ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо для Wing Sung 232
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо для Wing Sung 232

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011 г. 17:51:22    Заголовок сообщения: Перо для Wing Sung 232 Ответить с цитатой

10 лет эксплуатировал Wing Sung 232.
И мыть приходилось и чистить вплоть до полной разборки.
Когда на 8-м году эксплуатации она начала подтекать разобрал и посадил краешек резьбы эээ... резервуара-чернилопровода(?) на силиконовый герметик, и все опять было хорошо.
После 10 лет эксплуатации на моей ручке обломилась половинка пера с шариком на расстоянии миллиметра полтора от кончика.
собственно в том и вопрос - перышко я заточил до обломанного места. подтесал изнутри прорези и снаружи, так что пишет нормально не шоркая, но без шарика все же чуть тяжелее идет и не все стороны теперь пишут одинаково хорошо.
Собственно вопроса 2:
1. где в Москве можно (и можно ли) купить новое пёрышко (не
покупать же ради пера всю ручку?)
2. можно ли сделать шарик самостоятельно и что для этого нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011 г. 19:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый Q.W.
Не могли Бы Вы показать свою ручку? Возможно у меня найдется перо для нее. У меня есть запасное для ручки с закрытыми перьями. Правда перо не золотое и не Wing Sung, но по размеру они почти все одинаковые. Если подойдет, то я пришлю вам перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011 г. 10:30:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):

Не могли Бы Вы показать свою ручку?
У меня есть запасное для ручки с закрытыми перьями.


Пока заряжается фотоаппарат...
232-я - имеет открытое стальное (белое) перо с желтым покрытием, по всей видимости анодированным без малейшей примеси золота. Smile
Посадочное место по внутренней стороне пера (по фидеру?) 5мм, по наружной стороне пера примерно 5.6-5.7мм, причем края пера не прилегают к пластмасске.
Неанодированный кончик с полукруглым вырезом (образует рожки) уходит внутрь корпуса миллиметров на 5.

Для сравнения Paker Frontier имеет посадочное диаметром 6мм по внутренней стороне пера и 6,3-6,4мм по внешней с равномерным прилеганием к пластмасске по всей поверхности пера.


Еще в соседней теме Вы говорили, что новое перышко легко купить примерно за 5$. Мне, к сожалению, не удалось найти в интернете мест, где можно купить. Неужели придётся идти на ebay? %)


Последний раз редактировалось: Q.W. (Пт 04 Фев 2011 г. 12:01:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011 г. 10:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это на ebay, или как вариант поискать ручку донора. Увы, у меня наверное не найдется такого пера.
Гм.. а можно ссылку, где я это говорила, не могу вспомнить. Хотя, вообще-то да, купить можно практически любое перо правда цены разные ну и не в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011 г. 15:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Да, это на ebay, или как вариант поискать ручку донора. Увы, у меня наверное не найдется такого пера.


Обещанные фоты.
Собственно перышко. Вид снаружи - слева, вид изнутри - справа.

О том что заточено криво, можете не говорить. Знали бы вы чем я его точил на коленке в походных условиях...

Wing Sung снизу, сверху для сравнения Parker

Чётко видно, что фидер тоньше паркеровского ну и перо соответственно тоже меньше.

Пани Л писал(а):
Гм.. а можно ссылку, где я это говорила, не могу вспомнить. Хотя, вообще-то да, купить можно практически любое перо правда цены разные ну и не в России.


В Вашей теме о том, как Вы откусили шарик и заточили оставшееся в порядке эксперимента с прицелом на то, что через год все равно менять.

