ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer's Model 46C с интересной историей.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer's Model 46C с интересной историей.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сулейман Стальский
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2024
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 16:34:41    Заголовок сообщения: Sheaffer's Model 46C с интересной историей. Ответить с цитатой

Приветствую участников сообщества и всех заинтересованных!


Сперва хочу поблагодарить всех, кто помог с регистрацией на форуме! Благодаря Вашей помощи и неравнодушию, возможно, мне удастся собрать больше информации о ручке, ну а увлеченным историей и письменными принадлежностями будет (возможно) интересно почитать материал, который мне удалось собрать на сегодняшний день.


Заранее извиняюсь за возможные опечатки - в будние дни в моем распоряжении только телефон, пишу и читаю с него же. Буду исправлять текст по мере обнаружения неточностей.


Также прошу учитывать, что ручками и пишущим инструментом я ранее не интересовался, соответственно могут быть ошибки в терминологии и иные неточности, если мне на них укажут - буду признателен за ликбез.


Итак, перехожу к сути.


Мой прадед увлекался пишущим инструментом, и вот, при разборке старых вещей была обнаружена небольшая часть его коллекции. По бо́льшей части это авторучки и перьевые ручки советского производства, однако одна ручка привлекла мое внимание.
Черный корпус, позолоченные элементы, колпачок на резьбе - ручка заметно выделялась на фоне остальных, было решено взять ее для идентификации и возможного дальнейшего восстановления и использования.

Выглядела ручка старой, но при этом солидной, перо золотого цвета. На клипсе " Sheaffer's " - вот с этого я и начал свои поиски. Но один момент меня смущал, на корпусе ручки крупным шрифтом написано - "SERVICE PEN LOANED BY AMTORG TRADING CORP." На колпачке "SERVICE PEN", даже на пере можно разглядеть "service". Получается, это корпоративный заказ для компании AMTORG. И вот тут то и начинается самое интересное..
Про Амторг много сказано в интернете, еще больше в интернете не сказано по сей день. Вот достаточно куцая статья на вики дающая общую картину: https://ru.wikipedia.org/wiki/Amtorg_Trading_Corporation
Вкратце история такова: после революции, большевики объявили, что никаких долгов царской России они не признают, в свою очередь США отказались признавать СССР. Тем не менее, разрушенной и разграбленной после гражданской войны стране требовались ресурсы, станки, оборудование и материалы для возрождения производства и дальнейшего развития. Для достижения этих целей, в 1924 году, в Нью-Йорке, было организовано «Акционерное общество АМТОРГ» (AMTORG Trading corp.) Фактически на 100% контролируемое правительством предприятие имело номинальное руководство, с которым американские промышленники не имели никаких ограничений на торговлю. Таким нехитрым образом было заключено не мало контрактов на поставки стратегически важного оборудования и ресурсов и даже образцов военной техники. Помимо товарооборота с США, АМТОРГ быстро вошел во вкус и стал заниматься спонсированием коммунистических организаций в США, засылал шпионов, фигурирует в рассекреченных документах проекта "Венона" в части кражи документов по проекту "Манхэттен", славился "мутными" смертями своих руководителей, был под плотным надзором ФБР, неоднократно был под угрозой закрытия.
Еще интересный момент – АМТОРГом издавались толстенные каталоги американской продукции. К сожалению, у меня таких каталогов нет, и в цифровом виде в открытом доступе не нашлось. Знаю лишь что первый 1927 года содержал в себе информацию о канцелярских товарах – было бы интересно взглянуть, если вдруг у кого есть сканы – прошу поделиться. Также особенно ценится каталог 1940 года, из той информации, что я нашел в сети – каталог содержал в себе продукцию Германии, само собой после войны экземпляры этого каталога повсеместно изымались и уничтожались, по понятным причинам.
Кому интересно подробнее – по АМТОРГу – можно попробовать поискать в интернете информацию, но ее критически мало, т.к. с нашей стороны большая часть информации о деятельности организации остается, скажем так, неразглашенной. Со стороны США вовсе найти какие-либо упоминания – большая удача, кроме нескольких статей, перепечатываемых различными ресурсами.
Если у кого есть дополнительная информация, каталоги, документы по теме – буду признателен если сможете выложить сюда/в лс.!

