными" - вы не новичок-новичок в ручечном мире. С одной стороны.


Я затрудняюсь оценить свою погружённость в мир ручек, но и в своей профессии, и в хобби я вечный «чайник», и чем дальше, чем больше вижу свою неосведомлённость. Наверное, и тут так.

Dolgorukii писал(а):

Странно, уж простите. Smile

Попробую объяснить мотивы.

Давайте рассмотрим как аналогию, например, туфли.
Они могут быть красивыми или нет, дорогими или дешёвыми — но если ходить в них больно, то никакие иные свойства это не компенсируют. Ибо собственные, несменяемые ноги в любом случае дороже.

Так и руки для меня ценнее пишущего инструмента.

Мои руки от длительного письма шариковой ручкой сводит судорогой — и неубиваемость ручки скорее вызовет злость и зависть к бездушной палке, чем утешит.
Одна шариковая лежит в сумке на всякий случай, но достаётся чаще для одалживания обезрученным.

Гелевые и роллеры ломаются ещё чаще перьевых — у меня, во всяком случае.

Поэтому изначально выбор был *только* из перьевых. Чтобы ими писать всегда, писать везде Smile И «на коленке» получается чаще, чем на столе.

Dolgorukii писал(а):

...судя по наличию в собственности Лами2К, Пеликана...

Это не специально получилось!
Началось всё с безымянных советских, индийских, японских, китайских ручек. Потом многократно самая неудобная из активно используемых заменялась на случайно купленную новую.
Когда появилась возможность дважды увидеть в магазине одну модель — для самых удобных покупались дубли другого цвета.

Dolgorukii писал(а):

А с другой - готовность к приобретению "за 100 тыр." ручки в бутике...

И это не нарочно.
Мне как раз за все прошлые злодеяния сразу на работе дали премию, какой не было раньше и вряд ли будет ещё. (Upd: и зарплату. И отпускные недорастрачены, ибо отпуск проведён на работе и дома...) И захотелось попробовать золотое перо от любимого Пеликана. Но единственный оставшийся Souveraen — не понравился. А эта — понравилась внешне, но неизвестно, что от неё ожидать в использовании.

Dolgorukii писал(а):

1. Падения как таковые, тем более "заложенные в ТЗ" - это изначально сужение потенциального списка кандидатов до ряда определённых моделей. И перьевых там не будет вовсе.

2. Как начал говорить в п.1 - закладывать "будут падения" для ПЕРА - это просто нонсенс в силу физики и механики работы перьевых авторучек. Если вы допускаете риск падения с высокой долей вероятности, если (в силу характера инструмента он может быть на столе как в колпачке, так и с открытым пером) он падает пером вниз на пол - то это 100% путь в ремонт на правку пера.

Увы, падения есть следствие притяжения Земли, так что падать будет всё: я, чашки, ложки, ручки... Ничего не поделаешь — остаётся только сращивать переломы, лечить ушибы и чинить или заменять вещи.

Dolgorukii писал(а):

3. Наконец, форм-фактор "перьевая с колпачком" не соответствует заложенному в ТЗ "писать абы как, абы где и абы на чём", ибо, во-первых, под "абы на чём" не подходят перья, а во-вторых, под "абы где и как" - не подходит концепт "с колпачком".

Модели без колпачка сложнее конструктивно и: а) тяжелее, б) уязвимее при падении, в) толстоваты.
И, как мне кажется, должны засыхать быстрее — но тут могу и ошибаться.

ТЗ позже попробую переформулировать ещё раз, хорошо обдумав — может, получится логичнее.


Последний раз редактировалось: camphene (Вс 09 Окт 2022 г. 14:30:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum, Neo, приветствую и благодарю за ответы!

