ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Одноразовые" роллеры со сменным картриджем
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Одноразовые" роллеры со сменным картриджем
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 13:51:41    Заголовок сообщения: "Одноразовые" роллеры со сменным картриджем Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемые коллеги!

Люблю писать чернильными роллерами. Не нравится только цена. Хорошие одноразовые — от 40 рублей, а заканчиваются очень быстро.
Блуждая по инету, нашел интересную вещь: роллеры со сменным стержнем. По форме ентот стержень — как картридж для перьевой ручки. О как! Т.е., собственно пишущий блок роллера остаётся, а меняется только картридж с чернилами.
Идея классная, но боюсь, что в рознице сии товары найти будет непросто.
Производитель — китайская компания Tukzar. Я как-то писал их роллерами (в электричках продавали по 10 руб/шт Smile). Пишет нормально, претензий нет, по ощущениям от письма — ничем не отличается от дорогих одноразовых роллеров, за исключением чернил — чернила "водоразмываемые" и как-то вот несколько въедаются в бумагу, порой проступая на обратной стороне листа, если бумага тонкая. Хотя, как пелось в одной песне - "так что вы хотели за тридцать копеек всего".

Как вставить картинки - еще не разобрался, поэтому пока что могу дать только ссылки.

Собсно роллер (их там в принципе много моделей таких):
http://www.tukzar.ru/files/newss/foto2_1325.jpg

Сменный картридж (называется "стержень для роллера", хотя в общеупотребительном варианте "стержень" — это капсула с чернилами и с узлом шарика):
http://www.tukzar.ru/files/newss/foto2_1872.jpg

Интересно, а вот будут ли выпускать конвертеры, для заправки из флакона с чернилами? Мне тогда модель De Lux. Smile))

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 14:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шнайдер вроде тоже выпускает роллеры со сменными картриджмаи чернильными. Недорогие относительно.

У меня как-то был такой.
Единственный минус - мой с толщиной шарика M писал как какой-то совсем безбожный Extra B. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 15:29:17    Заголовок сообщения: Re: "Одноразовые" роллеры со сменным картриджем Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Блуждая по инету, нашел интересную вещь: роллеры со сменным стержнем.

Может быть я что то не понял, но ведь все роллеры - со сменным стержнем! Одноразовые по определению не в счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 17:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ральф

Быть может, я неправильно назвал этот пишущий прибор. Smile
Есть ручки-роллеры со сменным стержнем, эти самые стержни — сами по себе "полноценный" пишущий механизм, можно сразу взять и писать, даже не вставляя его в ручку. Т.е., полностью аналог стержня для шариковой ручки.
А есть одноразовые ручки-роллер, там, когда чернила заканчиваются, ручку надо выбрасывать. Что жалко (и расточительно по денежке), ибо ресурс пишущего узла ну явно не исчерпан.
А тут, как раз, нашел ручку, которая, ежли чернила заканчиваются, не летит в мусорное ведро, а в неё просто меняется резервуар с чернилами. Причем, у этого резервуара нет собственно пишущего узла с шариком, с виду — полностью аналог чернильного картриджа (баллончика) для перьевой ручки. Я о таком пока не слышал. Просто у этой фирмы на сайте этот самый картридж с чернилами называется "стержень", что, возможно, и вводит в заблуждение.


2 Dolgorukii

Спасибо, попробую поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 18:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел такие в продаже, название фирмы не помню. Буду в магазине, рядом с канцелярским отделом уточню название. Помню, что относительно недорого стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 19:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Smile

У нас, кстати, это тоже должно стОить очень недорого. Да и чему там стОить-то - пластмаска и немножко чернил... Smile

Кстати, пошукал тут по инету насчет Шнейдера. То, что смог найти, говорит о том, что у Шнейдера сменные картриджи — это, к сожалению, "полноценные" стержни, т.е., в единое целое объединены чернильный картридж и пишущий блок с шариком. Получается, что особого смысла в них нет, это практически готовый одноразовый роллер, только укороченный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 20:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если набреду в нете на то, что я имел в виду, дам сюда ссылочку.
Но совершенно точно, что есть модели с чернильными картриджами.
Там ещё даже окошко есть для контроля уровня чернил. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 21:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,

Недавно видел в канцотделе в "Каруселе" роллер (может и не роллер) со сменным чернильным картриджем (стандартный короткий картридж по крайней мере на вид) если не ошибаюсь Бик. Цена не большая не запомнил, вид дешевый пластмассовый. До этого ни чего подобного не встречал. В следующий раз как там буду посмотрю внимательней. В интернете пробовал искать не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 21:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел! Такие http://www.bicworld.com/en/products/details/44/easy-clic-cartridge-roller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 23:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашёл.

