ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шарик - выбор между Parker и Waterman
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шарик - выбор между Parker и Waterman
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что же выбрать - Parker или Waterman?
Parker
35%
 35%  [ 7 ]
Waterman
30%
 30%  [ 6 ]
Другой вариант
35%
 35%  [ 7 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2023 г. 18:32:28    Заголовок сообщения: Шарик - выбор между Parker и Waterman Ответить с цитатой

Коллеги, выбираю шариковую ручку для не очень частого письма.
Разрываюсь между Waterman Carene Essential Black GT и Parker 51 Deluxe Black (или Plum, цвет красив уж очень) GT
Да, они похожи, у обоих золотое оформление и полоски на колпачке.
Waterman чуть потолще, но Parker строже.
В общем - муки выбора.
Подскажите-посоветуйте, не дайте купить схожих две ручки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 00:19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, обращайте внимание еще на то, насколько доступны сейчас стержни для этих ручек, к какой проще найти в продаже.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 09:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker G2 делают все, кому не лень, со стержнем Waterman ситуация похуже, но он вполне доступен в магазинах, хоть и втридорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 09:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker с G2 плюс гелевый Kaweco стержень.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 10:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Parker с G2 плюс гелевый Kaweco стержень.


Почему именно Parker? Чем он лучше Waterman?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 10:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, что это Паркер)))
Ну а вообще я бы посоветовал купить Монблановский шарик... на вторичке. Тысяч в 10-15 уложитесь, а изделие не в пример более качественное, особенно в плане самого механизма.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 10:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Тем, что это Паркер)))
Ну а вообще я бы посоветовал купить Монблановский шарик... на вторичке. Тысяч в 10-15 уложитесь, а изделие не в пример более качественное, особенно в плане самого механизма.

Смотрел я эти шарики))) там так убого стержень торчит Mad

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 10:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toleek писал(а):
Смотрел я эти шарики))) там так убого стержень торчит Mad

В чем убогость? Может с ручкой/стержнем что-то было не так?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 10:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Эх и голосование.... На ком мне жениться, на брюнетке или блондинке? Давайте ка большинством решим Laughing

В шариковой ручке (для меня) главное, чтобы кончик стержня не болтался как член в ведре. И стоимость, как и причастность к премиум сегменту ничего не значат. Мне например пришлось по этой причине избавиться от от великолепнейшего Пеликан Суверена К405. Пока руками не потрогаешь, не выберешь, и не только жену.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 11:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Toleek писал(а):
Смотрел я эти шарики))) там так убого стержень торчит Mad

В чем убогость? Может с ручкой/стержнем что-то было не так?

Вот пример:
https://www.avito.ru/saratov/odezhda_obuv_aksessuary/montblanc_ruchka_2279968434?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

По мне, так не очень гармонично стержень смотрится

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 11:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как на счет авито, но те что я держал в руках выглядели вполне органично:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 11:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Laughing Laughing Laughing Эх и голосование.... На ком мне жениться, на брюнетке или блондинке? Давайте ка большинством решим Laughing

Хорошее замечание! Laughing
Строго говоря, хочется обе ручки, прельщают полосками и золотом на колпачке.
Но они похожи...

Собственно, опрос для аргументированных мнений, например - "Не берите Паркер, поскольку облезает покрытие" или "Не берите Ватерман, нечетко работает механизм".

Болтающийся стержень не пугает - один-два оборота тонкого скотча на новом стержне - и проблемы нет.


Последний раз редактировалось: Alessio (Чт 20 Апр 2023 г. 11:53:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 11:52:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Тем, что это Паркер)))
Ну а вообще я бы посоветовал купить Монблановский шарик...


Монблан не хочу, не лежит душа пока.
Да и золота мало на колпачке. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 11:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Waterman гораздо солиднее смотрится, коллега писала таким довольно долго, вид не потерялся. Parker 51 не так презентабелен.
И по голосованию - ватерман обходит на полкорпуса)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 12:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
не знаю как на счет авито, но те что я держал в руках выглядели вполне органично:

Ну неее, даже на вашем фото стержень куцим смотрится, от ручки дороже 10 тыс, хочется более гармоничных форм…
Ещё и стержень с ярко выраженной округлостью…

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 12:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, если речь о приоритете полосок - вермейловые (серебро с позолотой) итальянцы неплохи - OMAS/Montegrappa/Aurora.

PS Вообще, если выйти за рамки идеи "поворотного шарика" - я бы однозначно брал роллер с колпачком и адаптировал под тот шариковый стержень, который больше нравится.

