ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Charleston некоторое неудобство при письме.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Charleston некоторое неудобство при письме.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 00:15:55    Заголовок сообщения: Waterman Charleston некоторое неудобство при письме. Ответить с цитатой

Не успел нарадоваться покупкой, как заметил такую неприятность. Сначала ручка пишет хорошо, но потом, через пол страницы кажется что подача немного ухудшается, письмо становится суховатым и не совсем приятным. Тоже самое если писать не под совсем правильным углом.
Нашатырным раствором промывал - не помогло, ощущение не такое как у Апостроф. Там перо скользило как по маслу. А тут золотое, но ощущение не то.
Может кто из знатоков что подскажет, а то немного разочаровался. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 00:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала: а что внутри? Картридж, конвертор? Если конвертор, то промывался ли он? Для начала советовал бы попробовать другой картридж или другое чернило, сравнить.
_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 00:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Зенон!
Если ручка сразу же начала "барахлить" то, как показывает опыт, в дальнейшем лучше работать она не будет. Сэ ля ви. Подарите или продайте ее кому-то другому. Все эти Вотерманы свою цену не оправдывают к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 00:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий Сергей вступает в обсуждение, и преедлагает не расставаться с оптимизмом раньше времени). Ватерман отличные ручки, попробуйте сменить чернила и активно попользоваться еще несколько дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 11:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество ручек Вотерман значительно ухудшилось в последнее время. Подача чернил стала отвратительной, все ручки пишут сухо. Рекомендую, как и коллега Serge, расстаться с этой ручкой.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 16:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед тем как создать тему, ручку промывал, чернила менял (и картридж - вотерман синий и коричневый и конвертер - пеликан синие и шифер сине черные). Расписывал постоянно, коллеги стали удивляться, что я каждую свободную минуту какие то каракули рисую. Сегодня полностью разобрал, фидер промыл, но думаю пока не собирать. Вооружусь увеличительным стеклом и исследую перо. Сдается мне что в этом дело, хотя не вооруженным взглядом все в порядке.
Вообще ручка пишет нормально, но я ожидал отличного письма, поэтому "нормально" за такую цену меня не устраивает. Прошлый Апостроф я уже подарил после покупки Чарльстона, так что эту по возможности буду "лечить". Тем более что ручка (форма, материал) мне действительно нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 17:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как должна выглядеть на свету прорезь пера, линия должна просвечиваться до какого придела? До самого кончика, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 19:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот замечательный обзор, который сделан нашим уважаемым форумчанином Дмитрием.
http://penmania.ru/page/iridium-point-germany-chast-2-kak-vybrat-pero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 20:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, действительно полезный обзор. Вот только лупу еще не добыл. Пробовал зеркалкой, не выходит ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 22:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал, результат тот же - сначала пишет замечательно (как по маслу), но потом прям чувствуется трение о бумагу. Значит дело наверное не в пере, ведь сначала пишет. Ну тогда в чем проблема, ведь ручку разбирал, ничего такого - пластиковый фидер и все ?! В обзоре (по ссылке) говорится что перо должно стоять ровно по центру фидера. У меня же его можно двигать пальцем, миллиметр влево и вправо. Это нормально?
Что посоветуете из вариантов:
на ebay есть в продаже грип секция с пером, по цене пол ручки, или же идти в сервис центр в Киеве. Правда ручка с того же ebay и гарантийный не заполнен, так что наверное придется платить. Но что то я нашим сервисам не доверяю. Что они там сделают такого, что я не могу дома? Разберут, промоют и готово. А потом заплати и попробуй докажи что дефект остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010 г. 01:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon писал(а):
Значит дело наверное не в пере, ведь сначала пишет. Ну тогда в чем проблема, ведь ручку разбирал, ничего такого - пластиковый фидер и все ?!

Да, дело не в пере. Очень похоже на проблему с доступом чернил из картриджа к фидеру - пока в фидере есть запас чернил, ручка пишет. Когда этот запас чернил расходуется, новых подается недостаточно. Только не могу подсказать, что делать в таком случае.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010 г. 08:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать поменять способ заправки: картридж на конвертер или наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010 г. 09:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ручку реанимировать не получиться, готов вступить в товарно-денежные отношения.
Люблю я их в чувство приводить (иногда получается).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 17:26:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но уже появился определенный прогресс. Сегодня опять разобрал ручку и легонько прочистил лезвием ножа каналы на фидере, а потом прошелся зубной щеткой. Пока подача отличная, но наверное стоит провести еще более длительное тестирование, чтобы убедится наверняка. Единственное, мне кажется что небольшие нюансы с кончиком пера все таки присутствуют. Хочу спросить, можно ли подкорректировать кончик пера с помощью "нулевой" (самая мелкая что была в строй магазине) наждачки? Не испортит ли это перо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 22:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon писал(а):
Хочу спросить, можно ли подкорректировать кончик пера с помощью "нулевой" (самая мелкая что была в строй магазине) наждачки? Не испортит ли это перо?