Роллер Шнайдер. Коллекция зовется "Inx sportive".

Вот ссылка на основную страницу.

Там сказано. что подходит картридж №660.
А 660-ый - это и есть обычный чернильный картридж международного формата.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 00:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, коллеги, за ссылки! Классно! Хочу таких игрушек. Smile

Мне для работы роллеры даже больше подходят, чем перьевые ручки. За пером нужно постоянно следить, чтоб чернила не засыхали. Получается, ручку постоянно нужно, если не пишешь, то убирать в колпачок. А это уже утомляет. Я по работе, да и так, порой пишу много, но в "рваном" режиме, т.е., полминуты пишешь, потом минут пять не пишешь, а иногда читаешь документ и периодически делаешь пометки. Каждый раз доставать перьевую ручку из колпачка уже не интересно совершенно... А роллер по ощущениям при письме — гораздо ближе к перу, пишет мягче, чем гелевый стержень. Опять же, у роллера нет пера, которое может пересохнуть без работы без колпачка.
Кстати, вот этот BIC с цветочками я с собой как-нибудь в суд бы взял! А то там как-то временами скушна бываить... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 10:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу 51-м паркером 10-15 минут лежания на столе без колпачка совершенно не влияют на функциональность. Просто факт.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 12:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у Monteverde есть модели Mega Ink Ball - роллеры, заправляемые чернильными картриджами, и даже из чернильницы!
http://www.monteverdepens.com/mega_group.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 13:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел Monteverde. Интересные роллеры. Душевные цены. Smile
Надо будет еще посмотреть, были ли на Форуме темы про то, сколько можно держать перьевую ручку без колпачка.

2 TriVX
Ваш 51-й имеет закрытое перо. А у меня с открытым. Боюсь, тут 10 минут не выйдет. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 13:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Посмотрел Monteverde. Интересные роллеры. Душевные цены. Smile
Надо будет еще посмотреть, были ли на Форуме темы про то, сколько можно держать перьевую ручку без колпачка.

2 TriVX
Ваш 51-й имеет закрытое перо. А у меня с открытым. Боюсь, тут 10 минут не выйдет. Smile


У меня проблем с пересыханием не возникает хотя иногда ручка на столе с открытым пером остается на достаточно длительное время 30 и более мин.(все ручки с открытым пером).
Раньше Сонет со стальным пером грешил стоило прерваться на несколько минут и уже пропуски были но сейчас все нормализировалось (после промывки с разборкой перьевого блока).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 14:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. У меня еще советская ручка, с открытым пером. Пишет нормально, но вот опасаюсь экспериментировать на предмет засыхания чернил. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010 г. 14:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот мысль пришла. Как известно, в своё время долго не могли сделать советскую шариковую ручку, не получалось сделать пасту для шариков. Обычные чернила категорически не подходили.
Но тогда вопрос. Почему в роллерах шарики работают с "обычными" чернилами? Ведь в картридже — обычные чернила для перьевых ручек. Следовательно, если роллеры с ними работают, значит, в роллерах, получается, можно использовать и обычную "Радугу"?
Кстати, где-то здесь вроде читал, как кто-то заправлял одноразовые роллеры. Там, где позволяет конструкция, вытаскивали пишущий узел и шприцом наливали чернила... Хм... Надобноть попробовать как-нибудь "Радугу". Может, будет работать? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010 г. 09:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробовать можно все! Дерзайте.
А сделать не могли т.к. и шарики и методы их крепления разные и подача чернил реализована по другому.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010 г. 06:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным-давно в порядке эксперимента заливал в обычный стержень за 2 к. Радугу. Пару дней отписал он нормально, а потом кончился. Собсвенно, думаю, что проблеммы с отечетственной пастой были в другой плоскости - не пытались даже чернила применять ибо сооружади ручки по типу Биро (впрочем даже то, что схимичили по мне так не очень удалось - писали туго и засыхали, одно только благо, что стержня относительно надолго хватало, гораздо дольше писал, чем теперешние подобных размеров). Были шариковые ручки и на жидких чернилах, даже раньше Биро (название запамятовал), в них чернила подводились к шарику через фетровую прокладку. Заправлялись обычными чернилами.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010 г. 20:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то сегодня заглянул в канцелярский отдел супермаркета. Посмотрел я роллеры со сменными катриджами. Выбор есть, конечно это не элитные ручки, больше для школьников и студентов. Пестрые, яркие, на вид качественные и относительно недорогие, цена от 5 до 10 евро. Представлены фирмы Herlitz, ONLINE, Schneider.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010 г. 15:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 03:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Но тогда вопрос. Почему в роллерах шарики работают с "обычными" чернилами? Ведь в картридже — обычные чернила для перьевых ручек. Следовательно, если роллеры с ними работают, значит, в роллерах, получается, можно использовать и обычную "Радугу"?