Увы, болят руки от шариковых!
А роллеры сами болеют от моего почерка (ни один стержень не исчерпался, везде перестаёт писать наконечник) и по писанию абы где ещё капризнее перьевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 13:59:45    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
купите титановую или стальную, они фантастически выглядят, хотя не такие прочные как чисто макролоновые

Да, она прекрасна (хоть и, ИМХО, тяжеловата)! Но и серебристая 2000 одна уже есть...

yuzer_zyu писал(а):

она не "хрупкая", а "тяжёлая" она с ваших слов Smile будь у меня экстра сумма "лишних" денег — возможно купил бы такую приятного цвета, хоть и не в первую очередь; но "лишних" денег нет ни у кого Sad(

Вы говорили, что тяжёлые ручки хрупче лёгких — и физика это, в принципе, подтверждает.
Деньги не лишние, увы... Но и копить их в смутные времена рискованно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2022 г. 16:57:36    Заголовок сообщения: Re: Visconti Asia — рекомендуете ли? Ответить с цитатой

Neo писал(а):
adipocerebrum писал(а):
camphene писал(а):
Ручку планируется: трясти в сумке; оставлять на пару-тройку месяцев и ожидать, что чернила не засохнут; писать абы на чём и абы где; временами ронять; временами переворачивать абы как и вверх ногами.

Одноразовый роллер Uniball за ~150р спасёт отца русской демократии.

Скажите, а просто шариковая ручка за 20 руб. не спасёт отца русской демократии?

Если отцу русской демократии плевать на ощущения при письме - то да.
А так - у Uniball Air Micro подпружиненный ПУ (т.е. ощущение "письма гвоздём" если и есть, то не такое зверское, как у шариковой ручки) и некоторая вариативность при письме (в основном при изменении наклона, они там пишут еще и про нажим - врут).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 00:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянка/Visconti/лимитка/палладиевое перо/Power filler - всё это без сомнения замечательные вещи, особенно для увлекающихся ручками, и моделька то хороша, но... Как то у Вас всё не стыкуется:
- Покупка в бутике и промелькнувшая мысль о вложении денег («сейчас есть... потом пропадут») вещи противоречащие друг другу. Накрутки в наших бутиках в районе 100%. Тогда надо искать либо в бутиках в забугорье, где продаваны поскромнее, либо искать на вторичке из коллекций.
- Итальянка и лимитка также противоречат понятию рабочей лошадки («писать где угодно, на чём угодно, чем угодно»). Обычно выбор падает на инструменты поскромнее, которые безотказны, но их не так жалко. К тому же у Вас в наличии присутствует Лами 2000, которой хоть и не было у меня, но судя по отзывам она таки как нельзя лучше подходит на эту роль. Хочется попафосней тогда Вам скорее к поршневым Монбланам/Пеликанам. Но уж никак не к лимиткам-итальянкам - это игрушки для коллекционеров.
Так что по мне - это, как говаривал мой отец, «воткнуть деньги негру в ж..у». Извиняюсь, но это исключительно моё личное мнение.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 00:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

постепенно вылезли на свет три имеющиеся у ТС LAMY2000, две из которых — лимитки (хоть и не такие карнавальные, как пеннины стилографики), но функционально во многом превосходящие, а по цене сравнимые); и видимо это не весь заявленный вначале гараж; так что коллега реально достаточно, а то и поболее многих активных участников в теме :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 10:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
А так - у Uniball Air Micro подпружиненный ПУ (т.е. ощущение "письма гвоздём" если и есть, то не такое зверское, как у шариковой ручки) и некоторая вариативность при письме (в основном при изменении наклона, они там пишут еще и про нажим - врут).

Благодарю и за название, и за личные впечатления!
Хотя перьевые ручки всё же ближе моему сердцу (а чернила для них — ярче и разнообразнее), но и удобный резервный вариант тоже очень важен.

Nikolya писал(а):
- Покупка в бутике и промелькнувшая мысль о вложении денег («сейчас есть... потом пропадут») вещи противоречащие друг другу. Накрутки в наших бутиках в районе 100%. Тогда надо искать либо в бутиках в забугорье, где продаваны поскромнее, либо искать на вторичке из коллекций.

