ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сужение кончика пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сужение кончика пера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radagast
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 8
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2011 г. 21:03:00    Заголовок сообщения: Сужение кончика пера Ответить с цитатой

Понимаю что эта тема уже не раз обсуждалась, и все-таки решусь задать вопрос. Подскажите наиболее доступный способ свести кончик пера, тому кто это никогда не делал. Заранее всем спасибо!
_________________
OMAS Arte Italiana Milord High Tech, Aurora Ipsilon DeLuxe, Waterman Charlston Black GT, Parker Sonnet Steel CT, Pilot 78g
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011 г. 01:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме есть такое сообщение:

Starwalker писал(а):
Wintermute писал(а):
Спасибо!
Кроме, как пересадкой пера, исправить можно?

Здраствуйте Wintermute.
Если ручка пишет жирнее, чем заявлено, т.е. перо стоит тоньше, чем остающийся почерк, исправить можно, не прибегая к замене или пересадке пера. Надо свести обратно "разошедшиеся" половинки нижний четверти пера.
Со временем (или сразу, если не достаточно точно была выполнена доводка пера) перо может писать чуть жирнее, чем какое-то время назад. Это связано с тем, что не осознавая того, во время написания текстов, мы едва заметно нажимаем на ручку. Под создающимся давлением кончик постепенно расходится в стороны (он состоит из двух половинок), золото материял мягкий, а именно из золота и состоит перо многих ручек (не путать с кончиком пера, где находится иридий). Помере того как расходится в стороны кончик пера, канал подачи чернил становится всё шире и соотвественно чернила начинают "лить", т.е. ручка пишет жирнее.
Этот "эффект литья" можно заметить, если при письме едва касаться бумаги, а затем чуть больше обычного надавить на ручку.
Как лечить. Внимание, гнуть, точить и загибать НИЧЕГО ненадо Laughing , тем более ненадо применять плоскогубцы или пинцет Laughing
Очень аккуратно, с едва заметным усилием нажимаем пальцем на верхнюю (верх это там, где оттиск на пере, т.е. что-то написано) поверхность одной из половинок в сторону вниза (низ - это та сторона пера, к которой прилегает фидер или - "фигня" с "рёбрышками" Laughing ), как бы чуть заводя под противоположную половинку кончика пера.
Сперва одну половинку пера, затем другую под первую. Нажимать в точке ближней к середине бокового края разделённой половинки пера. Если половинка, на которую нажимали не "вернулась" назад, то "отщёлкиваем" её обратно.
Как расчитать как далеко заводить или как сильно нажимать?
При нажатии на верхний центр края одной из половинок пера, самый кончик пера максимально должен отойти вниз от своей половинки где-то на ОДИН миллиметр и не более!
После того, как выполнили коррекцию пробуем как пишет. Подача чернил должна уменьшиться. Перо должно писать тоньше.
Если перо пишет слишком тонко, хочется пожирнее, то проделываем ту же операцию, но в другом порядке. В этом случае нажимаем на одну из половинок кончика пера с нижней стороны (с той, где фидер - "черная ребристая фигня" Laughing ) отводя его чуть чуть назад (не более одного мм должен самый кончик отойти от своей второй половинки). Затем также нажимаем на другую половинку.
Пробуем писать, перо стонет писать жирнее.
Когда пишу отводим на один миллиметр - это НЕ значит что нажали так сильно, что когда отпустили, то половинка так и осталась "отогнутой" на один миллиметр Very Happy . Это значит что в момент удержания пальцем самый кончик отведён максимум на один миллиметр, т.е. когда мы его отпустили - он сам должен вернуться назад. Если сам не вернулся - мешают "нано заусенцы" Very Happy мы ему помогаем вернуться отщёлкнув назад ноктем Very Happy
Это же действие можно применить, если от времени и от особенности почерка пользователя разошлись половинки кончика пера. В этом случае, как правило, воздействуем лишь на одну из половинок "раздвоившегося" кончика, чтобы её вернуть обратно, на своё место.
Регулировка позволяет корректировать в пределах одного размера жирности пера. Не стоит пытаться из пера толщиной письма "В" вытягивать письмо жирностью "F" - при этих попытках перо начнёт писать с пробелами. Наоборот - чернила станут наливать "бугорок", который придётся очень долго сушить на ветру Smile
Все эти действия не применимы, если ручка упала в пол пером, в большинстве случаем это замена пера на новое. Может спасти только случай или ковёр Laughing Но здесь уже должен смотреть мастер.
Внимание, если Вы не уверены в своих силах, работаете на тяжёлом производстве, тягаете молот по наковальне, перемещаете тяжести руками, руководите производством и руки от руководящих забот огрубели, чувствительность кончиков пальцев утерялась, а неизрасходованной энергии столько, что деть некуда, то самому ничего делать нельзя категорически! Во всех этих и подобных случаях обращаться только к мастеру! При коррекции пера очень важна чувствительность кончиков палцев как у ювелиров иначе рискуете поломать пишущий интсрумент! Не говорите что не предупреждал Cool
Вот, может кому и пригодится. Very Happy
С уважением,
С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group