Вернемся к ручке.
Быстро вышел на официальный сайт, но ничего похожего там не нашел. Решил задать вопрос в почту, пока ждал ответ, выяснил, что компанию продали несколько раз и последний ее владелец – компания из Индии. Шансы на историческую справку резко упали, однако со временем мне ответил представитель компании и определил ручку Sheaffer’s model 46C, где С означает корпус из целлюлозы. Дата производства – первая половина 1920ых. На этом полезная информация иссякла.
С помощью поиска выяснилось, что в штате Айова, в Форт Мэдисон, до сих пор функционирует музей ручек Sheaffer’s. Однако добиться ответа оказалось крайне не просто. Во-первых работает музей только в понедельник и пятницу, с 10 до 14 часов. Учитывая часовой пояс, по московскому времени это с 19:00 и до ночи. Во-вторых, на мои телефонные звонки отвечал автоответчик. На третью неделю попыток дозвониться я практически сдался, но мне пришла в голову мысль – найти на картах организацию поблизости и попросить кого-нибудь сходить в музей и попросить контакты, либо ответить на мои звонки. Невероятно, но совершенно незнакомый мне человек из типографии поблизости согласился помочь, выяснилось, что хозяин музея Dan Reppert, сейчас на лечении и музей закрыт на неопределенный срок. Однако, к моей удаче, мой помощник встретил супругу мистера Репперта на улице и попросил у нее личный телефон и почту. И вот спустя почти месяц мне удалось связать с руководством музея, мне подсказали как можно восстановить ручку для дальнейшего использования по назначению, а также уточнили год производства - 1924. К сожалению, никакой информации о АМТОРГе или же о количестве выпущенных экземпляров тоже ничего не известно.
Остается только догадываться об истории происхождения данной версии Model 46C. У меня было две основные версии:
1. Руководство АМТОРГа, для солидности, заказала партию брендированных ручек для руководства. Почему для руководства? 46С на тот момент самая дорогая модель в ленейке (5$ в 1924 году то!).
2. Представители компании Шейфферс, узнав о бедственном положении с пищущим инструментом в СССР направили промо партию своей продукции а АМТОРГ в надежде на дальнейшее развитие отношений и потенциальный выход на рынок СССР.
Лично я больше склоняюсь к версии №1, поскольку промо продукция была бы маркирована иначе, или же не маркирована вовсе. Хотя как знать.
Одно скажу точно - следы чернил, писали много, какие только документы ей подписывали остаётся гадать Smile
Буду признателен за любую информацию по теме!
Ниже несколько фото (кликабельно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 960
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 17:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная история и не менее замечательное расследование!👍Прочитал с большим интересом и удовольствием! Спасибо. 🙏
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11299
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 18:12:16    Заголовок сообщения: Re: Sheaffer's Model 46C с интересной историей. Ответить с цитатой