Нет, лучше не стоит. Она слишком грубая. Хотя нулевая - это какая? Я пробовал на каком-то пере наждачку 2500, самая мелкая, которую нашел в продаже. Мягкости ею не добиться.

Могу порекомендовать пилочку для полировки ногтей. На ней 3 или 4 области разной абразивности, самые мелкие намного лучше для финишной доводки.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 23:05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей наждачке вроде 340 написано... Так что пробовать наверное не стану. Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 08:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спешите с наждачкой. Если подача чернил нормализовалась, то и скользить перо должно нормально, если конечно оно СИЛЬНО бумагу не царапает.

Последний раз редактировалось: ivanmay (Ср 15 Дек 2010 г. 11:11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 10:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подождите с наждачкой недели две интенсивного письма поставят ручка на ноги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 11:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот бруском для правки брит пользую "негладкое" перо (ещё со студенческих лет, привез из общаги):

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=22602#22602

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 14:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вот с утра пописал немного и решил пока ничего не править. Вроде все нормализовалось. Но какой то скепсис все равно присутствует. Хотя это наверное чисто психологический момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 14:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем меньше скепсиса, тем лучше будет писать ручка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 18:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прискорбием сообщаю, что скепсис победил и привел к плачевным результатам. Перо я угробил...((( Теперь точно нужно заказывать новую грипп секцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 20:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наждачкой перестарались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 21:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, пилочкой для ногтей, хотя и очень мелкой. Думал немножко подправлю, а получилось... Знал же что нужно пилочкой для полировки (практически резиновой) на мягкой основе, но... Sad
Друзья, не повторяйте чужих ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011 г. 00:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon писал(а):
Друзья, не повторяйте чужих ошибок.

Алмазная пилочка? Стеклянная не должна была сильно испортить. Хотя даже после алмазной можно перо вернуть к жизни. Вначале подправьте этой самой пилочкой, потом перейдите на стеклянную, с нее на пилочку для полировки, последовательно от самой грубой до самой нежной части. Немножко сложно обработать края прорези на пере, но все возможно.

Пробуйте, медленно, не спеша. Контролируя результат на бумаге (промываете перо, окунаете в чернило, потом 8-ки, закорлючки, кружочки, линии). Хуже уже не будет, а за пару вечеров перо к жизни вернуть можно.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011 г. 00:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon Sad жаль ручку. Но если уж все равно уже ничего не испортите, то правда стоит попробовать способ который написал Sergiy. Кроме того о доводке пера можно спросить у Александра (SanTix) и у Дмитрия (Dmitry K). Заодно руку набьете, будете потом другим подсказывать Wink Вдруг удастся восстановить перо. Во всяком случае, я Вам этого от всей души желаю.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011 г. 01:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы и поддержку, но я уже перепробовал почти все: после инцидента с пилочкой (алмазная она или нет, не разбираюсь), полировал на нескольких других, вплоть до той самой полировочной на мягкой основе, которая и нужна была изначально. Результат не утешителен. Пробовал даже одолженной "електро пилочкой для ногтей" (не знаю как точно называется) по принципу как зубная щетка на батарейках. Эта штука наверное окончательно и угробила перо...
Sergiy, Пани Л, еще раз спасибо, но я уже морально и финансово настроился на заказ новой грипп секции на ebay. Написал письмо в Киевский сервис, ответили - перо 1015 гривен (100 евро). На ebay почти вдвое дешевле и вся грипп секция.
Мораль - полировочная мягкая палочка (не путать с железной пилочкой) - самое оно. Что либо с большей "зубастостью", ни в коем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekseev
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011 г. 22:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Цитата:
или же идти в сервис центр в Киеве

А можно контакты? Это я так понимаю не официальный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011 г. 23:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет официальности точно не знаю, а контакты пожалуйста:
Компания "Макро Плюс"
Менеджер сервисного центра
Суббота Геннадий Евгеньевич
м.т. 050-915-82-05
т. :044/4952262 вн. 117
т/ф.:044/2418727
E-mail: service@macro-plus.com
www.makroplus.ua
Адрес вроде такой: ул. Желябова 2, офис 301
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekseev
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011 г. 01:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.

Сайт видимо только у них не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group