ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Visconti Asia — рекомендуете ли?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Visconti Asia — рекомендуете ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 00:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А с Лами2к что, такого нет? В чём суть японских отличий???

Как ни странно, нет. Как минимум, не в таком масштабе.

P. S. Впрочем, возможно, с Lamy 2000 мне просто попался удачный экземпляр; все три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 06:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем моем уважении к Visconti и любви к синим полосатикам, такую ручку я бы и за 30-ку не взял, несмотря на лимитированность.
В первую очередь из-за ужасной секции в угоду дизайна... Два колечка у основания будут некомфортны при низком хвате, а ступенька корпус/секция - при высоком. Металлические секции у Visconti весьма скользкие.
Существенный вес, плюс скользкая секция плюс палладиевое перо вызывают опасения на счет живучести пера). Плюс резьба тщедушная какая-то... А что такое поршень на резьбе? Конвертер что ли?
Если нравится подобный полосатый дизайн то я бы однозначно взял Манхеттен:

Волл стрит (только не к/к версию, а лимитку, опять таки из за секции)

Либо же такую)

А Азия эта - реально ерунда какая-то и полнейшее недоразумение...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 12:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
При всем моем уважении к Visconti и любви к синим полосатикам, такую ручку я бы и за 30-ку не взял, несмотря на лимитированность.
В первую очередь из-за ужасной секции в угоду дизайна... Два колечка у основания будут некомфортны при низком хвате, а ступенька корпус/секция - при высоком. Металлические секции у Visconti весьма скользкие.
Существенный вес, плюс скользкая секция плюс палладиевое перо вызывают опасения на счет живучести пера). Плюс резьба тщедушная какая-то...

О! Благодарю!

ZoNdeR писал(а):
А что такое поршень на резьбе? Конвертер что ли?

Встроенный поршень типа того, что в Pelikan, Lamy 2000 и Twsbi Diamond/Mini/Eco. То есть стенки ручки — одновременно и стенки резервуара с чернилами, и внутри ходит поршень на штоке с резьбой. Хвостовая часть корпуса длиной 17-25 мм вращается также на резьбе; и когда она идёт вверх — поршень внутри идёт вниз.
То есть для набора свежей порции чернил нужно:
1) погрузить перо и околоперьевую часть грипа в чернила;
2) открутить хвост ручки до предела = опустить поршень вниз;
3) закрутить хвост обратно = поднять поршень и втянуть чернила (если старых чернил совсем не осталось — повторить 2-3, чтобы избавиться от пузырьков воздуха);
4) вынуть ручку из чернил, пересадить на стенки чернильной банки явно лишние капли с грипа и вытереть непересаживаемое.
Поршневый конвертер работает по тому же принципу и при этом обладает габаритами и интерфейсом вставного картриджа. Поэтому а) туда помещается меньше чернил; б) конвертер иногда имеет склонность выпадать из ручки... В общем, для нелюбителя картриджей типа меня — излишнее усложнение конструкции.

При демонстрации Азии продавец объяснил последовательность работы с power filler так:
1) открутить хвост;
2) оттянуть хвост от ручки, аки из шприца;
3) погрузить перо в чернила;
4) втолкать хвост обратно в ручку;
5) закрутить его обратно;
6) [а может, и 5] вынуть ручку из чернил и т. д.;
то есть на два шага дольше.

А после переспрашивания, точно ли сначала 2, а потом 3 — так как по сравнению с поршневыми ручками и шприцами последовательность «сначала оттянуть хвост, потом макать в чернила» неестественна — смешался и отослал к видео. А на видео всё ещё запутаннее — там ручку в какой-то момент вынимают из чернил, переворачивают пером вверх, потом снова макают — и непонятно, то ли это для демонстрации, то ли так и надо...

С другой стороны, уважаемый yuzer_zyu уже ранее писал, что не так страшен power filler, как кажется неофиту.

ZoNdeR писал(а):
Если нравится подобный полосатый дизайн то я бы однозначно взял Манхеттен:
...
Волл стрит (только не к/к версию, а лимитку, опять таки из за секции)
...
Либо же такую)
...
А Азия эта - реально ерунда какая-то и полнейшее недоразумение...

