ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Visconti Asia — рекомендуете ли?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Visconti Asia — рекомендуете ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 10:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
"Убрать в стол" - это скорее для коллекционеров, работающие ручки такого класса либо "ездят" в чехле среди 2-3 ручек попроще, либо лежат не в столе, а на столе, чтобы быть "на глазах и под рукой".

Чехол, увы, защищает не от всех превратностей жизни, а только от царапин о 4-8 соседних ручек. А то, что лежит на столе — кем-нибудь быстро будет сброшено на пол.

readytotalk писал(а):
Думаю, большинство согласятся, что незасыхание за полгода - очень строгое требование. От недели до месяца - это некий разумный баланс. Если это требование критично - то круг выбора существенно сужается. Platinum Century не сохнет по полгода без последствий, проверено.

Требование критично. От недели до месяца — у меня уже есть (и это не очень удобно). Обновлено сообщение с ТЗ — блок upd3.

readytotalk писал(а):

У хорошо настроенных "японцев" средняя обратная связь (т.е. линия хорошо контролируется), подача ближе к обильной (линия "с горкой"), мгновенный старт, вплоть до ощущения, что линия начинается еще до касания пером бумаги (Sailor 21K).

Линия с горкой у Sailor, а не сохнет Platinum...
Наверное, я пересмотрю своё огульное неприятие японцев. Но — не сейчас.

readytotalk писал(а):

Нет, я про относительно современную модель, типа вот этой.

И цвет вроде зелёный, мой любимый, а что-то отталкивает...
Но — спасибо за ссылку! Лучше знать, чем не знать.

readytotalk писал(а):

PS про Aurora Optima - я согласен с Михаилом, это очень практичный вариант. Она не очень вписывается в ТЗ по размерам, но я не знаю никого, кто был бы ей разочарован. Плюс у нее перо по ощущениям схоже с Sailor M. И она есть в наличии в том же Penelite)

Точно есть? А то на сайте penelite.ru вообще нет Аврор; так что я уже прикидываю, до каких иных лавочек я могу дойти ногами, чтобы начать их обзванивать с понедельника.
По размерам — внушает надежду то, что она не цилиндрическая (мешают обычно тяжёлый хвост и толстый в околоперистой части грип); но хочется подержать в руках, конечно.

P. S. Впрочем, надо тогда и в Penelite позвонить, и спросить у них самих.

P. P. S. (Чтобы не потерять)
Aurora Optima — длина по разным источникам не то 152 (???), не то 127‒136 мм, масса 32‒39 г, макс диаметр 12,7 мм.
Platinum Century #3776 — вес 20,5 г [интересно: без конвертера или с?], длина 139,5 мм.
Длинная и тяжёлая (точнее, тяжелохвостая) Twsbi Diamond, которая не Мини — 27,2 г (без колпачка — 17,4), длина — 143,4 мм (без колпачка — 131,7), диаметр 13,2‒10,1 мм.
Длинноватая и тяжёлая (тоже хвост перевешивает, но не так сильно) Lamy Aion Olive Silver — 14,2×144 мм, 34 г, цилиндр.
Умеренно увесистая Lamy 2000 Black Amber — 13,9×139 мм, 34 г, сужается к концам.
Забавно, как субъективное ощущение веса отличается от номинальной массы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 16:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, сработала автозамена) penline.ru я имел в виду.
Цитата:
Aurora Optima — длина по разным источникам не то 152 (???), не то 127‒136 мм, масса 32‒39 г, макс диаметр 12,7 мм.
Оптима примерно 128мм. в длину, практически как Pelikan 200й серии. Мин/макс диаметры секции - 10/12мм у Авроры, 9/11мм у Пеликана. Вес конкретной Авроры с колпачком примерно 23г., без колпачка 14г., объем поршня 1,1мл.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Сб 15 Окт 2022 г. 16:33:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 16:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk, спасибо за уточнение!

И также огромное спасибо за сопоставление с M200! Так гораздо понятнее; и на вид размер приемлемый (M205/200 чуть тонковата).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 16:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):

Aurora Optima — длина по разным источникам не то 152 (???), не то 127‒136 мм, масса 32‒39 г, макс диаметр 12,7 мм.


Длина около 128мм, макс. диаметр барреля 12.7. Длина 152 мм — это если колпачок нахлобучить на обратную сторону.

Вес очень небольшой — повторю, у меня нет весов, но Optima легче MB146, который весит 25гр. Грамм 20 от силы, никаких 32-39 точно нет.

UPD. На fontoplumo.nl указан вес 21 гр., на gouletpens — 22 гр., на pencalet — 19.84 и т. д. Так что вес точно около 21 гр.