Прошу прощения: мне не удалось корректно сформулировать свои вышенаписанные сообщения.
Мысль была не о том, что завелись лишние деньги и их куда-то надо вложить — скорее вспомнилось, как один из моих родственников, когда в 90-е годы накопления обратились в пыль и некоторые в прямом смысле сходили с ума, сказал «а я всё всегда сразу тратил — и ничего не потерял».

Случайно увиденная в бутике (если так можно назвать подвал в закоулках) Visconti Asia зацепила моё сердце — и так сложилось, что сейчас я могу её купить. Впрочем, раз вместо покупки при первой возможности я пишу в эту тему — то что-то меня смущает, но пока не могу осознать точно — что именно.

Про сопоставление стоимости здесь и за рубежом подумаю (точнее, буду доставать товарища, который умеет делать покупки за границей), спасибо!

Nikolya писал(а):

- Итальянка и лимитка также противоречат понятию рабочей лошадки («писать где угодно, на чём угодно, чем угодно»). Обычно выбор падает на инструменты поскромнее, которые безотказны, но их не так жалко. К тому же у Вас в наличии присутствует Лами 2000, которой хоть и не было у меня, но судя по отзывам она таки как нельзя лучше подходит на эту роль. Хочется попафосней тогда Вам скорее к поршневым Монбланам/Пеликанам. Но уж никак не к лимиткам-итальянкам - это игрушки для коллекционеров.
Так что по мне - это, как говаривал мой отец, «воткнуть деньги негру в ж..у». Извиняюсь, но это исключительно моё личное мнение.

Спасибо за ваше мнение!

Собственно, мне и хотелось узнать личные впечатления от этой или чем-то похожих ручек и соответствующее мнение.
И вообще: что это — хорошие ручки, отделанные как ёлочные игрушки — или действительно игрушки в чистом виде.
И в частности: льётся ли линия легко и свободно, как из Пеликанов, или надо сосредотачиваться на ручке, чтобы она оставила след на бумаге, как у попадавшихся мне японских ручек...

До пафоса ради пафоса у меня нос не дорос, да и вряд ли дорастёт.

yuzer_zyu писал(а):
постепенно вылезли на свет три имеющиеся у ТС LAMY2000, две из которых — лимитки (хоть и не такие карнавальные, как пеннины стилографики), но функционально во многом превосходящие, а по цене сравнимые); и видимо это не весь заявленный вначале гараж; так что коллега реально достаточно, а то и поболее многих активных участников в теме Smile)

Благодарю за комплимент!
Но, боюсь, у меня нечаянно получилось создать ложное впечатление о себе.

Итак, список активно таскаемого в сумке:
— LAMY 2000 серийная, номинально чёрная, а на вид тёмно-серая — куплена потому, что мне хотелось закрытое перо, как в советских;
— LAMY 2000 Black Amber, тускло-серебристая с еле заметным розовым отливом — мне хотелось полюбившуюся LAMY 2000 другого цвета.
— LAMY 2000 blue Bauhaus, тёмно-синяя и почти неотличимая от тёмно-серой — аналогично;
— Lamy Aion Olive Silver, серебристо-алюминиевого цвета — куплена сдуру, на волне восхищения LAMY 2000; форма неудобная и некрасивая, но у этого экземпляра приятное перо и время высыхания не менее месяца;

— Pelikan M205 2018 Olivine M — первая и лучшая из моих M205 — так же, как и Азия, увидена в магазине, покорила меня своим зелёным цветом и совершенством формы, но была куплена сразу; правда, цена была скромнее, но и денег у меня тогда было сообразно меньше;
— Pelikan M205 2019 Ruby Star EF, красная с блёстками — пишет чуть тоньше Olivine и немного поскрипывает при письме;
— Pelikan M205 Petrol-Marbled F, чёрно-бирюзовая — пишет ощутимо *толще* Olivine M, что меня пока ещё смущает;
— Pelikan M205 DUO Highlighter Neon Yellow BB, прозрачно-жёлто-зеленоватая;

— Sheaffer Taranis, чёрная с серебристыми деталями — куплена из-за почти закрытого пера; всем хороша, но уже за неделю ощутимо подсыхает;
итого девять: восемь контрастных цветов чернил и сине-голубые для подписей.