Не работают там шарики с обычными чернилами. И не будут работать, потому что будут тяжело со скрипом крутиться в наконечнике, почти сразу шарик заклинит от задира поверхности. Только высокотехнологичные недешевые роллеры с керамическим шариком будут писать Радугой, но недолго и гораздо хуже, чем родными чернилами.

Чернила там совсем другие, с немалым количеством дополнительной химии. Во-первых там есть антифрикционная добавка (смазка), это органическая кислота, или антифрикцион и стабилизатор дисперсии LUVISKOL. Последнее добавляется во все более-менее приличные пасты и для шариковых ручек, и в пигменты малярных красок, и в косметику, и т. п. Помимо воды много диэтиленгликоля. Бывают чернила без воды на одном диэтиленгликоле или другом подобном спирте - для того, чтобы чернила не засыхали на воздухе.

Можно попробовать заправить чернилами для перьевых ручек Pilot, в них тоже химии много (и поэтому перо так прекрасно скользит по бумаге). Но учитывая цену на японские чернила, и цену на роллер Tukzar около 10-15 р., при этом он нормально пишет, экспериментами заниматься нет смысла.
Только если подобрать подходящие чернила от струйного принтера, недорогие, рублей 150 за стакан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 07:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroS, мысли по поводу задира подтверждены практикой или нет Wink Question . Откуда в пишущем узле роллера такие удельные нагрузки? Кроме того в той же радуге много глицерина, вполне способного играть роль смазки.

Помню, когда одноразовые роллеры только начали появляться и вдруг оказалось, что они быстро заканчиваются, то возникла мысль: раз всё равно выбрасывать, так почему бы не попробовать заправить? И попробовал - нормально и несколько заправок самыми банальными чернилами для авторучек эти "одноразовые" вполне выдерживали. Также забавлялся заправкой роллерных стержней, которые ставились в недорогие ручки EK и т.п. (черные пластиковые, почти как простой фломастер устроены, разве что пишущий узел с шариком добавили узла) - эти вообще за три дня заканчиваются, если писать не по две строчки в день. Заправлял из шприца, открыв заднюю пробку - результат вполне нормальный - шарики не вылетали.
Сейчас роллерами вообще не пишу ни одноразовыми и многоразовыми - наигрался. Я за перо, остальное - шаг в бок.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 11:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ElectroS, мысли по поводу задира подтверждены практикой или нет Wink Question . Откуда в пишущем узле роллера такие удельные нагрузки? Кроме того в той же радуге много глицерина, вполне способного играть роль смазки.

Смотрел в микроскоп. Если шарик стальной, как у дешевки типа Tukzar, задирается запросто. шарик маленький, площадь контакта маленькая, поэтому удельная нагрузка большая. Это я еще в школьные годы баловался перезаправкой роллеров и сначала не мог понять, почему обычными чернилами не пишут. Тогда роллеры были в основном корейские, и стержни в них заканчивались буквально после пяти страниц в тетради. Глицерин тут не помогает, слишком высокий коэффициент трения стали по стали. Вообще глицерин в этих чернилах не нужен. Он слишком густой.
Ну каким образом и из каких подручных жидкостей я выделял смазочные присадки, наверное на этом форуме большинству не интересно. А отдельно спецхимию концерна BASF в розничной продаже не купишь.

