ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка для каллиграфии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка для каллиграфии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serjio7777
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2023
Сообщения: 5
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2023 г. 00:14:48    Заголовок сообщения: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые специалисты. Занимаюсь каллиграфией острым пером, это очень увлекательное, почти медитативное занятие. Писать просто гибкими перьями почему то очень не нравится, отторжение какое то. Приобрёл в качестве эксперимента JINHAO X450 с гибким пером Zebra G Nib, оказалось очень удобное приспособление, практически чудесное. Но есть несколько минусов: 1. Не очень стабильная работа. Может ни с того ни с сего перестать писать, приходится подкручивать конвертер. 2. Подходит для достаточно медленной работы.
У меня к Вам вопрос, есть ли альтернатива данной ручки с гибким пером, по не сильно высокой цене?
Буду рад если посоветуете, что то менее капризное и более "быстрое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2023 г. 02:35:12    Заголовок сообщения: Re: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

Serjio7777 писал(а):
по не сильно высокой цене?


Хе.)
Чужую не сильность наверное не возьмусь оценивать, но в рамках разумного в плане цены/качества/соответствия запросу вижу 2 пути:

1 - в котором автор поста страдает, матерится и открывает в себе новые навыки растовщичества:
юнит Secretary de Flex + вместительный около-китайский холдер на выбор (Moonman, Tramol, Opus 88, Ranga и проч.);

2 - в котором автор поста потенциально не страдает и не матерится, поскольку за него это сделал кто-то из форумчан:
мелкий флексючий англичанин или американец годов 50х с мелким же 0-3 размера пером.

Если чуть повыше брать, то 3 - сильно б/у Pilot 912 FA или другие size 10 аналоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2023 г. 14:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot 912 FA по сравнению с G-пером это не флекс, а так, баловство. Secretary de Flex не пробовал (хотя интересно было бы, картинки впечатляют). Если что попроще, то почему бы не посмотреть в разделе "Продажи"? Коллега Boyar продаёт АР-ы с флексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2023 г. 15:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Pilot 912 FA по сравнению с G-пером это не флекс, а так, баловство. Secretary de Flex не пробовал (хотя интересно было бы, картинки впечатляют). Если что попроще, то почему бы не посмотреть в разделе "Продажи"? Коллега Boyar продаёт АР-ы с флексом.

Сравнивал Falcon с Nikko G, первый раскрывается даже при естественном нажиме, второй жёстче, но даёт чуть большую предельную толщину. В любом случае, в вопросе комфорта тут даже смешно сравнивать - копеечные G перья нормально пишут 3 раза из 5, в лучшем случае. Да, можно самому немного отполировать, но это не базовый навык ни разу, да и гниют они достаточно быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2023 г. 23:26:07    Заголовок сообщения: Re: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

Serjio7777 писал(а):
есть ли альтернатива данной ручки с гибким пером, по не сильно высокой цене?

Нет. Обсуждения были и не раз. Остроконечное перо ничто не заменит. Шарик напайки на перьях авторучек не позволит достичь того же контраста ширины линий при нажиме. Авторучке обязательно эбонитовый фидер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9674
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 12:27:30    Заголовок сообщения: Re: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

Serjio7777 писал(а):
...JINHAO X450 с гибким пером Zebra G Nib, оказалось очень удобное приспособление, практически чудесное. Но есть несколько минусов: 1. Не очень стабильная работа. Может ни с того ни с сего перестать писать, приходится подкручивать конвертер. 2. Подходит для достаточно медленной работы.
У меня к Вам вопрос, есть ли альтернатива данной ручки с гибким пером, по не сильно высокой цене?
ИМХО нужно двигаться в направлении замены ручки в указанной связке.
Дело в том, что Jinhao X450 - далеко не лучшее шасси для Zebra G, потому что её система заправки имеет существенные конструктивные ограничения в подаче - эта причина обеих указанных проблем.
Я бы порекомендовал выбрать что-то вроде Noodlers Ahab, или винтажную китайскую LILY с пипеточной заправкой, или какой-то породистый винтаж с фидером под перо размером #6.
Почитайте вот тут.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21073
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23278

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 16:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я влезу с вопросом. Тоже пытаюсь макалкой изобразить что-то похожее на каллиграфию. А про родное перо F в Osprey Madison можете что-нибудь хорошее сказать? Похоже на флекс? (Видел в продаже немного б/у за 2000 рублей... но есть сомнения)
Вот перо:

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 16:37:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит как перо от fountain pen revolution, стоит что-то около 15$. Оно ли это по факту, я не знаю. Гравировка чуть другая, форма та же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9674
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 17:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
И я влезу с вопросом. Тоже пытаюсь макалкой изобразить что-то похожее на каллиграфию. А про родное перо F в Osprey Madison можете что-нибудь хорошее сказать? Похоже на флекс? (Видел в продаже немного б/у за 2000 рублей... но есть сомнения)
Деньги конечно небольшие, можно и попробовать.
Но беда всех современных неофлексов с твердосплавными напайками - в том, что у них:
- сферическая напайка с пятном контакта приблизительно 0,3-0,4мм у формата F. Волосная линия получается толстой, контраст снижается. У винтажных флексовых перьев перо заточено очень остро, примерно до 0,1-0,2мм.
Посмотрите вот тут http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=24445
- недостаточная упругость сплава тела пера, что приводит к перенапряжению руки при флексе свыше 1мм, и к остаточной деформации - незакаленное (как у макалок) и не упрочненное (например, прокованные винтажные флексы) перо расходится.
Глубокий распил пера и выточки с боков существенно улучшают характеристики.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22632
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=292054

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 19:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Посмотрите вот тут ...

Фантастика... Меня прямо на подвиги потянуло. Нужно срочно что-нибудь доработать. Есть тут один DUKE, он мне сразу не понравился.

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9674
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2023 г. 21:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
readytotalk писал(а):
Посмотрите вот тут ...

Фантастика... Меня прямо на подвиги потянуло. Нужно срочно что-нибудь доработать. Есть тут один DUKE, он мне сразу не понравился.
Ату его, дерзайте!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2023 г. 21:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
Фантастика... Меня прямо на подвиги потянуло. Нужно срочно что-нибудь доработать. Есть тут один DUKE, он мне сразу не понравился.

У авторучек чаще всего общая проблема - закрывающееся после снижения давления перо не способно абсорбировать в полиэтиленовый капилляр фидера избыток чернил и они поступают на продолжение линии, расширяя её и не позволяя провести волосную линию. Обычно чем тоньше перо, тем меньше подача чернил и суше линия. У макалок же нет фидера и подобная проблема отсутствует. Отсюда выбор авторучек для флекса в стиле Спенсериан можно считать бессмысленной затеей.
Для гибких перьев толщина золотого листа должна быть порядка 0,25 мм (применялся до 1940-х годов). Полуфлекс 0,25 - 0,30 мм. Подходит золото 14k, но не 18k. Современные производители применяют более толстый лист. Гибкость можно увеличить, сделав пропилы выше дыхательного отверстия в пере. Кроме того, чем больше диаметр свода пера, дыхательного отверстия, тем оно гибче. Чем дальше дыхательное отверстие от кончика пера, тем мягче перо и легче оно раскрывается при нажиме. Гибкое перо имеет длинные и узкие половинки пера.
У китайцев, как правило, один узкий чернильный канал, вследствие чего проявляется нестабильная подача чернил и пересыхание даже при непродолжительном простое в работе. Для питания гибких перьев китайские "тушки" типа Jinhao X450 не подходят. Есть такой вариант как BlueDew. Сайт изготовителя https://www.bluedewpens.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9674
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 2023 г. 16:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина листа винтажных перьев в действительности даже тоньше - вот например несколько выдающихся образцов (от 0,15 до 0,10мм).



_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio7777
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2023
Сообщения: 5
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2023 г. 18:33:18    Заголовок сообщения: Re: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Serjio7777 писал(а):
...JINHAO X450 с гибким пером Zebra G Nib, оказалось очень удобное приспособление, практически чудесное. Но есть несколько минусов: 1. Не очень стабильная работа. Может ни с того ни с сего перестать писать, приходится подкручивать конвертер. 2. Подходит для достаточно медленной работы.
У меня к Вам вопрос, есть ли альтернатива данной ручки с гибким пером, по не сильно высокой цене?
ИМХО нужно двигаться в направлении замены ручки в указанной связке.
Дело в том, что Jinhao X450 - далеко не лучшее шасси для Zebra G, потому что её система заправки имеет существенные конструктивные ограничения в подаче - эта причина обеих указанных проблем.
Я бы порекомендовал выбрать что-то вроде Noodlers Ahab, или винтажную китайскую LILY с пипеточной заправкой, или какой-то породистый винтаж с фидером под перо размером #6.
Почитайте вот тут.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21073
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23278


Спасибо большое за ответ! Noodlers Ahab сейчас найти по более менее адекватной цене не получилось. Хочу попробовать Союз Ар-102 ("СОЮЗ" АР-21 102 03)


Последний раз редактировалось: Serjio7777 (Пт 29 Сен 2023 г. 22:42:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2023 г. 10:06:35    Заголовок сообщения: Re: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

Serjio7777 писал(а):
Здравствуйте уважаемые специалисты. Занимаюсь каллиграфией острым пером, это очень увлекательное, почти медитативное занятие. Писать просто гибкими перьями почему то очень не нравится, отторжение какое то. Приобрёл в качестве эксперимента JINHAO X450 с гибким пером Zebra G Nib, оказалось очень удобное приспособление, практически чудесное. Но есть несколько минусов: 1. Не очень стабильная работа. Может ни с того ни с сего перестать писать, приходится подкручивать конвертер. 2. Подходит для достаточно медленной работы.
У меня к Вам вопрос, есть ли альтернатива данной ручки с гибким пером, по не сильно высокой цене?
Буду рад если посоветуете, что то менее капризное и более "быстрое".


