ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулоида
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулоида

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 19:35:26    Заголовок сообщения: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулоида Ответить с цитатой

Монтеграппа не перестает удивлять.

Очередная бомба замедленного действия для целлулоидных Монтеграпп - это их собственные коробки, если быть точным - их светло-кремовый кожзам, вот такой.


Со временем (примерно лет 10-20), как известно, этот кожзам начинает химически разваливаться на составляющие, и терять вид, но это еще полбеды.
Какой-то из продуктов этого разложения влияет на целлулоид, который приобретает вот такой вид в месте контакта с этим кожзамом, этакая полоска.


Сначала я думал, что это некий брак полировки, но по мере набора опыта уверен, что дело именно в кожзаме. Это конечно не смертельно (можно отшлифовать и отполировать), но неприятно.

Опасность коробок производителя для содержимого - это конечно абсолютный абсурд, но имеем что имеем, Монтеграппу нужно беречь от самой себя.

Так что вывод - хранить целлулоидные Монтеграппы нужно в изолирующих пакетиках, в которых они поставляются, а если пакетик утерян - в каком-то аналоге, чтобы целлулоид не соприкасался с кожзамом.
Последние годы дизайн коробок менялся, там теперь что-то типа флока с ворсом, но думаю пакетик не помешает. И не только для Монтеграпп.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 19:42:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в разложении дело, а в самом материале.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 20:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это синоним спасибо, то пожалуйста.
А если нет - то можно поконкретнее, чтобы было понятнее?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 20:42:34    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Какой-то из продуктов этого разложения влияет на целлулоид, который приобретает вот такой вид в месте контакта с этим кожзамом, этакая полоска.


Проверил свои ручки. Увы, подтверждаю — на трех ручках есть пупырчатые полоски в месте контакта с кожзамом. И ручки к нему слегка приклеились.

Ух, ну ёперный же театр! Обидно Sad

UPD может жара этого лета повлияла? Весной активно пользовался одной из монтеграпп, никаких косяков не замечал.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Чт 17 Ноя 2022 г. 20:47:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 20:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в разложении монтеграповского кожзама и не в его 20 летнем возрасте. Проблема весьма распространённая. Скорее всего, как и многие другие кожзамы, этот сделан из чего то типа ПВХ, с которым целлулоид отлично реагирует. Такой же эффект будет и от клеенки, и от изоленты и прочего, причём сильно много времени не надо. Буквально пару месяцев назад мне присылали экстру с аналогичной проблемой. Ручка и коробка весьма свежие, просто по незнанию ручку вытащили из пакетика и хранили в коробке так. Завтра постараюсь залить фото.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Чт 17 Ноя 2022 г. 20:51:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 20:49:49    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Проверил свои ручки. Увы, подтверждаю — на трех ручках есть пупырчатые полоски в месте контакта с кожзамом. И ручки к нему слегка приклеились.

Ух, ну ёперный же театр! Обидно Sad

UPD может жара этого лета повлияла? Весной активно пользовался одной из монтеграпп, никаких косяков не замечал.

Михаил, это поправимо, могу помочь). Ручки из целлулоид в лучше хранить в тканевых или замшевых футлярах/ложементах

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 20:55:27    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Михаил, это поправимо, могу помочь). Ручки из целлулоид в лучше хранить в тканевых или замшевых футлярах/ложементах


Спасибо Smile Я и сам могу полирнуть.

Я вас, если можно, ближе к новогодним праздникам побеспокою с другим вопросом.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 21:02:38    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Спасибо Smile Я и сам могу полирнуть.

Я вас, если можно, ближе к новогодним праздникам побеспокою с другим вопросом.

Конечно можно, о чем разговор!
Если будете полировать, делайте это исключительно вручную, целлулоид не терпит нагрева, "дремель" с войлочным кругом снимет его как масло. Начинать лучше с наждачки не крупнее 4000 грит и никуда не торопиться)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 21:19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Я ближе к делу напишу.

