ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Колпачок на резьбе - хорошо ли это?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Колпачок на резьбе - хорошо ли это?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 20:26:06    Заголовок сообщения: Колпачок на резьбе - хорошо ли это? Ответить с цитатой

Заказал две ручки - обе с колпачками на резьбе.

Пока жду их - думаю, а какие плюсы в этом (только ли эстетические - ведь таким механизмом оснащаются более дорогие модели) или есть еще и практические?

Собсна на мысль навело то, что в современном мире, когда ручкой пишут мало, ее используют только для коротких заметок. Сейчас пишу Соннетом - там все просто - снял, написал пару слов, надел.... а как представлю с Дуо.... открутииииииииил, написал, закрутииииииил...

что думаете? может хоть с резьбой чернила меньше подсыхают? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 20:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, это вопрос сугубой привычки. Вот я никогда не пользовался такими колпачками и в их сторону смотрю с опаской. Даже считаю их своеобразным недостатком, практическим неудобством.
Выпускались ли в Советском Союзе ручки с завинчивающим колпачком вообще?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 20:47:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, закручивающийся колпачек это надежность!
Спустя некоторое время, надевающийся колпачек обязательно разболтается. Я предпочитаю колпачки на резьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закручивающийся колпачок - это эстетика! Для "заметок на бегу" зачем покупать Дуо?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Закручивающийся колпачок - это эстетика! Для "заметок на бегу" зачем покупать Дуо?


то есть как зачем? их теперь бесплатно дают!? )))

модель понравилась, дешево нашел...
чтоб не отходить от темы - потому что колпачек навинчивается ))
а почему такой странный вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1 писал(а):
Коллеги, закручивающийся колпачек это надежность!
Спустя некоторое время, надевающийся колпачек обязательно разболтается. Я предпочитаю колпачки на резьбе.


в смысле случайно в кармане не откроется? - это аргумент!
правда мне не очень актуально - я ношу в резинке малескина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:21:31    Заголовок сообщения: Re: Колпачок на резьбе - хорошо ли это? Ответить с цитатой

тим писал(а):
Собсна на мысль навело то, что в современном мире, когда ручкой пишут мало, ее используют только для коротких заметок. Сейчас пишу Соннетом - там все просто - снял, написал пару слов, надел.... а как представлю с Дуо.... открутииииииииил, написал, закрутииииииил...




Привожу в цитате Ваши же слова. Ручками пишу мало, короткие заметки... И собственно, то, что Вы представляете о снятии и надевании колпачка у Дуо - как-то не "отдает" позитивом.

Дуофолд и прочие "солидные" ручки, ИМХО, для вдумчивого неспешного письма, кому-то для подписей на документах. Для заметок же подойдут ручки и пониже классом.
Но поскольку Вы уже заказали ручки, и интересуетесь плюсами завинчивающихся колпачков, то это, как я и написала, эстетика восприятия ручки, ну и как написал Данила1 - надежность.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:35:39    Заголовок сообщения: Re: Колпачок на резьбе - хорошо ли это? Ответить с цитатой

Натали писал(а):

Дуофолд и прочие "солидные" ручки, ИМХО, для вдумчивого неспешного письма, кому-то для подписей на документах. Для заметок же подойдут ручки и пониже классом.
Но поскольку Вы уже заказали ручки, и интересуетесь плюсами завинчивающихся колпачков, то это, как я и написала, эстетика восприятия ручки, ну и как написал Данила1 - надежность.


ну, в общем, мне для подписей да заметок...
а кто сейчас вдумчиво и неспешно пишет? я даже не могу себе представить, честно... рукописи - в компьютерах, письма в e-mailах, список покупок себе в магазин - карандашиком на веревочке около холодильника... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что ручка с резьбой на колпачке для частых откручиваний не подойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Я думаю,что ручка с резьбой на колпачке для частых откручиваний не подойдет


замечу, что у меня был коллега в 90-х, который только (!) откручивающейся ручкой пользовался... темп жизни тогда поменьше был...

