ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot 78G (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot 78G (обзор)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012 г. 23:13:29    Заголовок сообщения: Pilot 78G (обзор) Ответить с цитатой

Это был мой первый «японец». Каких-либо бурных эмоций ручка не вызвала. Да и вообще никаких не вызвала. Обычная ученическая ручка, что в ней такого: сигарообразная форма, золотистая отделка (перо, зажим с кольцом и нарисованные на колпачке кольца со словом «Japan»), пластмассовый корпус. Колпачок на резьбе. Модель представлена в четырёх цветах: черном, красном, зелёном и сине-зелёном (teal). Естественно, что чёрная ручка смотрится наиболее солидно, но остальные также не теряются и выглядят вполне достойно для «рабочих лошадок».

Как уже упоминалось, ручка сделана из пластмассы. Вся. Металлическое только то, что необходимо – перо, зажим и конвертер. Пластмасса не ахти какая (не забываем, что ручка весьма бюджетна, и ожидать от неё «на грош пятаков» © не стóит). Отсюда бывает такая неприятность, как самораскручивающиеся резьбы на колпачке и корпусе. Сильно затягивать эти соединения я бы не советовал, так как может заклинить резьба. Нужно почувствовать золотую середину. Кстати, такую особенность я заметил только, когда ношу ручку в сумке. В кармане пока не раскрутилась ни разу. Также видны следы обработки: еле заметный облой на корпусе и заусенцы на наконечнике. В общем, качество изготовления среднее, но не плохое.

Длина ручки в закрытом виде – 135мм,
в открытом – 120мм,
max диаметр корпуса – 11мм,
max диаметр колпачка – 13мм.
Ручка лёгкая и удобная по форме: диаметр внизу наконечника 9мм. Ей можно без проблем писать много и долго, усталости не будет.

На ручку ставятся перья четырёх размеров: F, M, B и BB. Причём B и BB – усечённые (stub). Это одно из уникальных преимуществ рассматриваемой модели: можно получить весьма неплохие (а может и отличные, я других не пробовал) усечённые перья по очень экономной цене. А усечённые перья – это очень интересные возможности.

Гладкость письма любым из видов перьев зависит от конкретного экземпляра. Причём разброс качества достаточно сильный: некоторые перья приходится долго расписывать на бумаге, чтобы появилась нужная гладкость или даже дополнительно полировать, некоторые сразу пишут нормально. Подача чернил колеблется от умеренной до достаточной в зависимости от чернил и экземпляра ручки. Для бесперебойной подачи рекомендую ручки предварительно промывать, может даже с полной разборкой.

Полная разборка дело несложное: зажимаем перо с фидером пальцами и, крутя его туда-сюда (без резких движений, нежно, но настойчиво) вытягиваете; перо снимается с фидера. Собирается всё в обратной последовательности. При сборке надо обратить внимание на то, что прорезь пера должна быть посередине фидера (смотреть с тыльной стороны, а не лицевой). Кстати, у новых ручек с завода это может быть не так, при случае лучше исправить.

Для заправки чернилами на ручке установлен конвертер CON-20 пипеточного типа. Чтобы заправка с таким конвертером была полной, необходимо, во-первых, не сжимать пипетку, пока она полностью не расправилась после предыдущего сжатия, во-вторых, продолжать сжимать, пока не перестанут выходить пузырьки (3-4 раза). Также можно использовать картриджи.

Итак, подведём итог. Pilot 78G – авторучка бюджетного класса, изначально созданная для школьников (которым я бы и рекомендовал её к использованию). Объективные недостатки ручки не затмевают её объективных достоинств, а потому ручка стóит того, чтобы на неё обратили внимание и использовали каждый день.


Последний раз редактировалось: sme (Вс 20 Май 2012 г. 15:19:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 07:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не очень понятно.Для чего это?Да ещё и с ошибкой в названии темы...IMHO.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 10:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile не все знают о существовании такой интересной ручки. Я, например, живя в Кишиневе не знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 10:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот напали на человека. Человек решил попробовать сделать обзор. Сделал, как смог. Получилось так, как получилось. Следующий обзор будет лучше, а тема рассмотрена глубже. Главное - начать. Smile))))
Лев Толстой, поди, тоже не с "Войной и миром" в руках родился. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 10:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто и не думал нападать.Дело в том,что уже есть соответствующая тема,в которой присутствует ссылка на отличный обзор 78G нашего уважаемого форумчанина Дмитрия.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 10:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понимаю, коллега. Smile))))))

Просто, если так подойти, то и сайт нашего общего доброго товарища Дмитрия не должен был бы появиться, потому что есть уйма сайтов, где все эти ручки рассмотрены по 100500 раз (правда, в буржуинстве, а не в России).
Ну и что? Smile Разве сайт Дмитрия от этого стал хуже? Ни в коем разе!!!!! Наоборот, мы любим Дмитрия за его свой, персональный, взгляд на вещи, за его особую, интересную манеру подачи материала.