В отдельных случаях можно иметь несколько корпусов с перьевыми/роллерными секциями и менять их в различных сочетаниях. Дешево и сердито.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 12:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот например, это конечно не эталон, но смотрится гораздо симпатичнее


_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 12:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Hint писал(а):
Laughing Laughing Laughing Эх и голосование.... На ком мне жениться, на брюнетке или блондинке? Давайте ка большинством решим Laughing

Хорошее замечание! Laughing
Строго говоря, хочется обе ручки, прельщают полосками и золотом на колпачке.
Но они похожи...

Собственно, опрос для аргументированных мнений, например - "Не берите Паркер, поскольку облезает покрытие" или "Не берите Ватерман, нечетко работает механизм".

Болтающийся стержень не пугает - один-два оборота тонкого скотча на новом стержне - и проблемы нет.

Юзаю паркер 51 коре, только не делюкс, а обычный, так вот качество сборки там оставляет желать лучшего, у моей колпачок болтается, и думаю что это отнюдь не исключение.

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 13:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

PS Вообще, если выйти за рамки идеи "поворотного шарика" - я бы однозначно брал роллер с колпачком и адаптировал под тот шариковый стержень, который больше нравится.


да только вот беда, не знаю как у других, но роллеры паркер имеют диаметр отверстия гораздо шире чем диаметр носика стерржня. и без колхоза туда ничего не поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 17:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поклонник CdA голосовал за третий вариант. Но должен отметить, что дарил шариковую Carene партнёру в 2002 году. Он пользуется ей до сих пор. Носит в портфеле ежедневно. Ручка работает, утраты покрытия нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 17:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sovetop писал(а):
readytotalk писал(а):
PS Вообще, если выйти за рамки идеи "поворотного шарика" - я бы однозначно брал роллер с колпачком и адаптировал под тот шариковый стержень, который больше нравится.
да только вот беда, не знаю как у других, но роллеры паркер имеют диаметр отверстия гораздо шире чем диаметр носика стерржня. и без колхоза туда ничего не поставить.
Колхоз колхозу рознь. Можно единожды сделать переходник такого качества, что будет полностью соответствовать виду фирменного роллера.
У оригинального роллера из секции торчит черный ободок втулки - её и надо "смоделировать".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 18:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carene красивше/солиднее. К качеству изготовления тоже никаких нареканий — у супруги третий год шарик Carene в активной эксплуатации, все нормально.

У Паркера, на мой взгляд, единственное достоинство — как указали коллеги выше, стержень формата G2, который можно найти везде.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 18:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это действительно смотрится колхозно. Хуже только выглядывающий пластиковый "капюшон" на перьевых Дюпонах...
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 19:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carene имеет пластиковый поворотный механизм, в отличие от латунного на ранее выпускаемых Waterman Man и прочих. Поэтому люфт половинок дичайший, я из-за этого от него избавилась, хотя оформление было Meridian.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 22:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toleek писал(а):
Ну неее, даже на вашем фото стержень куцим смотрится, от ручки дороже 10 тыс, хочется более гармоничных форм…
Ещё и стержень с ярко выраженной округлостью…

Вы монблановские и вообще дорогие шарики в руках держали? Пока что мнение похоже округлостями на "Карузо не слушал, но Рабинович мне напел", извините.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 22:43:05    Заголовок сообщения: Re: Шарик - выбор между Parker и Waterman Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Коллеги, выбираю шариковую ручку для не очень частого письма.
Разрываюсь между Waterman Carene Essential Black GT и Parker 51 Deluxe Black (или Plum, цвет красив уж очень) GT
Да, они похожи, у обоих золотое оформление и полоски на колпачке.
Waterman чуть потолще, но Parker строже.
В общем - муки выбора.
Подскажите-посоветуйте, не дайте купить схожих две ручки. Smile


Многажды писал на тему, кратко в очередной раз отмечусь.

1. Действительно, в шариках и роллерах всегда также важен стержень и его доступность (и по факту, и по ценам для владельца).

2. В конкретно вашем случае - выбирайте из двух чисто по вкусу и душе, к чему больше фибры лежат. Ручки сопоставимые, хотя, конечно, Карен будет чуток интереснее в руках сидеть и ощущаться.

3. Вотерман вас ограничивает стержнем, тогда как в Паркер - из-за формата G2 - выбор кратно, на порядок шире по стержням и цветам. А в вотерманы - проприетарные их длинные и всё.

4. Рассмотрите как вариант роллерный карен - суть в том, что в вотермановских роллерах стержни роллерные и шариковые взаимозаменяемы (не во всех моделях, но в большинстве - уточните).
Таким образом, у вас будет интересный инструмент с отдельно снимаемым колпачком - но при этом с шариковым стержнем.