Мне скорее нравится зелёный, бутылочно-болотный цвет Азии, чем полоски сами по себе (хотя красота — штука комплексная, и без них было бы иначе).

На приведённых фото — очень красивые ручки!
Но новых таких в продаже навскидку не нашлось, да и среди распроданных «зелёная смола» на магазинных фото скорее выглядит бирюзовой, чем болотной (на офсайте Висконти и вовсе не удалось найти)... Эх.

И ещё раз благодарю вас, уважаемый ZoNdeR!
Вы сняли с моей души тяжкий груз сомнений.

P. S.
Не сразу удалось найти размеры лимитированной Wall Street (хотя надёжнее было бы взять в руки, конечно)...
На https://chatterleyluxuries.com/product/wall-street-limited-edition-red-fountain-pen/ указано, что диаметр в диапазоне 14-16 мм, длина 146-150, масса 41-50 граммов. Даже если это с колпачком, то по габаритам почти соответствует Visconti Divina Elegance (16,3×151 мм с колпачком, 13,7×138 без), которая однозначно мне велика; и не меньше крупноватой и длинноватой Lamy Aion (14,2×144 мм с колпачком, 12,8×138 без).
То есть тоже не вариант.

P. P. S.
С другой стороны, мне вроде и не надо сейчас новой ручки — просто понравился дизайн у этой конкретной; и если не она — то можно остаться с тем, что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 19:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
В чём суть японских отличий???

Тем временем читаю я про Pilot Heritage 92, который посоветовали уважаемые Libra и Nikolya (а вдруг в этот раз и японец попадётся удачный?) и встречаю следующее (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=261332#261332):
Гена Ишиватов писал(а):
...а так за подачу чернил отвечают фидер и его каналы, японцы тем и славятся - что очень экономичны и не льют как из ведра.

И понимаю — истинная правда! И это-то меня и раздражает!!!

P. S. В сообщение со списком требований добавлена и обильная подача (upd2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 19:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За обильной подачей к немцам - пеликан, монблан. Ну либо самому ПУ доводить, что не так уж и сложно
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 19:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
За обильной подачей к немцам - пеликан, монблан. Ну либо самому ПУ доводить, что не так уж и сложно


Боюсь, любое несложное дело можно завалить неумеючи, так что доводить — пожалуй, не решусь (тем более — не представляю, как именно).

Монблан... Пять лет облизываюсь на ручку со змеищей Montblanc Heritage Collection Rouge et Noir Special Edition — https://www.montblanc.com/ru-ru/pishushchie-instrumenty/tipy-ruchek/perevye-ruchki/perevaya-ruchka-montblanc-heritage-collection-rouge-et-noir-special-edition-2.html — но там, по отзывам, резьба на колпачке люфтит; много мелких деталей и мало чернил помещается. И масса немаленькая, 35 г.
А прочие модели, на мой вкус, и некрасивы.

Остаётся, собственно, Пеликан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 20:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть еще исходная ружнуар, столетняя, та правда еще дец подороже, но при нынешнем курсе прям самое время отхватить, если есть возможность дернуть с европейских рынков :) у нее нет проблемы с набиванием следа колпачком, и механизм попроще :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 21:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а есть еще исходная ружнуар, столетняя, та правда еще дец подороже, но при нынешнем курсе прям самое время отхватить, если есть возможность дернуть с европейских рынков Smile у нее нет проблемы с набиванием следа колпачком, и механизм попроще Smile


Боюсь, не то что возможности нет — а даже не знаю, где тот зверь водится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 21:23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Dolgorukii писал(а):
В чём суть японских отличий???

Тем временем читаю я про Pilot Heritage 92, который посоветовали уважаемые Libra и Nikolya (а вдруг в этот раз и японец попадётся удачный?) и встречаю следующее (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=261332#261332):
Гена Ишиватов писал(а):
...а так за подачу чернил отвечают фидер и его каналы, японцы тем и славятся - что очень экономичны и не льют как из ведра.

И понимаю — истинная правда! И это-то меня и раздражает!!!

P. S. В сообщение со списком требований добавлена и обильная подача (upd2).

Ну так вопрос в подаче, а не в японском пере, или линиях, или чём-то ещё?..

