ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сделано в СССР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сделано в СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 19:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"на клипе буква "М" как бы в квадратной окаемке"
МЗПП – московский завод письменных принадлежностей

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011 г. 05:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какие годы такие производились кто нибудь может подсказать?

О заводе толком никакой информации нет, На Векипедии чуть чуть и то про годы закрытия.

Вчера промыл, на удивление чернила не засохли, Дедушка говорит какие то чешкие рашьше заправляли цвет Темно-синий с оттенком зеленого. Промывал наверное раз 20-30 пока не начал выходить более менее чистая вода. До полностью прозрачного промыть не удалось. Заправил зеленую Радугу (по моему она более жидкая) и немного расписав она начала писать,
что удивительно тонко и мягко, Перо чуть тоньше европейского F. Если встяхнуть тоже скидывает каплю чернил - но это наверное конструктивная особенность отечественного производства.

Такая же как на фотографии, только колпачек хромированный, и в верхней части грип-секции полупрозрачный буртик конвертера
МЗПП - 1.JPG
МЗПП - 1.JPG [67.58 KB | Просмотрено: 1030 раз(а)]

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011 г. 10:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой образец МЗПП-ручки производства 1983 года. С несколько иным пером, тоже МЗПП изготовления.

Встречный вопрос: а имеет ли тенденцию подниматься хвостовик (на вашем фото белого цвета) при вращении ходовой гайки (при опускании поршня из верхнего в нижнее положение)?
PICT0002-2.jpg
PICT0002-2.jpg [64.53 KB | Просмотрено: 1136 раз(а)]

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011 г. 12:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вращается достаточно легко от верхнего положения до нижнего, ничего никуда не поднимается. Свою ещё не фотографировал, но она практически такая же такой же механизм, и барашек тоже белый Smile

Для меня было удивлением что пишет она гораздо мягче и комфортнее чем Российского производства АР-65 (С-Петербург) с Ярославским пером. - которые после покупки чтоб начали писать пришлось разбирать и доводить до ума фидер, выкидывать стружку и.т.д. старые запасы в 2-х магазинах города до сих пор лежат по 21.5руб. (из 3-х одну так до ума довести и не удалось не захотела писать и все тут, да и перья Российские через чур мягкие)


Сейчас пришла такая мысль, Вот к примеру встречаются 2 товарища
- у тебя какая ручка
- Паркер, Ватерман, Омас...(например).....А у тебя?
- МЗПП ( ё мое, звучит как АКМ, или БТР.....всё как то по армейски Жестко )
Laughing

никакого авторства имен и прочее Smile Хотя ручка марки "Иванова" , "Петрова" или "Кузнецова" тоже как то не так звучит....как Монтеграппа, Омас, Паркер, Ватерман...

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 20:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, пора и мне рассказать об авторучках производства СССР в моем собрании.

1. Две авторучки производства завода "Авторучка", г. Харьков. Иногда, обобщенно, их называют "Союзы", и в общем-то это объяснимо, поскольку они похожи, но есть и отличия. В таком оформлении (широкое декоративное кольцо из желтого металла, желтый полированный латунный колпачок с продольными тонкими полосками) - это стиль харьковских дизайнеров. Полуоткрытое золотое перо 583 пробы, поршневой конвертор. Необыкновенно мягкое письмо. Одна из ручек выпущена в 1979 году (дата проставлена в паспорте); до 2009 г. ни разу не использовалась). На колпачке - знакомый с детства Знак качества, и в общем, могу сказать, что этот знак ручка носит заслуженно! Стоила ручка 12 рублей 50 коп., что в те времена было впечатляюще дорого (при средней зарплате инженера 120 руб.)

Дизайн ручки (особенно форма пера и грип-секция) напоминают некоторые старые Montblanc (см. фото с просторов Ebay); впрочем, своих дополнений и новшеств наши конструкторы тоже внесли немало.

По закону парных случаев, зная мою любовь к ручкам, недавно мне дарят ВТОРУЮ, абсолютно такую же! В отличие от первой, эта ручка успела неплохо поработать, была в кошмарном состоянии, и для приведения ее в работоспособное состояние, пришлось ее неоднократно промывать водой с нашатырным спиртом.