Ну, обычными чернилами писать будет. Только хуже. И чем дешевле пишущий узел, тем это "хуже" более заметно. Кстати, паркеровские роллерные стержни очень капризны в этом отношении. После перезаправки чернилами, взятыми из дешевого роллера, пишут плохо. Хотя сами эти дешевые роллеры пишут прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 11:28:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркеровский роллерный стержень можно перезаправить??? Можно поподробнее - как?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 г. 15:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroS писал(а):


Не работают там шарики с обычными чернилами. И не будут работать, потому что будут тяжело со скрипом крутиться в наконечнике, почти сразу шарик заклинит от задира поверхности. Только высокотехнологичные недешевые роллеры с керамическим шариком будут писать Радугой, но недолго и гораздо хуже, чем родными чернилами.

Могу Вам сказать, что я уже не один раз заправлял одноразовые чернильные роллеры обычной Радугой. Правда, чуть-чуть подсушил её, но совсем чуть-чуть. Все роллеры пишут великолепно — и ЭрихКраузе, и Uni-Ball. Ощущение от письма — такие же, как с "родными" чернилами.


ElectroS писал(а):

Чернила там совсем другие, с немалым количеством дополнительной химии.

Это точно. Чернила от Uni-Ball водой не смываются (совсем!), от ЭрихКраузе — смываются частично, т.е., и чернила с бумаги смываются, и сама чернильная линия на бумаге расплывается. Но, в отличие от гелевого Паркера (который смывается полностью Sad), на бумаге все же прочитать потом написанное можно...

ElectroS писал(а):


Можно попробовать заправить чернилами для перьевых ручек Pilot, в них тоже химии много (и поэтому перо так прекрасно скользит по бумаге). Но учитывая цену на японские чернила, и цену на роллер Tukzar около 10-15 р., при этом он нормально пишет, экспериментами заниматься нет смысла.
Только если подобрать подходящие чернила от струйного принтера, недорогие, рублей 150 за стакан.

Сами роллеры Tukzar у нас продавали в электричках, в магазинах их не встречал. Чернила в них отвратные (по крайней мере — были), ибо насквозь пропитывают обычную бумагу, что совсем не есть хорошо (когда в записной книжке записи проступают на обратной стороне листа).

Я экспериментирую, как правило, с роллерами средней ценовой категории. Ибо тот же Uni-Ball — отличные роллеры, совершенно неразумно выбрасывать их, когда можно еще пару-тройку раз спокойно их перезаправить. Да, чернила будут водосмываемые, но само письмо — ИМХО, ничем по ощущениям не отличается от письма "родными" чернилами.


Все разобранные мной роллеры имели волокнистый стержень, который, похоже, и контактирует с шариком (либо там еще есть некий подобный материал. Именно поэтому собственно жидкие чернила из резервуара там с шариком не контактируют.
Но вот в роллер-стержнях типа Паркер и т.п. — там, вероятно, иная система. Поэтому на Форуме жаловались, что роллеры, в т.ч. паркеровские, у людей текут. С одноразовыми, даже дешевыми, такой хохмы нет.



Натали писал(а):
Паркеровский роллерный стержень можно перезаправить??? Можно поподробнее - как?


Скорее всего, он открывается так же, как паркеровский шариковый стержень 98 мм. Пассатижами аккуратно снимается пластмассовая "заглушка" сверху — и всё. В реале не пробовал, у меня нет паркеровского роллера, но по геометрии роллер-стержня — проблем быть не должно. Единственное — не переусердствовать с пассатижами, там запрессовка "заглушки" крепкая, а пластик мягкий, пассатижами сминается. По крайней мере, шариковые стержни 98 мм таким вот образом открывались на раз. А там... Огромное пустое пространство БЕЗ чернил... "Требуйте долива пива" Smile))
"Родной" паркеровский стержень давно не открывал, а в кохиноровском таком же стержне — примерно треть стержня 98 мм — пустая. Вот и "сверхъобъемный стержень"...

Вот вопрос - зачем тогда иметь объемный стержень, но который производитель наполняет пастой всего на 2/3 от объема стержня? Поставьте тогда простой, тоненький стерженёк...

В этом смысле мне нравятся "паркеровские" 98-мм стержни Luxor - у них наполнение стержня пастой - чуть ли не под завязку.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010 г. 08:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу Вам сказать, что я уже не один раз заправлял одноразовые чернильные роллеры обычной Радугой. Правда, чуть-чуть подсушил её, но совсем чуть-чуть. Все роллеры пишут великолепно — и ЭрихКраузе, и Uni-Ball. Ощущение от письма — такие же, как с "родными" чернилами.
Давно у меня не было свежей Радуги... Значит, производитель исправляется, химичит то что надо. Уже здесь находил отзывы, что Радугой заправляют хорошие перьевые ручки, и проблем нет. Пойду посмотрю в магазины.