С вашим-то опытом - какие-то фантазии про японские перья и невомозможность писать... странные какие-то показания... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 21:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а есть еще исходная ружнуар, столетняя, та правда еще дец подороже, но при нынешнем курсе прям самое время отхватить, если есть возможность дернуть с европейских рынков Smile у нее нет проблемы с набиванием следа колпачком, и механизм попроще Smile

Да не нужно в каждое окошко пихать винтаж, он по большей части мало кому нужен)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 22:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно, Юра, это — сайт коллекционеров в том числе, а коллекция — это винтаж; коллекция без редкого винтажа не имеет смысла, потому что любой, имея деньги, может накупить такую в магазине, а кому нужна всемдоступнаяколлекция?. Некоторые участники и пользоваться повседневно предпочитают винтажными ручками — и это кайфово. Винтаж однозначно нужен всем, просто некоторые ещё не успели попробовать, и потому не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 22:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
camphene писал(а):
Dolgorukii писал(а):
В чём суть японских отличий???

Тем временем читаю я про Pilot Heritage 92, который посоветовали уважаемые Libra и Nikolya (а вдруг в этот раз и японец попадётся удачный?) и встречаю следующее (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=261332#261332):
Гена Ишиватов писал(а):
...а так за подачу чернил отвечают фидер и его каналы, японцы тем и славятся - что очень экономичны и не льют как из ведра.

И понимаю — истинная правда! И это-то меня и раздражает!!!

P. S. В сообщение со списком требований добавлена и обильная подача (upd2).

Ну так вопрос в подаче, а не в японском пере, или линиях, или чём-то ещё?..

С вашим-то опытом - какие-то фантазии про японские перья и невомозможность писать... странные какие-то показания... Smile

Не стал писать о подаче на японских перьях- все настолько субъективно. Даже Pilot- Пилоту не товарищ. А уж об фидерах Sailor целый обзор был. http://penmania.ru/page/sailor_1911_feeders

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 22:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Нужно, Юра, это — сайт коллекционеров в том числе, а коллекция — это винтаж; коллекция без редкого винтажа не имеет смысла, потому что любой, имея деньги, может накупить такую в магазине, а кому нужна всемдоступнаяколлекция?. Некоторые участники и пользоваться повседневно предпочитают винтажными ручками — и это кайфово. Винтаж однозначно нужен всем, просто некоторые ещё не успели попробовать, и потому не в курсе.

Яростно плюсую. Мне тоже милее сердцу винтаж, а не современные ручки. Там и перья приятнее и модели порой интересные попадаются. А ручки с флексом так вообще чудо, писать одно удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2022 г. 22:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Ну так вопрос в подаче, а не в японском пере, или линиях, или чём-то ещё?..

С вашим-то опытом - какие-то фантазии про японские перья и невомозможность писать... странные какие-то показания... Smile

Опыт, как всегда, недостаточен или лежит не в той плоскости.

Каюсь, до сего дня никогда даже в мыслях у меня не разделялись перо и подача, и все недостатки околописьменной части огульно приписывались перу.

Увы мне!

С другой стороны, хоть дело и не в пере, а в фидере — всё равно он японский. Вряд ли можно штатным образом переставить в Pilot фидер от Pelikan (да и не хочется, если честно). Тем более и продаются эти компоненты часто вместе, и линии проводят — вместе.

Всё равно больше всего из испробованных меня раздражают именно японские ручки (upd: и теперь буду знать, почему) — по крайней мере, если рассматривать ситуацию «и придраться не к чему, и пользоваться нельзя».
Есть, конечно, и другие неудобные — но у них обычно есть один-два ярко выраженных недостатка, которые при эксплуатации видны даже такому чайнику, как я, и легко поддаются словесному описанию.

Libra писал(а):

Не стал писать о подаче на японских перьях- все настолько субъективно. Даже Pilot- Пилоту не товарищ. А уж об фидерах Sailor целый обзор был. http://penmania.ru/page/sailor_1911_feeders

Эх... Так даже в этой статье в паре ручек подача не «обильная и экономичная», а «экономичная и никакая»!

У меня похожие симптомы были с парой разноцветных Ohto F-Lapa.

Субъективно при этом — серебристой F-Lapa (с никакой подачей) писать нельзя вообще; чёрной (с нормально-экономичной) можно, но не хочется.
При этом в паре разноцветных Lamy Aion, если отвлечься от массогабаритных характеристик — одной писать можно, но не хочется; второй — приятно. Получается, для меня хороший японец примерно равноценен плохому немцу...