Считаю, что ручки должны работать, поэтому использую их для повседневной работы. Толщина линии соответствует европейскому F (в паспорте указано: "Градация толщины линии - "С"; по-видимому, в СССР существовал свой стандарт).

На работе коллега, увидев у меня эти ручки, вспомнила, что в советское время ювелиры использовали перья из них для ремонта золотых украшений (жуткое варварство!) и когда у нее сломалась застежка у сережки, то она покупала такую ручку и носила ювелиру для использования пера из нее в качестве ремонтного материала...

Продолжение следует...
Montblanc 82.jpg
Montblanc 82.jpg [67.79 KB | Просмотрено: 1043 раз(а)]
Авторучка Харьков.jpg
Авторучка Харьков.jpg [35.5 KB | Просмотрено: 1127 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 20:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Вот мой образец МЗПП-ручки производства 1983 года. С несколько иным пером, тоже МЗПП изготовления.


Точно такую ручку мне подарили в 1984 г. на окончание школы. Но мне с ней не повезло: перо сильно царапало бумагу, а линия была откровенно бледной и скудной. Чтобы получить приемлемую толщину линии, приходилось сильно давить на перо, что, даже при его гибкости, довольно быстро привело к поломке - отломилась половинка пера. Вообще, с ручками производства МЗПП у меня отношения как то не сложились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 21:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где их сейчас можно купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 22:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
А где их сейчас можно купить?


Харьковский завод "Авторучка" и Московский завод пишущих принадлежностей, к сожалению, не пережили лихие 90-е годы.. Были "прихватизированы", разворованы и обанкрочены.. Ушли из жизни многие из тех, кто проектировал и создавал эти шедевры среди авторучек.. Так что эти авторучки уже не выпускаются..
Искать их нужно в частных коллекциях, на "блошиных" рынках крупных городов (например - Куреневский рынок в Киеве), где продавцы зачастую не представляют истинной ценности вещей, которые они продают, в антикварных "развалах"... Ну, и конечно, в Интернете, на аукционах. Такая же авторучка продается сейчас на Молотке. Уверен, что Вам повезет. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 19:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"(в паспорте указано: "Градация толщины линии - "С"; по-видимому, в СССР существовал свой стандарт)."

Не только в паспорте, но и на корпусе - на грип-секции должна быть буква выдавлена - у меня, например, стоит буква "У". Надо понимать так, что ручка "ученическая". А "С" – "студенческая"?
Хотя с другой стороны какая же "ученическая", за 22 руб. 20 коп. (как отлито в пластмассе футляра)?
Можно предполагать, что "У" – указатель на ширину письма как medium, у "С" – на ширину письма fine.
Я твердо не знаю.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2011 г. 17:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанное продолжение. Часть моего собрания ручек родом из СССР.
Сверху вниз: первая и вторая ручки производства завода "Авторучка", Харьков. Вполне рядовые модели, из наборов (перо+шарик), подаренных в разные годы. Отличаются фактурой корпуса (у первой баррель металлический и при надетом на грип колпачке она выглядит полностью металлической) и цветом. Писать ими я не пробовал - уж слишком простые... Wink Но, тем не менее, храню, т.к. это память!
Третья (полностью металлическая) - производство Ярославского завода "Оргтехника". Неубиваемая модель, пользовался в школе, вместе с четвертой, тоже производства Харьковского завода "Авторучка". Четвертая ручка, как нетрудно увидеть, является клоном Parker 51, на редкость надежная конструкция, прошла со мной с 7 до 10 класса школы, все экзамены. Работоспособна и сейчас, находится на заслуженном отдыхе. Wink
ussr_pen.jpg
ussr_pen.jpg [39.27 KB | Просмотрено: 1224 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2011 г. 06:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АР-65 Российской сборки (21.5руб куплена в 2011г) - вчера при очередной заправке сдалась Smile Провернулся поршневой механизм Smile (выдержала примерно 10-15 заправок) заправил открутив конвертер, удивило то что вошло в него всего 0.8мл чернил. Smile как говорится только расписалось перо и приехали.
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2011 г. 05:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83, неужели АР-65 ещё выпускают ? Shocked . Я то думал, что завод СОЮЗ уже ничего кроме пластиковой посуды не выпускает... Или это не союзовская?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2011 г. 05:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый свежий прайс который я видел завода Союз (С-Петербург) 2002г. там относительно большой ассортимент.
http://zavod-soyuz.narod.ru/ink/ - вот этот сайт

Но качество Sad из 15-ти ручек выбрал 3 не сильно царапающих бумагу, из 3-х без доводки писала только одна и то с перебоями (на хранении), еще одна так и не записала- лежит на запчасти (без пера - не выдержало доводки), и у той что в эксплуатации - на днях вышел из строя конвертер.

