ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Необычная история
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Необычная история
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yurii Vital'evich
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2020
Сообщения: 14
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2023 г. 21:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Благодарю всех за проявленную активность в обсуждении.

yuzer_zyu писал(а):
Привет! для оценки важнее фото самой ручки/пера/состояние предмета


В данном случае важна не только ручка, ее я могу оценить сам. Меня больше интересовала оценка истории. Письмо это лишь подтверждение этой истории, а вот реакция участников дискуссии дала мне какое-то представление.


Dolgorukii писал(а):
Спасибо за рассказ, очень интересная история!

Тот случай, когда на удивление быстро (а это быстро) в прямом смысле изготовлен самый что ни на есть "провенанс". Это очень круто и приятно.

П. С.
Я бы на вашем месте вовсе рассмотрел бы вариант сохранения ручки у себя... Предмет, действительно, выходит "с историей", весьма красивой.

При этом -- далеко не факт, что та "дельта" по цене, на которую вы рассчитываете между ценой вашего приобретения и ценой, видимой вами сейчас с учётом провенанса ручки -- будет сколь-либо вероятно достижимой...

Поясню мысль -- при всей трогательности истории лично я (могу ошибаться, безусловно) не вижу того самого возможного существеннейшего прироста в стоимости, который бы оправдывал продажу...

Поэтому возвращаясь к тезису выше -- наверное приятнее сохранить в собрании у себя, чем за слишком незначительную прибавку лишаться такого экземпляра...


Большое спасибо. очень дельный и добрый совет. Я не рассчитываю на "определенную дельту". мне было любопытно насколько высоко оценят предмет с историей серьезные коллекционеры.

EndeTakker писал(а):
Ручка есть просто ручка.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им"



Ну да. как и все предметы состоит из атомов и молекул. Пушкин, Македонский, Эйнштейн такие же люди как и я, но какая между нами разница... Вторую половину сообщения обсуждать не буду, поскольку статья за оскорбление чувств верующих есть. а за оскорбление интеллекта - нет.


RybakVictor писал(а):
Dolgorukii писал(а):
наверное приятнее сохранить в собрании у себя, чем за слишком незначительную прибавку лишаться такого экземпляра...


Наверное лучше, оставляя за собой право владения, отдать ручку на сохранение в музей. На несколько лет, минимум на три.
Это вызовет дополнительную проверку на чистоту, придаст солидность в глазах коллекционеров, даст возможность широким массам ознакомиться с объектом, принадлежавшим великому лицу.

Разумеется, не в музей Филарета.



Спасибо очень интересная идея.


ZoNdeR писал(а):
Да тут в целом история "необычная". У меня сложилось впечатление, что вся эпопея с письмом затевалась только ради того, чтобы ручку можно было перепродать подороже.



Вы ошибаетесь. Жадность не затмевает мне глаза, мной больше двигало любопытство и спортивный интерес. И, безусловно, я понимал, что создаю добавочную стоимость предмета. Многие ремонтируют ручки, вкладывая усилия, финансы, порой без малейшей уверенности, что усилия окупятся. Я отношусь с большим уважением к таким людям и думаю, что ими двигает не только стремление заработать, но и улучшить предмет. Почему Вы считаете меня другим? Мной тоже была проделана серьезная работа...


yuzer_zyu писал(а):
Иван, а какую цель ещё могли эти хлопоты преследовать? У меня не хватает например фантазии измыслить Sad


Важна не только цель и конечный результат. В данном случае для меня был интересен сам процесс. В остальном смотрите мой пост выше


readytotalk писал(а):
Полушутя-полусерьезно, но есть ещё такой аспект.

Владыка Филарет - личность для РПЦ настолько значительная, что нельзя исключить в будущем его канонизации.
Тогда возможно этот предмет для определенной категории лиц приобретет совсем другое значение и почитание.

Так что может не стоит торопиться?



Спасибо. Я думал об этом. Все возможно, но церковь, на мой взгляд, структура коммерческая, Я думаю, что сначала она выжмет все из имени Филарета (достроит церковь его покровителя, собрав средств еще на две церкви), а потом уже будет канонизировать, чтобы воздвигать церкви (собирая средства) в честь нового святого. Все возможно, как и то что я ошибаюсь.


Dolgorukii писал(а):
EndeTakker писал(а):
Ручка есть просто ручка.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им"

Дык тот факт, что "ручка есть просто ручка" не отменяет же интересность истории "в вакууме".