Самая дорогая из этого ряда — как раз LAMY 2000 Black Amber, причём она четыре года назад была почти вдвое дешевле Visconti Asia сейчас — то ли дело в постоянном росте цен, то ли Лами скромнее.
Ну и, так как у меня уже была серийная 2000, вопрос тогда стоял «хочу ли я эту прекрасную ручку за целых N рублей», а сейчас — «хочу ли я кота в нарядном мешке за M>N рублей».

В последнее время «гараж» пополняется в основном M205, но две последние (Petrol-Marbled и Neon Yellow, без металлического ободка на верхушке колпачка) оставляют ощущение трудноописуемой, но неприятной расхлябанности. Впрочем, как я их ни ругаю, а заменить ни на что не хочу, даже если у меня было бы очень много денег: лучшей модели я не знаю. Держатся без высыхания дольше LAMY 2000, но, кажется, меньше Twsbi Mini — у резьбы M205, даже у Olivine, больше люфт.

То, что не используется — и хуже, и жиже этого ряда: Parker Vector более чем десятилетней давности (неплох, но M205 лучше), Twsbi Mini с раскрошившимся колпачком (причём колпачок *сначала* раскрошился и остался без клипа. а *потом* уже ручка стала активно укатываться со стола и падать), Kaweco Sport, оставляющая кляксы (а то не пишущая вообще) а также разномастные неименитые и вовсе неизвестные ручки.
И ещё Lamy Aion Black, злой близнец Lamy Aion Olive Silver, купленный тогда же и там же, с точно такими же номинально характеристиками — но и перо чем-то раздражает, и сохнет моментально.

В общем, если вернуться к логичному предложению Dolgorukii:
Dolgorukii писал(а):
Скорее, предложу пойти от другого: создайте тут в этой своей теме скорее список критериев, по которым вы ищете себе ручку, и от этого будем плясать.

то мне, получается — если прислушаться к уму, а не к укушенному сердцу — ничего больше и не надо! (тут должен быть ошарашенный собственными выводами смайлик)
8 ярких цветов уже есть, а 16 очень сильно нагрузят мне сумку (хоть и не всегда, а часто хочется иметь наготове весь спектр) и не будут столь контрастными.

P. S. Впрочем, и сердце — вдали от предмета страсти и по мере обсуждения — начало постепенно остывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 13:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene Вкусовщина, безусловно, но мне кажется, что данный конкретный инструмент не стоит означенной суммы. Особенно с учётом условий, в которых предполагается его (инструмент), или её (ручку) использовать.
Если бы я стоял перед подобным выбором, то... нет, я бы, наверное, не стоял Smile

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 19:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene, в любом случае продолжаем следить за вашим случаем)))

И, если таки склоняетесь к списку требований, то ждём их))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 20:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
От японских ТС сразу отгородился.....

А вот это он зря. Sailor PG или Pilot (92 или 95 например). Можно 2 с таким бюджетом. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 21:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
От японских ТС сразу отгородился.....

А вот это он зря. Sailor PG или Pilot (92 или 95 например). Можно 2 с таким бюджетом. Smile

При озвученных условиях Сэйлор с 21К пером категорически противопоказан. Там не то, что уронить, чуть посильнее нажать опасаешься, хотя ручка отличная (правда мне предпочтительней не ПроГир, а 1911, но это дело вкуса)

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2022 г. 02:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
camphene Вкусовщина, безусловно, но мне кажется, что данный конкретный инструмент не стоит означенной суммы. Особенно с учётом условий, в которых предполагается его (инструмент), или её (ручку) использовать.
Если бы я стоял перед подобным выбором, то... нет, я бы, наверное, не стоял Smile

О... Благодарю!

