ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите определить модель и год
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите определить модель и год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indra
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 10:06:34    Заголовок сообщения: Помогите определить модель и год Ответить с цитатой

Добрый день.
В антикварке в Каире купил серебряный Sheaffer. Писать еще не пробовал, чернил нет с собой. визуально состояние неплохое, даже пипетка мягкая и без трещин.

1. Что это за модель, может кто знает? Когда ориентировочно выпускалась?
2. Знатоки. Оцените в деньгах Smile
3. Как ухаживать за пипеткой - профилактически?

у меня картинки в Пикасе, а там дебильно даются ссылки на картинки. Так что сами фото приложить не могу, прикладываю ссылку на альбом

http://picasaweb.google.com/adenisov/VeOTWK?feat=directlink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 11:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Индра!
Как мне кажется, Ваш Sheaffer - может быть одним из вариантов знаменитой модели PFM (Pen for Men), фирма выпускала эту ручку с 1959 по 1968 год, возвращаясь к этой конструкции в моделях Imperial, Triumph, Triumph Imperial и Legacy. Единственно, меня смущает система заправки - для PFM более характерен "шноркель". Так что скорее это Sheaffer Imperial, которая выпускалась с 1962 по 90-е годы. В 1970 г. Sheaffer представил модель Silver Imperial. К сожалению, изображения этой модели мне найти не удалось. Рекомендую так же посмотреть: http://penhero.com/PenGallery/Sheaffer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indra
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 11:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По подсказке я смог найти только карандаш, но похоже, действительно Imperial Sterling Silver.
http://www.jackbergsales.com/writing/sheaffersilverimperialpencil.htm

Там же продавался и комплект из ручки и карандаша, почти такой же, но с другой насечкой, но я, как то, к карандашам равнодушен. Плюс, у ручки из комплекта резиновый насос был уже потрескавшийся, и непонятно, как его восстанавливать.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 11:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сохранности резиновых трубочек я обычно натираю их тальком - помогает. По цене, Империалы в серебряном исполнении на E-bay стоят порядка 130-170 $.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 20:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы приобрели коллекционную ручку, Sheaffer Silver Imperial Touchdown.

На Ваших фотографиях ручка показана в разобранном состоянии. Заправка ручки осуществляется откручиванием задней части хвостовика, выдвижением штока (Вы почуствуете некоторое сопротивление) и энергичным и плавным вжиманием его же, "родного", назад при погруженном в чернила пере.

Если корпус ручки без вмятин и перо в порядке, то обязательно надо восстановить ручку (заменой пипетки). После этого ручка будет служить еще лет 25-40. Старая пипетка скорее всего в микротрещинах (возраст, жаркий климат, отсутствие ухода) и может поставить Вас в очень неприятное положение. Плюс, наверняка, из-за микротрещин вакуум при выдвижении штока выдет недостаточен для полного наполнения пипетки чернилом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group