Upd: сгоряча перепутались эпитеты... Исправленному — верить!


Последний раз редактировалось: camphene (Чт 13 Окт 2022 г. 22:45:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 04:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Яростно плюсую. Мне тоже милее сердцу винтаж, а не современные ручки. Там и перья приятнее и модели порой интересные попадаются. А ручки с флексом так вообще чудо, писать одно удовольствие.

Между современными ручками, которые по большей части мне не нравятся, и винтажом, который по большей части мне тоже не нравится, есть огромнейший пласт ручек которым 20-40 лет, которые еще вполне можно найти в состоянии NOS... и они шикарны.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 07:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Neo писал(а):
Яростно плюсую. Мне тоже милее сердцу винтаж, а не современные ручки. Там и перья приятнее и модели порой интересные попадаются. А ручки с флексом так вообще чудо, писать одно удовольствие.

Между современными ручками, которые по большей части мне не нравятся, и винтажом, который по большей части мне тоже не нравится, есть огромнейший пласт ручек которым 20-40 лет, которые еще вполне можно найти в состоянии NOS... и они шикарны.

"Ими еще можно писать.. " Исходя из: " Вам шашечки или ехать?" Винтаж и современные ручки скорее -шашечки.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 09:49:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Между современными ручками, которые по большей части мне не нравятся, и винтажом, который по большей части мне тоже не нравится, есть огромнейший пласт ручек которым 20-40 лет, которые еще вполне можно найти в состоянии NOS... и они шикарны.


Вань, формально это и есть винтаж (по таможенным правилам); правда, мы здесь чаще под "винтажом" подразумеваем формальный "антик", те, что пятьдесят+, или семьдесят+ (не во всех странах единая шкала). А в состоянии NOS можно найти и столетние ручки; соответственно реже, но они и ценней поэтому…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 12:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе вставить несколько соображений.
1. Если я правильно понимаю ситуацию - то после конструктивно-критического анализа Visconti Asia (согласен, не фонтан) задача покупки чего-то "интересного" в обозримом будущем не рассосалась)
Тогда исходя из задачи критическим приоритетом, наверное, будет "возможность купить некий подпадающий под ТЗ предмет в некие обозримые сроки и в рамках некой цены".
Соответственно, имеет смысл рассматривать то, что находится в реальной пространственной и финансовой досягаемости, поэтому винтаж/антик можно отодвинуть.
2. В ТЗ, как заметили некоторые коллеги, есть несколько... ну если не противоречий, то условий, "трудновпрягаемых в одну телегу". А именно:
Цитата:
И не б/у.
- это очень нечеткий образ, потому что у всех разное понимание дискретности превращения "не б/у" в "б/у". Есть "новый от оф.дилера с гарантией". Есть понятие NOS - "полный заводской комплект, не заправлялась, идеальное состояние", но не от оф.дилера, например из коллекции. Есть "без комплекта". Есть "заправленная пару раз, идеальное состояние". Практически это может быть одно и то же состояние, а может быть абсолютно новая ручка, но с браком, благодаря которому она и пролежала полвека в коробке. Мне например гораздо милее б/у от надежного продавца нежели прошлогодние ОЗОН`овские Пеликаны по вкусным 20-30К, но сразу заехавшие мне на переточку.
Цитата:
Живучесть при падениях.
- если ручка переносится и используется в спартанских условиях, то стоит ли искать ручку в состоянии новой, может стоит поступиться тем, что может исчезнуть в первые же недели? И стоит ли погружать в такие условия перьевую ручку (т.е. инструмент по определению нежный) за условные 100К?
Цитата:
Pelikan M205 (122×11,6 мм; 13 г) как нижняя граница нормы: короче и тоньше — уже неудобно; Lamy Aion (138×12,8; 34 г) — слегка длинновата, толстовата и тяжела (хотя те же 34 грамма Lamy 2000 Black Amber, распределённые по-другому, кажутся легче).
- не все некрупные ручки дешевы, но большинство дорогих современных ручек крупные, т.е. большинство предложений будут выходить за рамки вот этого.
Цитата:
собственно, способность как можно долее не сохнуть;
Все уважающие себя производители находятся по этому критерию в зоне приемлемости. Есть, конечно, "продувные колпаки" среди итальянок, есть Parker Sonnet, но это скорее исключения. Наоборот, прицельно заморочились по изоляции пера Platinum Century 3776 и иже с ними, c системой Slip&Seal, которая не сохнет месяцами/годами, но прямо скажем - это немного против логики утилитарного инструмента.
Цитата:
удобство пера
- насквозь субъективное понятие, но в целом работает такой закон - "удобство пера" = "качество" Х "настройка". Если один из этих множителей стремится к нулю - то удобства не будет. Видя в последние годы множество ненастроенных японских перьев из интернет-магазинов, предположу что продается некая "серая" отбраковка, что бросает тень на японские ручки, изначально очень хорошо спроектированные. Я бы очень рекомендовал попробовать хорошо настроенные японские ручки - возможно мнение переменится.
Цитата:
и обильная подача чернил.
- это тоже вопрос настройки.
Я это все к тому, что ТЗ отчасти противоречиво, и потому не вызывает однозначных ассоциаций.
Мне лично видится в прокрустовом ложе этого ТЗ какой-нибудь поршневой OMAS Ogiva - легкий, цветной, с жестким пером и обильно подающим фидером).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 12:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ТС хочет некрупную ручку с обильной подачей и гладким пером, может стоит обратить внимание на Графов?