И спасибо за советы по полировке!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2022 г. 22:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Дело не в разложении монтеграповского кожзама и не в его 20 летнем возрасте. Проблема весьма распространённая. Скорее всего, как и многие другие кожзамы, этот сделан из чего то типа ПВХ, с которым целлулоид отлично реагирует
ПВХ с целлулоидом реагирует? Можно формулу или пруф, я почитаю)).
Уверен, что причина в следующем.
Целлулоид ручки - это смесь твердого полимера нитрата целлюлозы с небольшим количеством пластификатора, поэтому он твердый.
Кожзам - это нанесенный на тканевую основу смесь другого полимера (допустим, ПВХ) с гораздо большим содержанием пластификатора (скорее всего какого-то из фталатов), поэтому он мягкий. Чистый ПВХ очень твердый и инертный.
Фталаты постепенно испаряются из кожзама и размягчают целлулоид, на котором со временем на его поверхности отпечатывается рисунок кожзама. Полимеры при этом не реагируют, от слова совсем.
Вот патент, в котором китайцы описывают пластификацию целлюлозы фталатами https://patents.google.com/patent/CN102838782B/en

Впрочем, это не меняет ни моих наблюдений, ни выводов, ни рекомендаций.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 04:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ПВХ с целлулоидом реагирует? Можно формулу или пруф, я почитаю)).

Слишком мало смайликов в конце...
Алексей, к чему эта софистика с формулами? Очевидно же что речь не о сферическим (чистом) ПВХ в вакууме. Да и много ли изделий повседневного обихода из чистого ПВХ? Просто производители почему то не удосуживаются расписать состав вплоть до пластификаторов, ограничиваясь весьма лаконичным - ПВХ.
Забавно конечно, вначале Вы пишете "Со временем (примерно лет 10-20), как известно, этот кожзам начинает химически разваливаться на составляющие..." а затем китайским патентом на английском языке машете (полагаю, чтобы посетителям форума яснее стало).
Я лишь написал, что причина не в разложении, т.е. не в возрасте материала, а в самом материале - Вам не понравилось, попросили уточнить. Уточнил - снова не понравилось.
Нет, можно конечно дальше ударяться в софистику и рассуждать на тему что испарение пластификаторов и прочего это и есть разложение, с этим особо не поспоришь, так как материал начинает разлагаться сразу после выхода с производственной линии. Эту карту мне нечем будет крыть).
Если серьезно, то вот ручка, про которую я говорил:


Ручка и коробка относительно свежие и для возникновения подобных повреждений много времени не потребовалось. Михаил этот момент очень верно подметил.
Если надолго положить такую ручку на ту же клеенку, линолеум (а что? а вдруг?) и прочие материалы из ПВХ можно получить подобный эффект.
Я не собираюсь с Вами спорить и что-то доказывать, это просто информация для размышления уважаемым посетителям сайта.

P.S. материалы из ПВХ оказывают такое воздействие не только с целлулоид, но и на некоторые другие виды пластика, часто можно встретить "пролежни" или подобные отметины от ПВХ изоляции кабелей/проводов в местах длительного соприкосновения. К своему удивлению, обратил внимание что медицинский ПВХ более агрессивен в этом плане. Обрезок трубки от инфузионной системы, который лежал у меня в ящике с инструментами, меньше чем за пол года "проплавил" пластиковый кейс от штангенциркуля.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 06:23:18    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Монтеграппа не перестает удивлять.

Очередная бомба замедленного действия для целлулоидных Монтеграпп - это их собственные коробки, если быть точным - их светло-кремовый кожзам, вот такой.
Со временем (примерно лет 10-20), как известно, этот кожзам начинает химически разваливаться на составляющие, и терять вид, но это еще полбеды.
Какой-то из продуктов этого разложения влияет на целлулоид, который приобретает вот такой вид в месте контакта с этим кожзамом, этакая полоска.


За те деньги, которые за них просят там должна быть натуральная кожа или какая-то тканевая подложка, инертная. А так, да, какой-то зашквар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 06:44:43    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
За те деньги, которые за них просят там должна быть натуральная кожа или какая-то тканевая подложка, инертная. А так, да, какой-то зашквар.

