ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Промывка ручки, заправленной до этого тушью.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Промывка ручки, заправленной до этого тушью.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 15:44:53    Заголовок сообщения: Промывка ручки, заправленной до этого тушью. Ответить с цитатой

Доброе время суток, дорогие ценители перьевых ручек.

Есть у меня отличная, фактический легендарная ручка Pilot Murex выпущенная в 70-х годах, которая попала ко мне совершенно случайно. Выглядит она вот так:



Сначала ею пользовался мой отец. Не то, чтоб пользовался, пару раз заправил и все. Но дело в том, что заправлял он тушью и я не знаю промыл ли он потом или нет. Забрал я у него ручку пару дней назад.
Проблема заключается в том, что после заправки ручка начинает писать, но после пару строчек перестает, не смотря на то, в конвертере чернил полно. Как только прижимаю конвертер (работает по принципу пипетки), чернила вытекают из ручки и она продолжает писать, но опять же перестает через пару строк.

Я не знаю как писала ручка до того, как отец заправил ее тушью, я полагаю, что тушь там просто засохла. Я даже не знаю как разобрать и вынуть фидер из-за странной формы:



Буду безмерно рад, если подскажете, как я могу ее разобрать и почистить. Не хотелось бы выбрасывать такую ручку.

Спасибо.


Последний раз редактировалось: Orfeo (Чт 06 Фев 2014 г. 14:01:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 16:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите,вроде всё можно сделать.Аккуратно нужно выкрутить резьбовую втулку из грип-секции,дальше проще. http://www.tomattarashinu.com/2013/02/myu-701-disassembled/
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 16:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Попробую как нибудь разобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 16:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирать - это уже "кап.ремонт". Я бы весь узел в УЗ ванночке подержал, весь шлак "на ура" с фидера посыпется.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 17:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina,
Спасибо. Надеюсь это сработает и надеюсь дело только в очистке ручки, а не в каких нибудь дефектах.


Последний раз редактировалось: Orfeo (Вт 04 Фев 2014 г. 11:02:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 21:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опля... Сосед забугорный! Smile Шон картвелихан?
Если нет навыка в разборке,лучше не рискуйте. Игорь Shina с высоты своего опыта уже и не различает,где-кто,новичёк, просто рукастый чел или неумёха какой Very Happy Я к тому,что много специфики. Лучше найдите у кого-то УЗ ванну и промойте раз 10. Поможет.Во всяком случае,не навредит. Геннадий ниже уточняет,что может и не помочь. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пн 03 Фев 2014 г. 21:43:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 21:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, на встрече обсуждали процесс разборки Мюрекса...
Обратите внимание на это "Do not try this at home!"
По опыту знающих, промывка Мюрекса в УЗ ванне даже засохшие чернила не удаляет. Уж больно там всё непросто...
А если в ручке была тушь...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 22:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orfeo, здравствуй.

У меня точно такая же ручка.

Полностью поддерживаю коллег. Если раньше не разбирал, либо нет знакомого, который успешно разобрал - не трогай.

Long Murex разобрать - это тебе не у 78-го фидер с пером на трении вытянуть )

Со своим Murex я такого не творил, но как вариант попробуй сделать следующее: возьми картридж Пилотовский, отрежь торец и вставь шприц на 10мл. А ещё лучше - на 20. (где-то на сайте есть фотография если нужно).

Просто промой ручку от остатков чернил. Возьми ёмкость и налей 0,5л воды где-то 40-45 градусов. (ГОРЯЧУЮ НЕ ИСПОЛЬЗУЙ!) добавь 50мл. средства для мытья посуды.

Соедини конструкцию "ручка - конвертер - шприц".
Включи телевизор или любимый фильм и на протяжении 50-60 мин. полученный раствор гоняй туда-сюда. Спокойно делай, но энергично)) Придерживай грипп секцию пальцами. А то выстрелить может и перо деформируешь.

Затем минут 15 погоняй в чистой тёплой воде.

Растворить тушь, скорее всего, не получится. Суть данного мероприятия - "отбить" кусочки засохшей туши от фидера и пера.

Просуши ручку и заправь.

Нет гарантии, что получится. Но лучше так попробовать, чем не зная как - разбирать. Разбор и чистка щёткой - это крайний вариант.

Искренне желаю удачной промывки. Ручка реально хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014 г. 11:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Не знаю насчет УЗ ванны, но промывка простой водой (промывал недолго, минут пять) не помогла. Напишет пару строчек и перестает.

ЮрийЮВ, да, картвели вар. Very Happy

Насчет "рукастости" - это моя вторая ручка. Первая - Parker Urban, а вот Pilot попал ко мне совершенно случайно и неожиданно.