Сулейман Стальский писал(а):
С помощью поиска выяснилось, что в штате Айова, в Форт Мэдисон, до сих пор функционирует музей ручек Sheaffer’s. Однако добиться ответа оказалось крайне не просто. Во-первых работает музей только в понедельник и пятницу, с 10 до 14 часов. Учитывая часовой пояс, по московскому времени это с 19:00 и до ночи. Во-вторых, на мои телефонные звонки отвечал автоответчик. На третью неделю попыток дозвониться я практически сдался, но мне пришла в голову мысль – найти на картах организацию поблизости и попросить кого-нибудь сходить в музей и попросить контакты, либо ответить на мои звонки. Невероятно, но совершенно незнакомый мне человек из типографии поблизости согласился помочь, выяснилось, что хозяин музея Dan Reppert, сейчас на лечении и музей закрыт на неопределенный срок. Однако, к моей удаче, мой помощник встретил супругу мистера Репперта на улице и попросил у нее личный телефон и почту. И вот спустя почти месяц мне удалось связать с руководством музея, мне подсказали как можно восстановить ручку для дальнейшего использования по назначению, а также уточнили год производства - 1924. К сожалению, никакой информации о АМТОРГе или же о количестве выпущенных экземпляров тоже ничего не известно.
Что значит незашоренный взгляд + "новичкам везёт"! — хотя может именно поэтому и везёт; помню Россиию токо подключили к Интернету, 1996 или 1997 ходил в бесплатный класс в провинциальном ВУЗе (можно было всем на час в день подключаться), хвастался знакомством с этаким чудом в компании знакомых; один помню паренек-курсант говорит, "а можешь чела найти в Нью-Йорке?" (Нашего, иммигранта из Средней Азии, известно было имя и время отъезда) — нашёл за три подхода (три дня)… Сам тогда ахренел :)) примерно как по вашей схеме, с привлечением посторонних людей. Для понимания тогдашних реалий: телефонные АТС на постсоветском пространстве/в России были еще оборудованы "шаговыми искателями", то есть даже если аппарат у тебя был кнопочный, после набора каждой цифры там внутри делалость так "вжик-чик-чик-чик-чик-чик" — в зависимости от набранной цифры. Интернет реально был чудом тогда…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2738
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 18:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Ричарду Биндеру, service pen (а также loaner pen) — ручки, предназначенные для дилеров и сервисных центров. Такие ручки выдавались клиентам на время, пока ручка владельца находилась в ремонте. С завода Шейффера они выходили с клеймом «srvice pen loaned by”, а уж сам дилер или сервисный центр клеймил свое название.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сулейман Стальский
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2024
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 19:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Замечательная история и не менее замечательное расследование!👍Прочитал с большим интересом и удовольствием! Спасибо

Рад, что было интересно. Расследование еще не окончено, хочу найти еще кое-какие документы, может с форума кто даст больше информации по амторгу или самой ручке!

Цитата:
Что значит незашоренный взгляд + "новичкам везёт"! — хотя может именно поэтому и везёт; помню Россиию токо подключили к Интернету, 1996 или 1997 ходил в бесплатный класс в провинциальном ВУЗе (можно было всем на час в день подключаться), хвастался знакомством с этаким чудом в компании знакомых; один помню паренек-курсант говорит, "а можешь чела найти в Нью-Йорке?" (Нашего, иммигранта из Средней Азии, известно было имя и время отъезда) — нашёл за три подхода (три дня)… Сам тогда ахренел Smile) примерно как по вашей схеме, с привлечением посторонних людей. Для понимания тогдашних реалий: телефонные АТС на постсоветском пространстве/в России были еще оборудованы "шаговыми искателями", то есть даже если аппарат у тебя был кнопочный, после набора каждой цифры там внутри делалость так "вжик-чик-чик-чик-чик-чик" — в зависимости от набранной цифры. Интернет реально был чудом тогда…

Ну глаз наметан Smile Приятно удивило, что достаточно большое количество людей в этой истории, из разных стран, разных возрастов помогали просто так, можно сказать незнакомому человеку. Особенно товарищ из типографии, который не просто помог, а даже спустя неделю не забыл о моей просьбе и выбил таки контакты.

Цитата:
Согласно Ричарду Биндеру, service pen (а также loaner pen) — ручки, предназначенные для дилеров и сервисных центров. Такие ручки выдавались клиентам на время, пока ручка владельца находилась в ремонте. С завода Шейффера они выходили с клеймом «srvice pen loaned by”, а уж сам дилер или сервисный центр клеймил свое название.