а вот интересно - в помещениях с пониженной влажностью, они медленнее сохнут или разница неощутима?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:52:48    Заголовок сообщения: Re: Колпачок на резьбе - хорошо ли это? Ответить с цитатой

тим писал(а):
Натали писал(а):

Дуофолд и прочие "солидные" ручки, ИМХО, для вдумчивого неспешного письма, кому-то для подписей на документах. Для заметок же подойдут ручки и пониже классом.
Но поскольку Вы уже заказали ручки, и интересуетесь плюсами завинчивающихся колпачков, то это, как я и написала, эстетика восприятия ручки, ну и как написал Данила1 - надежность.


ну, в общем, мне для подписей да заметок...
а кто сейчас вдумчиво и неспешно пишет? я даже не могу себе представить, честно... рукописи - в компьютерах, письма в e-mailах, список покупок себе в магазин - карандашиком на веревочке около холодильника... )))


Например, я пишу. Пишу дневник, уже 15 лет. И даже список покупок, написанный пером выглядит приятнее.
А вот как раз на работе пером я практически не пользовалась. Доставала пару раз для "понта". Поражала воображение контингента Дуофолдом. Но потом бросила это дело, как и саму работу. Laughing

Письма в е-мэйлах - это да, куда же без них, форумы опять же. С клавиатурой все сейчас проводят значительную часть времени, но и ручки для души имеют важное значение.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно нормальная вещь колпачок на резьбе и отнюдь не напрягает частое откручивание/закручивание. Может это на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Данила1 писал(а):
Коллеги, закручивающийся колпачек это надежность!
Спустя некоторое время, надевающийся колпачек обязательно разболтается. Я предпочитаю колпачки на резьбе.


в смысле случайно в кармане не откроется? - это аргумент!
правда мне не очень актуально - я ношу в резинке малескина.

Под надежностью я имел ввиду, что спустя годы, с колпачком ничего не случится Smile А вот с колпачком который защелкивается.... Однозначно случится. Закручивается колпачек или защелкивается, от этого скорость засыхания чернил не зависит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:56:31    Заголовок сообщения: Re: Колпачок на резьбе - хорошо ли это? Ответить с цитатой

Натали писал(а):

Например, я пишу. Пишу дневник, уже 15 лет.


Серьезно? При современном развитии блогосферы - это даже вызывает уважение!

Думаю, когда брошу работу, тоже буду ручкой писать дневник ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 22:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работу мне искать предстоит в неближайшем, но в будущем. Правда, ни одна работа мне и моему дневнику не мешала.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 22:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Работу мне искать предстоит в неближайшем, но в будущем. Правда, ни одна работа мне и моему дневнику не мешала.


lf это не может мешать - было б желание... судя по ссылке в подписе Вы умудряетесь и электронный блог вести - дабл респект! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 22:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Натали писал(а):
Работу мне искать предстоит в неближайшем, но в будущем. Правда, ни одна работа мне и моему дневнику не мешала.


lf это не может мешать - было б желание... судя по ссылке в подписе Вы умудряетесь и электронный блог вести - дабл респект! ))

И на паре форумов о куклах общаться, и двухлетнюю дочку воспитывать и все дела по дому делать. На сон остается часов по 5, но что поделать, я привыкла. Razz

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 22:49:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Спустя некоторое время, надевающийся колпачек обязательно разболтается"

Как это разболтается? Ни на каких любых своих ручках никогда такого не наблюдал!
Всё-таки это вопрос выработки определенного устойчивого рефлекса.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 22:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
"Спустя некоторое время, надевающийся колпачек обязательно разболтается"

Как это разболтается? Ни на каких любых своих ручках никогда такого не наблюдал!
Всё-таки это вопрос выработки определенного устойчивого рефлекса.