Dolgorukii писал(а):
camphene, в любом случае продолжаем следить за вашим случаем)))

И, если таки склоняетесь к списку требований, то ждём их))

Если бы мне именно *требовалась* новая ручка — взамен (не дай Небо) выбывшей или на смену быстросохнущей Sheaffer Taranis, то шокировавшая всех ударопрочность была бы в списке критериев отнюдь не на первом месте (хотя крайне желательна).

<upd
Ниже критерии в порядке убывания приоритета (наивысший — 0, наименее значащие критерии имеют наибольший уровень).

0. Перьевая в любом случае.
И не б/у.
/upd>

1. Наивысший приоритет делят:
— собственно, способность как можно долее не сохнуть; <upd3: желательно — полгода; как минимум — три-четыре месяца /upd3>
— удобство пера.

Удобство — штука, конечно, субъективная, поэтому могу привести разве что примеры:
— опять-таки стальные Пеликановские, Twsbi и в меньшей степени перо Lamy 2000 — удобны для меня, так как позволяют не думать о процессе письма: я веду по бумаге — на ней появляется линия;
̶—̶ ̶в̶с̶е̶ ̶и̶с̶п̶ы̶т̶а̶н̶н̶ы̶е̶ ̶м̶н̶о̶й̶ ̶я̶п̶о̶н̶с̶к̶и̶е̶ ̶п̶е̶р̶ь̶я̶ ̶б̶ы̶л̶и̶ ̶н̶е̶у̶д̶о̶б̶н̶ы̶ ̶м̶н̶е̶ ̶т̶е̶м̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶п̶и̶ш̶у̶т̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶в̶ ̶т̶о̶м̶ ̶с̶л̶у̶ч̶а̶е̶,̶ ̶е̶с̶л̶и̶ ̶у̶д̶е̶л̶я̶т̶ь̶ ̶и̶м̶ ̶в̶с̶ё̶ ̶в̶н̶и̶м̶а̶н̶и̶е̶ ̶(̶в̶р̶о̶д̶е̶ ̶б̶ы̶ ̶ф̶и̶з̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶у̶с̶и̶л̶и̶я̶ ̶н̶е̶ ̶п̶р̶и̶к̶л̶а̶д̶ы̶в̶а̶е̶ш̶ь̶ ̶—̶ ̶н̶о̶ ̶д̶у̶м̶а̶е̶ш̶ь̶ ̶о̶ ̶п̶р̶о̶ц̶е̶с̶с̶е̶ ̶п̶р̶о̶р̶и̶с̶о̶в̶к̶и̶ ̶л̶и̶н̶и̶и̶,̶ ̶а̶ ̶н̶е̶ ̶о̶ ̶т̶о̶м̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶о̶н̶а̶ ̶и̶з̶о̶б̶р̶а̶ж̶а̶е̶т̶,̶ ̶и̶ ̶э̶т̶о̶ ̶у̶т̶о̶м̶л̶я̶е̶т̶)̶.̶ upd2: виновато не перо, а фидер. Но проблема всё равно есть.

<upd2
И обильная подача чернил.
/upd2>

И нежелательно при этом, чтобы чернила вытекали не по делу — по крайней мере, если не было совсем уж сильной тряски.

2. Удободержимость в руке и неоттягиваемость в сумке.
Опять-таки: Pelikan M205 (122×11,6 мм; 13 г) как нижняя граница нормы: короче и тоньше — уже неудобно; Lamy Aion (138×12,8; 34 г) — слегка длинновата, толстовата и тяжела (хотя те же 34 грамма Lamy 2000 Black Amber, распределённые по-другому, кажутся легче).