Что ручка принадлежала какому-то гражданину – вне зависимости от культа, высокопоставленным функционером какового он был – в теории может иметь значение.
А вот вопрос УРОВНЯ этого значения – это о чём я писал выше. Вряд ли хоть сколько-нибудь значимо, что писал этой ручкой конкретно господин Вахромеев. И его личная конкретная значимость для культа, паству которого он окормлял. Мало ли "бреге" у всех этих "иерархов". Smile))


Ильин писал(а):
EndeTakker писал(а):
Ручка есть просто ручка.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им"


Хм... к иконам это тоже относится? Cool


А что, иконы это не предмет? Форум знает обсуждения предметов для коллекционирования, там ещё, если не путаю, мёртвые клещи фигурировали. Smile Олды помнят ту тему.

То же самое – кому ручки, кому иконы, кому клещи, кому монеты. Разницы нет в данном случае.

ZoNdeR писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Сорян, Виктор, но какому музею (конкретно, какому именно), на ваш взгляд, может понадобиться такой экспонат? а также "проверка на чистоту" кому нужна?

В музей "Поле Чудес" можно...


Бггг, совсем радикально)))

ZoNdeR писал(а):
Да тут в целом история "необычная". У меня сложилось впечатление, что вся эпопея с письмом затевалась только ради того, чтобы ручку можно было перепродать подороже.


Так а у меня и сомнений нет, да и тёзка мой в первом сообщении это честно по сути в конце и написал.

Просто он думает, что, видимо, это супер-мега наценка.

Вот и всё.

А это далеко не так.

RybakVictor писал(а):
Цитата:
"проверка на чистоту" кому нужна?

Я наверное, некорректно выразился. В музейном деле это называется Атрибуция - проверка подлинности и достоверности музейных предметов.


Цитата:
какому музею (конкретно, какому именно), на ваш взгляд, может понадобиться такой экспонат?


Музеи ручек, Ватермана, Отцов Церкви... В Москве, к примеру, более четырёхсот музеев, выбрать можно, но это не моё дело.

Я читал о таком прецеденте - значимая в искусстве вещь, картина, очень дорогостоящая, была отдана в музей на хранение и в экспозицию, без передачи права владения.


А вот это good point.

Но опять же – чисто к попытке увеличить дельту по цене, о которой выше говорили, плюс эдакое "насыщение провенанса".

Вай нот.

Вопрос – надо ли...

RybakVictor писал(а):
Мы уходим от темы, Юрий.
По музеям ответил в личку.


Не совсем понимаю, где отход от темы.

Напишите уж тут, мы же не в продажной теме какой-то социальной сети, где все комментарии из фраз "ответили в личку".

Вы сами предложили в рамках темы "отдать в музей". А сейчас в кусты.

Toleek писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
кто такие, по вашему "Отцы Церкви"?


Непосредственные свидетели 3-го, 4-го, 5-го, и т.д. дней.. 🤣🤣🤣


Насыщение провенанса в музее в Ярославле?)))))
Лол

readytotalk писал(а):
Полушутя-полусерьезно, но есть ещё такой аспект.

Владыка Филарет - личность для РПЦ настолько значительная, что нельзя исключить в будущем его канонизации.
Тогда возможно этот предмет для определенной категории лиц приобретет совсем другое значение и почитание.

Так что может не стоит торопиться?


Снова good point.

Но снова же и закавыка – а кому интересно, что господин Вахромеев после смерти был "повышен" в табели о рангах окормлявшегося им культа?)
Разве что в случае важности этого конкретно аспекта для воспоследующего обладателя ручки.

Но тут закавыка – возможно, такому человеку в силу особенностей мышления и психологии такая ручка будет и не нужна. Smile))

Ильин писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Странное сравнение ручки с иконой.... а почему не с туфлями, к примеру?


Прочтите еще разок цитирование ув. EndeTakker, там и про туфлю, и про ручку. Rolling Eyes


Ну правильно. Вы решили просто иконой расширить?)))
Или это сама тема на иконы навела? Можно епитрахили ещё. Тоже норм будет.



Благодарю. Мне очень импонируют ваш образ мышления и подход.


Цитата:
Могу еще предложить автору попытаться заинтересовать этой ручкой аудиторию форумов различной религиозной тематики.
Если распиарить там этот артефакт, то.... может ничего не получиться. А может — и некий дивиденд.

