ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите определиться.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите определиться.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Otto_von_G
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 г. 22:51:45    Заголовок сообщения: Помогите определиться. Ответить с цитатой

Задумался тут о приобретении новенького инструмента. Посмотрел где да чего и встал перед выбором между:

Parker 45 F41
Waterman Apostrophe
Cross Aventura.

Основные критерии помимо ценовой категории конечно - внешний вид (строго и при этом нескучно), и тонкое перо. Первые два варианта интересны потому, что сняты с производства, но достать ещё можно. Но - у Паркера отталкивает полузакрытое перо.

Скажите о них чего-нибудь хорошего/плохого или посоветуйте что-нибудь из той же ценовой категории?

_________________
Si non confectus, non reficiat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 02:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме много написано про Parker 45. Перо с нестабильным письмом. Писать не всегда удобно. Я бы выбирал из двух других вариантов.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 17:31:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я, попользовавшись Паркером 45 с месяцок, тоже не стал бы его рекомендовать. Нестабильность в письме проявляется и на моем - достаешь его утром, открываешь, он начинает писать очень обильно, потом через какое-то время пишет нормально (хранится вверх пером). С теми же чернилами ручка Waterman Hemisphere пишет очень равномерно, намного мягче и чуть тоньше.

Я пробовал в магазине, правда, без чернил, Apostrophe, мне перо показалось жестким, в результате как раз и купил Hemisphere. С точки зрения заправки Ватерман удобен тем, что использует или стандартные картриджи, или свои длинные, в которых помещается много чернил, можно и конвертер приспособить (я обычно заполняю закончившийся картридж чернилами через шприц)

Cross я не пробовал, по нему ничего сказать не могу. Но хвалят его.


P.S. Да, предложение вот возникло, видя что Вы из СПб - могу дать Вам на тест-драйв 45-ку. Вдруг понравится? Сам я нахожусь на В.О.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 18:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В защиту сорокпятокого Паркера могу сказать, что у меня всегда пишет одинаково, что в начале письма так и в его продолжении. Единственный заметный недостаток - "проворачиваемость" ручки в районе хвата и, поэтому, необходимо контролировать письмо взглядом.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 19:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может причина преждевременной "смерти" старичка Паркера 45 в том , что для закрытого пера не применили в своё время трехгранный хват строго позиционируя три пальца руки под "правильное" их расположение по отношению к перу?
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otto_von_G
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 21:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы, а я тем временем несколько поднял планку ценовой категории. Новые конкуренты:
Cross Affinity (минус - сложно найти конвертер)
Waterman Phileas (минус - толстое вотермановское М-перо)
Waterman Hemisphere (понятно, что скорее всего беспроигрышный вариант, но - дизайн не очень нравится, хочется потолще саму ручку, перехожу с Фронтира потому что).
Снова жду советов Smile

_________________
Si non confectus, non reficiat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 21:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опробовал для себя на практике заправку опустевшего картриджа шприцем 2 мл при помощи иглы 0,6 мм. Ничего так, вполне заменяет штатный конвертер и не запачкал рук.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 22:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Cross Affinity (минус - сложно найти конвертер) "
В Москве конвертеров много. Сможете всегда купить.
И Cross Affinity и Waterman Phileas имею в наличие. Обе ручки хорошие, пишут хорошо и со своим стилем. У первой более жесткое перо и более скользкий хват. Берите ту, которая больше внешне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 22:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Может причина преждевременной "смерти" старичка Паркера 45 в том , что для закрытого пера не применили в своё время трехгранный хват строго позиционируя три пальца руки под "правильное" их расположение по отношению к перу?

А разве можно говорить, что 47 лет на рынке и более 75 миллионов проданных ручек - это преждевременная смерть? Из ручек Паркер, только шариковый Джоттер дольше живет, или я не прав?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.


Последний раз редактировалось: Sergiy (Вс 21 Ноя 2010 г. 00:04:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 22:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда ватерман эксперт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 23:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филеас может оказаться для Вас легковат, а Полусфера отличается достаточно жестко фиксируемым колпачком - не всем подходит, если нужно часто и ненадолго открывать-писать-закрывать. При покупке можно обратить на это внимание.
Ну и, поддержу BAGGIO, Эксперт Вас точно не разочарует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otto_von_G
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 23:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel, благодарю) Учту.

Посмотрел - да, Эксперт хорош, но я пока до него немного не дотягиваю)) Впрочем - обязательно буду иметь в виду.[/b]

_________________
Si non confectus, non reficiat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 г. 23:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше подождать и подтянуться она реальна лучшая ручка ватермана до 10000 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010 г. 01:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если уж "пошла такая пьянка", Эксперт безусловно лучший в этой компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010 г. 10:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, по пишущим свойствам ручек ни у одной модели (разве что кроме Паркера 45) нареканий нет и не будет, и для выбора остаются только эстетический и эргономический аспекты, что сугубо индивидуально.