3. Крайне желательна поршневая заправка.
И нежелательна склонность самопроизвольно разбираться на части (были прецеденты! И даже с Pelikan M205 иногда колпачок в сумке сам свинчивается. А с Twsbi Mini — нет).

4. Живучесть при падениях.
<upd
Поэтому простая конструкция предпочтительнее сложной; в частности — колпачок предпочтительнее выщёлкивающего механизма.
/upd>
И отсутствие золотого цвета в отделке. И вообще приятный мне дизайн.

5. Желателен яркий чистый цвет, но не пестрота.
<upd Самый низкоприоритетный критерий — проверяется только при прочих равных! /upd>

Вроде бы всё... Хотя на практике наверняка ещё что-то вылезет.

Libra писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
От японских ТС сразу отгородился.....

А вот это он зря. Sailor PG или Pilot (92 или 95 например). Можно 2 с таким бюджетом. Smile

Ну... Может, и зря.
Но те, что мне попадались: а) часто пишут так тонко, что не пишут вообще; б) как сказано выше, требуют полного сосредоточения на ручке и линии.
А я отвлекаюсь, и вместо линии получается сухой пунктир.

А бюджет — штука нечёткая и (по крайней мере, в моём случае и именно сейчас) очень сильно зависит от желания заполучить конкретный экземпляр.

Nikolya писал(а):

При озвученных условиях Сэйлор с 21К пером категорически противопоказан. Там не то, что уронить, чуть посильнее нажать опасаешься, хотя ручка отличная (правда мне предпочтительней не ПроГир, а 1911, но это дело вкуса)

Спасибо, буду знать!


Последний раз редактировалось: camphene (Сб 15 Окт 2022 г. 12:37:18), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2022 г. 06:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, 4 пункт противоречит самой сути перьевых ручек. Если она упала, то это в лучшем случае правка и ремонт. В худшем замена пера (а там может и всего перьевого блока).
И где-то мелькнуло, думаю вы забыли указать, что ручка не должна быть б.у. И это несколько сужает даже те варианты, что могут предложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2022 г. 09:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Вы знаете, 4 пункт противоречит самой сути перьевых ручек. Если она упала, то это в лучшем случае правка и ремонт. В худшем замена пера (а там может и всего перьевого блока).

Увы, это так. Но именно перьевые ручки позволяют писать безболезненно (в самом что ни на есть прямом смысле).

Ещё раз обращаю ваше (и всеобщее) внимание на то, что это — критерий четвёртой очереди. То есть по нему выбираем среди тех, которые соответствуют первым трём.

А в любом множестве предметов, элементы которого хоть как-то отличаются друг от друга, есть более хрупкие и менее хрупкие. Причём, как правило, конструктивно более сложные — хрупче.

Neo писал(а):

И где-то мелькнуло, думаю вы забыли указать, что ручка не должна быть б.у. И это несколько сужает даже те варианты, что могут предложить.

Ой! Точно. Спасибо, что напомнили!

Предыдущее сообщение обновлено (блок <upd ... /upd>).

P. S.
Neo писал(а):
Если она упала, то это в лучшем случае правка и ремонт. В худшем замена пера (а там может и всего перьевого блока).


Кстати, насчёт *в лучшем* вы не вполне правы. Это — вариант «лучший из худшего».

Безусловно, падать вредно всем. Также, безусловно, любое действие (даже не только падение) оставляет микротравму. И если не повезёт — ручка испортится...
Но если повезёт — может и не.

Все из вышеперечисленных (upd: кроме Kaweco Sport и Aion Black разве что) хоть раз да падали (в колпачке или в открытом виде); пока без видимых последствий.
Twsbi Mini после того, как выкрошился клип, скатилась со стола три или четыре раза подряд (в колпачке, правда) без особых последствий для пера — просто мне показалось, что за такой шустрой ручкой мне уже не угнаться, и лучше её заменить.