Спасибо! Это многое объяснило бы, только вот едва ли амторг занимался ремонтом ручек. Название написано целиком с TRADING CORP., поэтому совпадение я исключаю. Может кто-то из амторга сдал свою ручку в сервис, а взамен ему выдали эту и указали организацию? Всё-таки LOANED BY это дословно "взято в займы кем-то". Если так то дело за малым, найти книгу учета сервисного центра в Нью-Йорке и определить фамилию того, кто сдал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2738
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 19:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loaned by, если я правильно помню английский, то это не «взято взаймы», а «дано взаймы».
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сулейман Стальский
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2024
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 20:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Loaned by, если я правильно помню английский, то это не «взято взаймы», а «дано взаймы».

Да, Вы правы, тогда вовсе ничего не понятно. Но есть такая мысль - АМТОРГ закупил партию ручек (для себя или СССР), по контракту получил N количество сервисных ручек на случай замены сломанных. Т.к. СССР сломанные ручки вернул бы амторгу, туда сразу нанесли их клеймо. Ну а амторг бы уже передавал в шейферский сервис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 596
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 20:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какого рода информация по Амторгу Вас интересует?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сулейман Стальский
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2024
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 21:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Какого рода информация по Амторгу Вас интересует?

На вашей картинке отличная информация. Я ищу примерно такое же, но, разумеется, в свете своей находки, интересуют документы касательно Sheaffer's. Понимаю, что их могло и не быть вовсе. Но вот про часовую мануфактуру, например, есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2738
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 22:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
46С на тот момент самая дорогая модель в ленейке (5$ в 1924 году то!).


А откуда вот эта информация? На сайте fountainpen.it приведено много данных по ручкам Шейффера 1920х годов, как минимум там упомянуто, что стандартные целлулоидные флэттопы 1924 года с пожизненной гарантией стоили $8.75, а самой дорогой моделью серии была версия De Luxe за $10. А *46C были флэттопами без пожизненной гарантии (без белой точки на колпачке и соответствующей надписи на пере) и не были самыми дорогими в семействе.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сулейман Стальский
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2024
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 22:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Цитата:
46С на тот момент самая дорогая модель в ленейке (5$ в 1924 году то!).


А откуда вот эта информация? На сайте fountainpen.it приведено много данных по ручкам Шейффера 1920х годов, как минимум там упомянуто, что стандартные целлулоидные флэттопы 1924 года с пожизненной гарантией стоили $8.75, а самой дорогой моделью серии была версия De Luxe за $10. А *46C были флэттопами без пожизненной гарантии (без белой точки на колпачке и соответствующей надписи на пере) и не были самыми дорогими в семействе.

Это я нашел на одном из зарубежных форумов, сейчас уже ссылку найду едва ли. Запомнил цену т.к. переводил на современные деньги с учётом инфляции, получилось около 100$
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 596
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 22:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сулейман Стальский писал(а):
Но вот про часовую мануфактуру, например, есть.


Имеете в виду закупку станков для Первого Часового завода? Это как раз есть в этом письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11299
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024 г. 23:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сулейман Стальский писал(а):
переводил на современные деньги с учётом инфляции, получилось около 100$
, хм, ну это как считать; например если пересчитать $5 двадцатых годов через цену золота, получится около пятисот нынешних долларов (это навскидку); современные "официальные экономисты" не любят такой прямой метод, так как он сильно опускает их теории и "достижения прогресса" :)) но все практические экономисты при любых волатильностях на валютных рынках/рынках акций и ценных бумаг почему то забивают на их теории и стремятся "уйти в золото"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9759
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 09:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно трудно говорить без прямых доказательств, но представляется следующее.
Поскольку Амторг выполнял функции дилера/дистрибьютора, то вероятно что были поставки ручек Sheaffer`s в Россию. В те годы ситуация в отечественном ручкопроме была очень нехорошая, так что возможно хотя бы для нужд руководства государства эти ручки ввозились, а значит ввозилось и оборудование для их сервиса, и некое количество подменных ручек, которые в финале тоже "ушли в народ".
Одна из которых - перед нами.