Собственно, вот коллега тоже захотел попробовать то же самое. Ну где ж ему еще тренироваться? Ну не на заборе же? Smile))))))

Кстати, говорят, Адольф Алоизыч пытался рисовать картины. Поддержи его тогда кто-нить по-настоящему - глядишь, и не было бы фюрера... Не поддержали... А так жил бы себе человек, рисовал бы картины.... Smile


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 19 Апр 2012 г. 10:28:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 10:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Да я понимаю, коллега. Smile))))))
Собственно, вот коллега тоже захотел попробовать то же самое. Ну где ж ему еще тренироваться? Ну не на заборе же? Smile))))))


Хорошо,убедили...Потренироваться можно,конечно!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 10:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас фидер расширила с помощью канцелярского ножа теперь пишет как надо Smile

Последний раз редактировалось: Офтольмолог (Чт 19 Апр 2012 г. 14:43:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 14:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Я сейчас фридер расширила

Фидер правильнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 19:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда свои пять копеек если позволите. получил сегодня Пилот со стабом.
начал пробовать. первые впечатления. на хорошей бумаге типа мелованной или немелованной но высокого качества (старые запасы финской 4СС или тервакоски) пишет с "проскальзыванием". не всегда хватает сцепления. даже хорошую бумагу в тетрадях 48 листов от хатбер или би джи не совсем любит. а вот бумага типа снегурочки или ей подобная по "шершавости" в тетради дает этому перу раскрыться.
в блокноте стилографика с немного рифленой бумагой типа G LALO (http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=G+Lalo&range=Verge+de+France&cat=paper ) совсем практически писать не хочет.
кстати этот блокнот я купил за 13 рублей в библиоглобусе. в год деноминации рубля, даже цены две на блокноте -13 000 и просто 13. а теперь как посмотрю и думаю "почему люди (или точнее людь. т.е я ) такие идиоты. почему три купил а не двадцать хотя бы?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 00:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за столь активное внимание к моему обзору. Персональная благодарность коллеге Shina за замеченную опечатку и коллеге Pragmatik за заступничество.

Коротко отвечу на поставленный вопрос «зачем?». Такая реакция на обзор не стала для меня сюрпризом, так как рассматриваемая ручка является одной из самых массовых, давно продающихся и обсуждавшихся (было бы что-то новенькое и невиданное, тогда реакция была бы другая). Также я был в курсе существования обзора коллеги Dmitry K. Тогда зачем? Для создания более объективного образа рассматриваемого объекта на данном форуме, который объединяет людей по их интересу к пишущим инструментам (в первую очередь перьевым) и является источником информации по данному предмету в том числе и для людей неискушённых, не проведших на форуме несколько лет и не знающих всего того, что скопилось на нём за это время в отдельных сообщениях в разных темах. Создать мнение о модели ручки, перелопачивая многостраничные ветки или выуживая отдельные сообщения в разных темах – весьма затратно. Прочитать несколько обзоров, содержащих в себе всю информацию о модели глазами разных участников, на мой взгляд, более продуктивно.
Я категорически согласен с коллегой Pragmatik, что подход «об этом уже писали» означает, что новые ресурсы о ручках не должны появляться, поскольку имеются аналогичные иностранные, в первую очередь FPN, который по охвату и качеству информации нам не догнать (ну и что, что он не отражает нашу спецификуSmile). Но русскоязычный ресурс, я считаю, нужен, и надо его качественно наполнять.

Теперь конкретнее о моём обзоре. Появился он потому, что я не согласен с тем образом модели, который был создан в обзоре Dmitry K, потому счёл нужным написать свой обзор, расставив свои акценты. Да, мой текст не блещет, я не Толстой и не Кабаков, и никогда ими уже не стану. Да, в нём мало иллюстраций. При возможности это будет исправлено.

Если же модераторы сочтут, что данная тема - ненужный дубль, они безусловно могут её удалить. Сам я это сделать не могу.

Думаю, я ответил на вопрос «зачем?». На этом оффтоп закончим.

сергеймак писал(а):
На хорошей бумаге типа мелованной или немелованной но высокого качества (старые запасы финской 4СС или тервакоски) пишет с "проскальзыванием". не всегда хватает сцепления. даже хорошую бумагу в тетрадях 48 листов от хатбер или би джи не совсем любит. а вот бумага типа снегурочки или ей подобная по "шершавости" в тетради дает этому перу раскрыться.
в блокноте стилографика с немного рифленой бумагой типа G LALO совсем практически писать не хочет.