Однако, не таящиеся по кустам производители пёрышек в мире тоже есть:
[url=http://heritancenibs.com/shop/article_1009/Heritance%C2%AE-SF-Small-Steel-Nib-5-pack-(F).html?shop_param=cid%3D1%26aid%3D1009%26]Heritance[url]
понять бы ещё, какие хвостовики под какие фидеры они выпускают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011 г. 19:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, все, вспомнила.
Где-то я видела похожую ручку, но вот не могу вспомнить где...
Вообще как вариант, если Вам хочется именно эту ручку, то купить донора и поменять перья. Но в любом случае Это на ebay. Либо же обратиться к этим производителям и узнать, могут ли они сделать по спец заказу. Но, это наверняка будет дорого.
http://cgi.ebay.com/Beautiful-WING-SUNG-220-Fountain-Pen-Gold-Cap-BLACK-/380283132350?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item588aa419be
Мне кажется тут перо будет похожее. Может сможете договорить о покупке пера (если у них есть выход на производителя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011 г. 19:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вам так нравится эта ручка? Она действительно так хороша или просто очень дорога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011 г. 11:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
А Вам так нравится эта ручка? Она действительно так хороша или просто очень дорога?


Ординарная, неприхотливая ручка. Очень легко разбирается так, что можно промыть и очистить любой участок - и собирается обратно. Мои советские ручки так полно не разбирались никогда и чаще всего после разборки уже мало на что годились. За 10 лет не потеряла вида. И опять же подарок.

e-bay: 6$ ручка + 13$ доставка. Smile
Оставим пока как запасной вариант.

Консультировался со знакомым ювелиром:
с платино-родиево-иридиевыми сплавами они сталкиваются редко, опять же под один заказ они по четверти макового зернышка каждого покупать не будут + работа по приварке малознакомого состава на сталь - unreal;
сделать с нуля из платины, золота или серебра и припаять или сформовать платиновый шарик в принципе реально, но все равно это обойдется чрезвычайно дорого - металл + ручная работа, а не штамповка.

И всё же _новые_ ремонтные перья в розничной продаже должны где-то существовать!
Ну не бывает так, чтобы товар промышленно выпускался, а в продаже его не было... Особенно в условиях "рынка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011 г. 12:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В условиях Китайского рынка что только не бывает. У меня знакомый патрон к китайкой люстре месяц ищет. Люстр - миллион, зап-часть - ноль. Я не с той ноги встал), или тут действительно жалуются на отсутствие сервиса дешевой китайской ручки?)) Где-то, где их делают. эти перья могут продаваться на вес за килограмм, китаец же наверно просто выкидывает и покупает следующие 10 штук. Любое устройство стоит дешевле, чем сумма всех его запчастей, купленных отдельно. Может быть купить еще одну такую ручку, со временем могут пригодиться на запчасти и другие ее элементы?

Но вопрос про то, где в Москве продают перья для китайской ручки за 6 баксов... Преждевременный, он) До первого апреля еще есть время) Учитывая, например, что в Германии на немецкую ручку не всегда просто и быстро найти нужное перо... И, кстати, пластиковые части еще дешевле и проще в производстве. Надо тоже узнать, сколько будет стоить хэнд-мэйд формовка без станка)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 13:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
или тут действительно жалуются на отсутствие сервиса дешевой китайской ручки?))


Постебались, маладца.
А то в Москве есть сервисы всех остальных некитайских производителей?

Может быть без сервиса паркер промыть невозможно. Может быть без сервиса в итальянца чернила не зальешь. не проверял, не знаю.

Тут то сервис зачем? Нужна мелкая копеечная по сути своей железячка. Всего то.

Почему к каким-нибудь задрипанным Мерседесам и прочим Тойотам запчасти продавать не западло, а к ручкам - ниизя?!
В конце то концов почему нельзя купить ремонтное пёрышко какой-нибудь некитайской Монтегапы, чтобы обогнуть его по 5мм трубке и подточить хвостовик?

А ведь вероятно и этого не понадобилось бы.

Или скажете, что китайцы делают что-то совершенно особенное? Ну так не было такого с тех пор как они в последний раз изобрели порох. Все тоже копирование (не всегда удачное) известных моделей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 17:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):
Все тоже копирование (не всегда удачное) известных моделей...