Разбирать не собираюсь, не хочется что нибудь сломать, да и не совсем понял что там надо выкрутить. Хотя, было бы неплохо разобрать и щеткой все вычистить, ну и посмотреть - может виновата не тушь, а какой нибудь дефект.

FatWildBoar, спасибо. Этот метод показался мне оптимальным. А можно вместо шприца и картрдиджа использовать конвертер Сon 20 (работает по принципу пипетки)? Насколько это будет эффективно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014 г. 11:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FatWildBoar, спасибо. Этот метод показался мне оптимальным. А можно вместо шприца и картрдиджа использовать конвертер Сon 20 (работает по принципу пипетки)? Насколько это будет эффективно?[/quote]


Orfeo, ещё раз здравствуй.
Если коротко, - то нет.

Твоя задача создать "турбулентный поток" только тогда есть вероятность, 100% никто точно не скажет, что засохшие частицы туши сдерутся с фидера и пера.

CON-20 не годится. Разряжённость и давление, которое он производит слишком малы.
В то же время, если ты будешь очень медленно вытягивать/вталкивать шток шприца у тебя снова не будет потока. Нужно делать это энергично.

Я описанное выше мероприятие проводил на одной китайской ручке. Не смог разобрать, а промыть хотелось. Так у меня в черпаке потом мелкие чёрные частицы плавали. Я предполагаю, что засохшая именно тушь. Только поэтому рекомендую попробовать.


Я отцовский Паркер долго хранил, пока при переездах не затерялся.

Orfeo, если именно эта ручка тебе дорога, как вещь, принадлежащая отцу - есть другой вариант.

Купить другой MUrex, можно "убитый" и на нём потренеруйся в разборе. Поверь, ничего сверхсложного нет.

Можно и на этом, конечно, потренироваться, но если "рука дрогнет" будет жаль смотреть на памятную ручку и считать, что собственноручно её убил.

Не важно как поступишь - желаю хорошего финала для тебя и для Murex. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014 г. 12:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет УЗ-ванны, начните с "замачивания" ручки в растворе нашатырного спирта на сутки-двое. Затем пробовать раскрутить (нежно). Если не поддается, промывайте шприцом, как советовали. Засохшая тушь "враг" более сильный, чем чернила, но шанс есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014 г. 12:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если проводить параллель с лечением (хоть людей,хоть животных),то необходимость хирургического вмешательства диктуется степенью развития болезни ( в частности). Кроме того,болезни обычно прогрессируют, и фактор времени здесь немаловажен.
В случае с ручкой понятно,что "пациент" не запущен, и время роли не играет. Посему надо перепробовать все способы консервативного "лечения",прежде чем решиться на "операцию".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014 г. 22:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FatWildBoar, понял, спасибо.

Я бы не сказал, что эта ручка дорога мне как реликвия, да и отец недолго пользовался - буквально один раз заправил, написал и отложил, (пользуется теперь специальной ручкой, перьевая все же не подходит для рисования тушью), примерно неделю (может больше) она лежала, а дальше уже она попала ко мне. Так что, я бы попробовал поэкспериментировать с разборкой, только я не понял что я сначала должен выкрутить - ту черную штуку, которая внутри? И как это надо сделать?

ЮрийЮВ, я с Вами согласен. Только не очень просто в Тбилиси найти картриджи для Пилота. Придется заказывать в интернете и ждать пока доедет. Да и вряд ли разборка повредит ручке. Только понять бы как ее надо разобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 07:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orfeo писал(а):
... Так что, я бы попробовал поэкспериментировать с разборкой, только я не понял что я сначала должен выкрутить - ту черную штуку, которая внутри? И как это надо сделать?

Чёрная штука - это Вы о чём? О фидере,который,по всей вероятности, забился шлаком высохшей туши? Металлическоё кольцо с двумя резьбами откручивается легко, а вот для выкручивания "cartridge nipple",который имеет резьбу, нужен специальный ключ,но его можно изготовить самому из мет.трубки (Юрий Юрьевич сделал такой,но для Pilot Capless - в одной из тем об этом написано).Вот тут на последних 2-х фотографиях получше это показано http://www.tomattarashinu.com/2013/01/disassemble-a-pilot-short-pen-ii/ После его ("cartridge nipple") выкручивания можно без усилий вытащить фидер и заняться его чисткой.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 10:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы. Я ее разобрал. На деле все оказалось гораздо проще. Никакого специального ключа не понадобилось. Все сделал руками. Надеюсь сейчас удастся все почистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 10:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orfeo писал(а):
Я ее разобрал. На деле все оказалось гораздо проще. Никакого специального ключа не понадобилось. Все сделал руками. Надеюсь сейчас удастся все почистить.

