ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шариковая Insignia или Sonnet
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шариковая Insignia или Sonnet

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2022 г. 19:11:22    Заголовок сообщения: Шариковая Insignia или Sonnet Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Шариковый Jotter для длительного письма тонковат, а IM толстоват и поэтому нашла на меня какая-то блажь: захотелось мне попробовать Parker Insignia, которая по расчетам должна быть как раз.
На Авито с определенной цены Инсигнии исчезают быстрее Сонетов. В связи с этим вопрос, а есть принципиальная разница в эргономике и внутреннем устройстве между Инсигнией и Сонетом шариковым? Вдруг кто-то обеими пользовался и сравнить может. Спасибо.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2022 г. 19:51:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, дела давно минувших дней, но, если мне не изменяет память, в какое-то время модель "Инсигния" стала зваться в текущем выпуске паркеров "Соннетом слим"...

Посему - если я прав! - несколько мыслей:

1. Шарики (безотносительно стержней - речь о корпусах) Паркер - не самое очевидное и "лучшее", что может быть, так-то. Smile

2. Отличие классической Инсигнии от классического же Соннета в толщине - таки да, будет, Соннет будет потолще. Не скажу (нет цифр под рукой), что прям кратно, но вполне ощутимо.

3. Если сравнивать Джоттер с Инсигнией по толщине и делать выбор в пользу Инсигнии как более "толстой" - по мне, это противоречит логике, т.к. они (джоттер с инсигнией) по именно толщине сопоставимы. Соннет толще их обоих.

--------

Вопрос в чём? Что нужен шарик, при этом недорогой - и потолще Джоттера?

Навскидку - Вотерман Phileas (вторичка) - в порядке бреда и первый пришедший на ум вариант. Там раздолье в цветах корпусов. Ручка классная. Но искать надо.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2022 г. 20:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается толщины корпусов проблема Jottera в том, что сильно выраженный конус корпуса, в результате чего Джотто совсем становится неприлично тонким. А Инсигния/соннет в районе удержания цилиндр, возможно это удобней. Филиас посмотрю, Вы его неоднократно советовали и это ж жжж не спроста)). Но у низ стержни проприетарны.
Кстати, купленный у Вас Ретро очень удобный, но жалко его на работу тащить. В интенсивном режиме боюсь за ним не услежу.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2022 г. 22:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Филиас посмотрю, Вы его неоднократно советовали и это ж жжж не спроста)).

Вот уж не думал)) Модель весьма старая и редкая, плюс редко кому под "параметры поиска" подходящая - не думал, что прям часто его советовал. Very Happy Very Happy
Он просто из дешевых и приличных нравится мне куда больше тех же Хемисфер или Векторов.


luarvik писал(а):
Но у низ стержни проприетарны.

Да, но есть 2 но:
1. Они очень приличные по качеству и цвету пасты.
2. Вотерман, слава богу, недалеко ушёл от Паркера по распространённости в наших палестинах. Думаю, в каждом первом-втором магазе, где будет паркер, буду и разные расходники вотермана.

luarvik писал(а):
Кстати, купленный у Вас Ретро очень удобный, но жалко его на работу тащить. В интенсивном режиме боюсь за ним не услежу.

Очень рад! Люблю, когда ручки "работают"!
По мне - если ручка удобна (а Ретро51 реально классные) - то я бы носил смело и пользовал бы вовсю. Если нравится - то в чём проблема?

Чтобы не стало как с роликами у Кевина МакКалистера... Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 05:07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы не стало как с роликами у Кевина МакКалистера... Wink

Чистая правда...
Цитата:
Думаю, в каждом первом-втором магазе, где будет паркер, буду и разные расходники вотермана.

Настоящий показатель популярности фирмы и стержней - подделывает ли их Китай Smile) И кажется, мне попадались.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 09:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользовался шариками и Sonnet и Insignia, примерно в начале 2000х.
Insignia существенно тоньше и легче, по ощущениям как карандаш.

PS Тут еще существенный момент - какие ручки используются одновременно. Если параллельно в ротации толстые и тонкие ручки - это может создать некий эргономический диссонанс.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2022 г. 18:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздражает два типа людей. Первый: задал вопрос, получил ответ и исчез. Второй: попросил совета, получил его и проигнорировал, купил что-то другое.
Поэтому пишу по итогу.
По совету коллеги с ником Юрий Долгорукий купил шариковый Waterman Phileas. Выводы: как и предупреждал Юрий надо его долго вылавливать. Ватерманов на площадках мало, цена на них высока, скидки редки (в сравнении с Паркером). Купил почти за 3000 (при этом упустил за 600 и 2500, ну тут сам себе Буратино, винить некого). Ручка красивая, в меру "упитанная", легкая. Стержень по ощущению старый, паста густая - при письме приходится прикладывать усилия, синий цвет не понравился, оттенков синего много и не все приятные, но думаю он не надолго, закажу черный и будет мне счастье. Сейчас бес пихает в ребро и шепчет на ухо: шариковый Риальто, Вандом, 88. Но жаба держится пока. В общем, буду держать в курсе.

Несколько лет назад, задавал вопрос на форуме в чем прикол поворотных ручек в сравнении с кнопочными. На этом Ватермане осознал: кончик стержня не клацает в носике ручки. Мне это доставляет.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2022 г. 22:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Раздражает два типа людей. Первый: задал вопрос, получил ответ и исчез. Второй: попросил совета, получил его и проигнорировал, купил что-то другое.
Поэтому пишу по итогу.
По совету коллеги с ником Юрий Долгорукий купил шариковый Waterman Phileas. Выводы: как и предупреждал Юрий надо его долго вылавливать. Ватерманов на площадках мало, цена на них высока, скидки редки (в сравнении с Паркером). Купил почти за 3000 (при этом упустил за 600 и 2500, ну тут сам себе Буратино, винить некого). Ручка красивая, в меру "упитанная", легкая. Стержень по ощущению старый, паста густая - при письме приходится прикладывать усилия, синий цвет не понравился, оттенков синего много и не все приятные, но думаю он не надолго, закажу черный и будет мне счастье. Сейчас бес пихает в ребро и шепчет на ухо: шариковый Риальто, Вандом, 88. Но жаба держится пока. В общем, буду держать в курсе.

Несколько лет назад, задавал вопрос на форуме в чем прикол поворотных ручек в сравнении с кнопочными. На этом Ватермане осознал: кончик стержня не клацает в носике ручки. Мне это доставляет.


Очень рад!)))

Спасибо за сообщение!

Надеюсь, со свежим стержнем ситуация изменится и заиграет в лучшую сторону!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Citizen_one
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.12.2019
Сообщения: 826
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2023 г. 00:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Несколько лет назад, задавал вопрос на форуме в чем прикол поворотных ручек в сравнении с кнопочными. На этом Ватермане осознал: кончик стержня не клацает в носике ручки. Мне это доставляет.

На самом деле, это не так.
Были в ротации поворотные Faber-Castell и Graf von Faber-Castell. Кончик стержня (формат G2), как вы пишите, клацал.
При этом в кнопочной шариковой ручке Caran d’Ache Alchemix - ни малейшего намека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group