UPD2 Пока писал, уже Алексей все рассказал Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Сб 15 Окт 2022 г. 16:45:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 16:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста) ещё данные про вес добавил.
Вне зависимости от советов - удачного выбора!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 16:43:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!!!
И ещё запоздалый вопрос: каково время от свежей заправки до высыхания пера до состояния «не пишет»? Хотя бы с точностью до пары месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 16:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
И ещё запоздалый вопрос: каково время от свежей заправки до высыхания пера до состояния «не пишет»? Хотя бы с точностью до пары месяцев.


Вот тут не смогу ничего сказать, больше чем на пару недель заправленную ручку без дела не оставлял.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 20:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Нужно, Юра, это — сайт коллекционеров в том числе, а коллекция — это винтаж; коллекция без редкого винтажа не имеет смысла, потому что любой, имея деньги, может накупить такую в магазине, а кому нужна всемдоступнаяколлекция?


Комиссар посмотрел на меня поверх очков:
- В таких сложных материях я бы не пренебрегал вводными словами: "мне думается" или там "вполне допустимо"...


Немножко слишком много безапелляционности и тенденциозности в каждом пассаже, сорри. Smile



yuzer_zyu писал(а):
Винтаж однозначно нужен всем, просто некоторые ещё не успели попробовать, и потому не в курсе.

Ну, это вовсе вздор. Smile Туда же к комменту выше.

--------------
Коллекции могут быть разными, могут быть дорогими, могут быть редкими, сложными, т.д. - всё это очень и очень опосредованно имеет отношение к винтажу как таковому. Если винтаж люб тебе - это не значит, что его каждому надо насильно втюхивать. Smile

Как и ручки только с поршнем, а не с к/к, как ты тоже любишь говорить)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2022 г. 21:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ты слишком серьёзный Юра? что не так?
Кому я что "втюхал"?
Take it easy, Юр…

Кому и что тут можно "насильно втюхать"? Люди же платят свои деньги, здесь не налоговая, и платить необязательно; механизмов принуждения/давления нет…
Насчет безаппеляционности кстате, как мне кажется, в этот раз уже ты перестарался :) Свои тексты я бы отнёс не к "тенденциозным и безапелляционным", а к весёлым и бодрым…
Картридж-конвертерных ручек же рекламируется, производится и продается настолько больше, чем со всеми другими системами заправки, что если я топлю исключительно за поршни и плунжеры с наливайками — то это только справедливо; но баланса все равно не меняет, увы :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2022 г. 08:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авроры у Алексея и Михаила не сохнут, а мои Авроры сохнут. Бывало, достаю, а она не пишет, приходилось расписывать. Да и сейчас подсыхают иногда, если недели две не беру. На месяцы я их без письма не оставляла, обе заправлены (поршневые).

Ауролоидная Аврора (Оптима или 88-я) как повседневная ручка, у которой большой риск случайно упасть, которую носят туда-сюда (с работы на работу) - это страшный сон. Про ручки коллег не скажу, а мои вот, например - неженки, на них лучше вообще не чихать. В теории допускаю ношение Талентума "туда-сюда" как повседневной ручки (который картриджно-конвертерный и с пластиковым корпусом), но его лучше не ронять, пластик у Авроры хрупкий. Кстати, мои Талентумы тоже подсыхали (сейчас просто не заправлены).

Вам Пеликан нужен, раз любите 200-ю модель. Поршневой Пеликан, например, с золотым пером, черный с зеленым окошком, раз нравится зеленый цвет. Но сейчас проблематично найти.

А если честно, всё у Вас есть, Вы всё правильно сформулировали. Да не тратьте последние деньги (или потратьте на семью, в дом). Год тому назад потратила свои отпускные на ручку (конечно, сумма была значительно меньше), но в итоге я до сих пор эту ручку так не получила и получу ли - это по-прежнему открытый вопрос. Лучше бы я отпускные на семейные нужды потратила, честное слово (но кто же тогда знал). У Вас немного другой случай, поскольку Вы планируете покупку в физическом магазине, но реально - у Вас всё есть. Прекрасно понимаю, что хочется новенькую ручку, но коллеги правильно советовали: не надо покупать дорогие-хрупкие для повседневного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2022 г. 19:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
В теории допускаю ношение Талентума "туда-сюда" как повседневной ручки (который картриджно-конвертерный и с пластиковым корпусом), но его лучше не ронять, пластик у Авроры хрупкий. Кстати, мои Талентумы тоже подсыхали (сейчас просто не заправлены).
У меня Альфа пару раз летала (в колпачке) с высоты моего роста и со стола - жива-здорова, только фидер с пером поправлял (они на трении и выезжают при ударе из стакана).
camphene писал(а):
А после переспрашивания, точно ли сначала 2, а потом 3 — так как по сравнению с поршневыми ручками и шприцами последовательность «сначала оттянуть хвост, потом макать в чернила» неестественна — смешался и отослал к видео.
Вам все правильно объяснили, точно так же работает vacuum filler - сначала создаете избыточное разрежение, а потом, погрузив перо в чернила, заполняете резервуар.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 00:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Авроры у Алексея и Михаила не сохнут, а мои Авроры сохнут. Бывало, достаю, а она не пишет, приходилось расписывать. Да и сейчас подсыхают иногда, если недели две не беру. На месяцы я их без письма не оставляла, обе заправлены (поршневые).

