ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Заточка пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Заточка пера
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 11:43:03    Заголовок сообщения: Заточка пера Ответить с цитатой

Уже писал, что купил Паркер 45. Подача чернил обильная, но незадача - перо пишет ровно только в одном положении с сильным для меня нклоном ручки. В других положениях скребет и царапает (до Вотерамана эксперт конечно перу далеко). Даже малейший поворот пера приводит к "шкребыканию". каким образом можно устранить? Поскрести по стеклу, наждачке? Что посоветуете опытные коллеги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 12:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый деньь

В первую очередь надо проверить под сильной лупой (х10, х20) сведены ли правильно половинки пера. Они должны быть на одном уровне. Выгибать их надо только пальцами. Как превило, это помогает в 90% случаев.

Шлифовать (точнее пририрать) перо - это на крайний случай. В этом форуме есть замечательные советы, как это делать. Но без поставленной руки можно загубить перо. Нужна большая осторожность. Здесь применимо правило - тише едешь- дальше будешь.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 12:22:33    Заголовок сообщения: Re: Заточка пера Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Уже писал, что купил Паркер 45. ... Что посоветуете опытные коллеги?

Если не поздно - обратно в магазин. Доводка пера самостоятельно может принести плачевный результат.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 13:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за то, чтобы возвращать некачественный товар обратно в магазин.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 15:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искал, искал... А где прочитать про "притирку" пера? Имеется в виду совет поелозить по стеклу? Или было что то более основательное?

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 18:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, где-то читал на форуме.

Я стеклом не пользуюсь. Перья "точу" на алмазном бруске, шлифую и полирую на треугольных керамических брусках Спайдерко (2 штатных комплекта из набора и дополнительный комплект экстра-файн).

Но начинаю всегда с выписывания знаков "бесконечность" на самом тонком бруске экстра-файн. Обычно этого бывает достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 18:41:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor

Свои люди. Найфофильская экспансия...

У меня есть совсем мелкозернистые бруски на 8000 и 10 000 грид, так же у меня есть некий "микрометрический" алмазный спрей, который можно использовать с притиром. Но! Что меня настораживает, это то, что есть некое "иридиевое" напыление. По логике вещей, кончик пера должен быть, с трибологической точки зрения, весьма и весьма твёрдым, износостойким до крайности. Если, например, гарантируют по 25 километров пробега перу. А бумага, это штука весьма абразивная... А мы берём свои замечательные бруски и стираем, из лучших побуждений, это иридиевое покрытие... Как быть?

В Вашем случае помогает в смысле плавности хода? Экстра файн спайдерковский, это что то около 1000 грид, если мне память не изменяет... Не портится перо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 19:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, в магазин не понесу. Хочу попробовать довести. Ручка не дорогая, можно экспериментировать.... Зато каким "вкусным" теперь кажется перо Эксперта... Просто Вау.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 21:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня нет супер-дупер нулевки, a на мягких японских водяных камнях чистой работы не добьешься и пропороть их жалко, поэтому извращаюсь на том что есть. Алмазный спрей или паста часто попадаются на масляной основе - не стоит использовать. Арканзаса и твердых керамических мелкозернистых брусков у меня нет. Трианглы Спайдерко в самый раз. Очень удобен паз на одной из поверхностей.

Конечно, для притирки нового пера не стоит использовать Лански или коричневый Спайдерко - грубоваты. А файн и ультра-файн в самый раз. Ультрафайн я бы оценил в 2000-3000 грит. Если Ваши бруски керамические - можно попробовать.

Новое перо со временем пишет все лучше и лучше. Но если перо подцарапывает, как бы цепляет, на определенных пассажах, можно попробовать его притереть для пущей гладкости и скольжения. Перо не портится, если при притирке не давить на него. На мелкозернистой бумаге иногда достаточно нарисовать несколько знаков опрокинутой восьмерки. Твердосплавный ( условно называемый "иридиевым") наконечник пера наплавной. На современных перьях сидит крепко. А вот на винтажных 20-30 годов может запросто отвалиться. Также не стоит работать с белыми золотыми перьями. Очень часто это не сплав, а родиевое напыление - при неаккуратной работе обнажается желтое золото.

В отличие от найфомановской публики, у нас не принято трогать исправное перо. Исключение - переточка на Stub или Italic или другие редкие широкие перья. Мне приходилось "перетачивать" медиум в файн пару раз - получилось неплохо, но стер кое-где родиевое покрытие. Сначала алмазный брусок, затем Спайдерко.