Цитата:
Вот вопрос - зачем тогда иметь объемный стержень, но который производитель наполняет пастой всего на 2/3 от объема стержня? Поставьте тогда простой, тоненький стерженёк...

Толстый металлический стержень имеет необходимую жесткость, и этим лучше тонкого. Рука меньше устает при письме. А пасты под завязку там и не надо, потому что пишущий узел разболтается до неприличия раньше, и стержень выкинут.

Ну и не надо забывать, что 99% паркеровских стержней - это китайские подделки. Как и ручки Джоттер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010 г. 12:51:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroS, во времена, когда я ещё писал шариковыми ручками, проблемма с разбалтыванием пишущего узла решалась очень просто - при помощи канцелярской кнопки (советской, с треугольным вырезом) - неизменно превосходный результат Very Happy .

Насчет 99 % подделки, что-то слабо верится. В нормальных магазинах риск купить подделку минимален, разве что специально китайщину по ларькам искать Rolling Eyes . Впрочем даже вполне настоящие стержни Паркер разбалтываются и начинают мазать задолго до того, как в них паста закончится. Особенно если нажим сильный, что для письма шариковой ручкой (особенно быстрого письма) весьма типично.

Насчет задиров вообще довольно интересно: если пишущий узел сделан правильно, то шарик должен быть твёрже обоймы. Откуда задиры-то на нем? Это какая же нагрузка должна быть (в кН)? И вообще в этом месте пара трения сталь-сталь - не всегда оптимальное решение. Далали бы тогда уж сталь-бронза, но делают сталь-латунь (у шариковых), а тут выиграш разве что по трению, по износу не фонтан. Хотя при быстром письме у меня и шарик из корейской гельки вылетал, т.е. трение было приличное (или пишущий узел совсем дерьмовый).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010 г. 17:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что и Джоттеры поддельные надо постараться найти. Wink

По-моему, это та модель, которую даже небольшие канц. магазины могут себе позволить приобретать настоящие фирменные, я уж не говорю об официальных точках продажи.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010 г. 21:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ElectroS, во времена, когда я ещё писал шариковыми ручками, проблемма с разбалтыванием пишущего узла решалась очень просто - при помощи канцелярской кнопки (советской, с треугольным вырезом) - неизменно превосходный результат Very Happy .

Ну я тоже с этим экспериментировал много. Если наконечник латунный, то можно, и то надо иметь опыт, под каким углом прижимать стержень к подложке (кнопке и т. п.). А если наконечник - твердая нержавейка, как Паркер, и шарик керамический "шершавый", то этот шарик стачивает внутреннюю поверхность, придавая ей неправильную геометрию. Хорошо уже не завальцуешь.
Но заметно, что стержни стали гораздо хуже, чем 10-15 лет назад. Тогда еще паста была голубая, а не фиолетовая.


Цитата:
Насчет задиров вообще довольно интересно: если пишущий узел сделан правильно, то шарик должен быть твёрже обоймы. Откуда задиры-то на нем? Это какая же нагрузка должна быть (в кН)? И вообще в этом месте пара трения сталь-сталь - не всегда оптимальное решение.

На этом шарике можно оставить вмятину, если ударить ручкой по линейке из инструментальной стали. Но видимо сталь со сталью изнашивается медленнее, чем с латунью. В роллерах шарик очень маленький, поэтому видимо давление в точке контакта очень большое. Вот и делают сталь со сталью. В начале 90-х в продаже было много роллеров с латунными (покрытыми белым металлом) наконечниками, но они быстро исчезли.


Цитата:
По-моему, это та модель, которую даже небольшие канц. магазины могут себе позволить приобретать настоящие фирменные, я уж не говорю об официальных точках продажи.
К сожалению, большинство не фирменных магазинов не знают, поддельные или нет Джоттеры им продает оптовая контора. Это мнение знакомого директора магазина. Там, где точно не поддельные, оптовая цена совершенно разорительна для небольшого магазина, не являющимся официальной точкой продаж Parker. Сейчас я живу в Чебоксарах, в городе нет ни одной официальной точки продаж. Ситуации в Москве не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group