ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer Targa
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer Targa
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 19:28:43    Заголовок сообщения: Sheaffer Targa Ответить с цитатой

Владельцы ручки Sheaffer Targa slim М , поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста! Не тяжелая ли ручка, как перо, какая линия (толщина).
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 20:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как на счет Targa Slim, у меня есть только Sheaffer Fashion slim, они практически одинаковы с Targa slim по толщине - мне ручка тонка, жена от нее в восторге. А так, уже несколько лет пользую Sheaffer Targa mod 1005 с пером Х. От ручки я просто в восторге - люблю легкое, тонкое, насыщенное письмо. Перо тонкое, (примерно как F японское и тоньше чем EF или Х Parker или Waterman) просто скользит по бумаге, при письме не слышно даже звука естественного трения. Пишет по абсолютно любой бумаге. (До этого была Targa c пером М - для меня толстовато - примерно как F Parker или Waterman). Чернила не расплываются. Несмотря на металлический корпус (ювелирная латунь) ручка очень легкая и "приемистая" в руке. Может быть для меня немного "суховатая" подача чернил - чернила Waterman florida blue несколько (по моему мнению) в Targa светловаты, примерно по цвету как синий паркеровский стержень (стержни Sheaffer дают более насыщенный цвет), так что пользуюсь чернилами либо Sheaffer skip, либо Pelican. Если интересно что - нибудь по Targa еще, спрашивайте, т.к. это моя любимая ручка постарался узнать о ней побольше, за что спасибо специалистам Sheaffer's которые любезно отвечали на все мои вопросы.

Последний раз редактировалось: letyanin (Вт 23 Май 2017 г. 21:06:59), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 08:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Перо тонкое, (примерно как F японское и тоньше чем EF или Х Parker или Waterman) просто скользит по бумаге, при письме не слышно даже звука естественного трения. Пишет по абсолютно любой бумаге. (До этого была Targa c пером М - для меня толстовато - примерно как F Parker или Waterman). Чернила не расплываются. Несмотря на металлический корпус (ювелирная латунь) ручка очень легкая и "приемистая" в руке.

Хм, похоже, мне это подходит Smile
Только я бы остановился на Targa с пером М. Когда брал Пилот Кавальер, ожидал легкого скольжения пера по бумаге, но - увы.
Если перо у Targa так здорово скользит, даже учитывая то, что оно довольно тонкое, то размер М, видимо, еще более комфортен в письме, и лучше подает чернила? Для меня F Паркера - как раз мой размерчик Smile А не могли бы Вы сфотографировать и выложить здесь фото, как пишет Ваша ручка?
А насколько она легкая? В сравнении, скажем, с Паркер 45? И не устает ли рука при длительном и быстром письме?
У моего Parker Inflection с пером F комфорт от письма - очень хороший, но баланс ручки подкачал, и для длительного и быстрого письма мне эта ручка не подходит: рука устает.
Не подскажете, какие размеры у Вашей Targa (диаметр и длина)?
Embarassed

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 20:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения перо М скользит как бы не похуже пера Х. У меня есть перо и М и Х. Оба пера золотые - 14К. Правда М я практически не пишу, так что оно не расписано. Попытался сфотографировать, если получилось, то разницу посмотрите: http://s002.radikal.ru/i200/1009/63/3de9f0027711.jpg
Если не сможете открыть (т.к. фотографию я пытаюсь прикрепить впервые в жизни), пишите в личку адрес почты, сброшу Вам все фотографии. Я попытался сфотографировать письмо на разной бумаге, сфотографировал свою Sheaffer Targa и Sheaffer Fashion slim, чтобы можно было сравнить размеры.
Размеры моей Sheaffer Targa:
- длина закрытой ручки 133 мм.,
- длина открытой ручки без колпачка 120 мм.,
- диаметр ручки 11 мм.
Ручка прекрасно сбалансирована, при долгом письме рука не устает.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пт 26 Май 2017 г. 23:39:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 20:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, получилось Very Happy - фотография открывается. Забыл сказать, есть очень неплохой сайт http://www.sheaffertarga.com/ посвященный исключительно Sheaffer Targa, правда англоязычный Confused .