А все-таки где-то на форуме было подробное обсуждение правки пера!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rev. Green
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010 г. 00:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> А все-таки где-то на форуме было подробное обсуждение правки пера!

mkor, не эти темы случаем:

http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=81 (Полировка пера для мягкости письма)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1688 (Реставрация пера. Возможность самостоятельного ремонта)

_________________
Pilot Bamboo (F), Pilot Custom 74 (F), Aurora Style Resin (F), Lamy linea (F);

PR Chocolat, PR Black Cherry, PR Sonic Blue, Omas Blue, Diamine Red.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010 г. 01:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rev. Green

Вот это то, что надо! Спасибо большое!!!

Взялся за опыты. В качестве подопытного экземпляра было взято перо Шнейдер, ученическое М. Шарика там нет, там губки загнутые. Писало ОЧЕНЬ толсто, с подачей такого объёма были проблемы, пропуски, перо шаркало по бумаге.

Поставлена задача сделать тоньше и что бы шло по бумаге мягко.

Обшоркал на мелком алмазе (400 грид), потом на брусочке в 1000 грид, осматривал свои потуги в лупу 30Х... Оценивал на бумаге, точил с чернилами. После нескольких попыток придал конусность, округлость. Получилось не идеально симметрично, но перо начало писать значительно тоньше. Затем наступила очередь стаканов. На собственно полировку после обточки ушло минут десять. Идеально блестит. Но! По сравнению с Пеликаном (моя лучшая работающая ручка) всё равно корябает бумагу. Завтра попробую керамику процессора Пентиум на работе.

Спасибо большое за советы, завтра сфоткаю как смогу, хотя бы почерк для сравнения (у меня две одинаковые ручки Шнейдер, одна ешё не обточена и не заполирована).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010 г. 06:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromozeka, можно слегка пригладить новое перо на чернильном ластике. Это как раз для снятия небольших заусенцев, М в ЕФ, так не преточишь.

Не думаю, что нужна идеальная полировка. Некоторая шехорошоватость улучшит распределение чернил. Тут скорее важна форма шарика с отсутствием явных деффектов геоментрии.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010 г. 08:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

Не думаю, что нужна идеальная полировка. Некоторая шехорошоватость улучшит распределение чернил. Тут скорее важна форма шарика с отсутствием явных деффектов геоментрии.

С уважением, SanTix.


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010 г. 15:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix

Проблема налицо.

Пришёл к мнению, что в данной ручке хоть полируй, хоть не полируй, всё равно шаркает. Сейчас сравнил с дочкиной Биковской ручкой... Дешёвое ученическое перо... Бик, толстый, широкий, но перо с шариком. Как же мягко пишет, практически без нажима, скользя по практически любой бумаге! Идеально! Правда, очень толсто. Прикасаться к этой ручке каким то абразивом - кощунство. %) (У меня была идея её чуточку отполировать, поначалу, но я отказался от этой мысли, она просто очень хороша и приятна при письме.)

Ну так вот... Шнейдер, так же, ученический... По сути, считаю эксперимент проваленным, да, перо стало писать заметно тоньше, пропуски исчезли, но всё столь же сильно шаркает по бумаге. Писать этой ручкой по прежнему неприятно. Я в печали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 07:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Gromozeka, это потому, что Вы просто шлифовали шарик, а не выправляли геометрию. Попробуйте под луппой развести половинки (естественно по вертикали, чтобы одна была выше, а другая ниже) и "завалить" все отрые кромки, как на внутренних, так и на наружных частях шарика. Должно подействовать. Работать удобнее со снятым пером.

С уважением SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 18:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix

Так вот в том и дело, что я пытался выправить геометрию и поверхность, но по сути мало чего получилось. В смысле, ручка пишет теперь вдое тоньше, но по прежнему шкрябает. Острых граней я там не вижу, вроде бы скруглил все, те поверхности, которые трутся о бумагу, просто блестят после китайского "абразивного" стакана (чуточку шершавое стекло попалось, выглаживает замечательно). Кроме того, там не шарик, как таковой, а "загнутость" такая, тоесть, это не наплавка...

