ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - можно ли решить проблему с колпачком Sonnet
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

можно ли решить проблему с колпачком Sonnet

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010 г. 21:34:56    Заголовок сообщения: можно ли решить проблему с колпачком Sonnet Ответить с цитатой

Досталась по случаю ручка Sonnet
Корпус из серебра в черную клеточку
Есть проблемы: колпачок не фиксируется вообще, как-будто он пустой, просто болтается
Где-нибудь можно решить эту проблему? Это вообще ремонтируется?
А то обидно, хорошая ручка пропадает...
Остальное мелочи и будут решаться если это сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010 г. 22:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так кажется (без фотографий сложно судить), что из колпачка вылетел пластиковый уплотнитель...
Могу и ошибаться - может быть, не так ситуацию понял.

Думаю, решить проблему можно в специализированном месте.
Все зависит от того, в каком вы городе живете.
Есть ли хотя бы бутики фирменные, не говоря уже о сервис-центре.

А какие ещё проблемные "мелочи" у ручки, о которых вы намекнули?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010 г. 22:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в Москве
фотка в этом деле не поможет, могу сказать, что весь пластик на месте
но ручка в колпачке болтается и не фиксируется
берешь ее за колпачок, переворачивешь и она выпадает )
интересно платстик подлежит замене?
остальные проблемы: облезло колечко золотое вокруг пера и само перо имеет люфт, но это я решу )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010 г. 00:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне конечно сложно судить не видя ручку. Слишком много неисправностей выпало на один Sonnet. Сделаю предположения что у Вас Parker Sonnet Ciselé, а их как раз наши друзья китайцы очень любят подделывать. Дальнейший ход мыслей надеюсь поняли...
Подробней можете почитать здесь http://www.penhero.com/PenGallery/Parker/ParkerSonnetClones.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010 г. 10:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК, обратитесь в специализированный сервисный центр на Новослабодской (контакты есть здесь: http://www.elitepen.ru/info/info3.htm). Думаю, вопрос с колпачком решится, да и прочие сомнения отпадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010 г. 21:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сонет то что надо SONNET. =)
просто пользовались им долго, неряшливо и заправляли чем-попало
то, что он настоящий сомнений нет, в этом я понимаю
поеду на Новослободскую, благо тут рядом со мной
спасибо всем, кто откликнулся!
если все сделаю и дойдут руки выложу фотку

PS посмотрел, сервис не работает в субботу и воскресенье, отлично! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010 г. 23:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

побывал на Новослободской
диагноз простой: кто-то любил сидеть и просто крутить ручку в руках - ручку в одну сторону, колпачок в другую
пластик в колпачке замене не подлежит
можно поменять только колпачок целиком
цена вопроса 6300 р. Confused
решил не заморачиваться

кстати, на Новослободской душевные люди, посоветовали ручку все-таки не выбрасывать, так как серебро с каждым годом дорожает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010 г. 23:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, коллеги, а если в порядке бреда такую идею...
Laughing Embarassed

Может быть, такой вот неплохой ручке (как-никак, серебряный Соннет с золотым пером) приобрести паркеровский (или любой другой, подходящий по размеру) настольный письменный прибор? Где подставка для ручки перьевой есть.

Я имею в виду что-то типа такого.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010 г. 10:25:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на своем соннете полностью разбирал колпачек ради интереса, думаю, ничего сложного если придумать как немножко уплотнить пластик внутри. Во всяком случае на Montblanc classic, кстати тоже серебряном, сам подобным образом такую проблему решил с помощью тонкой водопроводной ленты (белая такая, для уплотнения на резьбу наматывается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010 г. 10:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать купить на запчасти самый простой соннет со стальным пером и внутренности колпачка переставить в Ваш серебряный Соннет. Получится намного дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010 г. 11:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Я на своем соннете полностью разбирал колпачек

на это я готов пойти!
ломать - не строить Smile
на досуге поковыряюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашун
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010 г. 03:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
побывал на Новослободской диагноз простой: кто-то любил сидеть и просто крутить ручку в руках - ручку в одну сторону, колпачок в другую пластик в колпачке замене не подлежит можно поменять только колпачок целиком цена вопроса 6300 р. Confused решил не заморачиваться кстати, на Новослободской душевные люди, посоветовали ручку все-таки не выбрасывать, так как серебро с каждым годом дорожает Smile
Элементарно решается проблема в домашних условиях за полчаса. Извлекается пластиковая вставка колпачка и вставляется с натягом в металлическую шайбу подходящего диаметра, чтобы ОЧЕНЬ ТУГО фиксировалась на ручке. Можно обмотать туго обычной швейной ниткой, которой пуговицы пришивают. А потом пластиковый колпачок вместе с шайбой или ниткой в горячую воду на пара минут, потом в холодную - форма с новым размером зафиксируется.
Продвинутый способ - купить червячный хомутик на 8...12 мм )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010 г. 11:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашун, можно вопросик попутно?
Как извлечь эту втулочку правильно, чтобы ничего не сломалось? А то сталкивался с подобным, но даже пробовать не стал, т.к. ручки были не мои и доломать желания не было. Опыт на будущее может пригодиться Wink .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашун
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 г. 15:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ремонтировал колпачок с извлечением и осадкой для уменьшения диаметра пластикового вкладыша колпачка не Parker Sonnet, а колпачок от какой-то другой ручки лет 10 назад - в ней колпачок разбирался полностью отвертыванием винта крепления клипа и втулка-вкладыш просто выпадала из корпуса металлического колпачка.

Что касается Sonnet-а, то в нем несправность "не фиксируется на грипе колпачок" или "слабо фиксируется на грипе колпачок" устраняется за пару минут с помошью двух обычных швейных иголок с длиной, удобнее, не меньше 50 мм и диаметром примерно 0,5...0,7 мм, полоски обычной кухонной фольги шириной 4-5 мм и ножниц - чтобы фольгу отрезать.
Чтобы объяснить процесс ремонта словами, без картинки, нужно много написать - вот нашел бы кто-то патент на Sonnet-овский колпачок с картинками колпачка объемной и в разрезе (судя по довольно оригинальной конструкции колпачка таковой обязан быть), я б по картинке подробно бы описал бы ход ремонта. Хотя ремонтом эту весьма простую операцию и назвать-то как-то неудобно...

Примечание.
Как пишет небезизвестный Ричард в форуме http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/124089-how-to-disassemble-parker-sonnets-clip-from-cap/ , детали колпачка Sonnet скреплены заклепыванием и единственный метод ремонта, например, для замены клипа, по мнению Ричарда, - высверливание заклепки.
Разумеется, последующая сборка может быть легко выполнена с обычным болтовым креплением клипа (гайка внутри колпачка) с изготовлением специального винта с углублением в головке для установки родного Sonnet-овского пластикового навершия колпачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorN
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2016 г. 21:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто помнит, при "Великом и могучем" Советском союзе было много перьевых ручек. Если ручка была с металлическим колпачком такой вопрос решался установкой пружины. То есть внутри колпачка было что- то наподобие часовой пружины, которая прижимала колпачок к ручке. Можно посмотреть, как это было там сделано или взять нерабочую советскую ручку и вынуть из нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group