ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot 78 G
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot 78 G
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016 г. 19:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ну и линия от Какуно тоньше - это сразу заметно и ощутимо.
Я и не говорю что Променад плохая ручка, она очень хорошая за 90 баксов, но Какуно за 15 - это просто Бомба !!!!!
Единственное в чём Какуно проигрывает - это в гладкости письма, но это как грится " по цене" Very Happy

Тёзка! Сравнивать "достойную" ручку (как ту, что у тебя уже есть) со сверхбюджетной даже и не стОит. Почему? Я тебе в "личке" о Какуно расскажу, ежели шибко интересно. Это далеко не "бомба". Мы не раз обсуждали на форуме с фотографиями геометрию кончика так называемого "иридиевого" шарика кончика пера. Дай бог, чтобы там было чуток вольфрама Very Happy (это я к тому, что градация существенно изменится через небольшое время письма) . Что касается настоящего "шарика" у японца, ну, почитай, и об этом не раз форумчане писАли.
P.S. Недавно форумчанин написал, что всё уже прочитал у нас на форуме, посему стало интересно читать другое, связанное с ручками, вплоть до соц. сетей. Меня это сильно улыбнуло Very Happy . Я до сих пор на форуме нахожу всё новое и новое, хотя очень внимательно читаю все посты с самого основания сайта...Скажу больше - перечитываю и нахожу много интересного, что раньше просто "проскальзывало"...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016 г. 20:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, по наконечнику я не читал - но вот в моей теме по быстрой шлифовке пера я уже писал что был сильно удивлён (когда уменьшал размер пера Пилот Петит 1) - тем что по сравнению с теми же китайцами (на которых я довольно много тренировался) шарик Петита очень медленно стачивался - из-за этого я не выдержал - перетёр не контролируя, переборщил с его сгонкой (в принципе этим и запорол Петит тогда). Однозначно твёрже китайских.
Да я ж не говорю что Сейлор плох - по гладкости - такое чувство что перо вообще парит над бумагой. Вчера я пробовал пришедшие перья Джинхао - два очень хороши, а одно вообще отличное.
И вот берёшь его с утра - аж душа радуется как всё пишется.
А потом сразу берёшь Сейлор и понимаешь что перо Джинхао всего лишь жалкое подобие правой ру.. ))
Какуно за его цену просто идеален.
Ты думаешь многие могут себе позволить приобрести Променад? Вон у людей даже карточек дебетовых нет - а желание есть.
Вчера меня три часа пытала одна девушка с Белоруссии на счёт китайской перьевой ручки - я её и так, и этак отговаривал, объясняя принципы "сколько заплатил - настолько и получил" и "скупой платит трижды".
А в конце выяснилось что она пишет какими-то шариками Дарвиш и может купить перо только за пару евро.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей перьев!
Поддержу эту тему, т.к. изначально покупал 78g, начитавшись отзывов. Но покупал их все в исполнении F.
А тут, думаю, дай попробую М-ку. Заказал на Али, заправил, попробовал и офигел просто! Это моя ручка! Именно такой росчерк в сочетании с подачей считаю для себя идеальным. Исписал страничку дневника - сплошной восторг. Отлично отполирован шарик - и мягкий ход, но при этом и не мыльный.
Жаль, что так поздно распробовал это перо. F-ки, конечно, работают тоньше, но такая тонкая линия уже на любителя. Хотя заполнять мелкие формы таким перышком - самое оно. М-ки, конечно, более универсальны.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
Приветствую всех любителей перьев!
Поддержу эту тему, т.к. изначально покупал 78g, начитавшись отзывов. Но покупал их все в исполнении F.
А тут, думаю, дай попробую М-ку. Заказал на Али, заправил, попробовал и офигел просто! Это моя ручка! Именно такой росчерк в сочетании с подачей считаю для себя идеальным. Исписал страничку дневника - сплошной восторг. Отлично отполирован шарик - и мягкий ход, но при этом и не мыльный.
Жаль, что так поздно распробовал это перо. F-ки, конечно, работают тоньше, но такая тонкая линия уже на любителя. Хотя заполнять мелкие формы таким перышком - самое оно. М-ки, конечно, более универсальны.