А вот тут Вы не совсем правы Smile они не только копируют модели, но делают и вполне свои собственные. Конечно это на любителя, но они есть. А уж по количеству моделей с закрытым пером китайцы дадут фору любым производителям. Не берусь объяснить почему, но именно они выпускают наиболее интересные ручки с закрытыми перьями. Ну и не только, у них есть совершенно особенные перья для каллиграфии, у европейцев вообще нет таких перьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 17:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерседесы и МВ не стоили бы столько, если бы не сервисы, гарантии и тп. На дорогие марки, в том числе, существует возможность бесплатно заменить перо, если толщина купленного с ручкой не понравилась. То, что по миру есть гарантия, дополнительный плюс к решению о покупке... У китайцев - плюс в цене.. А в России - цена *2 и никакого сервиса) В Москве если только, там есть - но не уверен, что по всем маркам и хороший.
А постебался - это да) Тут уж что поделаешь? Хорактер тоже в сервис не отнесешь) Зато - не со зла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 18:07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hero дает пожизненную гарантию на свои ручки с золотым пером. Правда я не знаю как обслуживается эта гарантия. Smile Мне не надо. Думаю, что вопрос сервиса китайских ручек, просто временный. Рано или поздно и он будет. Хотя сервис ручек за такую стоимость, как скажем 15-20 $ просто не имеет смысла. Но ведь и их цену можно рассматривать как сервис Smile сломалась, купил новую.
Уважаемый Lu, сервис в России дело вообще уникальное, даже именитые марки часто не выполняют обязательств, а уж тем более сервис не в Москве... Так что завышенная цена, часто не оправдывается ничем, кроме именем марки Smile Для кого-то важно, что бы на его ручке стоял логотип известной фирмы, а для кого-то важен просто хороший и качественный пишущий инструмент. Каждый выбирает сам Smile
Уважаемый Q.W. Мне кажется что найти перо под Вашу ручку будет трудно. Увы, у меня таких перьев нет. Вариант донора Вас не устраивает (я понимаю что доставка дороже ручки, но все в сумме не так уж много), а найти именно перо будет сложно. Варианты, описанные Вами, ещё дороже, чем предложенный мной. Но ручек именно с таким пером просто нет. Оно не совсем стандартно, именно своим хвостиком. Возможно подобные перья были на каких-либо ручках раньше, но сейчас их нет, во всяком случае, мне никогда не попадалось. Наверное придется или писать таким пером, что есть, либо оставить ручку, пока не подвернется случай заменить перо. Во всяком случае, если мне что-то где-то попадется, то я непременно сообщу Вам. Smile Новые ремонтные перья возможно найдутся в сервисах, ну допустим паркера. Но я сомневаюсь что это, что-то Вам даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 18:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, сервисы которые есть, могут оказаться полезными неплохим мастером, если он там обнаружится: переточит другое более крупное перо.. за стоимость новой ручки), и можно его вставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 07:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая ручка когда-то была, купил году этак в 2000-м по копеечной цене (что-то около 15 рублей), просто ради интереса - мажет ли это вообще писать??? Оказалось, что может, только плохо. Ручка писала, но шкрябала и отчаянно текла (чернила сочились под кольцо в конце ГС). Возможно она и сейчас где-нибудь валяется, если на глаза попадётся - буду знать, что она ещё кому-то нужна. Хотя искрене не понимаю - зачем!? Я бы предпочёл, пусть не дорогую, но всё же более качественную ручку а не ЭТО.

ЗЫ: Lu, буквально на выходных, попивая чаёк (хороший, вкусный) перебрали с другом за вечерок две шестирожковых люстры под Е14. Поменяли патроны, пропаяли всё, как следует, патроны сменили, "Граниты" поставили. Собственно ничего сложного. Если интересно, то могу написать краткий обзор электроустановочных изделий для современных (и не очень) люстр и дать краткие рекомендации по их ремонту в ветке "про лампочки".

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Вт 08 Фев 2011 г. 07:24:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 08:57:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Да, мне интересно! Да! я хочу такой обзор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 12:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Q.W. писал(а):
Все тоже копирование (не всегда удачное) известных моделей...

А вот тут Вы не совсем правы Smile они не только копируют модели, но делают и вполне свои собственные.