Graf von Faber-Castell Intuition вполне некрупная ручка, довольно симпатичная. Ну или Graf von Faber-Castell Guilloche, но она потяжелее и с металлической секцией, что не все любят.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 22:40:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo, Libra, yuzer_zyu, ZoNdeR, благодарю за познавательную дискуссию!

readytotalk, Tashi Tsering, спасибо за советы!

readytotalk писал(а):
Позволю себе вставить несколько соображений.
1. Если я правильно понимаю ситуацию - то после конструктивно-критического анализа Visconti Asia (согласен, не фонтан) задача покупки чего-то "интересного" в обозримом будущем не рассосалась)
Тогда исходя из задачи критическим приоритетом, наверное, будет "возможность купить некий подпадающий под ТЗ предмет в некие обозримые сроки и в рамках некой цены".

Боюсь, задача как таковая именно что рассосалась...
Впрочем, если «что-то интересное» понравится — возможна и его покупка. Но если не понравится — то нет, безотносительно сроков и цены.

readytotalk писал(а):
Соответственно, имеет смысл рассматривать то, что находится в реальной пространственной и финансовой досягаемости, поэтому винтаж/антик можно отодвинуть.

Вполне соглашусь!

readytotalk писал(а):
- если ручка переносится и используется в спартанских условиях, то стоит ли искать ручку в состоянии новой, может стоит поступиться тем, что может исчезнуть в первые же недели? И стоит ли погружать в такие условия перьевую ручку (т.е. инструмент по определению нежный) за условные 100К?


Про б/у. Это иррациональное требование, как и отсутствие золота в оформлении — и именно поэтому неотменяемое.
Я могу теоретически представить покупку чужой ручки, если она очень, невероятно, фантастически мне понравится — а новой аналогичной в продаже нет. Но на практике такого ни разу не случалось.

Мне, наоборот, странным показалось бы купить ручку за условные 100К для того, чтобы убрать её в стол и доставать только по особым случаям (что на практике вырождается в «не доставать вообще»)...

readytotalk писал(а):
Цитата:
собственно, способность как можно долее не сохнуть;
Все уважающие себя производители находятся по этому критерию в зоне приемлемости. Есть, конечно, "продувные колпаки" среди итальянок, есть Parker Sonnet, но это скорее исключения.

Значит, мне попадались почти сплошь неуважающие себя производители... Более полугода продержалась только Twsbi Mini.

readytotalk писал(а):
Наоборот, прицельно заморочились по изоляции пера Platinum Century 3776 и иже с ними, c системой Slip&Seal, которая не сохнет месяцами/годами, но прямо скажем - это немного против логики утилитарного инструмента.

Это надо понимать так, что всё равно сохнет? Или подобная система ломает что-то ещё?

readytotalk писал(а):

Я бы очень рекомендовал попробовать хорошо настроенные японские ручки - возможно мнение переменится.
Цитата:
и обильная подача чернил.
- это тоже вопрос настройки.