В общем - как китайские курительные трубки, так и ручки Российской сборки - скорее сувенир чем пишущий инструмент Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 20:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
17 деталей!!! А теперь сравните с зарубежными аналогами. Тут не то что фронтьер, тут соннет с дуофолдом отдыхают.
Причем колпачок- медь/никель скорее всего, пластик различных цветов и качества, стальное перо и уплотнительные резинки.
Подскажите пожалуйста, как разобрать грип секцию?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 19:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие перья могут подойти к ручкам союз! я тут наткнулся продают по 100р без перьев, покупались для ювелирки! кто знает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 23:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
конвертер Поршневого типа не сьемный.
Вроде как там все съемное, но место посадки смазано густой чачей, которая от времени видать засохла. Еле выкрутил. А вот грип-секцию разобрать не могу. Забыл добавить, что выкручивать конвертер надо в обратную сторону, т.е. по-часовой стрелке. А перо с фидером сегодня-таки просто во-внутрь выдавил... Хорошо сидело.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 18:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот гребаный "советский Монблан" руки сегодня испачкал по самое не хочу. Решил им почеркать маленько, вчера заправил. Сегодня достаю, пару строк написал, правая рука во многих местах в чернилах свежих. Посмотрел соединения, нигде не течет... Оказалось, пока ручка лежит, с пера испаряются чернила и тут же конденсируются на колпачке. С колпачка на корпус и понеслась. Колпачек изнутри весь пропитан чернилами, хотя после ультразвуковой мойки был девственно белым. Или течет?...
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 18:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Этот гребаный "советский Монблан" руки сегодня испачкал по самое не хочу. Решил им почеркать маленько, вчера заправил. Сегодня достаю, пару строк написал, правая рука во многих местах в чернилах свежих. Посмотрел соединения, нигде не течет... Оказалось, пока ручка лежит, с пера испаряются чернила и тут же конденсируются на колпачке. С колпачка на корпус и понеслась.
Колпачек изнутри весь пропитан чернилами, хотя после ультразвуковой мойки был девственно белым. Или течет?...

Очень может быть, что течет. Ищите продольную, почти незаметную трещину на грипе. Капать из нее не будет, чернила выделяются, когда Вы держите грип в пальцах, или колпачок поджимает, за счет капиллярных явлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 19:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVK писал(а):
Очень может быть, что течет. Ищите продольную, почти незаметную трещину на грипе. Капать из нее не будет, чернила выделяются, когда Вы держите грип в пальцах, или колпачок поджимает, за счет капиллярных явлений.
Осмотрел внимательно... Трещин нет. Перо все в чернилах. Подозреваю, что каппиряный эффект возникает между боковыми стенками пера и корпусом грипа. Там заметное скопление чернил. Может когда собирал "перетянул" что? Надо разбирать, промывать...
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 20:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости, перо и фидер не до конца вставил в резиновый кембрик... После разборки-сборка отверстие в пере оказалось под пластиковой стрелкой гип секции. Посмотрю что будет. А пока руки местами как у синего Шрека. Морозостойкие чернила почему-то гораздо хуже отмываются.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 03:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexbalt, это ещё что, с ужасом вспоминаю чернила для самописцев которые не отмывались от рук не меньше недели Shocked . Как раз столько време ни нужно было среднему самописцу, чтобы израсходовать запас чернил Evil or Very Mad . Руки были, как у маньяка-убийцы, все в "крови" Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2011 г. 15:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После разборки, промывки и внимательной сборки не протекает ничего. Но вокруг пера (по контуру грипа) заметна влажная полоска чернил. Т.е. перо смачивается не только изнутри от фидера, но и по внешней стороне от пластика грипа... Так и должно быть?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011 г. 04:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многих ручках так: чернила присутствуют в шели между верхней поверхностью пера и внтренней стенкой ГС. Ничего необбычного, на мой взгляд. Попадают туда чернила под действием капилярных сил с коллекторов.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011 г. 10:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
На многих ручках так: чернила присутствуют в шели между верхней поверхностью пера и внтренней стенкой ГС. Ничего необбычного, на мой взгляд. Попадают туда чернила под действием капилярных сил с коллекторов.