Абсолютно согласен. Выбирал свою fку 78 из 3х по гладкости. Потом пришел променад -мягче и обильнее f ка, потом пеликан. И я понял что f ка 78 не мое перо. Тонко жестко. А вот мка самый раз. К сожалению я не могу собирать ручки. Выбираю пару тройку на эксплуатацию. А м-ка от 78 просто лежать будет без дела((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 14:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
F-ки, конечно, работают тоньше, но такая тонкая линия уже на любителя.

Позволю себе не согласиться на счёт какой-то исключительности F-ки. Я не знаю чем пишут в России, но могу сказать чем в Латвии.
Шарики используются основном в учреждениях где работают с толпой - типа почты, банки и т.д.
А сам народ пишет в основном гелевыми и их роллерными разновидностями - самые популярные фирмы - это Pentel, Uni-Ball, Cello, ErichKrause.
Толщина их обычно обозначается 0,5мм и пишут они как Pilot Kakuno F - только что специально прогнал море таких ручек.
Когда тестировал на разных знакомых это море гелек - всегда выбирали за тонкость чернильный роллер от Зебры DX5 - а он и потоньше Какуно будет.
Вот стальная EF-ка типа Пенманшипа в обычном употреблении - это излишество Smile

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 14:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Выбирал свою fку 78 из 3х по гладкости. Потом пришел променад -мягче и обильнее f ка

У Променада золотое перо, по крайней мере моя пишет чуть толще 78-ой, но и более гладко. Не все F-ки равны.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 14:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а я про что))?. променад мягче и обильнее))).. Неправильно окончание поставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 10:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. skravsh777, всё правильно Вы написали )) Без обид Smile
Я просто подчеркнул лишний раз что нельзя с одним эталоном F подходить ко всем ручкам с данным обозначением на пере.
Есть и более F-истые, типа Sailor Hi-Ace (которую многие за EF принимают).
А золотые перья в другую сторону отличаются.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 13:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тут пришла очередная Какуно в женском оформлении (белая с фиолетом) - но перо на ней столь идеально в плане письма и подачи - что вообще не пришлось применять никаких танцев с бубнами (всё больше начинаю уважать эту 12-баксовую ручку).
Пожалуй этот экземпляр не будет подарен Rolling Eyes
После такого письма ручек за 12 usd - я не понимаю как могут выпускать бракованные 3776-ые Сенчури....


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан ЧЕ
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 99
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2016 г. 17:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлая и позапрошлая недели у нас в Белгороде были очень жаркими. В один из дней, когда на улицу вообще выходить не хочется из-за жары, поехал я на деловую встречу. Перед встречей я сделал несколько записей ручкой 78 G, положил ее на переднее сидение, а сам ушел. Отсутствовал я минут 40, ручка же осталась лежать в закрытом автомобиле под прямыми лучами солнца. Я ее там просто забыл. По возвращении обнаружил, что чернила обильно вытекли из ручки в колпачок, немного протекло из колпачка. Все это естественно и объяснимо, но до описанного случая как-то не задумывался, что такое может произойти.
_________________
Человек слышит то, что хочет слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2016 г. 22:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриан ЧЕ писал(а):
Прошлая и позапрошлая недели у нас в Белгороде были очень жаркими. В один из дней, когда на улицу вообще выходить не хочется из-за жары, поехал я на деловую встречу. Перед встречей я сделал несколько записей ручкой 78 G, положил ее на переднее сидение, а сам ушел. Отсутствовал я минут 40, ручка же осталась лежать в закрытом автомобиле под прямыми лучами солнца. Я ее там просто забыл. По возвращении обнаружил, что чернила обильно вытекли из ручки в колпачок, немного протекло из колпачка. Все это естественно и объяснимо, но до описанного случая как-то не задумывался, что такое может произойти.