Ауролоидная Аврора (Оптима или 88-я) как повседневная ручка, у которой большой риск случайно упасть, которую носят туда-сюда (с работы на работу) - это страшный сон. Про ручки коллег не скажу, а мои вот, например - неженки, на них лучше вообще не чихать. В теории допускаю ношение Талентума "туда-сюда" как повседневной ручки (который картриджно-конвертерный и с пластиковым корпусом), но его лучше не ронять, пластик у Авроры хрупкий. Кстати, мои Талентумы тоже подсыхали (сейчас просто не заправлены).

OlgaNN, огромное спасибо!!!

С одной стороны, всё равно любопытно попробовать Aurora Optima, ибо она — красивая...
С другой, если отдельные экземпляры, несмотря на резьбу на колпачке, сохнут со скоростью Sheaffer Taranis (которая тоже весьма красива и уже у меня есть) — то вероятность покупки после пробы стремится к нулю: разве что она чем-то мне понравится больше Taranis. Даже — только если существенно больше понравится: иначе, при всём вышеописанном, нет смысла.

Талентум, боюсь, не нравится мне цилиндрической формой колпачка и, собственно, картридже-конвертерностью... Хотя жёлтый цвет очарователен.

OlgaNN писал(а):

А если честно, всё у Вас есть, Вы всё правильно сформулировали. Да не тратьте последние деньги (или потратьте на семью, в дом). Год тому назад потратила свои отпускные на ручку (конечно, сумма была значительно меньше), но в итоге я до сих пор эту ручку так не получила и получу ли - это по-прежнему открытый вопрос. Лучше бы я отпускные на семейные нужды потратила, честное слово (но кто же тогда знал). У Вас немного другой случай, поскольку Вы планируете покупку в физическом магазине, но реально - у Вас всё есть. Прекрасно понимаю, что хочется новенькую ручку, но коллеги правильно советовали: не надо покупать дорогие-хрупкие для повседневного письма.

Пожалуй, всё именно так.

Skaramush писал(а):
У меня Альфа пару раз летала (в колпачке) с высоты моего роста и со стола - жива-здорова, только фидер с пером поправлял (они на трении и выезжают при ударе из стакана).

Возможно, разные материалы для Alpha и Optima? По крайней мере, на сайте aurorapen.it для Alpha указан resin, для Optima доступной масти — аuroloid (правда, что это такое — непонятно).
Или и вправду — кому как повезёт.

Skaramush писал(а):
camphene писал(а):
А после переспрашивания, точно ли сначала 2, а потом 3 — так как по сравнению с поршневыми ручками и шприцами последовательность «сначала оттянуть хвост, потом макать в чернила» неестественна — смешался и отослал к видео.
Вам все правильно объяснили, точно так же работает vacuum filler - сначала создаете избыточное разрежение, а потом, погрузив перо в чернила, заполняете резервуар.

Спасибо!!! Буду знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 06:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Чехол, увы, защищает не от всех превратностей жизни, а только от царапин о 4-8 соседних ручек. А то, что лежит на столе — кем-нибудь быстро будет сброшено на пол.



camphene писал(а):
Требование критично. От недели до месяца — у меня уже есть (и это не очень удобно). Обновлено сообщение с ТЗ — блок upd3.


Parker Duofold Centennial Prestige Black Chevron RT - моя без доработок не сохнет больше месяца, проверено, но вес почти 50 грамм.

А вообще тема - классика, второе ведро поп-корна уже пошло, спасибо)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 10:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR, как мило! Very Happy
Но и это не защищает от всех превратностей жизни: у многих из встречавшихся мне подобных штук была оборвана верёвочка, а в некоторых ручку вбили в подставку так плотно, что мне не удалось её извлечь (по-видимому, способен на такое деяние лишь истинный генсек всея Руси).