В этом случае я бы посоветовал пойти в Гостинку, там где-то посередине на Садовой линии рядом друг с другом находятся три отдела: Паркер, Ватерман и Кросс (напортив еще канцелярский отдел, где есть Сенатор), а там уже посмотреть на витрины, попросить подержать в руках, попробовать провести по бумаге. Возьмите с собой сильную лупу, чтобы рассмотреть получше кончик пера. Насколько мне показалось, цены там не выше, чем в других местах. Там я свой 45 купил. Опять же, ничто не мешает выбрать там модель, а потом искать, где она дешевле.

Еще мне понравился отдельчик в торговом комплексе на Сенной (1-й этаж, на стороне, дальней от метро), там ручки грамотно разложены по моделям, всё подписано. Но там только Паркер и Ватерман, хотя богатый выбор моделей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010 г. 13:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otto_von_G писал(а):

Посмотрел - да, Эксперт хорош, но я пока до него немного не дотягиваю)) Впрочем - обязательно буду иметь в виду.[/b]

Можно посмотреть тут, на форуме в разделе Барахолка. Недавно новый Expert ушел за 3000. Такую цену, думаю, осилите.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010 г. 15:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего названного ценой до 3000 руб. я бы выбрал Cross Affinity. Ручка пишет отлично. Мне нравится вот ТАКАЯ. Есть и другие цвета. Колпачок на резьбе. Для меня это плюс. Для кого-то минус. Обратите на это свое внимание. В самом низу страницы Вы увидите и конвертор для ручки за 290 руб. А вообще, нужно исходить из своего вкуса и желания.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010 г. 22:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otto_von_G,
почему выбор именно из этих 3 марок? Есть же другие варианты - к примеру Pelikan M200 или Aurora Style.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Otto_von_G
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010 г. 23:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подержал сегодня Affinity в руках, очень понравилась. Думаю, пока на ней и остановлюсь. Pelikan объективно хорош, но лично мне внешне не очень нравится. Aurora интереснее, но тоже не совсем.
_________________
Si non confectus, non reficiat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010 г. 20:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex DDD писал(а):
Otto_von_G,
почему выбор именно из этих 3 марок? Есть же другие варианты - к примеру Pelikan M200 или Aurora Style.


Уважаемый Alex DDD, к слову — может быть, Вы знаете в Питере такое место, где можно посмотреть на эти ручки и даже подержать их в руках? А то приходится ориентироваться исключительно по фоткам в интернете и по словесным описаниям на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010 г. 21:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan M200 попробуйте посмотреть в БГД - секция Pelikan небольшая и располагается в секции Cross. Кстати под Ваши деньги подходит Parker Sonet. У меня в наличии только M215 - она тяжелее нежели М200.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010 г. 10:26:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex DDD, спасибо! При случае обязательно загляну туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otto_von_G
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010 г. 16:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда доставка, обещавшая мне чёрную Affinity, надоела своими промедлениями, я пошёл и купил себе Expert, как и советовали. Доволен как слон, всем советовавшим - большая благодарность Smile
_________________
Si non confectus, non reficiat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010 г. 17:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Expert - это пять Smile
Хороший выбор

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010 г. 17:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otto_von_G писал(а):
Когда доставка, обещавшая мне чёрную Affinity, надоела своими промедлениями, я пошёл и купил себе Expert, как и советовали. Доволен как слон, всем советовавшим - большая благодарность Smile

Поздравляю с покупкой. Легкого письма. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010 г. 17:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю. прекрасный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010 г. 22:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и свершилось благое дело)) Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otto_von_G
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2010 г. 18:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раз уж на то пошло, чтобы не плодить темы: думаю теперь про Pelikan M215, очень она мне понравилась, но где купить нашёл уже только после приобретения Эксперта. Кто что хорошего/плохого может о нём сказать? За отзывы владельцев буду очень благодарен.
_________________
Si non confectus, non reficiat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Finvall
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 20
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011 г. 23:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
лучше подождать и подтянуться она реальна лучшая ручка ватермана до 10000 рублей

А чем вам Waterman Charleston не угодил? В этом ценовом диапазоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 12:51:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане.
Принимайте новенького Smile
Чтоб не плодить зря темы, задам, с вашего позволения, свои несколько вопросов тут.
Небольшое предисловие.
Полюбил писать пером достаточно давно (не менее 10 лет назад). К сожалению всегда пользовался только самыми дешевыми. И у меня всегда была проблема в том, что по истечению достаточно малого времени (от месяца до полугода) ручки начинали течь. Хотя носил их в футлярах и старался относиться бережно. Самое лучшее, что у меня было (пользуюсь сейчас), это набор (шарик и перо) SZ LEQI 600 http://bestoffice.kiev.ua/m51-SZ-LEQI/p3591-Ruchka_perevaya_L-600_chernaya_s_zolotistim (правда черная и хромированная, а не золотистая). Предполагаю, что это еще не ручка, а жалкое на нее подобие (хочется верить). Очень хочется перьевую ручку, которая будет для меня надежным помощником и не будет течь через время.

Вопрос первый.
Это нормально, что дешевые ручки текут, или дорогие этому тоже подвержены? Или может я что-то делал не так.
Не промывал (не знал, что это надо), каюсь. Но полагаю причина течи не в этом.
Пользовался поиском. Ответа на этот вопрос не нашел. Если что, буду благодарен за ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group