Последний раз редактировалось: letyanin (Пт 26 Май 2017 г. 23:37:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 09:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
С моей точки зрения перо М скользит как бы не похуже пера Х. У меня есть перо и М и Х. Оба пера золотые - 14К. Правда М я практически не пишу, так что оно не расписано. Попытался сфотографировать, если получилось, то разницу посмотрите: http://s002.radikal.ru/i200/1009/63/3de9f0027711.jpg

Спасибо! Фото прекрасное, из него заключаю, что М для меня все-таки будет многовато. "Х" ведь тоньше, чем "F"? Тогда вполне подойдет "Х" или "F". А вот почему Х скользит лучше F - не понятно. Может "Х" "расписано", отполировалось. Хм, что-то позникает желание попробовать такую ручку. Тем более, что я давненько присматриваюсь к ручка такого дизайна (как Waterman Karene, sheaffer). И размер меня полностью устраивает. Smile

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 18:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи в покупке! Very Happy Ручка реально хороша! Я свою покупал на "Молотке". Ручка была абсолютно новая с пером М. Через официального дилера Sheaffer - сеть магазинов "Страна Подарков" приобрел перо Х (за что очень им благодарен). Targa представлена на eBay. Проблема, чтобы подобрать перо F или Х. Дело в том, что калибр пера наносится на капюшон пера золотой краской, которая стирается при малейшем прикосновении. Продавцы, при этом довольно часто не хотят заправлять ручку чернилами и размещать фотографии на которых можно увидеть и понять толщину линий. Поэтому, если позволите, совет: попробуйте приобрести ручку на том сайте, про который я писал в предыдущем посте.

Последний раз редактировалось: letyanin (Сб 21 Дек 2013 г. 11:29:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011 г. 14:28:16    Заголовок сообщения: Три «Тарги» Ответить с цитатой

Так получилось (будь он неладен, Ebay этот!), что у меня сейчас на руках целых три ручки из серии Targa: 1081 Malachite Green (перо F), 1001XG Brushed Chrome (перо M) и 682 Medici Lined (тоже M).

К первому экземпляру у меня никаких претензий: пишет великолепно, внешне мне нравится даже несмотря на то, что я предпочитаю радикально черный цвет, в общем, приобретением очень доволен и полагаю, что эта ручка останется со мной надолго.

Зато другие две сильно меня разочаровали. Дело даже не в толщине линии (конечно, я предпочитаю потоньше, но это ведь чистая вкусовщина), а в том, что каждая по-своему сильно привередлива к положению пера относительно бумаги, иначе то начинает сильно ее царапать, то пропускать. Озадачился классическим вопросом: «то ли я дурак, то ли лыжи не едут?»

Хорошо, если дело в том, что я просто не умею писать M-ками или им пришлась не по нраву моя леворукость — тогда можно было бы выставить ручки на продажу. Однако я не решаюсь этого делать, поскольку не уверен в их качестве.

В общем, весьма озадачен.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 23:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник вопрос,уважаемые форумчане.Спросил у продавца данной ручки какой у нее размер пера.Ответ получил следующий:
OK, it's the larger size Classic Targa.
Не могли бы Вы прояснить что он имел ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 03:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Targa идет (шла) в двух размерах - полноразмерный (large, full size), и тонкий (slim). Отличаются диаметром. Ваш вариант первый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 04:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Он свел мой вопрос к корпусу,а я имел ввиду размер пера.Попробую уточнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 07:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):
Спасибо.Он свел мой вопрос к корпусу,а я имел ввиду размер пера.Попробую уточнить


В описании лота написано, что перо - F (fine grade)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 07:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):
Спасибо.Он свел мой вопрос к корпусу,а я имел ввиду размер пера.Попробую уточнить

В описании лота указано: The Inlaid nib is 14K solid gold in fine grade
Так что перо у этой ручки — F.

Ну, пока я другие темы читал, ответ уже был дан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012 г. 20:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёл Таргу.
Сразу куча вопросов.
По модели: похожа на 1002s 1989 года, но та матовая! Моя скорее глянцевая. На моей нет надписи понизу колпака, на моей расстояние от кольца барреля до кольца посадки колпака на грипе зрительно больше, чем на представленной на сайте шеффертарга.ком. На резьбе грип-секции,куда накручивается баррель,выбито число 90145.
Всё остальное соответствует.
Что это?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012 г. 17:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я прикупил себе Таргу (зарекалась ворона, ага Very Happy ). Что могу сказать. Удобная. Баланс отличный. Выглядит аскетично (у меня Stainless Steel Brushed). Пипеточный конвертер довольно объемный, на пару дней хватает. Перо 14к смотрится восхитительно. Насчет письма...приручаю потихоньку. Кстати, процесс прошел быстрее, чем с Пеликанами. M600 полировался месяц, M620 вдвое меньше, а Targa уже после 30 страниц стала писать ощутимо лучше. Вот теперь терпеливо жду, когда же она подарит мне уникальное Шефферовское письмо.
Спасибо коллеге Almond за ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012 г. 19:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Приобрёл Таргу.
Сразу куча вопросов.
По модели: похожа на 1002s 1989 года, но та матовая! Моя скорее глянцевая. На моей нет надписи понизу колпака, на моей расстояние от кольца барреля до кольца посадки колпака на грипе зрительно больше, чем на представленной на сайте шеффертарга.ком. На резьбе грип-секции,куда накручивается баррель,выбито число 90145.
Всё остальное соответствует.
Что это?