PS Вот каталог Sheaffer`s 1925 года - https://parkersheaffer.com/catalogo-sheaffer-1925/

Самая дорогая модель (исключая целиком золотые) была Lifetime - 12$. Недавно показывал такую в Ремонтах.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11299
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 09:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
PS Вот каталог Sheaffer`s 1925 года - https://parkersheaffer.com/catalogo-sheaffer-1925/
— Спасибо, Лёша! — роскошная публикация!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сулейман Стальский
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2024
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 09:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Конечно трудно говорить без прямых доказательств, но представляется следующее.
Поскольку Амторг выполнял функции дилера/дистрибьютора, то вероятно что были поставки ручек Sheaffer`s в Россию. В те годы ситуация в отечественном ручкопроме была очень нехорошая, так что возможно хотя бы для нужд руководства государства эти ручки ввозились, а значит ввозилось и оборудование для их сервиса, и некое количество подменных ручек, которые в финале тоже "ушли в народ".
Одна из которых - перед нами.

PS Вот каталог Sheaffer`s 1925 года - https://parkersheaffer.com/catalogo-sheaffer-1925/

Самая дорогая модель (исключая целиком золотые) была Lifetime - 12$. Недавно показывал такую в Ремонтах.

Благодарю за информацию, чуть выше такую же гипотезу выдвинул. Если эта теория верна, значит были и документы по типу таких, как выше ув. Bazilio предоставил по часовому заводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9759
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 10:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сулейман Стальский писал(а):
Благодарю за информацию, чуть выше такую же гипотезу выдвинул. Если эта теория верна, значит были и документы по типу таких, как выше ув. Bazilio предоставил по часовому заводу
Сложно сказать - это же очень специфический документ, разовая справка ЦРУ по поставке в СССР дефектного производственного оборудования для часового производства (которое вероятно могло быть использовано для производства и военных изделий).
Не думаю, что по поставкам ручек были такие же страсти.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 596
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 10:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Не думаю, что по поставкам ручек были такие же страсти.


Там страстей хватало! Есть документ из архива ЦРУ с копиями статей из газет, писем различных официалов и всяких справок почти на 300 страниц в pdf. Есть ли там про ручки - сказать не могу, особо не вникал. Но, к слову, деятельности Амторга было посвящено множество статей не только в американской прессе. Есть статьи в довоенной прессе Китая и Гонконга, если порыться, то наверняка и в других что-то найдется...
К примеру:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9759
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 10:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
readytotalk писал(а):
Не думаю, что по поставкам ручек были такие же страсти.
Там страстей хватало! Есть документ из архива ЦРУ с копиями статей из газет, писем различных официалов и всяких справок почти на 300 страниц в pdf. Есть ли там про ручки - сказать не могу, особо не вникал. Но, к слову, деятельности Амторга было посвящено множество статей не только в американской прессе. Есть статьи в довоенной прессе Китая и Гонконга, если порыться, то наверняка и в других что-то найдется...
Это понятно что Амторг много чем интересным занимался и был под пристальным вниманием.
Будет интересно, если что-то найдется.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сулейман Стальский
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2024
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 11:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
readytotalk писал(а):

Не думаю, что по поставкам ручек были такие же страсти.


Там страстей хватало! Есть документ из архива ЦРУ с копиями статей из газет, писем различных официалов и всяких справок почти на 300 страниц в pdf. Есть ли там про ручки - сказать не могу, особо не вникал. Но, к слову, деятельности Амторга было посвящено множество статей не только в американской прессе. Есть статьи в довоенной прессе Китая и Гонконга, если порыться, то наверняка и в других что-то найдется...
К примеру:


Если у Вас есть этот архив целиком, был бы признателен, если куда-нибудь зальете, как Вам удобнее будет. Скачаю отовсюду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 596
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024 г. 12:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибся, не из архива ЦРУ, а из архива ФБР. Вот сопроводиловка, будет ли интересно?





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group