Вообще любопытно, где этот объект можно продать дороже, на нашем форуме или на ихнем, на религиозном? Laughing



Большое спасибо. Идея хорошая, неординарная, как и про музеи. Не настолько меня интересует дивиденд, чтобы связываться с подобной публикой. Very Happy

P.S. Автор не слился, у автора есть работа, не позволяющая оперативно отвечать на сообщения. Еще раз всем большое спасибо.


Последний раз редактировалось: Yurii Vital'evich (Пн 04 Дек 2023 г. 21:58:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9676
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2023 г. 21:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Edson неплохо смотрелся бы в мемориальном кабинете митрополита Филарета, в Церковно-историческом музее в Минске.

Вот прямо на этом документе

Конечно не факт, что автограф проповеди на столе написан тем самым Эдсоном, но уж точно пером, а не шариком.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurii Vital'evich
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2020
Сообщения: 14
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2023 г. 21:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ИМХО Edson неплохо смотрелся бы в мемориальном кабинете митрополита Филарета, в Церковно-историческом музее в Минске.

Вот прямо на этом документе

Конечно не факт, что автограф проповеди на столе написан тем самым Эдсоном, но уж точно пером, а не шариком.



Вряд ли церковь разместит ручку люкс-класса на столе Филарета. Музей, кроме всего прочего - часть PR церкви.
Да и я не хочу связываться с музеями - там все ничье. Я больше доверяю частным коллекциям. У меня очень большая коллекция минералов (наследство), отец собирал всю жизнь, со студенчества. Когда развалился Союз, часть его коллекции видели немцы, предлагали приличную сумму в марках. Отец сказал "нет". на мой вопрос "почему?" он сказал "сына, все это отсюда и должно остаться здесь". Отца нет семь лет, появлялись коллекционеры, предлагали деньги..., а у меня рука не поднимается... я вырос среди этих книг и минералов (библиотека тоже приличная). По сей день не продал ни одного экземпляра. Обращались из Академии Наук через коллекционера - отказал. Один знающий человек мне сказал: "Юра, таких коллекций по Беларуси - на пальцах одной руки пересчитать". Я скорее подарю что-нибудь молодому, увлеченному, чем отдам в музей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2023 г. 22:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurii Vital'evich писал(а):

Ну да. как и все предметы состоит из атомов и молекул. Пушкин, Македонский, Эйнштейн такие же люди как и я, но какая между нами разница... Вторую половину сообщения обсуждать не буду, поскольку статья за оскорбление чувств верующих есть. а за оскорбление интеллекта - нет.


Спасибо за ваш ответ и реакцию!

Жму руку!!!!

По сути, практически со всем согласен с написанным вами. И про музей, и про всё остальное.

Ну и особенно приятно, что всё-таки обязаельная продажа и вопрос цены не были определяющими.

Видимо, вариантов сейчас 2:
- ничего не делая оставить просто пока у себя ручку;
- продумать про "обогащение провенанса" - тут скорее надо будет продумать юридическую сторону, раз, и подобрать правильное место, два.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2023 г. 22:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
EndeTakker писал(а):
Ручка есть просто ручка.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им"


Хм... к иконам это тоже относится? Cool


Обсуждение религиозных вопросов выходит за рамки темы.
Но в целом, как я понимаю, да.

А текст заповеди привел, потому что религиозные каноны строги.
Письмо сомнительное. К православию не имеет отношения.
А так хоть клопов мертвых коллекционируйте )))

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2023 г. 09:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
А текст заповеди привел, потому что религиозные каноны строги.

Так а вроде про заповеди или "каноны" никто речь и не заводил?)))

EndeTakker писал(а):

Письмо сомнительное. К православию не имеет отношения.


Ну вот, снова здорово. Smile

А почему письмо должно иметь отношение к православию или чему-то ещё? А как выглядит "письмо, имеющее отношение к православию"?))
(Как показал [очередной] скандал последних месяцев с господином Гундяевым и казанской иконой – "православные документы", что бы сие ни значило, есть весьма Ding an sich... Very Happy )

Письмо выглядит как весьма насыщенный реквизитами формализованный провенанс, о чем говорилось выше.

А что ещё надо.

Культ, к каковому имел отношение почивший владелец ручки, в данном случае неважен – есть заверенный организацией документ.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group