Соглашусь. У меня с завинчивающимся колпачком только Дуо, остальные ручки с защелкивающимся, но ничего не разболталось... На всех ручках колпачки держатся надежно.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 00:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый соннет (ему уже лет 7 ) Так вот его колпачок держится сейчас намного хуже чем раньше. Еще пару лет я думаю и держаться он не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 06:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку в вещах ценю надёжность не в последнюю очередь, то предпочитаю ручки с колпачками только на резьбе. Темпу жизни это не мешает ничуть (пожет привык?). А тепм этот отнюдь не медленный и временами дополнительно ускоряется...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 10:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резьба разная бывает... Многозаходная, которую привычным движением ррааз!.. и отвинтил. Несложно привыкнуть. Плюсы: надежность-долговечность, эстетика, отсутствие перепада давления при резком снятии колпачка. На некоторых ручках колпачек снять - как саблю из ножен вынуть: и усилия больше, и щелчек или другой звук.. Вообще, пока откручиваешь колпачек, успеваешь немного "донастроиться" на написание текста, доформулировать мысль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basilio
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 01:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1 писал(а):
Коллеги, закручивающийся колпачек это надежность!
Спустя некоторое время, надевающийся колпачек обязательно разболтается. Я предпочитаю колпачки на резьбе.


Увы, подтверждаю, простые колпачки разбалтываются от времени. Так у меня произошло с Inoxcrom Atlantis примерно через год интенсивного использования. Потом дошло до того, что колпачок начал слетать в кармане, соответственно - кляксы на одежде. На Parker reflex колпачок вообще трещинами пошел, тоже примерно через год интенсивного использования. И грип резиновый разлезся, пришлось выкинуть ручку. Но это, офтоп. Сейчас Inoxcrom WallStreet с обычным колпачком. Второй месяц - вроде нормально все пока. Надеюсь, что хватит надольше чем упомянутых выше.

Если нет - придется действительно на резьбе купить.


Последний раз редактировалось: Basilio (Пт 18 Фев 2011 г. 01:09:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 01:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же как надо было с бедным Рефлексом обращаться! У меня Рефлекс был не сказать, что в интенсивном пользовании, но на подхвате. Носила его с собой почти всегда, на работе писала частенько. Так на нем не то, что трещин, царапин нет!
Многое зависит от аккуратности владельца ручки.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 01:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Это же как надо было с бедным Рефлексом обращаться! У меня Рефлекс был не сказать, что в интенсивном пользовании, но на подхвате. Носила его с собой почти всегда, на работе писала частенько. Так на нем не то, что трещин, царапин нет!
Многое зависит от аккуратности владельца ручки.


Натали, Вы конечно же правы! Вы девушка, Вы по природе аккуратнейSmile Вот у меня дурацкая привычка, когда на работе читаю документы, почту или думаю над определенными процессами. Очень часто кручу колпачек своих ручек Sad Дуофолд с этим справляется просто отлично, а вот другие ручки не всегда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Basilio
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 01:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Многое зависит от аккуратности владельца ручки.

Не в этом дело. Просто писАл много...
Кстати, если бы был девочкой или субтильным юношей, думаю надольше бы рефлекса хватило. А любимая ручка у меня еще в школе металлическая была. А она скользит в руках, если ее держать слабо. Вот у меня крепкий хват и выработался. А от аккуратности зависит срок жизни пера, так вот - им в рефлексе я остался очень доволен.
А трещины на колпачке и на грипе - от качества материала. Вот железный колпачок на Иноксроме разболтался, но не треснул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 01:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, конечно самое неприятное - это открывшаяся ручка в кармане ((

в школе пару раз попадал так с перьевыми ручками - а тогда школьная форма была сильно дороже чем сейчас костюм, благо что форма была синяя и чернила водонестойкие )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 13:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плюсы есть- надежность закрывания.
Из минусов забивание грязи в прорези резьбы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 22:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я время от времени провожу по прорезям резьбы зубочисткой. Вычищает грязь и не травмирует ручку.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011 г. 10:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Я время от времени провожу по прорезям резьбы зубочисткой. Вычищает грязь и не травмирует ручку.


а я беру бумажку, сворачиваю её в несколько раз и получившейся грамошкой провожу по резьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group