Попробую погнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 18:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те поверхности что труться о бумагу это одно, а еще половинки пере могут тереться друг о друга
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 18:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Интересная мысль! Но! Перо не гладко идёт по бумаге, чувствуется сопротивление, а это именно что трение с бумагой, замечу, в присутствии смазки - чернил. Мысль, что это могут быть "внутренние" углы прорези приходила мне в голову, но быстро ушла обратно в недра. Попробую расклинить иголкой и надругаться какой нибудь минимальнейшей шкуркой. Но, думаю, что перо, во первых, станет писать толще, а во вторых велик шанс фиаско. Но, в любом случае ей это уже не повредит точно, так как писать ею исходно неприятно, и после "моддинга" точно так же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 05:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromozeka, не вполне понял о какие поверхности вы "выгладили". Делд в том, что на плавность письма и отсутствие "шкрябанья" влияет не только и не столько нижняя поверхность шарика, сколько углы скосов этой поверхности к боковым, как к разрезу, так и к внешним граням. При письме половинки расходятся по вертикали и, если разрез с острыми кранями, одна из них зацеплясь за бумагу вибрирует и создает непрятные ощущения от письма.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 15:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix

Да нет там шарика... %)))

Что я точил? Точил внешние углы. Затем полировал на стекле те поверхности, которые контактируют с бумагой до блеска. По моей неопытной и наивной логике полирующие "восьмёрки" на шершавом стекле должны были уничтожить острые грани и перо должно легко скользить по бумаге, ведь я полировал и с сильным нажимом и без оного и с наклонами... Но, перо, по каким то своим соображениям, продолжает по бумаге шоркать, хотя внешне всё блестит как у кота то самое.

Так что, осчевидно Вы совершенно правы, "шоркают" внутренние углы. Но вот как до них добраться с абразивом, я ещё не придумал.

Иллюстрация. Сфоткать через лупу не получается.
перо.GIF [5.06 KB | Скачано 891 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 16:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без снятия пера это будет сделать сложно, да и фидер легко забить отходами шлифования. Со снятым пером проще: нужно закрепить его горизонтально внутренней поверхностью вниз и, слегка отгибая одну половинку вниз, аккуратно шлифовать другую, она будет выше и грань будет доступна. Просто водя пером по абразиву, так не шлифануть, потому ,что на то и нужны эти фаски, чтобы перо всегда набегало на бумагу под тупыми углами, а не 90 градусав или острыми (когда под наклоном) и не "резало" бумагу.
Без назборки, тоже можно попробовать, но сложнее и неудобно очень.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 13:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1510&postdays=0&postorder=asc&start=90 - здесь есть фотография пера. Видно, что в месте внутренней части разреза пера края его скруглены. Как вариант это (заточку внутренних краев) можно сделать так (внимание, следующие действия при неосторожном применении приведут к потере пишущих свойств пера навсегда!):
- на бумагу для письма ставите перо (чернила заправлены) с наклоном как вам удобно писать, чуть нажимаете и поворачиваете в направлении по часовой стрелке градусов на 10-15, ведете перо по бумаге в право и смотрите (ощущаете) - шкрябает Sad ;
- для устранения точно также проделываете манипуляции на наждачой бумаге/алмазном бруске (мелкозернистом), через раз пробуя опять на бумаге;
- можно немного изменить наклон ручки к бумаге на 5-15 градусов выше/ниже;
- вышеописанное повторяете влево;
- стекло применять для этого не нужно (мое личное мнение);
- полировать до блеска тоже не нужно (я солидарен с товарищами, которые об этом сказали ранее).

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 19:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, если переборщить со скруглением внутренних углов, чернила не будут поступать на бумагу при самом первом прикосновении (т.е. ручка первые 0,5-1 миллиметр иногда пишет всухую). Для меня нет ничего хуже, раздражает ужасно Smile Именно эта причина заставила меня попробовать шлифовку (т.е. я наоборот убрал скругления). Использовал керамику 7 мкм, алмаз 3/2-1/0 мкм, наждачку 2000 грит, оптимального результата достичь пока не удалось. В принципе, неплохо получилось с Inoxcrom Arena (перо М) - стартует нормально, но слегка "шоркает" (для меня это меньшее зло).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010 г. 03:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю.

Зверски замучал одну ручку. Работал над второй такой же, пока не дошёл до приличного микроскопа с 60 кратами и не осмотрел. Пошёл в ларёк, купил китайскую авторучку, оценил, проделал те же манипуляции и остался крайне даволен результатом. Внутренние углы оказались не при чём.

Отгадка: сама конструкция пера, даже не материал, а именно форма и жёсткость не позволяли добиться хоть какого либо приемлимого результата по шорканью. Пишуший конец в виде завёрнутых "губок", без шарика, видимо совершенно не приспособлен к "нулевому трению" при скольжении.

В результате недели мучений я научился таки добиваться практически любой толщины линии, переконфигурировать перо как только фантазия позволяет. Научился полировке во всех местах, под конец освоил снятие и установку пера...

Поделюсь своими впечатлениями. Многое банально. %)

1. Самый естественный способ полировки, это способ на шероховатом стекле восьмёрками, лучше всего под сильным, но не травмирующим до выгибания нажимом.