Примерно такой:


5. Непонятно изначально, почему такой ограниченный выбор. Всего паркер и вотерман, да ещё всего по 1 модели каждого. Выбор шикарных шариков куда шире.

6. У того же МБ - при той же проприетарности стержней - интересный выбор шариков разных размеров в цвете "черный с золотом".

7. Стержни шариковые у МБ - не уступают качеством, цветом, мягкостью письма - лучшим рыночным экземпляром. Собственно, сами шарики МБ - одни из лидеров и есть. Поэтому задумайтесь.

8. Наряду с МБ (п. 7 выше) - такие же шикарные стержни по цвету и мягкости у фирмы Карандаш. Задумайтесь о них так же.

Пока как-то так.

П.С.
В целом - пока установленный "коридор" в виде только карена и 51-го выглядит очень ограничивающим.

Поэтому - я бы поизучал тему дальше.
Строго ИМХО, прошу без обид. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильин
Посетитель


Зарегистрирован: 14.09.2021
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2023 г. 23:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой шеф, когда мы подарили ему замечательную и дорогую ручку, сказал: подписывать бумаги можно и химическим карандашом, главное, количество нолей в самой бумаге, остальное - лирика. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2023 г. 00:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык тут же о красивых авторучках, а не про деньги ващета :)
химическим карандашом можно, канеш, но ТС интересуют не цифры, а ручки; карочи про цифры это не тут.
По поводу заглавного вопроса — только присоединиться могу ко многим до меня — из предложенной пары не выбрал бы ни одной; мне шарики больше нравяца подчеркнуто функциональные/минималистичные/необыкновенные; и уж точно не в классическом "дорогом канцелярском дизайне, унаследованном от перьевых приборов"; очень прикольные шарики производят фирмы из Японии Ohto, Tombow, из Германии Kaweco (их модели Special и Special mini — просто иконы дизайна), Rotring; — это из ручечных китов и акул, так сказать; и ещё на сегодня в этом поле действует огромное число мелкотиражных стартапов, с производствами, как правило, в регионе ЮВА — и доступных поэтому на Али. У фабрики Fisher (США) наиболее "внедорожные" стержни, которые пишут якобы в кипящей воде и открытом космосе на всяких поверхностях, и минималистичные ручки (серия Bullit); но писать, из ручек с условно [шариковыми] п/у приятнее всего чернильными роллерами — из жырных производителей (с дорогими корпусами) тут отметились итальянские Delta и Visconti, не хуже (а скорее лучше) пишут такие же Pilot-ы, но у "Пилотов" корпуса типа одноразовых пластиков, хоть и не одноразовые (они все под обычные чернильные картриджи, но п/у роллерные)… Может быть обратите внимание, расширите, так сказать, кругозор :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2023 г. 05:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Toleek писал(а):
Ну неее, даже на вашем фото стержень куцим смотрится, от ручки дороже 10 тыс, хочется более гармоничных форм…
Ещё и стержень с ярко выраженной округлостью…

Вы монблановские и вообще дорогие шарики в руках держали? Пока что мнение похоже округлостями на "Карузо не слушал, но Рабинович мне напел", извините.

Да откуда дорогие шарики в нашей деревне то, так по картинкам и познаем мир Very Happy

_________________
Cleo, lamy, Pilot


Последний раз редактировалось: Toleek (Пт 21 Апр 2023 г. 09:18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2023 г. 08:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек живет не в Москве, то делать упор на доступность стержня (G2) не имеет смысла. Поясню...
Я раньше тоже так думал - G2 это доступность, универсальность, вариативность по вязкости и тону, в зависимости от разных марок производителей. но со временем понял, что все это чепуха.
Вот я в своей Монтеги юзаю стержень G2 от Фабер-Кастел. Пишу много, на протяжении двух лет. Непрерывно. Одним стержнем. Много. У кого-нибудь было, чтобы стержень подобного формата закончился? Мне мой за 2 года уже порядком поднадоел и я хочу вставить такой же G2 от Дипломат и Кавеки, что жду в столе своей очереди.

Предположим, у человека закончился G2, а напоминаю, человек живет не в Москве, а пусть в каком-то крупном городе типа Самара или Воронеж. Что он купит в канцтоварах? либо какой-нибудь отвратный (ИМХО) Koh-i-Noor за 72 рубля, который зашвырнет через 3 дня в мусорку, либо оригинальный Parker за полторы цены, и значительно загудроневшийся , поскольку лежит 6 лет за стеклом витрины мало кому нужных на местах "премиальных ручек".

Ничто не мешает, пока ты используешь к примеру LAMY, спокойной заказать к ней запасной стержень и положить в ящик стола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group