Насколько я помню, у серии 1002 - было две редакции. Что касается "матовая-глянцевая" - серия 1002 всегда была заявлена как матовая, а вот 1022 - с лаковым покрытием. Позднее появилась модель 1056 - "блестючая" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012 г. 09:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определился.
У меня 1002 2nd EDITION MATTE BLACK C.T CLASSIC
1989-98 г.г.в.Покрытие заполировалось руками, а надпись по низу колпака еле видна, но она есть.


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Ср 21 Мар 2012 г. 08:24:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012 г. 19:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, к Targa подходят картрижди международного формата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012 г. 19:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Подскажите, пожалуйста, к Targa подходят картрижди международного формата?


да,подходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012 г. 19:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ойген
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 17:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Верно ли я понимаю, что Sheaffer Targa - неплохая ручка для первого знакомства с пером? На сайте Penmaina.ru её тоже рекомендуют. И какова она в сравнении с Sheaffer Imperial и другими не слишком дорогими моделями Sheaffer?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 18:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что она не подходит для первого знакомства с пером) После нее Вам будет трудно подобрать ручку получше, даже в весьма приличном бюджете. Может потом оказаться очень обидным, когда последующее приобретение ручки за 15-20тысяч покажет, что она уступает Тарге)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ойген
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 19:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже так? Благодарю за искренний ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 20:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ойген писал(а):
Здравствуйте. Верно ли я понимаю, что Sheaffer Targa - неплохая ручка для первого знакомства с пером? На сайте Penmaina.ru её тоже рекомендуют. И какова она в сравнении с Sheaffer Imperial и другими не слишком дорогими моделями Sheaffer?


Более чем хороша.
У настоящих ценителей её по 4 штуки.
(Пока - не у меня).
Вернуться к началу
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2012 г. 20:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не плодить темы, выкладываю тут схему Тарги, вдруг кто-нибудь разобрать захочет.
Targa.jpg
Targa.jpg [25.41 KB | Просмотрено: 1328 раз(а)]
Targa 2.jpg
Targa 2.jpg [28.62 KB | Просмотрено: 1059 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 14:57:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале было сравнение с Кавалером, так вот, докладываю -
Pilot Cavalier DuoColor Fine Nib я уже расписал (много меньше, чем 20 страниц, никакого царапанья, очень легкое шуршание, что как раз по мне),
а вот расписать
Targa Stainless Brushed Steel (Medium Nib) сходу не удалось -
пришлось почистить фольгой и в ультразвуковой ванночке.
Зато теперь пишет, как будто шарик на заводе полировали -
оригинальное и вкусное винтажное шифферовское письмо, трудно перепутать, но немного похоже на Waterman с золотым пером...

Толщина примерно как японский M - а для Targa Slim заказал себе отдельно еще грип (Nib Block Unit) с EF пером.
Обычная Targa показалась слегка толстоватой и тяжеловатой для меня,а Targa Slim, наоборот, - слишком тонкой и легковесной.
К тому же для Targa Slim нужны "слимовые" картриджи и/или конвекторы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeoN
Новичок


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012 г. 03:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть вот такая модель Sheaffer Targa Slim Thuya Ronce 1030 год выпуска 1980, перо - 14kt Broad. Купил как то "до кучи" экономя на пересылке Smile для коллекции. Пишет мягко и пушисто. Мне для повседневной работы широковато перо. Вот подписи под договорами ставить самое оно. Могут продать кому интересно по цене покупки 110 долларов. Состояние отличное, ни малейшей царапинки. Пишите в личку кому надо.
Sheaffer Targa.JPG
Sheaffer Targa.JPG [32.37 KB | Просмотрено: 1069 раз(а)]

_________________
Что написано пером не вырубить... на гранитной стеле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012 г. 17:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.A.S.P. писал(а):

К тому же для Targa Slim нужны "слимовые" картриджи и/или конвекторы...

Я могу ошибаться,но мне кажется ,что конвектор для авторучки не нужен. Или есть другие мнения?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012 г. 17:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять придираетесь Smile Конвертеры нужны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012 г. 11:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
W.A.S.P. писал(а):

К тому же для Targa Slim нужны "слимовые" картриджи и/или конвекторы...

Я могу ошибаться,но мне кажется ,что конвектор для авторучки не нужен. Или есть другие мнения?


Сорри, конвертеры конечно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group