ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по OMAS LUCENS (~ 1936-38 г.в.)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по OMAS LUCENS (~ 1936-38 г.в.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 285
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2023 г. 22:59:41    Заголовок сообщения: Вопрос по OMAS LUCENS (~ 1936-38 г.в.) Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Определённо нуждаюсь в вашей помощи.
Подскажите, как снять клип с колпачка?





Буду признателен за ответ.
С уважением, Сергей.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2023 г. 17:44:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На OMAS вариантов крепления клипа такого типа немного.
1. Внутри есть металлический винт, на котором собран колпачок, и который проходит через отверстие в хвостовике клипа, прижимая его. Винт отворачивается против часовой, после чего клип аккуратно вытягивается.
2. Внутри целлулоидного колпачка есть пластиковый колпачок с тонкой удлиненной частью, которая также проходит через отверстие в хвостовике клипа, прижимая его. На дне колпачка есть некий шлиц. Резьба на пластиковом колпачке откручивается по часовой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 285
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2023 г. 20:39:55    Заголовок сообщения: Вопрос по OMAS LUCENS (~ 1936-38 г.в.) Ответить с цитатой

Алексей, спасибо Вам огромное!
Склоняюсь ко второму варианту.
Если всё получится, похвастаюсь Smile

С уважением, Сергей.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 2023 г. 11:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста.
Во всяком случае иных конструкций внутри слепого колпачка среди обслуженных Омасов я не видел.
Имейте в виду что, учитывая почтенный возраст ручки, могут быть разные неожиданности, вроде склейки.
Тогда потребуется высверливание и изготовление новых деталей.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 285
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2023 г. 14:08:58    Заголовок сообщения: Вопрос по OMAS LUCENS (~ 1936-38 г.в.) Ответить с цитатой

Коллеги, уж очень хочется поделиться недавним приобретением Smile
Во-первых, огромная благодарность Алексею (уважаемый readytotalk) за практические советы по восстановлению этой, скажем, немолодой модели.
И спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о помощи.
Во-вторых, что из этого вышло Smile:










Удивило количество чернил - примерно 3 мл.
Очень комфортно лежит в руке, а пишет - песня Smile.

С уважением, Сергей.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2023 г. 23:55:12    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по OMAS LUCENS (~ 1936-38 г.в.) Ответить с цитатой

Ретроскоп писал(а):
Коллеги, уж очень хочется поделиться недавним приобретением Smile
Во-первых, огромная благодарность Алексею (уважаемый readytotalk) за практические советы по восстановлению этой, скажем, немолодой модели.
Пожалуйста, рад что всё получилось)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2023 г. 09:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не этой ли ручкой вдохновлялась Montegrappa, когда создавала свою Extra? Что-то навевает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 285
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2023 г. 10:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Вряд ли, скорее в 30-е это был тренд Smile у производителей.
Да и вышла Экстра раньше (нынешняя возрождённая модель так и называется "Extra 1930").
Внешнее сходство, безусловно, есть, но шли компании, как мне кажется, параллельно.
Эмоциональные итальянцы называют Extra 1930 "принцем перьевых ручек" Smile

P.S. По размеру Омас Люсенс: на 4мм короче Экстры МГ, по диаметру на 1 мм тоньше МГ.
Как по мне, удобней и комфортной в руке Омас, хотя и от Экстры ни в коем случае не откажусь))) .

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2023 г. 12:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, коллеги Smile

Итальянцы пишут, что первым был Omas со своей Экстрой в 1932г. А у Монтеграппы Экстра появилась только в 1935м. Почему возрожденную Экстру назвали 1930 -- черт их знает.

Также, итальянцы скромно пишут, что, скорее всего, Omas вдохновился идеей Wahl-Eversharp Doric, вышедшей немного ранее. Ну а там уже и Монтеграппа вдохновилась Smile)

https://www.fountainpen.it/Omas_Extra
https://www.fountainpen.it/Montegrappa_faccettata

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2023 г. 12:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, что итальянцам словечко "extra" крайне близко - оно латинского происхождения, означает примерно "нечто сверх имеющегося". Типа straordinario.

Omas, Radius, Columbus, Anima, Aquila - у многих модели назывались Экстра.

Источник их вдохновения и по расцветкам корпуса и по технологии перьев - англосакские целлулоидные ручки "большой четверки" 1920-1930х.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 25 Окт 2023 г. 12:56:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2023 г. 12:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
Не этой ли ручкой вдохновлялась Montegrappa, когда создавала свою Extra? Что-то навевает...

Напоминаю, вот так выглядела оригинальная Экстра:

С кого обводили решайте сами, по мне так абсолютно стандартный дизайн, похожий на всё понемногу. В силу исторически сложившегося вывиха сознания, мне тут видится Пилот, но скорее всего и у американцев тоже когда-то что-то подобное было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2023 г. 14:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По технологии установки клипа (и по lever filler) - я бы сказал, что это ближе к Wahl Doric.
По ламелям фидера - Sheaffer Lifetime.
По поршню - упрощенный (или переосмысленный) Pelikan.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 285
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2023 г. 00:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот всё и прояснилось.
Благодарю всех за помощь и участие.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group