1. Усечённое перо требует ровной плоскости. Рифления и изогнутость листа не для неё.
2. Мелованная/глянцевая бумага не для чернил для авторучек. Нужны или более густые чернила (тушь), или обильная подача (но будет долго мазаться и растекаться на более рыхлой бумаге).
3. Для профилактики всё же промойте ручку, а в крайнем случае последуйте примеру коллеги Офтольмолог. Мне тоже пришлось на одном 78-м расширять фидер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 02:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на глянцевой писать конечно лучше шариком. но то что мелованная и глянцевая категогрически не подходят для пера...
вы знаете я больше сорока лет пишу на такой бумаге пером время от времени. просто потому что нравится.
а обзоры такие нужны. я даже больше скажу, сам хотел предложить. и нужно выделить специально ветку именно для обзоров ручек. а то скажем заходишь в раздел прочесть о ручке а там 70-80% места занято под обсуждение где и как покупали. а что из себя ручка представляет приходится выискивать. и в этом разделе именно письмо, эргономика и прочие свойства авторучки. а все что не относится к этой области удалять как флуд мешающий обзору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 08:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно, на тематических форумах, да хоть в Яндекс.Маркете, предлагается несколько мнений/обзоров на один предмет.
Один - всегда мало. А вот несколько - вполне нормально, чтобы сделать некий более-менее объективный вывод.

Почему один - мало. Потому что это либо заинтересованное лицо может написать, либо кто-то просто как то не объективно рассмотреть.
А когда мнений/обзоров много, правильный вектор вырисовывается вполне чётко.
Такие выводы как "Полное барахло", "Хороший товар, но с нюансами", "Без изысков, зато и дёшево", "Неадекватно дорого" всегда можно сделать.
А 78G - именно что приличная ручка с некоторыми нюансами. Но её школьная направленность и низкая (ебей-амазон) цена - всё это окупает.

Но 20-25 долл, как мне кажется (в Москве) - немного завышенная цена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 10:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого обозревателя свои требования к товару, своя база сравнения. Поэтому несколько обзоров необходимы. А еще очень интересно было бы увидеть образцы письма в сравнении с чем-то.

Насчет цены также согласен, в Москве из 20 долларов около половины - это транспортные расходы и наценка, но без них никак, зачем привозить товар, если это не приносит дохода, да и почта иногда очень долго пересылает из других стран. Мне 2 из 3 американских посылок пришли через 5-6 недель после отправки вместо 3 недель, причем на каждой были отметки о том, что заслали не туда Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 14:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. яч еще раз призываю. давайте топики подобного рода не засорять обсуждением цены и где покупать. давайте здесь писать конкретные мнения об этой ручке в плане письма удобства и прочих потребительских свойств. ну и образцы письма разными чернилами на разной бумаге.
А модераторам предложение выделить ветку. и назвать ее типа "потребительские свойства авторучек". ну или еще как. чтобы понятно было о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 14:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вдогонку.
в этой же ветке например можно будет сделать обзоры чернил и выкладывать образцы письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 14:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
и вдогонку.
в этой же ветке например можно будет сделать обзоры чернил и выкладывать образцы письма.


В чём глубинный смысл написания одним автором 2-х постов один за другим в течении 3-х минут в противовес дополнения предыдущего?


Последний раз редактировалось: CyberInk (Пт 20 Апр 2012 г. 16:06:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 15:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с необходимостью создания раздела с обзорами ручек. Сам хотел на днях написать свой обзор Custom 74, даже с учетом того, что на известном сайте обзор этой ручки уже есть.
Просто действительно - у каждого автора как свои требования, тиак и свои впечатления от определенной ручки. И видеть систематизированную реакцию автора на определенные ручки - полезно для выявления всестороннего предварительного мнения при покупке ручки или выборе ручки для покупки. В общем - я двумя руками за.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 16:24:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberInk писал(а):

В чём глубинный смысл написания одним автором 2-х постов один за другим в течении 3-х минут в противовес дополнения предыдущего?

глубинного смысла нет никакого. просто так получилось. а вот в чем глубинный смысл указывания пальцем на такие мелкие недочеты? вы бы лучше конкретно по теме вместо того чтобы вскрывать личностные недостатки пользователей. тем более что вы кажется не модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 20:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
CyberInk писал(а):

В чём глубинный смысл написания одним автором 2-х постов один за другим в течении 3-х минут в противовес дополнения предыдущего?

глубинного смысла нет никакого. просто так получилось. а вот в чем глубинный смысл указывания пальцем на такие мелкие недочеты? вы бы лучше конкретно по теме вместо того чтобы вскрывать личностные недостатки пользователей. тем более что вы кажется не модератор.


Ваши недостатки от модераторов не зависят.
Вам нужно быть немного проще.
И ваше правильное поведение - не должно зависеть от боязни получить санкции. Это должно быть Вашей нормой по жизни.