Если и так, все равно удачные технические решения так или иначе вплоть до обхода патентов добавлением ненужных или нужных завитушек все равно расползаются и тиражируются всеми производителями, а догоняющие (а китайцы ведь догоняющие?) дополнительно к этому вынуждены придерживаться стандартов лидеров.

Пани Л писал(а):
у них есть совершенно особенные перья для каллиграфии, у европейцев вообще нет таких перьев.


Где? Где они есть? Smile
Я пожалуй возьму парочку...

Lu писал(а):
переточит другое более крупное перо.. за стоимость новой ручки)


...переточу хвостовик и вставлю. Как я понимаю главное в пере - это форма-ширина прорези и шарик на кончике, а это на коленке сложно сделать в отличие от хвостовика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 13:02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):

Пани Л писал(а):
у них есть совершенно особенные перья для каллиграфии, у европейцев вообще нет таких перьев.


Где? Где они есть? Smile
Я пожалуй возьму парочку...

А зачем. У меня есть такое, но писать им очень трудно и не удобно. Оно ведь под китайскую каллиграфию. Smile И просто писать им не получится. я кстати купила в обычном маленьком канцелярском магазинчике. Правда подозреваю, что продавцы сами не ожидали, что продают что-то необычное Smile Так что это скорее случайность. А целенаправленно, все находится в интернете. Но парочки все равно будет много Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 13:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):

Если и так, все равно удачные технические решения так или иначе вплоть до обхода патентов добавлением ненужных или нужных завитушек все равно расползаются и тиражируются всеми производителями, а догоняющие (а китайцы ведь догоняющие?) дополнительно к этому вынуждены придерживаться стандартов лидеров.

Нее, я бы не стала так однозначно относить их к догоняющим. Скорее это уже нечто свое. Удачные решения других производителей конечно используют, но так ведь и европейцы в большинстве своем однотипны (исключая внешний вид). Да есть откровенное копирование, но так это в угоду потребителю. Ну или с восточной хитростью подрывают западную экономику Laughing кому как приятнее думать. Просто мы привыкли думать, что Китай лишь подделки штампует (сама так думала, пока не заинтересовалась этим вопросом), а это далеко не так. И развивается это производство очень быстро, намного быстрее чем хочется европейцам. Большинство из нас судят о китайских ручках по купленной в киоске копеечной (за копейку и как повезет) подделке под паркер. И почему-то считаем, вот Монтеграппа (Паркер, Ватерман и т.д.) это бренд, и не важно, что на эти бренды все чаще и чаще возникают нарекания, но главное логотип известной фирмы. А вот если китайская (даже если тоже фирменная, допустим Hero) то по определению хуже, просто потому что это не Паркер или Монблан Smile
Ваша ручка, от производителя дешевых ручек, которые продают их коробками, они не уделяют каждой ручке особого внимания, а просто штампуют, но и стоят они копейки, и при этом большинство из них нормальные пишущие инструменты. Ваш же собственный пример. Эта ручка уже давно отработала свой ресурс, я так понимаю отработала верой и правдой, но она дорога вам. Да, в ней нет ничего особенного. И это лишь один из многих случаев. Но есть и более дорогие ручки, других производителей. Они не менее качественны чем ручки любых европейских фирм. Вот по материалам китайцы проигрывают, они гораздо реже используют драг металлы и тому подобное, но на функциональность это не влияет. Впрочем, думаю это тоже будет, если потребуется покупателю. Но вот нигде нет такого развития направления закрытых и полузакрытых перьев, как в Китае. Тут уж на любой вкус. Так что не стоит недооценивать эти ручки. И тут стандартов лидеров думаю нет, тут уже скорее китайский стандарт Smile
Я пожалуй не буду дальше развивать эту тему, а то можем скатиться в геополитические дебри Smile а так же в массово-психологические и тому подобное. Думаю это не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 21:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китай писал и пишет вовсю перьевыми ручками, пожоже на врутреннем рынке особого спроса на элитные не было, поэтому вовсю производят много недорогих, но функциональных качественных, чьлбы просто писать. Делать умеют сами, без всяких копирований. И политика, и общее мнение о, в основном, кустарных, дешевых моделях, как всегда мешают выйти на европейский и другие рынки.
Как уже бывало, купят какой-нибудь раскрученный брэнд, и под ним будут продавать, ничуть не хуже остальных делая, при этом немало удивляясь, как это европейцы отдают такие большущие деньги за всего лишь перьевую ручку, слегка покрытую золотом и тп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 06:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Lu, Вы совершенно правы. И кстати нечто подобное представляет собой фирма Duke Smile Разве что бренд не раскрученный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 07:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд у Duke нет ничего особенного, хотя я и не сказал бы, что он не раскрученный. Заурядный просто - это моё мнение.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 15:08:03    Заголовок сообщения: как это делают Ответить с цитатой