С уважением, SanTix.
Видимо из-за этого писать начинает сразу, даже если неделю пролежит.
Интересно, а размеры с Монбланом совпадают? На ебае видел лом Монблана недорогой. Можно Ле-го-го сделать...

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VINER
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2011 г. 11:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Самый свежий прайс который я видел завода Союз (С-Петербург) 2002г. там относительно большой ассортимент.
http://zavod-soyuz.narod.ru/ink/ - вот этот сайт

Но качество Sad из 15-ти ручек выбрал 3 не сильно царапающих бумагу, из 3-х без доводки писала только одна и то с перебоями (на хранении), еще одна так и не записала- лежит на запчасти (без пера - не выдержало доводки), и у той что в эксплуатации - на днях вышел из строя конвертер.


А не подскажите где вы смогли приобрести перьевые ручки Союз нашего времени?
Я просто нашел современный сайт компании Союз. На нем в каталоге продукция только дешевые шариковые ручки. Sad

Старый каталог мне прям ооочень понравился, как говориться то что искал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2011 г. 21:26:35    Заголовок сообщения: Re: Сделано в СССР Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Коллеги,

имеет ли кто-то в своих коллекциях ручки советского производства?


Много всякого...
Правда, "кремлёвского подарочного" набора - нет. От него - карандаш и колпачек (убитый: золотить надо бы...).


пс А ручки со стальными перьями я не собираю...

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 20:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
...вчера при очередной заправке сдалась Smile Провернулся поршневой механизм Smile (выдержала примерно 10-15 заправок) ...
То же самое. Поршень очень туго ходил. Сегодня стал заправлять, вруг хрустеть начало. Промыл, разобрал, а оттуда труха. На крутилке насечки высыпались, за счет которых шток вверх-вниз ходил.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 22:05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То же самое. Поршень очень туго ходил. Сегодня стал заправлять, вруг хрустеть начало. Промыл, разобрал, а оттуда труха. На крутилке насечки высыпались, за счет которых шток вверх-вниз ходил.

Так, может, прежде чем крутить конвертер, нужно было поршень отрегулировать, чтобы мягко ходил. Т.е. промыть стенки, и масла подлить технического- чтобы микро пленка была на них. А потом уже втулку конвертера надевать. Она в советских ручках слабая.
Я на одном из своих Союзов не насиловал конвертер, до тех пор пока не промыл ручку.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 22:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Так, может, прежде чем крутить конвертер, нужно было поршень отрегулировать, чтобы мягко ходил. Т.е. промыть стенки, и масла подлить технического- чтобы микро пленка была на них. А потом уже втулку конвертера надевать. Она в советских ручках слабая.
Я на одном из своих Союзов не насиловал конвертер, до тех пор пока не промыл ручку.
Может и так. Я ж неопытнай... Теперь думаю, как восстановить. Проволочку что ли впаять во втулку...
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 22:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может и так. Я ж неопытнай... Теперь думаю, как восстановить. Проволочку что ли впаять во втулку...

Так на то и форум, чтобы опытом делиться. Страницей выше фото моего разобранного Союза. Никак не мог ручку промыть, чуть резьбу также не свернул, пока не дошло что конвертер откручивается и остатки чернил можно извлечь очень легко. А до того, просто снимал крутилку со втулки и втулку вручную гонял- сломать в этом случае уже ничего невозможно.
Проволочка вряд-ли, что сломано- то сломано. Новую втулку сделать думаю проще, только вот как- это вопрос.
А так можно, как я тут недавно заблуждался, к резьбе от крутилки пипетку привернуть- и будет пипеточная заправка Smile

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group