ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot BDWR-40F "Down Force"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot BDWR-40F "Down Force"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grr
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2023 г. 13:15:20    Заголовок сообщения: Pilot BDWR-40F "Down Force" Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько мне известно, существуют только две модели шариковых авторучек с внешней пневмонакачкой для письма под любым углом (в т.ч. вверх тормашками): Tombow AIRPRESS и Pilot BDWR-40F "Down Force". При этом к ручке Tombow необходим особый стержень, а вот Pilot комплектуется стандартным.

Хороший обзор AIRPRESS в Инете есть, я его читал, проникся строками о чернильных "соплях", интерес к изделию потерял. А вот обстоятельных тестов Down Force как ни странно нет, хотя эта модель уже долгое время на рынке.

Кто пользовался Down Force, поделитесь впечатлениями, плиз. Особенно интересны критические замечания.


Последний раз редактировалось: grr (Ср 20 Дек 2023 г. 16:18:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2595
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2023 г. 13:26:43    Заголовок сообщения: Re: Pentel BDWR-40F "Down Force" Ответить с цитатой

grr писал(а):
Добрый день!

Насколько мне известно, существуют только две модели шариковых авторучек с внешней пневмонакачкой для письма под любым углом (в т.ч. вверх тормашками): Tombow AIRPRESS и Pentel BDWR-40F "Down Force". При этом к ручке Tombow необходим особый стержень, а вот Pentel комплектуется стандартным.

Хороший обзор AIRPRESS в Инете есть, я его читал, проникся строками о чернильных "соплях", интерес к изделию потерял. А вот обстоятельных тестов Down Force как ни странно нет, хотя эта модель уже долгое время на рынке.

Кто пользовался Down Force, поделитесь впечатлениями, плиз. Особенно интересны критические замечания.

+ Uni-ball Power Tank
+ Fisher

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grr
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2023 г. 13:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
Fisher Space Pen, Diplomat SpaceTec, UNI Power Tank используют герметичные стержни под давлением. Я же интересуюсь моделью с обычным стержнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stoeff
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2023 г. 21:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли Пилот окажется лучше. Скорее даже хуже. Давление должно быть достаточно точно подобрано, чтобы с одной стороны, компенсировать силу тяжести, а с другой - не выдавливать лишнее. Если в специальных стержнях ещё можно подобрать какое-то подходящее среднее значение для всех случаев, то с ручным пневмонагнетателем обязательно будут ошибки.

Причём и с герметичным стержнем это среднее значение не так уж хорошо работает - это я заявляю как владелец четырёх фишеров. В космосе, наверное, проще, а вот на Земле, где вектор гравитации меняется в широких пределах в зависимости от положения ручки, фишеры пишут весьма посредственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2595
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2023 г. 07:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoeff писал(а):
Вряд ли Пилот окажется лучше. Скорее даже хуже. Давление должно быть достаточно точно подобрано, чтобы с одной стороны, компенсировать силу тяжести, а с другой - не выдавливать лишнее. Если в специальных стержнях ещё можно подобрать какое-то подходящее среднее значение для всех случаев, то с ручным пневмонагнетателем обязательно будут ошибки.

Причём и с герметичным стержнем это среднее значение не так уж хорошо работает - это я заявляю как владелец четырёх фишеров. В космосе, наверное, проще, а вот на Земле, где вектор гравитации меняется в широких пределах в зависимости от положения ручки, фишеры пишут весьма посредственно.

И при минусовых температурах цвет тускнеет. Наверное из-за снижение текучести.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2024 г. 20:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс Zebra X-701... плохо вы теоретически подкованы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grr
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 2024 г. 20:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
Плюс Zebra X-701... плохо вы теоретически подкованы...


Ах, до чего же вы умны! Примите выражения моего восторга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group