Не знаю на счет того насколько это не сильно высоко по цене, но мне лично очень заходит Pilot Custom 743 FA, но при условии дополнительного заказа эбонитового фидера из штатов или у других умельцев. Со штатным фидером не работает как надо. А перо чудесное, из современных, пожалуй, одно из лучших на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9674
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2023 г. 10:27:20    Заголовок сообщения: Re: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
Serjio7777 писал(а):
Здравствуйте уважаемые специалисты. Занимаюсь каллиграфией острым пером, это очень увлекательное, почти медитативное занятие. Писать просто гибкими перьями почему то очень не нравится, отторжение какое то. Приобрёл в качестве эксперимента JINHAO X450 с гибким пером Zebra G Nib, оказалось очень удобное приспособление, практически чудесное. Но есть несколько минусов: 1. Не очень стабильная работа. Может ни с того ни с сего перестать писать, приходится подкручивать конвертер. 2. Подходит для достаточно медленной работы.
У меня к Вам вопрос, есть ли альтернатива данной ручки с гибким пером, по не сильно высокой цене?
Буду рад если посоветуете, что то менее капризное и более "быстрое".
Не знаю на счет того насколько это не сильно высоко по цене, но мне лично очень заходит Pilot Custom 743 FA, но при условии дополнительного заказа эбонитового фидера из штатов или у других умельцев. Со штатным фидером не работает как надо. А перо чудесное, из современных, пожалуй, одно из лучших на мой взгляд.
И про пипеточный конвертер не забудьте, мне это помогло.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22406

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio7777
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2023
Сообщения: 5
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2023 г. 20:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Pilot 912 FA по сравнению с G-пером это не флекс, а так, баловство. Secretary de Flex не пробовал (хотя интересно было бы, картинки впечатляют). Если что попроще, то почему бы не посмотреть в разделе "Продажи"? Коллега Boyar продаёт АР-ы с флексом.


Спасибо за идею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio7777
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2023
Сообщения: 5
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2023 г. 20:50:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Kolens писал(а):
Фантастика... Меня прямо на подвиги потянуло. Нужно срочно что-нибудь доработать. Есть тут один DUKE, он мне сразу не понравился.

У авторучек чаще всего общая проблема - закрывающееся после снижения давления перо не способно абсорбировать в полиэтиленовый капилляр фидера избыток чернил и они поступают на продолжение линии, расширяя её и не позволяя провести волосную линию. Обычно чем тоньше перо, тем меньше подача чернил и суше линия. У макалок же нет фидера и подобная проблема отсутствует. Отсюда выбор авторучек для флекса в стиле Спенсериан можно считать бессмысленной затеей.
Для гибких перьев толщина золотого листа должна быть порядка 0,25 мм (применялся до 1940-х годов). Полуфлекс 0,25 - 0,30 мм. Подходит золото 14k, но не 18k. Современные производители применяют более толстый лист. Гибкость можно увеличить, сделав пропилы выше дыхательного отверстия в пере. Кроме того, чем больше диаметр свода пера, дыхательного отверстия, тем оно гибче. Чем дальше дыхательное отверстие от кончика пера, тем мягче перо и легче оно раскрывается при нажиме. Гибкое перо имеет длинные и узкие половинки пера.
У китайцев, как правило, один узкий чернильный канал, вследствие чего проявляется нестабильная подача чернил и пересыхание даже при непродолжительном простое в работе. Для питания гибких перьев китайские "тушки" типа Jinhao X450 не подходят. Есть такой вариант как BlueDew. Сайт изготовителя https://www.bluedewpens.com


Спасибо большое за такие развёрнутые и подробные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2023 г. 22:46:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, ни в коем случае не считаю себя человеком, способным пояснить за флекс, но кхм...взял что под рукой было и...I don't get it.
Ну да, наверное есть некий плюс в стартовой толщине. Да, наверное цена решает, а царапучесть можно самому в какой-то мере убрать. Но оно ж, блин, не пишет. Confused
Не знаю, на сколько купируется проблема подачи наличием фидера, но здравый смысл подсказывает что к/к варианты тут явно не справятся, надо искать что-то тёрнерское, либо вариации на тему Pilot 823. Опять таки, у тёрнеров обычно фраза "eyedropper convertible" имеет очень условный характер - Jowo/Bock стаканы даже после смазки через пару дней начинают пропускать чернила к стыку в основании и к пальцам.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group