Дело понятное, но однако у себя замечал такое только для Пилота 78G. Что-то в нем есть особенное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 08:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot 78G, B nib - какая ширина на самом деле? Как искать аналоги по ширине?
Попробовал писать Пилотом с пером В, очень понравилось, но хочется иметь такое перо на ручке получше, а я так понял у всех производителей ширина В разная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 21:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Pilot 78G, B nib - какая ширина на самом деле? Как искать аналоги по ширине?
Попробовал писать Пилотом с пером В, очень понравилось, но хочется иметь такое перо на ручке получше, а я так понял у всех производителей ширина В разная...


у 78 Пилота это полноценный стаб, так что искать аналоги надо не среди B, а среди 1.1, 1.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 22:04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а кто какие чернила заливает в Pilot 78G B?

У меня сейчас в Пилоте с В пером залит Пеликан 4001(коричневые) и как-то пока не вполне доволен подачей.

А так в работе три Пилота 78 и все - в удовольствие. Ф пером чаще рисую, М-ка - на большинство работ, а новая В - для радости и неспешного выписывания. Даже флекс индийский отложил. Smile

Сейчас в неспешных размышлениях - то ли Pilot 78 g BB брать, то ли какую Lamy safary c 1.1 мм пером. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 02:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Сейчас в неспешных размышлениях - то ли Pilot 78 g BB брать, то ли какую Lamy safary c 1.1 мм пером. Smile


Есть ещё один вариант - TWSBI 1.1

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 07:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Кстати, а кто какие чернила заливает в Pilot 78G B?

У меня сейчас в Пилоте с В пером залит Пеликан 4001(коричневые) и как-то пока не вполне доволен подачей.

Кстати по чернилам для стаба в Пилоте. Да действительно наблюдалась плохая подача! Diamine справился на отлично.
Iroshizuku Tsuki-yo и De Atramentis Fig Ink не справились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 09:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Кстати, а кто какие чернила заливает в Pilot 78G B?
У меня сейчас в Пилоте с В пером залит Пеликан 4001(коричневые) и как-то пока не вполне доволен подачей.


Родные пилотовкие чернила из маленькой баночки вполне хорошо ведут себя с "В". А пеликановские - да, густоваты.
Diamine Evergreen подошёл ещё, кажется. Но точно не уверен, надо освежить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 09:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Diamin'овских на 78G "В" (Stub) хорошо себя ведут опробованные: Raw Sienna и Dark Brown, а т.ж. Damson, Denim, Merlot, Syrah, Ancient Copper. Это именно то, что пробовал на данном инструменте.
Особенно мне понравились Merlot, Syrah, Ancient Copper.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volsan
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2016 г. 18:53:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей столько и мнений))
У меня есть 78G, с пером B.
Восторгов нет.
Подача чернил могла быть сильно лучше. При такой широкой линии (и расходе чернил) она скудновата.
Ручка слишком лёгкая для меня.
Неудобный механизм заправки (пипетка)

Из плюсов только то, что хорошая разница в горизонтальных и вертикальных линиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2016 г. 19:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volsan писал(а):
Сколько людей столько и мнений))

Одна из причин в том, что качество 78G очень сильно "плавает", в силу места производства. Отсюда, в частности, и разное поведение ручек и отношение к ним. Ну и чернила.. у меня к 78-й "В" нет жалоб на скудную подачу. По-моему, оптимально.

Цитата:
Ручка слишком лёгкая для меня

Есть резон попробовать MR-205 (Metropolitan) или Cocoon. Обе в металлическом корпусе и тяжелее. Перо то же самое, что и у 78G.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volsan
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2016 г. 19:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Volsan писал(а):
Сколько людей столько и мнений))

Одна из причин в том, что качество 78G очень сильно "плавает", в силу места производства. Отсюда, в частности, и разное поведение ручек и отношение к ним. Ну и чернила.. у меня к 78-й "В" нет жалоб на скудную подачу. По-моему, оптимально.