Более того: всего за более 30 лет и примерно килограмм разномастных ручек:
1. Не падали только те, которыми почти не пользовались — то есть:
— совсем новые, которым и года нет;
— те, которыми невозможно писать изначально (включая Kaweco Sport и Aion Black);
— та, где колпачок треснул вдоль от того, что из него N раз вытащили-вставили ручку (даже не подряд!);
— и несколько из тех то белых, то голубых «школьных» ручек с надписями типа «Привет первокласснику» или «Учись хорошо», которые строго через год начинали течь между поршнем (или это невынимаемый конвертер?) и грипом — и за этот год падение либо было, либо нет.

2. Фатальными оказались ровно два падения — 1) когда ручка воткнулась пером и 2) когда это самое перо погнулось.

Пожалуй, мне везёт. Пока даже в хорошем смысле.

Ну а рано или поздно и мне надо будет искать замену...


P. P. S.
Пользуясь случаем, спрошу на будущее: а есть ли в Москве или окрестностях мастерская, где можно починить погнутое, но недоломанное перо или какую-то иную неисправность?
И какую порекомендуете, если их несколько?


Последний раз редактировалось: camphene (Вт 11 Окт 2022 г. 12:54:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2022 г. 10:48:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):

Пользуясь случаем, спрошу на будущее: а есть ли в Москве или окрестностях мастерская, где можно починить погнутое, но недоломанное перо или какую-то иную неисправность?
И какую порекомендуете, если их несколько?


их несколько, но порекомендовать кому то вы сможете после того, как сами опробуете все :) мне пару раз очень помогал дядя Петя — специалист по ремонту из отдела Dupont в магазине ЦУМ (только с ним надо говорить напрямую, так как менеджер тупо не примет предмет "не Дюпон"), и из здешних специалистов — Саша alex7912, Алексей architectus; есть и другие, но эти — мой личный опыт. Однако не знаю кто доступен сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2022 г. 10:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

их несколько, но порекомендовать кому то вы сможете после того, как сами опробуете все Smile мне пару раз очень помогал дядя Петя — специалист по ремонту из отдела Dupont в магазине ЦУМ (только с ним надо говорить напрямую, так как менеджер тупо не примет предмет "не Дюпон"), и из здешних специалистов — Саша alex7912, Алексей architectus; есть и другие, но эти — мой личный опыт. Однако не знаю кто доступен сейчас.

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2022 г. 20:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
все испытанные мной японские перья были неудобны мне тем, что пишут только в том случае, если уделять им всё внимание (вроде бы физического усилия не прикладываешь — но думаешь о процессе прорисовки линии, а не о том, что она изображает, и это утомляет

Не совсем понятна претензия.. обычно в большинстве своём именно японцы - наиболее беспроблемные и гладкие перья...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 13:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Не совсем понятна претензия.. обычно в большинстве своём именно японцы - наиболее беспроблемные и гладкие перья...

Либо мне особенно везёт (на сей раз в плохом смысле), либо у меня очень неяпонский почерк (по словам родных, курица лапой корябает красивее и разборчивее).

Нет, если сесть за стол, положить руки как надо и с чувством вырисовывать каждую букву, то всё нормально. Только избыточная обратная связь от бумаги чувствуется.

А вот если на весу, и особенно если стараться успевать конспектировать за говорящим (который просто говорит, а не лекцию читает) — то всё плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2022 г. 20:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):

Нет, если сесть за стол, положить руки как надо и с чувством вырисовывать каждую букву, то всё нормально. Только избыточная обратная связь от бумаги чувствуется.

А вот если на весу, и особенно если стараться успевать конспектировать за говорящим (который просто говорит, а не лекцию читает) — то всё плохо.

А с Лами2к что, такого нет? В чём суть японских отличий???

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group