ZoNdeR писал(а):
Parker Duofold Centennial Prestige Black Chevron RT - моя без доработок не сохнет больше месяца, проверено, но вес почти 50 грамм.

Спасибо! Но для меня, пожалуй, и вправду тяжеловат. И картридж/конвертер.

ZoNdeR писал(а):
А вообще тема - классика, второе ведро поп-корна уже пошло, спасибо)

А уж мне-то как увлекательно! Smile Спасибо всем участникам!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 10:38:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще с таким бюджетом можно и toledo поискать. Совсем недавно один пробегал и ушёл сразу. Правда там бу был. Кстати интересный вопрос оставили без ответа: если ручка не из бутика, но не пользованная и девственно чистая, это насколько критично? Ну или только проба пера была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 10:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):

OlgaNN, огромное спасибо!!!

С одной стороны, всё равно любопытно попробовать Aurora Optima, ибо она — красивая...

Талентум, боюсь, не нравится мне цилиндрической формой колпачка и, собственно, картридже-конвертерностью... Хотя жёлтый цвет очарователен.

Насколько помню, желтый Талентум снят с производства, сложно купить. Но я Вас понимаю, у меня была мечта прикупить когда-нибудь и желтую ручку, яркую-весеннюю, но увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 11:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Вообще с таким бюджетом можно и toledo поискать. Совсем недавно один пробегал и ушёл сразу. Правда там бу был. Кстати интересный вопрос оставили без ответа: если ручка не из бутика, но не пользованная и девственно чистая, это насколько критично? Ну или только проба пера была?

Толедо новая более 200 т.р. Sad

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 11:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Neo писал(а):
Вообще с таким бюджетом можно и toledo поискать. Совсем недавно один пробегал и ушёл сразу. Правда там бу был. Кстати интересный вопрос оставили без ответа: если ручка не из бутика, но не пользованная и девственно чистая, это насколько критично? Ну или только проба пера была?

Толедо новая более 200 т.р. Sad

Ну так потому и вторая часть сообщения есть. В зависимости от ответа и станет ясно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 11:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
ZoNdeR, как мило! Very Happy
Но и это не защищает от всех превратностей жизни: у многих из встречавшихся мне подобных штук была оборвана верёвочка, а в некоторых ручку вбили в подставку так плотно, что мне не удалось её извлечь (по-видимому, способен на такое деяние лишь истинный генсек всея Руси).

Это был такой тонкий намек что смотреть надо в сторону декстенда.
Такую штуку весьма проблематично уронить со стола, но при этом с установкой и извлечением ручки никаких проблем нет.

Но проблема данной темы не в этом, а в том что с каждым новым сообщением она все больше превращается в фарс. Почему я и говорю -классика из серии "а посоветуйте мне цветочек аленький и чтобы мне точно понравилось". При этом Вы все больше и больше накидываете сложноразрешимых противоречий, чтобы остальные их героически преодолели.
Идеальной ручки под столь размытое ТЗ нет, но по соотношению цена/качество наиболее подойдет Bic Crystal.
Про несохнущую месяцами ручку это вообще хохма. Мал кто из производителей штатно закладывают эту функцию, а известные общественности варианты Вы сразу же отмели. Но против физики е попрешь. Чтобы ручка не сохла надо чтобы колпачок её был не просто герметичен, а в идеале имел бы внутренний колпачок минимально возможного объема, в идеале подпружиненный или с дополнительным уплотнением.
Если заводские решения не подходят то надо брать и герметизировать самому, но тут есть куча нюансов - даже самый герметичный колпачок не герметичен по резьбе, значит чтобы минимизировать потери резьба должна быть мелкой и иметь много витков.
Вот загерметизированная экстра у меня вполне себе моментально стартует после месяца простоя, но 4 оборота колпачка не всем подойдут. Значит выход - многозаходная мелкая резьба, а таких нынче не то чтобы много. Вот Дуофолд, к примеру. Но повторюсь, кажется тема больше про "поговорить".

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 11:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они сами вас найдут :), такие же, но с перламутровыми пуговицами
https://youtu.be/bkaIPTmW3ZA?t=3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 12:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Насколько помню, желтый Талентум снят с производства, сложно купить. Но я Вас понимаю, у меня была мечта прикупить когда-нибудь и желтую ручку, яркую-весеннюю, но увы.
Эх... С другой стороны, если Талентум ещё и не жёлтый — то вопрос точно не стоит.

Libra писал(а):
Neo писал(а):
Вообще с таким бюджетом можно и toledo поискать. Совсем недавно один пробегал и ушёл сразу. Правда там бу был. Кстати интересный вопрос оставили без ответа: если ручка не из бутика, но не пользованная и девственно чистая, это насколько критично? Ну или только проба пера была?