А как отличить их от плохо настроенных?

readytotalk писал(а):
Я это все к тому, что ТЗ отчасти противоречиво, и потому не вызывает однозначных ассоциаций.

Увы: как известно, невозможно создать одновременно полную и непротиворечивую систему аксиом...

readytotalk писал(а):
Мне лично видится в прокрустовом ложе этого ТЗ какой-нибудь поршневой OMAS Ogiva - легкий, цветной, с жестким пером и обильно подающим фидером).

Имеется в виду тот самый OMAS Ogiva, который производился в США без малого сто лет назад?
Или есть нечто с таким названием в реальной досягаемости?


Tashi Tsering писал(а):
Если ТС хочет некрупную ручку с обильной подачей и гладким пером, может стоит обратить внимание на Графов?

Graf von Faber-Castell Intuition вполне некрупная ручка, довольно симпатичная. Ну или Graf von Faber-Castell Guilloche, но она потяжелее и с металлической секцией, что не все любят.

Они с картриджеконвертерами, увы... Но вы — уже второй человек, который хвалит их перья; так что, возможно, имеет смысл попробовать. Хотя колпачок в виде потайной головки шурупа, ИМХО, ужасен.

Точно ли Intuition легче Guilloche? На официальном сайте масс нет (впрочем, и моделей этих тоже — есть только похожие), а в магазинах (правда, разных) указано 40 грамм для Intuition и 29 для Guilloche.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 23:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):

Точно ли Intuition легче Guilloche? На официальном сайте масс нет, а в магазинах (правда, разных) указано 40 грамм для Intuition и 29 для Guilloche.


У меня нет весов, но Guilloche точно чуть тяжелее Intuition. И точно они обе сильно легче 40 грамм, думаю, Intuition около 20гр и 25 Guilloche. Другой вопрос, что Intuition выходило много вариантов, возможно, были более тяжелые версии, например с металлическими колпачками (у меня цельнопластиковая версия).

Кстати, а Aurora Optima никто не упоминал? Опять же не особо крупная и не тяжелая ручка, хотя и в меру упитанная. Поршневая система заправки, секция удобная да и вообще очень приятная штука. Правда перья у Аврор своеобразные, шуршучие, но очень интересные.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 14 Окт 2022 г. 23:25:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 23:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У меня нет весов, но Guilloche точно чуть тяжелее Intuition. И точно они сильно легче 40 грамм, думаю, Intuition около 20гр и 25 Guilloche. Другой вопрос, что Intuition выходило много вариантов, возможно, были более тяжелые версии, например с металлическими колпачками (у меня цельнопластиковая версия).

Спасибо!

Tashi Tsering писал(а):

Кстати, а Aurora Optima никто не упоминал? Опять же не особо крупная и не тяжелая ручка, хотя и в меру упитанная. Поршневая система заправки, секция удобная да и вообще очень приятная штука. Правда перья у Аврор своеобразные, шуршучие, но очень интересные.

Впечатляют внешне. Но в описании — всё равно картридж/конвертор... Это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 23:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптима точно поршневая.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 23:29:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Оптима точно поршневая.

Хм-м:
https://penline.ru/product/C0009243/
https://penline.ru/product/C0018603/
«Система заправки ручки состоит из встроенного конвертера.»

Или тут система как в советских ручках — нечто типа конвертера вделано намертво?

Хотя нет, это мой недосмотр:
«Заправка чернил осуществляется вращением верхнего корпуса ручки.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 23:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Aurora Optima has a 14kt gold nib and uses a piston filling mechanism.

https://appelboom.com/aurora-optima-black-ct-fountain-pen/

Собственно у меня есть Оптима, поршень там. Правда там внутри корпуса есть трубка, поэтому очень условно можно сказать, что это встроенный конвертер, но он совсем не такой, как, например, у Монтеграппы — у Оптимы трубка широкая, примыкает изнутри к стенкам барреля. Поэтому это все же нормальный поршень.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2022 г. 23:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Собственно у меня есть Оптима, поршень там. Правда там внутри корпуса есть трубка, поэтому очень условно можно сказать, что это встроенный конвертер, но он совсем не такой, как, например, у Монтеграппы — у Оптимы трубка широкая, примыкает изнутри к стенкам барреля. Поэтому это все же нормальный поршень.