2. Если вы собираетесь переконфигурировать кончик, то пользуйтесь самым мелким, "полировочным" бруском. Постоянно, каждые пару, тройку движений проверяйте результат на бумаге под разными углами. Меньше вероятности "напортачить". Именно поэтому удобнее точить заправленое перо.

3. Как только результат вас устроил - прекратите истязание пера. Лучшее враг хорошего. Вполне возможно, что буквально через пару движений перо станет писать толще или шоркать.

4. После того, как вы выставили геометрию на бруске, полировка на стекле под нажимом желательна. Результат заметен.

5. Хорошо промойте перо после обработки. Постарайте очистить разрез пера от остатков абразива и опилок.

6. Лупы и микроскопы, это познавательно и любопытно, но не всегда то, что мы видим соотносится с практикой. Значительно важнее тактильные ощущения на бумаге и равномерность, толщина линий при письме. Конец пера может выглядеть как угодно, даже асиметрично, но писать очень мягко, скользко и без пропусков. И наоборот.

Собственно вот. Господа, спасибо вам большое за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010 г. 06:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromozeka писал(а):
... но не всегда то, что мы видим соотносится с практикой. Значительно важнее тактильные ощущения на бумаге и равномерность, толщина линий при письме. Конец пера может выглядеть как угодно, даже асиметрично, но писать очень мягко, скользко и без пропусков. И наоборот.


Да-а, а как хотелось - придал форму и получил результат... Получается, как и предполагалось ранее, к каждому перу индивидуальный подход. И замученные "китайцы" замучены зря... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010 г. 14:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не погиб зря! Мучил я ручки фирмы SCHNEIDER, так что, это, скорее "немцев", чем "китайцев.

Причём, под конец, акордом, купленный китаец отполировался идеально! Именно так, как надо.

Это всё были страдания по пововоду ручки для моей дочурки, что бы, типа, пользу приносила и была приятной в письме. Давно же доказано, что письмо перьевой ручкой очень положительно влияет на становление письма и в целом на работоспособность при письме.

В связи с тем, что школа, дорогую ручку первоклашке не дашь, начал эксперименты с самых дешёвых. Что, было ошибкой, очевидно. Ручка должна не столько самая дешёвая, сколько самая правильная из дешёвых.

Резюме: от SCHNEIDERа добиться скользкого письма очень сложно (я считаю, что нереально вообще). Самый благодатный материал для тренировок по затачиванию, это Bic "София". Оно дороже, но разница, разница в тактильных ощущениях чудесная! Шарик в кулак размером, точится, полируется, сделать с ним можно всё что угодно! С большой благодарной пользой. Китайцы "ноу нейм", это одно косое движение и уже ничего не пишет. Но, зато тоже шарик и от ноего можно получить толк в смысле скользкости письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010 г. 17:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Пишуший конец в виде завёрнутых "губок", без шарика, видимо совершенно не приспособлен к "нулевому трению" при скольжении."
Спорим?! Ты Москвич?! Я 6-7го к Вам с желехками в гости еду, могу один подобный инструмент показать Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010 г. 18:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
...
Спорим?! Ты Москвич?! ...

От модератора:
Коллеги! Так исторически сложилось, что на форуме мы общаемся на "Вы". Пожалуйста, имейте это ввиду. Такое обращение к собеседнику, по мнению администрации, наиболее подходит сложившейся атмосфере на нашем ресурсе. Спасибо.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010 г. 22:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor

Совершенно согласен с Вами. Но, в данном случае есть нюанс, я и TriVX знакомы несколько лет по общению на другом ресурсе, именно поэтому он позволил себе такое обращение.

TriVX, уважаемый, будете в наших палестинах, обговорите способ связи (РМ на ганзе лучше всего), выбирайте время и отведаем итальянской кухни на ужин. Велкам. Взаимно похвастаемся.

Я более, чем уверен, что есть мягко, и как надо в целом, пишущие ручки с загибом губок, без шарика, но, это, к сожалению, не относится к перьевой продукции фирмы Шнейдер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010 г. 10:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
TriVX писал(а):
...
Спорим?! Ты Москвич?! ...

От модератора:
Коллеги! Так исторически сложилось, что на форуме мы общаемся на "Вы". Пожалуйста, имейте это ввиду. Такое обращение к собеседнику, по мнению администрации, наиболее подходит сложившейся атмосфере на нашем ресурсе. Спасибо.

Я не против. Будем соблюдать протокол.

Gromozeka. Буду Очень рад встрече и продемонстрирую свои
"издевательства" над шнайдером (и не только).
Кстати, будет возможность устроить меня с женой на одну ночь переночевать?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group