ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Пластмассовый" запах ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Пластмассовый" запах ручки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2011 г. 13:44:41    Заголовок сообщения: "Пластмассовый" запах ручки Ответить с цитатой

Получил ручку которую давно хотел - Conway Stewart Belliver Pistachio. Лимитированная (50 шт.), выглядит замечательно, перо F пишет просто отлично. Но заметил что со средины колпачка исходит не совсем приятный "пластмассовый" запах. Нашел на Fountain Pen Network упоминание о данной "проблеме" у разных производителей. Там рекомендуют проветрить ручку 3-4 дня. Промыл, проветривал 2 дня (больше не вытерпел ) на последние пол дня насыпал в колпачок и корпус кусочки активированного угля. Сначала запах пропал полностью, но потом быстро появился снова. Уважаемые коллеги, может у кого то было такое, что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2011 г. 14:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если колпачек "железный", то откуда пластмасовый запах? Надо проявить терпение и выждать неделю. Чему там пахнуть? Иначе выбрасывать ручку на помойку с позором Conveю, как не справившуюся со своим предназначением!
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2011 г. 14:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, а можно попросить фото ручки?
Очень уж интересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 05:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые пластики, применяемые при производстве ручек, имеют характерный запах. В их числе целлулоид, который характерно и довольно сильно пахнет нетроклетчаткой и запах этот очень стойкий - не выветривается годами. А эбонит, например, попахивает резиной даже через более чем 50 лет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 07:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все грустно...( Выход один? переходить на ароматические чернила с еще более сильным запахом?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 14:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня запах нитроклетчатки (для тех кто не помнит его, можно освежить воспоминания при помощи шарика от пин-понга, которые до сих пор делаются из целлуида) не сильно напрягает, по крайней мере не до такой степени, чтобы отказаться ручек из целлоида, который я очень люблю из-за его декоративности. Ароматизированные чернила дают, зачастую, куда более сильный запах и это мне не нравится.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 18:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, получается, кому не нравится запах, - выхода два: аромачернила или .. подарить SanTix-у! Ему на запах - ... ну, вообщем, ему запах - безразличен, значит - пусть пользуется.

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 18:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Ну, получается, кому не нравится запах, - выхода два: аромачернила или .. подарить SanTix-у! Ему на запах - ... ну, вообщем, ему запах - безразличен, значит - пусть пользуется.

Shocked


Laughing Смешно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 19:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Меня запах нитроклетчатки (для тех кто не помнит его, можно освежить воспоминания при помощи шарика от пин-понга, которые до сих пор делаются из целлуида) не сильно напрягает, по крайней мере не до такой степени, чтобы отказаться ручек из целлоида, который я очень люблю из-за его декоративности. Ароматизированные чернила дают, зачастую, куда более сильный запах и это мне не нравится.

С уважением, SanTix.


Нитроклетчатка в простонародье "Быстрогорелка" Горит шикарно, пахнет конечно совсем не комильфо Smile Не знал, что их нее делали ручки.... Матрешки делали помню Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 20:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, у меня тоже была ручка которая жутко воняла пластиком. Я просто не успела отсканировать отчет. В итоге ручка уже на свалке. Хорошо хоть дешевая была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 21:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ли это нитроклетчатка, которая используется в качестве компонента пироксилиновых и баллиститных порохов и промышленных взрывчатых веществ (динамитов и порошкообразных нитроглицериновых взрывчатых веществ)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 23:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле ручка вовсе не "воняет жутко". При обычном открытии запах совсем не ощутим, а чувствуется лишь если отверстие колпачка впритык поднести к носу. Так что выбрасывать ручку не буду в любом случае. Фотки выложу чуть по позже, так как сейчас в отъезде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011 г. 06:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит у нас с Вами все же разные проблемы. Я этому рада. У меня запах был от всей ручки, при этом чувствовался он и на обычном расстоянии. У меня не было других вариантов, да и ручку я покупала просто из любопытства.
Думаю в Вашем случае надо просто проветривать её почаще. Ну или действительно использовать ароматизированные чернила (хотите пришлю немного?) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011 г. 23:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л, большое спасибо за желание помочь, но ароматизированные чернила все же не для меня.
А вообще интересно, как много мужчин на нашем форуме их используют? Хотя это уже другая тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011 г. 09:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, об этом я как-то не подумала. Smile
Думаю что не много. Хотя мне кажется, что это всего лишь чернила и деление пользователей по полу... А впрочем, каждому свое. Может Вы и правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011 г. 09:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что – получишь писаное ими письмо и оно будет пахнуть выпечкой? Или это актуально только для "писателя"? Пояните, пожалуйста.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011 г. 11:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что (касаемо ароматизированных чернил Монблан во всяком случае, других ароматизированных у меня не было) аромат "унюхает" только тот, кто пишет. Хотя, именно чернила с выпечкой способны держать аромат пару дней, а вот хвойные пахнут полчаса ровно!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011 г. 18:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, могу сказать что запах практически побежден. Небольшое описание ручки и фото, выложил в новой теме Conway Stewart Belliver Pistachio.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 06:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1, ручки из целлулоида делаются до сих пор. Особенно его любят итальянские производители. Кстати ручки с целлоидными корпусами затейливой фактуры нередко стоят дороже чем серебрянные. Такие дела.

nik46, нитроклетчатка нитроклетчатке рознь. Высокомолекулярная (а именно такая идет на целлоид) не столь уж взрывоопасна, особенно в крупных кусках (в виде пыли взрывается даже мука). Пороха делаются из бризантных нитроглицирина и пироксилина, путем специальной обработки, замедляющей горение. Иначе бы вмето метания пуль эти вещества просто разрывали бы оружие. Притом для разных прохов скорость горения делается разная (для гладенького покороче, для нарезного, особенно длинноствольно, соответственно, подлиннее).

Мне ароматизированные чернила как-то "не в масть". Разве что под настроение, а так предпочитаю для повседневного письма чернила без запах спокойных тонов.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 10:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, спасибо за ликбез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group