«Мини» или полноразмерная?
И как она вам в целом? Только шуршит или стружку с листа снимает?

P. S. С https://www.penchalet.com/fine_pens/fountain_pens/aurora_optima_mini_fountain_pen.html: длина полной 5" = 127 мм, «мини» — 4.1" = 104 мм без колпачка и 4.3" = 109 с колпачком... То есть «мини» слишком мелкая, даже для меня.

Жаль, зелёных без золота нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 00:00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полноразмерная. Мини — очень уж «мини» Smile

Я очень тепло отношусь к Аврорам, из итальянцев это мои фавориты. Оптима, как мне кажется, очень удачная ручка, но мне больше нравится модель 88 (она же big ottantotto) — по сути, это та же Оптима, только с закругленными концами, за счет чего ручка чуть длиннее, чем Оптима (я предпочитаю более крупные ручки).
У Оптимы (и у 88, они одинаковые) длинная и очень удобная секция, что для меня важно (но тут, конечно, у всех разные вкусы, может вам секция не «зайдет»). Перья собственного производства — интересные и красивые, эбонитовые фидеры, качество изготовления весьма высокое. Перья, кстати, выкручиваются, как у Пеликана, что позволяет легко промыть ручку. Короче говоря, мне нравится.

Но я бы очень порекомендовал перед покупкой ручку протестировать — все же перья у Аврор несколько своеобразные.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 00:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
The Aurora Optima has a 14kt gold nib and uses a piston filling mechanism.

https://appelboom.com/aurora-optima-black-ct-fountain-pen/

Собственно у меня есть Оптима, поршень там. Правда там внутри корпуса есть трубка, поэтому очень условно можно сказать, что это встроенный конвертер, но он совсем не такой, как, например, у Монтеграппы — у Оптимы трубка широкая, примыкает изнутри к стенкам барреля. Поэтому это все же нормальный поршень.


Удивили. Всегда считал, что в Realo влезает достаточно мало чернил, а у них запчасти чуть ли не взаимозаменяемы с Оптимой. Что же там тогда у МГ по объёму? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 07:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Удивили. Всегда считал, что в Realo влезает достаточно мало чернил, а у них запчасти чуть ли не взаимозаменяемы с Оптимой. Что же там тогда у МГ по объёму? Rolling Eyes


У МГ и иже с ними внутри практически обычный конвертер, ну может чуть больше, чем обычный. Соотвественно и чернил туда влезает как в обычный конвертер. Я не видел совсем современные модели от МГ, может быть они там что-то изменили, но в старых дела обстояли именно так.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 09:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне, наоборот, странным показалось бы купить ручку за условные 100К для того, чтобы убрать её в стол и доставать только по особым случаям (что на практике вырождается в «не доставать вообще»)...
"Убрать в стол" - это скорее для коллекционеров, работающие ручки такого класса либо "ездят" в чехле среди 2-3 ручек попроще, либо лежат не в столе, а на столе, чтобы быть "на глазах и под рукой".
Цитата:
Значит, мне попадались почти сплошь неуважающие себя производители... Более полугода продержалась только Twsbi Mini.
Думаю, большинство согласятся, что незасыхание за полгода - очень строгое требование. От недели до месяца - это некий разумный баланс. Если это требование критично - то круг выбора существенно сужается. Platinum Century не сохнет по полгода без последствий, проверено.
Цитата:
А как отличить их от плохо настроенных?
У хорошо настроенных "японцев" средняя обратная связь (т.е. линия хорошо контролируется), подача ближе к обильной (линия "с горкой"), мгновенный старт, вплоть до ощущения, что линия начинается еще до касания пером бумаги (Sailor 21K).
Цитата:
Имеется в виду тот самый OMAS Ogiva, который производился в США без малого сто лет назад?
Нет, я про относительно современную модель, типа вот этой.

PS про Aurora Optima - я согласен с Михаилом, это очень практичный вариант. Она не очень вписывается в ТЗ по размерам, но я не знаю никого, кто был бы ей разочарован. Плюс у нее перо по ощущениям схоже с Sailor M. И она есть в наличии в том же Penelite)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group