Цитата:
В этом же цехе нам показали килограммовые слитки золота; из каждого такого слитка можно сделать 500–600 перьев.
Слиток сначала подвергают прокатке, а затем готовый лист золота специальными ножницами разрезают на ленты. Затем ленту прокатывают и делают ее еще тоньше. Именно из этой тонкой ленты штампами вырубают перья, на каждое из которых затем напаивают иридиевый наконечник.Шлифуют не только кончик пера, но и обе его стороны. После этого начинается следующий, довольно длительный процесс: на перо ставят клеймо, профилируют его, расщепляют носик пера, полируют кожаным кругом, калибруют и сводят кончики пера вместе, правят носик, проверяют и вновь полируют.


Шарик делается методом погружения в расплав.
Расщеплять кончик можно не алмазным диском с последующим сведением, а сразу проволочной резкой. Ширина прорези от 70 до 100мкм - и сводить потом ничего не надо.
А дальше почти все то же, что делают все те, кто правит перья - нежные движения надфилем и молоточком.

В моем случае надо отпустить перо, развести половинки, макнуть в расплав, который образует со сталью эвтектику, обпилить, свести и закалить.
Как вариант вырезать из латуни и далее по технологии, но без драгметаллов. А если перед расщеплением перегнуть чуть сильнее чем надо, а потом чуток расправить до номинального диаметра, то прорезь примет необходимую форму - острие и внешняя часть сведены чуть сильнее, отверстие и внутренняя, наоборот чуть разведены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 16:58:27    Заголовок сообщения: Re: как это делают Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):

Шарик делается методом погружения в расплав.

Видео на ю-тубе, производство перьев Пеликан - готовый шарик припаивается методом точечной сварки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 23:05:26    Заголовок сообщения: Re: как это делают Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Q.W. писал(а):

Шарик делается методом погружения в расплав.

Видео на ю-тубе, производство перьев Пеликан - готовый шарик припаивается методом точечной сварки..


Тоже вариант, но более сложный в реализации.
Кстати, ссылочка где? Wink

Вот нашлась у меня ссылочка.
Фотоальбомчик применительно к "чудесам на виражах".
Перья золотые, то есть их могли тянуть или напаивать.
По моему что-то из этого они гнули специально, очень уж художественно вышло.
Зато интересен способ ремонта шарика - фиксация в разведённом состоянии и напайка бооольшой болванки.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 15:15:29    Заголовок сообщения: Лапы... Крылья... Главное хвост! Ответить с цитатой

За 138руб куплен набор каллиграфических перьев вместе с палочкой. Хвостовик подточен по размеру посадочного места ручки. Проблема решена.

2 более толстых пера с палочкой остались для развлечений ребёнку.

Засим передаю мой пламенный привет вотермано-паркеровским сервисам и самим производителям с их мудрой маркетинговой политикой. Razz


--
Рабочей лошадке не нужны серебряные копыта и золочёный хомут, она просто должна делать своё дело. В любое время и в любых условиях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 18:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а фоточку пораженной Вашим мастерством и находчивостью публике?) Подкованную лошадку-то продемонстрируйте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 20:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и отлично. Поздравляю и искренне рада за вас. Увы, не всем повезло с руками, я такое не сделаю. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group