Замечательно! Не забудьте прочистить прорезь между "крылышками" (лучше ниткой).Обязательно отпишитесь по завершению ремонта.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 11:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Orfeo писал(а):
Я ее разобрал. На деле все оказалось гораздо проще. Никакого специального ключа не понадобилось. Все сделал руками. Надеюсь сейчас удастся все почистить.
Не забудьте прочистить прорезь между "крылышками" (лучше ниткой).
Или жёсткой фольгой (0,04 мм).Такой у меня полно (рулон).Поделиться?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 18:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех еще раз сердечно благодарю за советы и поддержку.

Ручку полностью разобрал и почистил. Там было столько шлака, что без этого ничего бы не вышло. Операция прошла успешно. Ручка пишет просто идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 19:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Или жёсткой фольгой (0,04 мм).Такой у меня полно (рулон).Поделиться?

Юра, мне еженедельно приходится на EF щель чистить микропроводом,от бати остался,когда он генераторщиком на заводе "Микропровод" работал - хорошая штука, но приходится всегда перо с фидером снимать.А жёсткая фольга - хорошее решение,надо поискать.
Orfeo писал(а):
Ручку полностью разобрал и почистил. Там было столько шлака, что без этого ничего бы не вышло. Операция прошла успешно. Ручка пишет просто идеально.

Коллега, мы рады,что у Вас всё получилось. Та втулка пластиковая с резьбой,о которой я писАл раньше, фиксируется по резьбе внутри грипа? Если бы Вы сделали небольшой обзор разборки-сборки,то было бы просто здорово,уверен,что многим, у кого есть похожие по конструкции ручки, это поможет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 19:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А жёсткая фольга - хорошее решение,надо поискать
ЮрийЮВ писал(а):
Поделиться?
Невнимателен ты,дружочек Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 19:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да внимателен я,но как от тебя полоску фольги получить? Не всё так просто.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 19:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиши в ЛС адрес,я тебе наложу на все 20 грамм.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 23:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Та втулка пластиковая с резьбой,о которой я писАл раньше, фиксируется по резьбе внутри грипа? Если бы Вы сделали небольшой обзор разборки-сборки,то было бы просто здорово,уверен,что многим, у кого есть похожие по конструкции ручки, это поможет.
.

В моем случае все было очень просто. Единственное, что пришлось откручивать - это металлическое кольцо. Дальше я достал пластиковую втулку. Крутил против часовой стрелки, но после оказалось, что там нет никакой резьбы. Фидер просто выдернул плоскогубцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014 г. 02:04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orfeo писал(а):
Цитата:
Та втулка пластиковая с резьбой,о которой я писАл раньше, фиксируется по резьбе внутри грипа? Если бы Вы сделали небольшой обзор разборки-сборки,то было бы просто здорово,уверен,что многим, у кого есть похожие по конструкции ручки, это поможет.
.

В моем случае все было очень просто. Единственное, что пришлось откручивать - это металлическое кольцо. Дальше я достал пластиковую втулку. Крутил против часовой стрелки, но после оказалось, что там нет никакой резьбы. Фидер просто выдернул плоскогубцами.


Orfeo, примите мои поздравления в связи с успешной операцией. )))
Отважный Вы человек. Я пальцами фидер опасаюсь вытягивать, дабы не сломать, а у Вас плоскогубцами получилось. Супер!

Я аж даже на "Вы" перешёл :--))))

Желаю пользоваться этой ручкой долго и с удовольствием.

Кстати, для справки, месяц и год производства подскажете (какие цифры на ней написаны)?
На моей, например, "Н 679". Я не из праздного любопытства спрашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014 г. 12:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Orfeo, примите мои поздравления в связи с успешной операцией. )))
Отважный Вы человек. Я пальцами фидер опасаюсь вытягивать, дабы не сломать, а у Вас плоскогубцами получилось. Супер!


Благодарю! Smile Пальцами никак не удавалось вытащить фидер, видимо опять же из-за засохшей туши, так что пришлось резко вытащить плоскогубцами.

Цитата:
Желаю пользоваться этой ручкой долго и с удовольствием.


Спасибо. Не смотря на то, что ручка немного тонкая для моей руки (в этом смысле Parker Urban гораздо более удобный), надеюсь, что привыкну.

Цитата:
Кстати, для справки, месяц и год производства подскажете (какие цифры на ней написаны)?
На моей, например, "Н 679". Я не из праздного любопытства спрашиваю.


H 985. (Насколько я понял, сентябрь 85 года?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014 г. 18:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orfeo, Вас не затруднит выложить образцы письма этой ручкой после промывки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orfeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тбилиси, Грузия

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014 г. 22:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS, конечно нет.

(картинка кликабельна)


Пишет очень мягко, гладко и насыщенно.

А вот сравнение с Parker Urban.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group