Цитата:
Ручка слишком лёгкая для меня

Есть резон попробовать MR-205 (Metropolitan) или Cocoon. Обе в металлическом корпусе и тяжелее. Перо то же самое, что и у 78G.


Ну раз Вы рекомендуете)) то поделюсь своим опытом удачного общения с ручками)))
Но это не японцы. Для быстрого, комфортного письма у меня лучше всего сложилось с Лами, с разными по ширине перьями и Твисби с тонким жестким. Пока это мои фавориты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 11:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Нормальным ли является то, что перьевой блок в 78 сидит слишком свободно и легко выходит? В моем экземпляре именно так. Полагаю, что именно из за этого есть такая проблема - ручка протекает. Видимо зазор между пером и фидером слишком большой. Использовал и картриджи и конвертор - пипетку, разные чернила. Промывал - разбирал - не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 12:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею в своем распоряжении две ручки F и М. Ни на одной таких проблем не замечал, все держится крепко. А проблема подтекания скорее всего в Вашем перьевом блоке). Наблюдал схожую проблему на простой китайской ручке, там фидер очень легко вынимался и при усилении нажима на перо, перо могло с легкостью провернуться вместе с ним...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 12:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Уважаемые коллеги! Нормальным ли является то, что перьевой блок в 78 сидит слишком свободно и легко выходит?

Насколько свободно? Прям, легко-легко, никакого усилия для того, чтобы вытянуть его? Если так, то не нормально.
Капитан Блэк писал(а):
Полагаю, что именно из за этого есть такая проблема - ручка протекает.

Верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 13:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):

Насколько свободно? Прям, легко-легко, никакого усилия для того, чтобы вытянуть его? Если так, то не нормально.

Не вываливается, конечно, сам, при наклоне вниз. Но усилия минимальны. Ручка не падала. При мытье перьевой блок разбирал, но ничего экстремального не делал. Изначально ручка работала стабильно с любыми чернилами, и не протекала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 13:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Не вываливается, конечно, сам, при наклоне вниз. Но усилия минимальны. Ручка не падала. При мытье перьевой блок разбирал, но ничего экстремального не делал. Изначально ручка работала стабильно с любыми чернилами, и не протекала.

Изначально перо туго вытягивалось? А неэкстремального что делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 14:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):

Изначально перо туго вытягивалось? А неэкстремального что делали?

Изначально с усилием. Не так свободно. Неэкстремальное - промывка, разбор фидера после фиолетовой радуги. То есть что хочу сказать - сил не прикладывал, перо и фидер вытягивал, используя мягкую салфетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 14:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Изначально с усилием. Не так свободно. Неэкстремальное - промывка, разбор фидера после фиолетовой радуги. То есть что хочу сказать - сил не прикладывал, перо и фидер вытягивал, используя мягкую салфетку.

Не видя сложно что-то говорить уверенно. Вооружитесь лупой и ищите повреждения фидера и секции. Первое, что мне приходит в голову - трещина, но тогда через неё протекали бы чернила... Попробуйте уплотнить зону трения при помощи тонкой фум-ленты (узкая, в малых катушках).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 22:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня также было с 78-ой - фидер с пером вынимались нереально легко
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=143397#143397
Говорят что надо развести конец пера (который вставляется в ручку) - но у меня пока нет ручки с такой проблемой.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2016 г. 16:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто может поделиться информацией о проверенном продавце Pilot 78G на Али или Ибэе? Хочу заказать с пером стаб и так нехочется терять столько времени в пустую ))) Или может у кого есть проверенные продавцы такой ручки еще настоящего старого качества?
Да, хотел найти ручку получше, но везде сильный скачек в цене при поиске черного классического корпуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group