Толедо новая более 200 т.р. Sad

А ещё там столько нелюбимого мною золота, что она мне не нравится даже на 10 т.р...
Хотя если смотреть абстрактно, не для себя — ручка очень эффектная.

Neo писал(а):
Кстати интересный вопрос оставили без ответа: если ручка не из бутика, но не пользованная и девственно чистая, это насколько критично? Ну или только проба пера была?

Абстрактно заданные вопросы всегда ставят меня в тупик (а вдруг там тот самый неведомый цветочек аленький подразумевается?).
Но, пожалуй, критично.

ZoNdeR писал(а):
Это был такой тонкий намек что смотреть надо в сторону декстенда.

Под такую штуку надо собственный кабинет иметь, а не только стол. И один любимый цвет, а не девять.

yuzer_zyu писал(а):
они сами вас найдут Smile, такие же, но с перламутровыми пуговицами
https://youtu.be/bkaIPTmW3ZA?t=3

Smile

ZoNdeR писал(а):
Но проблема данной темы не в этом, а в том что с каждым новым сообщением она все больше превращается в фарс. Почему я и говорю -классика из серии "а посоветуйте мне цветочек аленький и чтобы мне точно понравилось". При этом Вы все больше и больше накидываете сложноразрешимых противоречий, чтобы остальные их героически преодолели.
Идеальной ручки под столь размытое ТЗ нет, но по соотношению цена/качество наиболее подойдет Bic Crystal.
Про несохнущую месяцами ручку это вообще хохма. Мал кто из производителей штатно закладывают эту функцию, а известные общественности варианты Вы сразу же отмели. Но против физики е попрешь. Чтобы ручка не сохла надо чтобы колпачок её был не просто герметичен, а в идеале имел бы внутренний колпачок минимально возможного объема, в идеале подпружиненный или с дополнительным уплотнением.
Если заводские решения не подходят то надо брать и герметизировать самому, но тут есть куча нюансов - даже самый герметичный колпачок не герметичен по резьбе, значит чтобы минимизировать потери резьба должна быть мелкой и иметь много витков.
Вот загерметизированная экстра у меня вполне себе моментально стартует после месяца простоя, но 4 оборота колпачка не всем подойдут. Значит выход - многозаходная мелкая резьба, а таких нынче не то чтобы много. Вот Дуофолд, к примеру. Но повторюсь, кажется тема больше про "поговорить".


Минутка рекламы: «Про несохнущую месяцами ручку» — это Twsbi Diamond, полноразмерная и Мини. С чернилами Diamine она ещё и кляксы после многомесячного простоя ставит! А с пеликановскими Edelstein всё совсем хорошо.

Если серьёзно: пожалуй, вы абсолютно правы!
На заданный изначально вопрос вы мне уже давно дали исчерпывающий ответ.
Противоречия возникают от того, что когда всё есть — хочется не просто хорошего, а превосходящего имеющееся. Так что мне стоило сразу же после отказа от Азии попросить официально закрыть тему, а не малодушно наслаждаться дискуссией.

Итак: прошу закрыть тему.
Бесконечно благодарю всех участников как за расширение моего кругозора, так и за углубление самоосознания!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 14:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Libra писал(а):
Neo писал(а):
Вообще с таким бюджетом можно и toledo поискать. Совсем недавно один пробегал и ушёл сразу. Правда там бу был. Кстати интересный вопрос оставили без ответа: если ручка не из бутика, но не пользованная и девственно чистая, это насколько критично? Ну или только проба пера была?

Толедо новая более 200 т.р. Sad

Ну так потому и вторая часть сообщения есть. В зависимости от ответа и станет ясно

Топикастер писал о неприятии б/у предметов

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 14:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):

На заданный изначально вопрос вы мне уже давно дали исчерпывающий ответ.
Противоречия возникают от того, что когда всё есть — хочется не просто хорошего, а превосходящего имеющееся. Так что мне стоило сразу же после отказа от Азии попросить официально закрыть тему, а не малодушно наслаждаться дискуссией.

Итак: прошу закрыть тему.
Бесконечно благодарю всех участников как за расширение моего кругозора, так и за углубление самоосознания!!!

Обычно подобные темы заканчиваются советами купить Montblanc Meisterstuck LeGrand. Smile А тут прямо разрыв шаблона. Осень наверное.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2022 г. 21:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Обычно подобные темы заканчиваются советами купить Montblanc Meisterstuck LeGrand. Smile А тут прямо разрыв шаблона. Осень наверное.

Прошу прощения за невольное нарушение этикета! Воистину, осень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group