Кожи за те деньги там никогда не будет) Посмотрите на стоимость изделий из кожи от МГ, а вот матерчатые подложки они тоже используют, причем довольно давно, жаль, что не для всех ручек.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 07:02:22    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Кожи за те деньги там никогда не будет) Посмотрите на стоимость изделий из кожи от МГ, а вот матерчатые подложки они тоже используют, причем довольно давно, жаль, что не для всех ручек.


Только, это не потому, что кожа такая дорогая, просто аппетиты брендов слишком завышены. Кожа, на самом деле, довольно доступный материал, не дешевый, естественно, но и не настолько дорогой, чтобы за него просить такие деньги, как просит МГ. Недавно обзавелся отличным кожанным портфелем, делал у мастера на заказ. Обошлось сильно дешевле брендовых вещей. Да, там нету шильдика известной фирмы, зато есть отличная качественно сделанная вещь за адекватные деньги. С возрастом, я заметил по себе, что меня вооббще мало интересует брендовость вещей, больше отношение цена/качество и потребительские свойства товара. Так что, остаюсь при своем, за эти деньги могли бы и лоскуток кожи положить, не обеднели бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 07:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про то, что у "брендов" существует определенная норма прибыли, и отделка коробок натуральной кожей в эту норму не впишутся)))
Хотя я с коробками тоже не сильно логику понимаю, вот есть у них например коробки из массива твердых пород дерева с тканевой обивкой для ручек регулярной серии не дороже Экстры, а скорее даже дешевле, а Экстра почему-то идет в коробке из шпонированного МДФ с этим чудесным кожзамом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 07:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Я про то, что у "брендов" существует определенная норма прибыли, и отделка коробок натуральной кожей в эту норму не впишутся)))


Все так, но проблема полагаю не вчера появилась, можно было бы заменить материал на инертный. Ну, не суть, я еще вот что хотел у вас спросить, как у человека в ремонтах много видевшего, а нет ли схожей проблемы с ручками из акриловой смолы? А то переживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 07:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпуса из акриловой смолы гораздо более стойкие практически во всех отношениях. Хотя акрил акрилу тоже рознь, да и производители зачастую не указывают из какого именно материала сделана та или иная ручка
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 09:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Я лишь написал, что причина не в разложении, т.е. не в возрасте материала, а в самом материале - Вам не понравилось, попросили уточнить. Уточнил - снова не понравилось.
...
Я не собираюсь с Вами спорить и что-то доказывать, это просто информация для размышления уважаемым посетителям сайта.
Мне, как и прочим уважаемым посетителям сайта, не могут понравиться неразвернутые замечания, поэтому и приходится просить уточнения, раз уж эту тему создал я, и несу некую ответственность за её содержательность.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 09:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это синоним спасибо, то пожалуйста.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2022 г. 10:15:30    Заголовок сообщения: Re: Кожзам коробок Montegrappa - причина деградации целлулои Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
readytotalk писал(а):
Монтеграппа не перестает удивлять.
Очередная бомба замедленного действия для целлулоидных Монтеграпп - это их собственные коробки, если быть точным - их светло-кремовый кожзам, вот такой.
Со временем (примерно лет 10-20), как известно, этот кожзам начинает химически разваливаться на составляющие, и терять вид, но это еще полбеды.
Какой-то из продуктов этого разложения влияет на целлулоид, который приобретает вот такой вид в месте контакта с этим кожзамом, этакая полоска.
За те деньги, которые за них просят там должна быть натуральная кожа или какая-то тканевая подложка, инертная. А так, да, какой-то зашквар.
Это грубая ошибка а материаловедении, как например в TWSBI 580AL, где допустили нагруженный контакт двух алюминиевых деталей - вала поршня и направляющей втулки, и поршни заедают.
Если честно, через мои руки прошли сотни ручек самых разных марок и периодов производства, в том числе целлулоидных, и да, бывают дефекты, особенно от перегрева и растворителей. Но чтобы пострадать от родных коробок - такого впечатляющего безобразия не было.
В части подложки - есть проверенные решения, например в коробках Parker во времена "целлулоидной эры" использовался шёлк и вискоза, у той же Монтеграппы - велюр или флок, и всё было отлично.
Натуральной кожи на подложках коробок не видел ни разу, к слову. Коробки - да, но не подложки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group