Последний раз редактировалось: CyberInk (Пт 20 Апр 2012 г. 23:16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 21:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberInk
мне кажется учить жизни незнакомого вам человека по крайней мере опрометчиво. тем более что место вы выбрали неподходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 21:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор! Давайте не повторять прошлых ошибок,а? Ведь коллега сергеймак далеко не юноша,многим из нас уже за 50 и мы,образно говоря,Вам в отцы годимся.Негоже так писать :"Не бойтесь Дамочки, пишите правильно".Ещё раз призываю быть дружными и терпимыми.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 22:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Персональная благодарность коллеге Shina за замеченную опечатку и коллеге Pragmatik за заступничество.

Да не за что, коллега. Smile Помню, как сам первый раз статью в журнал отсылал. Мандража было выше крыши, а уж когда в редакцию пригласили - вообще не знал, как себя держать (хотя в своём материале был уверен, но я-то невесть кто, а они - зубры, блин, пера...). Smile Но ничего, обошлось. Потом долго сотрудничали. Smile


P.S. Кстати про "дамочек"... Господа, давайте оставим дешёвую эстетику школьных курилок. Если уж так вот тянет самоутверждаться - давайте делать это по-взрослому. Например, написав, хотя бы, вот такой мини-обзорчик. И выставив его на суд Сообщества. А это, доложу я вам, не так просто, ждать критических рецензий. Это куда бОльшая степень самовыражения, нежели дешевые понты.
Уж простите мне мой русский... Грешным делом, вырос в пролетарском районе пролетарского города... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 20 Апр 2012 г. 22:48:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 22:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору спасибо за обзор, очень похоже на мои впечатления.

Со своей стороны поддержу создание отдельного раздела наподобие существующего на FPN

Думаю многим есть что сказать о своих ручках. Мне в том числе.
Что касается пользы от этого раздела - она очевидна. Я большую часть инфо о ручках черпаю на FPN, но даже там есть не вся информация, чего уж говорить о тех, кто не знает английскоГо и не доверяет гугл переводчику... В нашем деле перебора информации не надо бояться )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 22:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. И про чернила не забудьте. Особенно хорошо бы обзоры сравнения разных марок одного оттенка. Абсолютные цвета разные мониторы и сканеры с фотоаппаратами по-разному передают а вот относительные да еще на одной странице дадут представления об оттенках чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012 г. 23:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Виктор! Давайте не повторять прошлых ошибок,а? Ведь коллега сергеймак далеко не юноша,многим из нас уже за 50 и мы,образно говоря,Вам в отцы годимся.Негоже так писать :"Не бойтесь Дамочки, пишите правильно".Ещё раз призываю быть дружными и терпимыми.


Поправил.
Но ведь теперь и я - хранитель Закона?
И уж если я кого то поправил по делу - то ведь всё правильно? Ибо - либо Закон один для всех, либо - зачем тогда им всех попрекать?
Где я ошибся, если я - не модератор?

У меня нет ни сил, ни желания опять биться за странную идею.
Если я как то не так выразился, или кого то задел - прошу простить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012 г. 14:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вопрос - явно ли отличие при письме (примерно на одной и той же бумаге) пера F от пера М? Думаю приобретать себе вторую рабочую лошадку (что-то в последнее время безрукость моя явно повысилась, уже две ручки уронила с неприятными последствиями), а в наличии искомый объект в двух вариантах перьев. Так как F у меня уже есть, заинтересовалась М.
Что скажете, коллеги?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012 г. 15:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Возник вопрос - явно ли отличие при письме (примерно на одной и той же бумаге) пера F от пера М? Думаю приобретать себе вторую рабочую лошадку (что-то в последнее время безрукость моя явно повысилась, уже две ручки уронила с неприятными последствиями), а в наличии искомый объект в двух вариантах перьев. Так как F у меня уже есть, заинтересовалась М.
Что скажете, коллеги?

Отличие явное, M существенно шире при письме. Возможно на разных экземплярах будет небольшой разброс, но разница все равно очевидна. Пишет все равно достаточно тонко (японец!). Гладкость письма тоже заметно отличается (возможно дело в том, что даже когда пишешь субъективно "без нажима", нажим все равно есть и в таком случае более тонкое перо не так гладко скользит по бумаге)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012 г. 16:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-ка у Пилота пишет очень гладко. После ее покупки от пера данной марки с шириной "F" практически отказалась. Что характерно, очень сочно передает цвет используемых чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 23:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос - купил новый 78-й М-ку. Заправил чёрным Паркером. Был удивлён - очень скупая подача и стартует не всегда при первом контакте с бумагой, нужно прикладывать усилие.
Здесь прочитал рецепт ... расширила фидер канцелярским ножом... как-то так. Можно поподробне или есть другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group