ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Брать или отказаться от Pelikan M600 OBB
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Брать или отказаться от Pelikan M600 OBB

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artmobile
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011 г. 23:02:49    Заголовок сообщения: Брать или отказаться от Pelikan M600 OBB Ответить с цитатой

Товарищи. Всех приветствую. Пишу на этом форуме впервые и то обстоятельства вынудили.
Купил на ebay.com ручку Pelikan M600. У продавца было 2 такие. одна с пером М. Вторая как оказалось, ОВВ. В-общем, ошибся. Встаёт вопрос - кто пользовался такими перьями? Как они? учитывая то, что я сейчас пользую М200 EF, и этот размер меня вполне устраивает, так как почерк мелкий.
Цена будет около 130-135 баков с доставкой. Ручка из коллекции, то есть, не пользованная, но без коробки и вроде бы без документов.
Стоит ли брать себе для коллекции, с учётом цены? Или может, кому-то из форумчан такая нужна? Если покупаю (продавец сказал, что снимет мою ставку, если я откажусь), то могу потом выслать по России желающему.
Ручка - Black M600, 14K OBB nib.
Спасибо.


Последний раз редактировалось: artmobile (Пт 07 Янв 2011 г. 17:24:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011 г. 00:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо ОВВ очень редкое.
Вот пример, как оно пишет. Приношу извинения коллеге SONOR'у за использование его фото. (До сих пор чту память об этом Дуофолде...)
fc949b77b41b.jpg
fc949b77b41b.jpg [43.65 KB | Просмотрено: 521 раз(а)]

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011 г. 11:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

130-350 баков это как сказать - то ли совсем задешево ,то ли подороже раза в три... Найти и заказать любое из перьев для этой модели не являеться проблемой. А вот цена на данную ручку.. не понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011 г. 13:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
130-350 баков это как сказать - то ли совсем задешево ,то ли подороже раза в три...

Да, интересный разброс цен. Единственный вариант, как я это могу понять - лот еще активный, сделана ставка в 350, но текущая цена 130. К концу лота будет видно, сколько в итоге получилось.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artmobile
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011 г. 17:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибся при редактировании. 130-135 ненашинских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011 г. 20:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artmobile писал(а):
Ошибся при редактировании. 130-135 ненашинских.

Мое мнение - стоит брать. Перо интересное - к толщине привыкните. Я тоже когда начинал пользоваться перьевыми ручками писал F. Сейчас пишу М, но засматриваюсь на модели с более широкими перьями.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011 г. 01:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать стоит. Не устроит что-то - сможете продать и ручку, и перо. Да ведь Пеликан-)он не может не понравиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011 г. 00:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Lu в одной из тем про Пеликанов дал вот такую ссылку, по которой можно посмотреть, как пишут пеликановские перья:
http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Handwriting_Samples.html

На мой вкус, OBB пишет толстовато, но если брать "для коллекции", а не как повседневный рабочий инструмент, то, видимо, за такую цену стоит брать, тем более, что с таким редким пером.

Опять же, на указанной страничке написано:
Цитата:
Pelikan's oblique nibs are primarily designed for left handed writers. The nib is cut away at a 15 degree angle with the aim of allowing a level and flowing writing motion.

Т.е., если я правильно понимаю, эти перья заточены главным образом под левшей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artmobile
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011 г. 22:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я согласился. Спасибо за информацию. Придёт, поделюсь тестовой информацией). Ручка конечно же не как повседневная.
Сейчас пишу М200 EF, так он, зараза мне не кажется очень уж тонким.
А на некоторых чернилах, таких как Вотерман Вайолет, вообще льёт как не знаю что. На чёрных пеликановских отлично, сейчас зарядил Диамайн Империал Блю, тоже неплохо. Поэтому сильно сомневался, что смогу без дискомфорта этим ОВВ написать хоть страницу, потому как почерк у меня не очень крупный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011 г. 00:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на фотографию. У пера с овальным "шариком" вертикальные и горизонтальные линии получаются разной толщины. Письмо таким пером получается очень аккуратным и красивым, к нему надо просто немного привыкнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artmobile
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011 г. 02:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала, и всего-то за 15 дней из Бельгии.
Образец письма. Бумага - что под руку подвернулось, да и навыки нужны. Но представление можно получить. Ручка очень нравится, спасибо тем, кто сказал, что надо брать). К тому же перья с моим М200 взаимозаменяемы.
aIMG_4207.jpg
aIMG_4207.jpg [79.53 KB | Просмотрено: 473 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011 г. 12:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите мои искренние поздравления! Видно, что перо просто потрясающее!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011 г. 14:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artmobile
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011 г. 23:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо! Если кому-то интересно, что это за ручка, сделаю отчёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011 г. 23:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень интересно! У Вас изумительный почерк!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рогозин
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011 г. 18:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОВВ - это усеченное очень широкое перо. О - это усеченное, ВВ - двойное широкое. Используется для каллиграфического письма курсивом. Цена вполне умеренная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011 г. 18:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рогозин писал(а):
ОВВ - это усеченное очень широкое перо. О - это усеченное, ВВ - двойное широкое. Используется для каллиграфического письма курсивом. Цена вполне умеренная.

Здравствуйте. Приятно, что наши ряды пополняются новыми участниками.
Спасибо за пояснения, видим, что в перьях Вы понимаете. И эта информация, конечно же, будет полезна форумчанам. Тем, кто недавно к нам присоединился и не знал этого.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group